Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Курсанты ГВФ


Курсанты ГВФ

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Почему у курсантов ГВФ погоны ВВС, про странный набор эмблем (кокард) на фуражке правого курсанта я молчу!

Отредактировано NAV (31-01-2011 01:01:57)

2

Самый простой ответ - воспользовались теми фуражками, которые были у фотографа.

3

это курсант ввс в фуражке гвф :glasses:

4

В том-то и дело, что на обороте написано "Старобельская школа ГВФ", я это фото приобрел давеча у Архипа, сейчас оно в пути, придет - готов предъявить скан оборота, так что здесь - именно курсанты ГВФ!!!

Я не думаю, что они воспользовались погонами, которые были у фотографа! :D

Отредактировано NAV (27-01-2011 21:56:13)

5

Ответ, скорее всего, лежит в области боевой работы ГВФ в годы войны. Были ведь целые части ГВФ, участвовавшие в боевых действиях.

Отредактировано mentonet (27-01-2011 22:01:43)

6

...

Отредактировано NAV (27-01-2011 23:35:16)

7

Ой ли?

Цитата:

В июле 1941 г. постановлением СНК Гражданский воздушный флот (ГВФ) передавался в оперативное подчинение НКО СССР, из его региональных управлений сформировано шесть АГОН (авиационных групп особого назначения).
Приказом от 9 июля 1941 г. личный состав ГВФ, зачисленный в особые авиагруппы, считался призванным в РККА, принял присягу, был зачислен в кадры.
В мае 1942 Главное Управление ГВФ подчинено командованию ВВС.
В ноябре 1942 года в ГВФ введена полковая система. Всего осенью 1942 сформировано девять отдельных авиаполков ГВФ, 1-я тад ГВФ и 3-я оад связи ГВФ.
Полки ГВФ первоначально состояли из транспортно-бомбардировочных, санитарных и эскадрилий связи по 20 одномоторных с-тов в каждой, и транспортных звеньев (отрядов) двухмоторных самолетов. Полки были распределены по одному на фронт и подчинялись командующим воздушными армиями. Еще три оап ГВФ сформированы в апреле-августе 1943.
Документально 22.08.1943 ГВФ переведен в подчинение командования АДД, а фактически переподчинение произошло еще в июле 1943 г. В 1944 г. проведено изменение нумерации авиаполков, и с 30.11.1944 г. части ГВФ переведены на штаты, аналогичные частям ВВС.
Авиаполки ГВФ расформированы в 1946 г.
Всего за годы войны стали гвардейскими одна ад, четыре оап, одна аэ ГВФ, 12 частей получили почетные наименования, семь - ордена, две ад - ордена. 15 летчиков стали ГСС.

http://www.airforce.ru/history/ww2/batt … /index.htm

Так что, не только части, но и даже соединения ГВФ имели место быть.

8

NAV написал(а):

Это - ДО, то ли 36 г., то ли 38 г.

Те, кто носил погоны в этот период (36-38гг) уже ехал в Ангарлаг!  :flag:

9

Про участие ГВФ в ВОВ - я полностью согласен, но ГВФ во время войны не готовил собственных летчиков, все авиационные курсанты с началом войны стали военными курсантами и школы ГВФ возобновили работу в 45 году. Это - довоенные курсанты ГВФ, придет скоро фото - отсканирую обратку, убедитесь, что до ВОВ еще далеко было, в том-то и вопрос, во время войны, согласен, всякое смешение ГВФ и ВВС формы было (например фото в книге Л.Н.Токаря).

10

NAV написал(а):

Это - довоенные курсанты ГВФ, придет скоро фото - отсканирую обратку, убедитесь, что до ВОВ еще далеко было

Вам, если Вы утверждаете такое всерьёз, пора к внимательному и участливому доктору... :crazy:

11

Короче говоря, фотография в принципе не могла быть сделана ранее 1943 г. В принципе.

Поэтому можно лишь предполагать какую-то связь курсантов - военнослужащих ВВС с ГВФ. Не более.

А надпись на обороте... Знаете, на сарае тоже иногда слово из трёх букв пишут, а там - дрова лежат.  :flag:

12

NAV написал(а):

во время войны, согласен, всякое смешение ГВФ и ВВС формы было (например фото в книге Л.Н.Токаря).

А вот тут Вы сами себе и ответили.

13

Насчет доктора, я надеюсь, что это Вы так неудачно пошутили! У меня, уважаемый, сын на год Вас старше!

Отредактировано NAV (27-01-2011 23:16:22)

14

Я конечно не знаю...Но там погоны.А были училища гражданской авиации?
С 43 года погоны же ГА носили может курсанты?(посмотрел,Вы же сами и предложили).
Погон может небыло для курсантовГА.Вот и носили армейские.

15

NAV написал(а):

Насчет доктора, я надеюсь, что это Вы так неудачно пошутили! У меня, уважаемый, сын на год Вас старше!

Я действительно пошутил. Может быть - неудачно. Прошу прощения.

