Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » ищу прадеда по форме не могу понять, кем он был


ищу прадеда по форме не могу понять, кем он был

Сообщений 1 страница 26 из 26

Опрос

Какая войскова часть
Служба в армии

100% - 1
Учебное заведенеи

0% - 0
Голосов: 1

1

В семейном архиве сохранились фотографии. Помогите определить примерное время снимков, войсковую часть, звание или должность, службу или управление к которой принадлежат военнослужащие на снимках.http://s9.uploads.ru/t/nwpSE.jpg

2

Нестроевой унтер-офицерского звания (например, писарь) пехоты (4-й полк дивизии), пешей артиллерии или инженерных войск. 1907-1913гг. Впрочем,  в дате не уверен, поскольку непонятно, пятна мундире, это пуговицы, или брак фото. Если не пуговицы, то фото более раннее.

3

Вот есть групповая, предположительно дембельская, в шинели.http://s9.uploads.ru/t/ortlD.jpg

4

polygon написал(а):

Нестроевой унтер-офицерского звания (например, писарь) пехоты (4-й полк дивизии), пешей артиллерии или инженерных войск. 1907-1913гг. Впрочем,  в дате не уверен, поскольку непонятно, пятна мундире, это пуговицы, или брак фото. Если не пуговицы, то фото более раннее.

Не пуговицы. Пятна на фото. Вот погон на групповом фото.

5

polygon написал(а):

Нестроевой унтер-офицерского звания (например, писарь) пехоты (4-й полк дивизии), пешей артиллерии или инженерных войск. 1907-1913гг. Впрочем,  в дате не уверен, поскольку непонятно, пятна мундире, это пуговицы, или брак фото. Если не пуговицы, то фото более раннее.

Погон  шифровка возмжна.http://s9.uploads.ru/t/C0Xbz.png

6

Автора Темы ,очень попрошу сделать нормальные выкадровки  и учесть это и на будущее.Заранее благодарен за правильное понимание.

7

polygon написал(а):

Нестроевой унтер-офицерского звания (например, писарь) пехоты (4-й полк дивизии), пешей артиллерии или инженерных войск. 1907-1913гг. Впрочем,  в дате не уверен, поскольку непонятно, пятна мундире, это пуговицы, или брак фото. Если не пуговицы, то фото более раннее.

Уважаемый Кирилл Сергеевич.1. На фото Нестроевые Старшего Разряда,а не нестроевые унтер -офицерского звания 2. На фото нет представителей ни Артиллерии ,ни Инженерных Войск. 3. Необходимо уточнить,какая пехота на фото ,ведь она и Гвардейской и Армейской была. 4. На фото нет представителей четвертого по счету полка в Пехотной Дивизии.Об этом ясно говорит выпушка клапанов,на вороте шинели. Чего быть не должно. 5. Перед нами нестроевые старшего разряда Армейских стрелковых полков ,потому что  погоны малиновые,выпушки фуражек и клапанов  тоже. 6. По датировке соглашусь ,что после 1907 года ,а верхний порог ,думаю 1911 год,на мой взгляд.

8

term100 написал(а):

Нестроевые Старшего Разряда Армейских стрелковых полков ,потому что  погоны малиновые,выпушки фуражек и клапанов  тоже.

А не могли ли это быть гренадёры? Ростовский или Несвижский? Фотограф в студии определил цвет погон как жёлтый. Носили-ли нестроевые старшего разрядв гренадёрских полков выпушки на шинельных петлицах?http://s5.uploads.ru/t/5tm1J.png

9

term100 написал(а):

Уважаемый Кирилл Сергеевич.1. На фото Нестроевые Старшего Разряда,а не нестроевые унтер -офицерского звания 2. На фото нет представителей ни Артиллерии ,ни Инженерных Войск. 3. Необходимо уточнить,какая пехота на фото ,ведь она и Гвардейской и Армейской была. 4. На фото нет представителей четвертого по счету полка в Пехотной Дивизии.Об этом ясно говорит выпушка клапанов,на вороте шинели. Чего быть не должно. 5. Перед нами нестроевые старшего разряда Армейских стрелковых полков ,потому что  погоны малиновые,выпушки фуражек и клапанов  тоже. 6. По датировке соглашусь ,что после 1907 года ,а верхний порог ,думаю 1911 год,на мой взгляд.

