Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вопрос о высоте тулью фуражки


Вопрос о высоте тулью фуражки

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

коллеги: У меня вопрос о высотах тулью фуражки (военных). Согласно Правилам ношения формы армии и флота СССР 1969 г., я понимаю, что Тулья фуражки должны были быть 5,5 см. Я также «думал», что согласно Правилам ношения форм армии и флота СССР 1988 г., эта высота должна была быть увеличена еще на 0,5 см - до 6 см. Но я не могу найти точное утверждение, в котором говорится об этом. Может кто-нибудь мне помочь?

2

Размер тульи фуражки устанавливался не Правилами ношения, а техническими условиями на изготовление или отраслевыми стандартами. Нужно просто найти стандарт 1988 года.

3

ГОСТ16980-82 см. Мундир вып.2

4

Если нужен - могу скинуть на почту весь документ.
http://sh.uploads.ru/jbD8c.jpg

5

Stewart написал(а):

Согласно Правилам ношения формы армии и флота СССР 1969 г., я понимаю, что Тулья фуражки должны были быть 5,5 см.

Это не так. В Правилах нет такой нормы: http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1969/1969.html

Stewart написал(а):

Я также «думал», что согласно Правилам ношения форм армии и флота СССР 1988 г., эта высота должна была быть увеличена еще на 0,5 см - до 6 см.

Это тоже не так. И в этих Правилах нет такой нормы: http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1988/1988.html

Stewart написал(а):

Но я не могу найти точное утверждение, в котором говорится об этом. Может кто-нибудь мне помочь?

Есть нормативно-технические акты, в частности - государственный обязательный стандарт - ГОСТ 16980-82: http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/of … 80/01.html

Он устанавливает разную высоту стенок по переднему шву (а именно это измерение в обиходе называют высотой тульи) для разных типов фуражек:

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/official/gost16980/01.gifhttp://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/official/gost16980/04.gif

Грубо говоря, офицерская фуражка (и аналогичные ей) имеет высоту тульи 6,7 см (± 0,3 см), солдатская фуражка (и аналогичные ей) имеет высоту тульи 5,5 см (± 0,3 см), матросская бескозырка (и аналогичные ей) имеет высоту тульи 5,0 см (± 0,3 см). Формально эти требования сохраняются вплоть до настоящего времени и никогда, официально, не изменялись, как минимум, с 1982 года.

6

admin написал(а):

Размер тульи фуражки устанавливался не Правилами ношения, а техническими условиями на изготовление или отраслевыми стандартами. Нужно просто найти стандарт 1988 года.

Леонид Николаевич, в 1988 году стандарт (ГОСТ 16980-82) не менялся. Более того, государственный обязательный стандарт 1982 года действует и по сей день. Резкий же рост тулей в постсоветское время был продиктован тем, что фуражки стали шиться по бог знает кем утверждавшимся техническим условиям.

7

polygon написал(а):

ГОСТ16980-82 см. Мундир вып.2

Кирилл Сергеевич, полагаю Вы забыли дать весьма нелишнюю нашему американскому коллеге гиперссылку: http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/of … 80/01.html

8

Dwalin написал(а):

Если нужен - могу скинуть на почту весь документ.

Зачем, коллега? Он опубликован во втором номере "Мундира": http://vedomstva-uniforma.ru/mundir2/of … 80/01.html

А то, что у Вас - изначальная редакция, роли не играет - в действующей редакции высоты тулей не изменились.

9

Андрей Сергеевич, коллеги, приношу Всем свои извинения, но я писал на смартфоне. А как на нём вставить ссылку, увы, не ведаю.

10

А военная разведка США тут причем?

11

general-director написал(а):

А военная разведка США тут причем?

http://www.undertheredstar.com/ - сайт топикстартера.  Внизу страницы фото.

12

he-man написал(а):

http://www.undertheredstar.com/ - сайт топикстартера.  Внизу страницы фото.

И что?

13

general-director написал(а):

he-man написал(а):

И что?

Вопрос об аватарке топикстартера ? Думаю, это его форма.

14

he-man написал(а):

Вопрос об аватарке топикстартера ? Думаю, это его форма.

Его не его, говоря по-французски, нас...ть...Зачем он тут?

15

general-director написал(а):

Его не его, говоря по-французски, нас...ть...Зачем он тут?

Видимо за тем, за чем и остальные: интересуется историей униформы.
Или Вы считаете, что знание разведкой США высоты тульи фуражки  в СССР в 88 году значительно повлияет на обстановку в Мире?

16

U-BOAT написал(а):

Видимо за тем, за чем и остальные: интересуется историей униформы.
Или Вы считаете, что знание разведкой США высоты тульи фуражки  в СССР в 88 году значительно повлияет на обстановку в Мире?

Разведка США знает об этом уже лет 30-ть как...Я о том, что он тут делает в принципе...

17

general-director написал(а):

Я о том, что он тут делает в принципе...

Стюарт довольно  таки известный коллекционер форменных головных уборов. Поэтому в принципе ему у нас как раз место.

18

Спасибо, коллеги. Тот факт, что ГОСТ16980-82 официально не изменился в 1988 году, важен, как вы сказали. Хотя мои обзоры сотен советских эпох Фуражки действительно показывают увеличение высотах тулью фуражки после 1988 года - по крайней мере для офицеров (до 6,5 см к 1991 году). И все военные фуражки с 1969 по 1988 год, по-видимому, имеют тулья высотой 5,5 см. Следовательно, похоже, что ГОСТ16980-82 не объясняет эти два повышения (один после 1969 года и один после 1988 года).