Но! Если Вы - человек в годах, то неужели никогда не слышали, что до 1943-го года никакими погонами в СССР не пахло и пахнуть не могло?

И Ваши уверения в том, что фотография - довоенная, просто показались мне полнейшим бредом. :crazy:  :crazy:  :crazy:

Отредактировано mentonet (27-01-2011 23:28:47)

16

Это я чего-то ошибся, ладно придет, почитаем, что написано!

17

Так ошибка-то вопиющая. Это как если бы я заявил, что самолёт летает потому, что крыльями машет...

18

Подводя итог: на фотографии изображены курсанты ВВС, напялившие для красоты снимка что попало.

Надпись на обороте, свидетельствующая о том, что фотография сделана до войны - поддельная по определению.

19

Про самолет я в курсе, а ветер, потому что деревья качаются!

Согласно сводному отчету ГУ ГВФ за 1945 г., в состав учебных заведений входили:
...
10) Старобельская авиашкола пилотов;

14. Ликвидационный баланс на 1 июля 1947 г. Старобельской авиашколы пилотов ГВФ (Украина),
которая функционировала с апреля 1945 г.

Пойдем другим путем: коли школа после войны функционировала с 45 по 47 гг. (тем более, что в 47 г. и форма ГВФ поменялась в плане фуражечного приклада), значит это фото может быть датировано 45-47 гг.

Отредактировано NAV (27-01-2011 23:44:58)

20

Но погоны-то именно что курсантов ВВС. И звания - старшего сержанта и сержанта.

Поэтому, на 99%, - фуражки чужие. Ещё 1% вероятности можно оставить на то, что фотография сделана в переходный период при демобилизации ГВФ.

21

Я прихожу к другому выводу. Только закончилась война, за годы которой снабжение ГВФ соотв. формой практически прекратилось, курсанты ГВФ учились в форме курсантов ВВС, но откуда-то остались фуражки ГВФ (которую правый курсант замешал с ВВС прикладом)(носили они такие фуражки с формой ВВС или нет, не знаю, может только фотографировались?), вот и появилось это фото (+ может курсанты фуражками хотели подчеркнуть свое отношение именно к ГВФ, а не к ВВС).

Отредактировано NAV (27-01-2011 23:57:21)

22

А, простите, откуда у этих конкретных курсантов воинские звания сержантов???

23

Пришли из армии уже со званиями, а потом в училищах ГВФ тоже были свои звания (ГВФ всегда была военизированной организацией): старшина роты, командир взвода и пр., только оформлялось это голубыми шевронами и лычками, а здесь форма ВВС, на нее шевроны не пришьешь!

24

Горячие московско-сибирские парни, Вы еще подеритесь.
Андрей (который Дробышевский) првел выписку из нормативного акта:
В мае 1942 Главное Управление ГВФ подчинено командованию ВВС.
Из этого подчинения ГВФ был выведен, если память не изменяет в 1946 году.
Я понимаю, что книга по форме одежды никудышняя, однако в главе 3 сей книжонки можно увидеть, какую форму носили летчики и курсанты (там есть такая фотография)...

25

NAV написал(а):

Пришли из армии уже со званиями, а потом в училищах ГВФ тоже были свои звания (ГВФ всегда была военизированной организацией): старшина роты, командир взвода и пр., только оформлялось это голубыми шевронами и лычками, а здесь форма ВВС, на нее шевроны не пришьешь!

Коллега, когда я пишу похожие вещи, во мне сидит не менее трёхсот грамм известной субстанции... На фотографии изображены военнослужащие, а не гражданские лица.

26

Вы, наверное, не совсем представляете, что такое был Аэрофлот. Во всяком случае училища гражданской авиации. Когда я учился в 80-е (что говорить о послевоенных годах), у нас был и старшина роты (из учащихся), и ком взводов (тоже из учащихся) и пр. Был у каждого курса (роты) - командир роты - кадровый майор ВВС, командиры курсов подчинялись подполковнику - начальнику оргстроевого отдела, тот дальше, мы три года отдавали честь всем своим кадровым офицерам, утром - построение, вечером - поверка, наряды на ВСЕ, дневальный на тумбочке, т.е. военная служба по полной, и это все в Академии гражданской авиации, а Вы говорите - гражданские курсанты?!

27

NAV написал(а):

т.е. военная служба по полной, и это все в Академии гражданской авиации, а Вы говорите - гражданские курсанты?!

Поддержу коллегу, и во-вторых, предложу воздержаться от дискуссий после принятия известной жидкости.

28

NAV написал(а):

военная служба по полной

Вы пьяны? Даже милиционеры не проходят военную службу, а тут...

29

mentonet написал(а):

Вы пьяны?

Тэк-с...Пошел перенос с больной головы на здоровую. Андрей, давайте уже на боковую, а?

30

Я-то сейчас трезв. Вот только не могу понять, почему коллега NAV порет чушь? Просто интересно стало...


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Курсанты ГВФ