Соглашусь со всеми замечаниями, кроме датировки. На мой взгляд 1904-1908гг. Мундиры без пуговиц, а на погонах пуговицы орленые.

10

sonja13 написал(а):

А не могли ли это быть гренадёры? Ростовский или Несвижский? Фотограф в студии определил цвет погон как жёлтый. Носили-ли нестроевые старшего разрядв гренадёрских полков выпушки на шинельных петлицах?

Нет. У гренадеров были медные бляхи на ремнях. Здесь скорее всего 7-й стрелковый полк.

11

polygon написал(а):

7-й стрелковый полк.

Семейная легенда умалчивает об участии прадеда в русско-японской. Это не может быть какая-либо часть Кавказского округа?

12

polygon написал(а):

Соглашусь со всеми замечаниями, кроме датировки. На мой взгляд 1904-1908гг. Мундиры без пуговиц, а на погонах пуговицы орленые.

Мне кажется, что жёлтые шифровки на малиновых погонах должны быть на чёрно-белой фотографии светлее фона погон. А тут шифровка темнее поля погон.

13

Товарищи! В таблицах Кузнецова есть светло-зелёный погон корректора карт главного управления по квартирному довольствию. У них чёрные петлицы шинелей и однотонные выпушки с погоном. А что с фуражкой? Какие цвета и выпушки могут быть?

14

sonja13 написал(а):

А не могли ли это быть гренадёры? Ростовский или Несвижский? Фотограф в студии определил цвет погон как жёлтый. Носили-ли нестроевые старшего разрядв гренадёрских полков выпушки на шинельных петлицах?

Исключено,по определению. Гренадеры всех четырех дивизий выпушек на шинельных клапанах(петлицах) не имели.

15

polygon написал(а):

Соглашусь со всеми замечаниями, кроме датировки. На мой взгляд 1904-1908гг. Мундиры без пуговиц, а на погонах пуговицы орленые.

Старую форму донашивали вплоть до начала войны. И даже до революции и не только в запасных частях. Тому множество доказательств есть .А верхнюю дату,1911 год ,я определил так ,потому что с этого года ,если это 7-й стрелковый полк?,ему полагались знаки отличия на фуражки нижних чинов.

16

sonja13 написал(а):

Мне кажется, что жёлтые шифровки на малиновых погонах должны быть на чёрно-белой фотографии светлее фона погон. А тут шифровка темнее поля погон.

Вы не правы. Желтый на фото тех лет выглядит как черный. .

17

sonja13 написал(а):

Семейная легенда умалчивает об участии прадеда в русско-японской. Это не может быть какая-либо часть Кавказского округа?

Исключено ,это не Кавказская часть.

sonja13 написал(а):

Товарищи! В таблицах Кузнецова есть светло-зелёный погон корректора карт главного управления по квартирному довольствию. У них чёрные петлицы шинелей и однотонные выпушки с погоном. А что с фуражкой? Какие цвета и выпушки могут быть?

Это чины стрелковой части . Фуражка как и полагается мундирного цвета,то есть темно зеленая ,или черная. Выпушки малиновые.

18

В данном ,конкретном случае все очевидно Более ничего не сказать. Если судить по шифру,то это или 1-й,или  7-й Стрелковый Полк.Я тоже более склонен считать ,что это 7-й Стрелковый.

