Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Прошу помочь в определении петлиц. Петлицы СССР гражданских ведомств.


Прошу помочь в определении петлиц. Петлицы СССР гражданских ведомств.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте!
Прошу подсказать на основании фото с петлицами кем были мой прадед (первые 2 фото) и дед (последние 2 фото)
Фото прадеде с памятника, извините, другого нет.
Интересно ведомство, чин (должность) и период бытования данных петлиц.
Униформистика - это совсем не моя тема. Буду очень признателен за ответы!
Если не в тот раздел запостил тему, прошу подсказать правильный.

http://s4.uploads.ru/t/l6oSE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NKc9v.jpg
http://s9.uploads.ru/t/jHbJR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4tTXw.jpg

2

Первое фото - Министерство связи СССР, звание - Государственный директор связи. Ваш прадед случайно не был министром или его заместителем?
Второе фото - одно из горных министерств. Звание - директор 3 ранга.
Период - 1950-е годы.

3

polygon написал(а):

Государственный директор связи. Ваш прадед случайно не был министром или его заместителем?

Эк Вы замахнулись Кирилл Сергеевич. На петлицах просветик не разглядели?

4

На первом фото маленькие звёздочки скорее всего.И просвет должен быть.Только из за качества фото плохо видно.

5

polygon написал(а):

Второе фото - одно из горных министерств. Звание - директор 3 ранга.
Период - 1950-е годы.

Звание - "горный директор 3 ранга"

6

Да и если это у Вас единственное фото прадеда.
Сделайте копию  с фото,что на памятнике.Иначе со временем она сотрётся .

7

Большое спасибо всем за участие в теме!
В принципе, ситуация проясняется.
По теме: на первом фото просвета нет, и звезды большие. Это краска так потрескалась. Но ни министром ни замминистра не был - все министры в Москве, а он никогда в ней не жил. Вопрос остается - какую должность он мог занимать с такими петлицами в городе Рязани? А то, что должность у него была высокая у меня были подозрения.
А по второму фото - министерство нефтяной промышленности могло иметь такие петлицы? К "горным оно относилось? Дед (на втором фото) в дальнейшем тоже достиг больших должностей, дружил с Николаем Константиновичем, но вот фото с петлицами более поздних нет. Или их отменили? эти петлицы?
А где можно самостоятельно почитать про министерские петлицы СССР? Может, в журнале Мундир есть? в каком номере?

8

Парамоша написал(а):

Да и если это у Вас единственное фото прадеда.
Сделайте копию  с фото,что на памятнике.Иначе со временем она сотрётся .

Нет, фото не единственное. Но на других петлиц нет. Зато есть нагрудный знак. Тоже по-видимому серьезный, но совсем не читаемый. Только контур.

9

Sslayed написал(а):

А по второму фото - министерство нефтяной промышленности могло иметь такие петлицы? К "горным оно относилось?

Относилось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11.01.1950 г. "О введении персональных званий для руководящих и инженерно-технических работников нефтедобывающей и газодобывающей промышленности" для руководящих и инженерно-технических работников предприятий, организаций и центрального аппарата Министерства нефтяной промышленности, вольнонаемного высшего руководящего и инженерно-технического состава предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности и центрального аппарата МВД СССР, высшего руководящего и инженерно-технического состава из числа специалиcтов-нефтянников, работающих в сиcтеме Главного управления советским имуществом за границей при Совете Министров СССР, в Госплане СССР, Госснабе СССР, Гостехнике СССР и аппарате Совета Министров СССР вводились персональные звания, аналогичные установленным для угольной промышленности.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.04.1953 г. "О дополнении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1950 г. " О введении персональных званий для руководящих и инженерно–технических работников нефтедобывающей и газодобывающей промышленности" персональными званиями для руководящих и инженерно–технических работников по транспорту, хранению и сбыту нефти и нефтепродуктов, а также для руководящих и инженерно–технических работников строительства предприятий нефтяной промышленности" был дополнен перечень персональных званий, присваиваемыми руководящим и инженерно–техническим работникам по транспорту, хранению и сбыту нефти и нефтепродуктов, а также руководящим и инженерно–техническим работникам строительства предприятий нефтяной промышленности.

Этим же Указом были отменены персональные звания для старшего руководящего и инженерно–технического состава – "горный директор административной службы I, II и III рангов".

Sslayed написал(а):

Дед (на втором фото) в дальнейшем тоже достиг больших должностей, дружил с Николаем Константиновичем, но вот фото с петлицами более поздних нет. Или их отменили? эти петлицы?