Что касается американской разведки - почти все, что мы знаем о советской униформе, конечно, исходит от вас изначально. Я просто пытаюсь собрать достаточно информации из десятков российских и бывших советских республик, веб-сайтов и форумов, а также из исследования моей собственной коллекции 425 Фуражки для публикации информации на моем сайте и в моих книгах! Я узнал и исправил многие вещи с того момента, когда мой сайт (wwwundertheredstar.com) был новым; и я все еще учусь!

И особая благодарность генеральному директору за то, что он принял меня на этом форуме, хотя я редко могу добавить к вашим обсуждениям.

19

Андрей Дробышевский, твои посты удалил я. Почему - подумай.

20

admin написал(а):

Андрей Дробышевский, твои посты удалил я. Почему - подумай.

Леонид Николаевич, если отбросить лирику, то они сводились к следующему:

1. Высота тулей фуражек (как и многие другие параметры военной формы одежды) Правилами не регламентировалась вовсе и на заказ фуражки можно было шить с высотой тульи не по ГОСТу, а затем такие фуражки можно было успешно носить на службе.

2. В самом ГОСТе в 1988 году никаких изменений не произошло, а высоту 5,5 см, по крайней мере с 1 января 1983 года, имеют только солдатские (и аналогичные им) фуражки, в то время, как офицерские должны были, как минимум, с той же даты, иметь высоту 6,7 см.

Вы с этим согласны?

21

Андрей Дробышевский написал(а):

на заказ фуражки можно было шить с высотой тульи не по ГОСТу, а затем такие фуражки можно было успешно носить на службе.

Даже не представляю году так в 75-м , а  Вы?  Справедливо добавить, что встречались (редко) шитые фуражки наподобие болгарских, но тулья у них отнюдь не высокая.

Отредактировано МЕХАНИК (21-02-2018 10:12:15)

22

МЕХАНИК написал(а):

Даже не представляю году так в 75-м , а  Вы?  Справедливо добавить, что встречались (редко) шитые фуражки наподобие болгарских, но тулья у них отнюдь не высокая.

В 1975 - да. А вот начиная эдак с 1980-го "аэродромы" стали появляться. Из Афганистана и Кубы. Офицеры шили фуражки в местных ателье, естественно, по местным лекалам. Оттуда и пошла эта идиотская мода.

23

Латро написал(а):

В 1975 - да.

Ну я и говорил о 69-80гг.

24

МЕХАНИК написал(а):

Даже не представляю году так в 75-м , а  Вы?

Обсуждаемый ГОСТ был введён в действие 01.01.1983. Какие нормативно-технические акты регламентировали изготовление фуражек до этой даты - мне не ведомо.

25

Латро написал(а):

А вот начиная эдак с 1980-го "аэродромы" стали появляться. Из Афганистана и Кубы. Офицеры шили фуражки в местных ателье, естественно, по местным лекалам. Оттуда и пошла эта идиотская мода.

Абсолютно верно. При этом, нареканий по службе, конкретно за высоту тулей своих фуражек, эти офицеры, насколько я понимаю, не имели.

26

Stewart написал(а):

И особая благодарность генеральному директору за то, что он принял меня на этом форуме, хотя я редко могу добавить к вашим обсуждениям.

По пунктам:
я тонкого юмора одной маленькой, но гордой группы людей в силу глупости не понимаю ( по типу "машина, квартира, дача - это раз"), - это раз;
второе - генеральный директор, это нечто. что возглавляет какую-то там торгашескую конторку "шараш-монтаж" по типу американской, а мой ник (увы, "ник" - типично русское слово куда же без этого в наше-то время) - "генерал-директор" - это с персонального звания, которое одно из первых вводилось (предлагалось к введению) в ряде гражданских министерств и ведомств СССР и Союзных республик. Просто и кратко обозначает сферу моих интересов не более того.
Ну и третье- у нас тут демократия на Форуме, каждый с кем как хочет так и общается. Я с Вами общаться не собираюсь, поэтому прошу впредь ко мне больше не адресоваться. Спасибо.

27

Андрей Дробышевский написал(а):

Обсуждаемый ГОСТ был введён в действие 01.01.1983

Тогда я Вас не понимаю. Вопрос ТС был по  фуражкам обр.69 г. Причем 82-83гг? Опять Вы "рака за камень"!

28

МЕХАНИК написал(а):

Тогда я Вас не понимаю. Вопрос ТС был по  фуражкам обр.69 г. Причем 82-83гг? Опять Вы "рака за камень"!

Вы невнимательно читаете. Вопрос был в том, что автор темы считает, что до 1988 года фуражки имели одну высоту тульи, а после 1988 года - другую.

Я, в ответ, пишу, что в 1988 году в ГОСТ изменения не вносились, а Правилами высота тульи не оговорена вообще (что тогда, что сейчас).

В 1988 же году и ГОСТ 1982 года действовал, и фуражки с высокими тульями носились на службе открыто.

29

Андрей Дробышевский написал(а):

. Высота тулей фуражек (как и многие другие параметры военной формы одежды) Правилами не регламентировалась вовсе и на заказ фуражки можно было шить с высотой тульи не по ГОСТу, а затем такие фуражки можно было успешно носить на службе.

Т.е. ВЫ относите это к 69-88гг.?

30

Андрей Дробышевский написал(а):

При этом, нареканий по службе, конкретно за высоту тулей своих фуражек, эти офицеры, насколько я понимаю, не имели.

Офицера, имеющего боевые награды, сложно "построить".
"Война разлагает армию" (С) :dontknow:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вопрос о высоте тулью фуражки