Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Школы военных техников НКПС


Школы военных техников НКПС

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s3.uploads.ru/t/xpAj6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gcHIp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/uJ4eO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aoSRn.jpg

2

Леонид Николаевич, спасибо за статью.
Очень интересная фотография курсантов 1943 года, на которой в основном девушки.
В 1943 году, разрешили принимать на учебу девушек, и они тоже находились на казарменном положении и, после окончания школы им также, как и юношам,  присваивали воинское звание - "младший техник -лейтенант запаса"
Если верить воспоминаниям курсантов Читинской школы, в 1950 годах им выдавали черные шинели, а не темно-синии.
После реорганизации в 1953 году, в железнодорожный техникум, курсанты старших курсов (3-й,4-й,и 5-й курс) продолжали жить на казарменном положении , и носили установленную форму одежды, но без погон.

3

Леонид Николаевич,спасибо за интересный материал. Я ничего не знал к примеру о существовании данного учебного заведения. Скажите ,а есть ли данные о существовании подобного в Закавказье ?

4

Вольский написал(а):

Если верить воспоминаниям курсантов Читинской школы,

А не верю я воспоминаниям курсантов в полной мере, поскольку темно-синюю шинель легко перепутать с черной. И с какого рожна при общежелезнодорожной форме должны были вводиться черные шинели?

5

term100 написал(а):

Скажите ,а есть ли данные о существовании подобного в Закавказье ?

Нет, такие школы были организованы только на перечисленных железных дорогах.

6

admin написал(а):

Нет, такие школы были организованы только на перечисленных железных дорогах.

Спасибо.

7

На втором фото "Курсанты 2-го курса..." в среднем ряду второй справа дяденька с четырьмя шестиугольниками (?) в петлице...Получается, что преподавательский состав носил должностные знаки железнодорожного транспорта (?)...Интересен цвет окантовки петлиц преподавательского состава...

Отредактировано general-director (19-06-2018 23:53:05)

8

general-director написал(а):

Получается, что преподавательский состав носил должностные знаки железнодорожного транспорта (?)...Интересен цвет окантовки петлиц преподавательского состава...

Алексей Михайлович, а какие ещё знаки мог носить преподавательский состав? А цвет окантовки - по службам.

9

general-director написал(а):

Получается, что преподавательский состав носил должностные знаки железнодорожного транспорта (?)... (Вчера 23:53:05)

Школы военных техников НКПС(МПС) не были военными УЗ , хотя на курсантов распространялись льготы военнослужащих, военные уставы, дисциплинарные уставы, нормы довольствия и т.д.
Школы были "военизированны",  преподавательский состав был гражданский, военными были только командиры взводов, роты, и вероятно преподаватели военно-специальных дисциплин.
По окончанию школ, курсанты получали воинское звание запаса, получали должностные или персональные звания НКПС(МПС), и направлялись на работы на железнодорожный транспорт.

10

admin написал(а):

А не верю я воспоминаниям курсантов в полной мере, поскольку темно-синюю шинель легко перепутать с черной.

Я собственно об этом и хотел сказать, шинели могли быть очень темно-темно синии...

11

Вольский написал(а):

Школы военных техников НКПС(МПС) не были военными УЗ , хотя на курсантов распространялись льготы военнослужащих, военные уставы, дисциплинарные уставы, нормы довольствия и т.д.
Школы были "военизированны",  преподавательский состав был гражданский, военными были только командиры взводов, роты, и вероятно преподаватели военно-специальных дисциплин.
По окончанию школ, курсанты получали воинское звание запаса, получали должностные или персональные звания НКПС(МПС), и направлялись на работы на железнодорожный транспорт.

Насколько знаю - не на весь, но могу ошибаться...

12

admin написал(а):

Алексей Михайлович, а какие ещё знаки мог носить преподавательский состав? А цвет окантовки - по службам.

Леонид Николанвич, не малиновый только?

Отредактировано general-director (20-06-2018 09:10:08)

13

Вольский написал(а):

в 1950 годах им выдавали черные шинели, а не темно-синии.

драп МПС ,драп «Зимнего», драп «Витязь», драп «Тверского»- тёмно-синего цвета, как чёрный

Отредактировано Картограф (20-06-2018 20:25:41)

14

general-director написал(а):

Леонид Николанвич, не малиновый только?

А почему должен быть только малиновый?

15

admin написал(а):

А почему должен быть только малиновый?

По близкому по времени табелю 34 года все должностные лица ВТУЗов, кроме зам. начальников факультетов носят малиновый цвет...Предположил, что
и в средних учебных заведениях, какими, как понимаю, являлись ШВТ, мог быть тоже только малиновый...

16

Леонид Николаевич, по форме обр. 1943г. есть три замечания. Согласно Приказа НКПС №711Ц от 13 сентября 1943г. Приложение №4:
1) на шароварах полагался светло-зеленый кант;
2) летней фуражки светло-коричневого (а не темно-коричневого) цвета младшему составу (и, следовательно, курсантам) не полагалось;
3) барашковая шапка имела разрезной меховой окол, как на финке (передняя часть пришивалась к колпаку, а задняя могла отворачиваться вниз).