Их отменили Указами Президиума Верховного Совета СССР от 12.07.1954 г. "Об отмене персональных званиях и знаков различия для работников гражданских министерств и ведомств" и от 08.08.1957 г. "О признании утратившими силу указов Президиума Верховного Совета СССР".

Для начала - http://www.gossluzhba.narod.ru/ranks/ussr_1991.html и http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir … index.html

Эти материалы, в совокупности, дадут примерное представление о предмете.

10

Sslayed написал(а):

А по второму фото - министерство нефтяной промышленности могло иметь такие петлицы? К "горным оно относилось?

В нефтяной промышленности персональные звания были введены в январе 1950 года, а упразднили их в 1954 году.
http://s7.uploads.ru/t/b3BiY.jpg

Отредактировано Вольский (09-05-2018 21:23:05)

11

Коллега Sslayed! Пожалуйста, укажите в профиле место своего жительства с точностью до страны и региона - это обязательное для Вас требование.

12

Спасибо, Андрей Сергеевич и коллега Вольский за науку и за ссылки. Очень познавательно и, наверняка, еще не раз пригодится.
Необходимую информацию в профиль добавил.

13

Sslayed написал(а):

По теме: на первом фото просвета нет, и звезды большие.

Ну, если он не был заместителем Министра, то тогда просветы точно были - либо один, либо два. С двумя просветами он мог занимать должность начальника областного управления связи.

14

admin написал(а):

, если он не был заместителем Министра, то тогда просветы точно были - либо один, либо два.

Если брать высший состав (что можно предположить глядя на первое фото, т.к. просветов не видно), то, насколько я помню, в период 1948-54 гг. - эмблема связи должна быть окантована венком (по крайней мере такое описание я встречал). Не уверен - в этом случае звезды должны быть вышитые или металлические.. На вото видно что звезды немного прокручены - кто вправо, кто влево, т.е звездочки однозначно металлические (в случае вышивки все звёзды вышили бы строго по линии и сориентировали бы верхним лучом нижней в "разножку" верхней). Всё-же кажется что на фото должно быть или 2 или 1 просвет. Лично мне видится (скорее даже интуитивно угадывается) один просвет. 2 просвета всё таки проявились бы хоть где-нибудь, хоть чуть-чуть... Вероятно что на фото инспектор связи (4 звезды 12 мм и один просвет)...

15

Sslayed написал(а):

По теме: на первом фото просвета нет, и звезды большие. Это краска так потрескалась. Но ни министром ни замминистра не был - все министры в Москве, а он никогда в ней не жил. Вопрос остается - какую должность он мог занимать с такими петлицами в городе Рязани? А то, что должность у него была высокая у меня были подозрения.

Даже с одним просветом

Если предпопложить что он был инспектором связи - какую должность он мог занимать на уровне города Рязани? (Даже не беру уровень области, ибо даже в рамках города он мог занимать вполне значительную должность).

16

Да, звезды однозначно металлические, но маленькими они не выглядят.
Если допускать, что просвет(ы) ушел из-за качества фото, то тогда все-таки не инспектор, а директор связи - было 2 просвета.

17

Sslayed написал(а):

Да, звезды однозначно металлические, но маленькими они не выглядят.
Если допускать, что просвет(ы) ушел из-за качества фото, то тогда все-таки не инспектор, а директор связи - было 2 просвета.

Вы в архивах работали по этой теме? Думаю, что всё очень просто объясняется, надо просто приложить усилия к поиску.

18

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы в архивах работали по этой теме? Думаю, что всё очень просто объясняется, надо просто приложить усилия к поиску.

Думаю что дело вполне может "выгореть" - если знаете в каком городе работал... Причем, насколько я понимаю, такую форму носили и электросвязисты (кабельщики-телефонисты), и почтовики и телеграфисты... Так что это тоже нужно учесть!

Отредактировано DmitriyVit (10-05-2018 20:09:50)

19

Нет, в архивах я не работал. Тем более, что в том городе я явно при этой жизни побывать не смогу. Где-то видел объявления о предоставлении такой услуги как поиск в архивах. Интересно какие у них расценки.
А объяснение конечно же есть. Часто бывало, что чин (звание) не соответствовал должности. Как в большую, так и в меньшую сторону.

По воспоминаниям родственников он был электросвязистом. Других подтверждений этому нет.

20

Sslayed написал(а):

Часто бывало, что чин (звание) не соответствовал должности. Как в большую, так и в меньшую сторону.

Это откуда Вы таких сказочек наслушались?

21

Не смог уловить, причём Рязань?

22

По второй фотографии: если не ошибаюсь летний китель должен быть со стоячим воротником, петлицами без окантовки. Звездочки на петлицах - гранью из металла.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Прошу помочь в определении петлиц. Петлицы СССР гражданских ведомств.