19

погон и петлицы идеально подходят под главное управление по квартирному довольствиюhttp://sh.uploads.ru/t/IR8Ms.jpg

20

sonja13 написал(а):

погон и петлицы идеально подходят под главное управление по квартирному довольствию

Если Вы так уверены?,зачем тогда спрашивать?. Повторю еще раз.Вы не правы. Поясню почему. Чины Главных управлений,во первых не имели шифра,во вторых имели скошенный ворот мундира,а не закругленный как на фото.  Ну и еще ,есть хорошая статья В. Глазкова ,о цветопередаче на черно белых фото  .Вот, можете ознакомиться  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=98429
Мне более нечего Вам сказать. Тот кто хочет услышать,услышит,Но если  не хочет?,то и говорить не стоит.

В пылу обсуждения,забыл Вам сказать.Укажите ,пожалуйста Ваше место проживания,город,или регион.Этого требуют правила форума.

21

Большое спасибо, за ответы, регион я проставляла, г. Санкт-Петербург.
Вопросы задавала, не из сомнений в ваших знаниях, а с попытками увязать, так как помимо этих фотографий, от прадеда остались и другие вещи, фотографии которые он делал, и прочие, ну и, конечно же, семейная легенда. И стрелковый полк, с этим, увы, не связать. Получается, что мой прадед был в двух местах одновременно.  И на фотографии на обороте стоит, что ему тут 20 лет, насколько я знаю призыв в царское время был в 22.   Поэтому, данный ответ,  рождает  еще больше вопросов. Но, все равно огромное вам спасибо, что откликнулись)))))  попробую по искать по его фотостудии, может там будет проще.

22

sonja13 написал(а):

Большое спасибо, за ответы, регион я проставляла, г. Санкт-Петербург.
Вопросы задавала, не из сомнений в ваших знаниях, а с попытками увязать, так как помимо этих фотографий, от прадеда остались и другие вещи, фотографии которые он делал, и прочие, ну и, конечно же, семейная легенда. И стрелковый полк, с этим, увы, не связать. Получается, что мой прадед был в двух местах одновременно.  И на фотографии на обороте стоит, что ему тут 20 лет, насколько я знаю призыв в царское время был в 22.   Поэтому, данный ответ,  рождает  еще больше вопросов. Но, все равно огромное вам спасибо, что откликнулись)))))  попробую по искать по его фотостудии, может там будет проще.

Вы понимаете,Коллега,семейные легенды или воспоминания ,в деле атрибутирования фото с военными периода РИ ,в большинстве случаев не совпадают с реальным положением вещей. На фото мы видим  стрелковую часть ,это даже не подлежит обсуждению. Кстати, в РИА ,призывали в 21 год,но при поступлению на службу вольноопределяющимся могли служить и с более молодого возраста ,но в Вашем случае этого нет  ,ибо на фото погоны вольноопределяющегося не просматриваются.

23

Кирилл Сергеевич продолжает радовать...

***

ФИО предка назовёте?

24

Молитовский написал(а):

ФИО предка назовёте?

Беликов Георгий Константинович.

25

Прошу ещё минуту внимания. В журнале "Разведчик" за 1905 год попалась заметка о ветеране Московского окружного интендантского управления. Фото из журнала прилагаю. Мне показалось, что форма этого ветерана похожа на мундир разыскиваемого прадеда.Так вот. В связи с этим и вопрос. А не мундир ли это нестроевых интендантских команд? А шифровка - это шифровка округа? Какие могли быть шифровки у таких команд?http://s9.uploads.ru/t/rw7df.png

26

sonja13 написал(а):

Прошу ещё минуту внимания. В журнале "Разведчик" за 1905 год попалась заметка о ветеране Московского окружного интендантского управления. Фото из журнала прилагаю. Мне показалось, что форма этого ветерана похожа на мундир разыскиваемого прадеда.Так вот. В связи с этим и вопрос. А не мундир ли это нестроевых интендантских команд? А шифровка - это шифровка округа? Какие могли быть шифровки у таких команд?

Нет ,это не так.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » ищу прадеда по форме не могу понять, кем он был