17

general-director написал(а):

По близкому по времени табелю 34 года все должностные лица ВТУЗов, кроме зам. начальников факультетов носят малиновый цвет...Предположил, что
и в средних учебных заведениях, какими, как понимаю, являлись ШВТ, мог быть тоже только малиновый...

Пусть будет малиновый.

18

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, по форме обр. 1943г. есть три замечания. Согласно Приказа НКПС №711Ц от 13 сентября 1943г. Приложение №4:
1) на шароварах полагался светло-зеленый кант;
2) летней фуражки светло-коричневого (а не темно-коричневого) цвета младшему составу (и, следовательно, курсантам) не полагалось;
3) барашковая шапка имела разрезной меховой окол, как на финке (передняя часть пришивалась к колпаку, а задняя могла отворачиваться вниз).

Хорошо.

19

Спасибо Леонид Николаевич за данную публикацию.

А почему Вы её в журнале не поместили?

20

Парамоша написал(а):

А почему Вы её в журнале не поместили?

Как это не поместил. Она как раз опубликована в последнем номере "Петербургского коллекционера".

21

admin написал(а):

Как это не поместил. Она как раз опубликована в последнем номере "Петербургского коллекционера".

Я про наш электронный журнал."Мундир"

22

Парамоша написал(а):

Я про наш электронный журнал."Мундир"

Так я же ясно дал понять, что возобновлю выпуск журнала, когда кто-то кроме нас с Васильевым там начнёт публиковаться.

23

admin написал(а):

Так я же ясно дал понять, что возобновлю выпуск журнала, когда кто-то кроме нас с Васильевым там начнёт публиковаться.

Понятно.

Я это упустил...

24

general-director написал(а):

Насколько знаю - не на весь, но могу ошибаться...

До перехода школ на казарменное положение, возможно не на всех курсантов распространялись льготы военнослужащих, и не все курсанты пользовались правами военнослужащих.
А вот при переходе на казарменное положение, все курсанты стали пользоваться правами военнослужащих находившихся на действительной службе.
И все курсанты, которые не подходили для службы в армии по здоровью, или по другим причинам, должны были переводится в другие УЗ НКПС.

25

Вольский написал(а):

До перехода школ на казарменное положение, возможно не на всех курсантов распространялись льготы военнослужащих, и не все курсанты пользовались правами военнослужащих.
А вот при переходе на казарменное положение, все курсанты стали пользоваться правами военнослужащих находившихся на действительной службе.
И все курсанты, которые не подходили для службы в армии по здоровью, или по другим причинам, должны были переводится в другие УЗ НКПС.

Я имел в виду, что не на все дороги...Благодарю за ответ...

26

Вольский написал(а):

До перехода школ на казарменное положение, возможно не на всех курсантов распространялись льготы военнослужащих, и не все курсанты пользовались правами военнослужащих.
А вот при переходе на казарменное положение, все курсанты стали пользоваться правами военнослужащих находившихся на действительной службе.
И все курсанты, которые не подходили для службы в армии по здоровью, или по другим причинам, должны были переводится в другие УЗ НКПС.

Насколько я понимаю, постоянный состав не военизировался. Одноногий, однорукий, одноглазый, глухой и т.п. преподаватель продолжал работать вне зависимости от того, каким образом менялось отношение переменного состава к воинской обязанности.

27

general-director написал(а):

Я имел в виду, что не на все дороги...Благодарю за ответ...


Такого рода школы, Алексей Михайлович, существовали лишь на четырёх железных дорогах (в том числе и на моей, Восточно Сибирской, в те годы, с участием, в переменном составе, как минимум одного моего родственника), не более того.

28

Андрей Дробышевский написал(а):

с участием, в переменном составе, как минимум одного моего родственника),

Ну и где фотографии Ваших родственников в форме ШВТ?

29

admin написал(а):

Ну и где фотографии Ваших родственников в форме ШВТ?

Леонид Николаевич, Вас устроит, если я выложу, в эту тему, фотографии в течение полугода-года? После не столь давней смерти бабушки до сих пор не получается навести порядок с фотоальбомами - откроешь практически любой - и слёзы градом катятся.

30

Андрей Дробышевский написал(а):

Такого рода школы, Алексей Михайлович, существовали лишь на четырёх железных дорогах (в том числе и на моей, Восточно Сибирской, в те годы, с участием, в переменном составе, как минимум одного моего родственника), не более того.

Честно говоря, первый раз об этом слышу...Благодарю за ответ...Не исключаю, что ШВТ изначально имели цель подготовить кадры для определенных дорог НКПС...

Отредактировано general-director (24-06-2018 12:26:42)


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Школы военных техников НКПС