Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Подделки » "Редчайшая" кокарда Наркомата связи.


"Редчайшая" кокарда Наркомата связи.

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

Блаженны наши коллекционеры. С маниакальным упорством обсуждают "редкую кокарду Наркомата связи" всерьёз дискутируют о годе ее введения.

   Итак, вот она "редчайшая"...

http://sd.uploads.ru/t/4GuEV.jpg

2

Внимательно посмотрел множество гербов на кокардах и эмблемах и вывел одну закономерность. НИ НА ОДНОМ гербе верхний край лент не заходит за верхний край молотка. Судите сами...

http://sg.uploads.ru/t/9rcQy.jpg
http://s5.uploads.ru/t/XLRm0.jpg
http://s4.uploads.ru/t/vg9rM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ACTUY.jpg
http://sa.uploads.ru/t/CWMHx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/OPT4D.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xPmkX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/JClh1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pj7CO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/aodjL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0HTvQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/31O9w.jpg
http://sg.uploads.ru/t/bcsk0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kQoZg.jpg

3

Собственно вот и кокарды Минсвязи образца 1948 года. Вполне себе аналогичны показанным (ленты не выше молотка). Я уже не говорю о тщательности проработки герба.

http://s7.uploads.ru/t/eGbYw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/MIQAG.jpg

4

Теперь немного вглубь темы.

Приказ НКС.

http://s4.uploads.ru/t/NC9SV.jpg

5

Собственно описание знака к головному убору.

http://sd.uploads.ru/t/vUtY7.jpg

6

И этот знак нормативно не изменялся до 1948 года.

Итак, имеем кустарно выполненную кокарду с диким визгом "висков" и прочих "жестких практиков", что это кокарда генералитета Наркомсвязи образца 1943 года.

  Нелишне будет напомнить, что генералитета в Наркомате связи просто не существовало. Был высший состав, обмундирование которого не отличалось от обмундирования старшего и среднего состава. Отличия были только в знаках различия.

   Также стоит упомянуть, что Спецсвязь носила общенаркоматовскую форму одежды.

   Кроме того в Наркомсвязи был всего один вид эмблемы к головному убору

http://sh.uploads.ru/t/kP3qC.jpg

    Уважаемые коллеги, выводы делайте сами, но мой долг сказать Вам, что происходит очередной вброс  залегендированного "фуфла".

7

Мне кажется, что не мы должны доказывать неподлинность раритета, а наоборот те, кто это активно продвигает, должны сослаться на весомые аргументы, доказывающие подлинность предмета. Чегой-то в последнее десятилетие все встало с ног на голову...

8

admin написал(а):

Мне кажется, что не мы должны доказывать неподлинность раритета, а наоборот те, кто это активно продвигает, должны сослаться на весомые аргументы, доказывающие подлинность предмета. Чегой-то в последнее десятилетие все встало с ног на голову...

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Хорошо сказано!!!  :cool:

9

вот как-то не доперла Советская власть сделать общую для всех гражданских ведомств кокарду как в царской России

10

семиряк написал(а):

вот как-то не доперла Советская власть

Аргумент, что хорошо бы ввести нечто вроде табеля о рангах как было до революции, звучал, но эта идея похоже не получила вообще никакого развития...во всяком случае в найденных к сегодняшнему дню документах...

Отредактировано general-director (18-02-2018 17:52:50)

11

Как ни странно, но ориентировались на Германию, где в каждом ведомстве были свои звания.

12

Теперь по поводу эмблемы: со своей стороны могу добавить, что когда форма Минсвязи образца 1948 года только разрабатывалась о той форме эмблемы, какую мы знаем утвержденной, речи не шло...Возникает вопрос, если образчик существовал до того, почему не взяли его сразу? Хотя оговорюсь, что наличие особой формы одежды у спецсвязи в силу ее военизации уже при ее создании отрицать не берусь...Поэтому поддержу Леонида Николаевича, -

admin написал(а):

Мне кажется, что не мы должны доказывать неподлинность раритета, а наоборот те, кто это активно продвигает, должны сослаться на весомые аргументы, доказывающие подлинность предмета. Чегой-то в последнее десятилетие все стало с ног на голову...

13

polygon написал(а):

ориентировались на Германию

Коллега, не совсем так...Изначально все ведомства первоначально ориентировались на НКПС либо на прокуратуру СССР...Но постепенно, по разным причинам (в основном длительность всяких согласований-пересогласований-доработок первоначальных вариантов в целях удешевления и т.д. и т.п.) от этого подхода отказывались...

Отредактировано general-director (18-02-2018 18:11:31)

14

Немного продолжу.  Девяностые годы, первый расцвет интереса к униформологии. В Ленинградском клубе коллекционеров чуть ли не у каждого третьего для обмена-продажи выставлены кокарды Минсвязи обр. 1948 года. Реже, но встречается НКС-овская звезда. И НИ ОДНОЙ кокарды НКС. Парадокс. Видимо они были настолько редки, что их выпускали только на Украине. Ленинград, к сожалению, не включили в план снабжения этими кокардами. Бедные ленинградские связисты, как они завидовали украинским коллегам, которые уже с 1943 года носили кокарды, которые будут утверждены только через пять лет. Да... А в Питере звездочками пришлось довольствоваться до 1948 года.

   А какие замечательные времена настали сейчас. И погоны образца 1943 года с вискозным полем стали появляться массово в идеальном состоянии, даже не проколотые. И в Киеве на пляжах начали находить пачками и коробками нагрудные постовые знаки украинской милиции. Вот и редчайшие НКС-овские кокарды стали "из семей" появляться. Скоро, видимо, какой-нибудь старый склад связи обнаружат, а там... Десятками и сотнями будут лежать НКС-овские редкие кокарды, которые "невручёнка".

   Да, замечательные времена настали.

15

admin написал(а):

Внимательно посмотрел множество гербов на кокардах и эмблемах и вывел одну закономерность. НИ НА ОДНОМ гербе верхний край лент не заходит за верхний край молотка. Судите сами...

А пуговицы почему не посмотрели? Мне кажется что герб на этой кокарде вырезали с маленькой пуговицы "11 лент" и напаяли (наклеили) на эту "кокарду". На это навело разное расслоение между краем герба и краем круга (ещё и лини какая-то ломаная).
http://s7.uploads.ru/t/RLaiz.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rQ216.jpg

16

Леонид Николаевич,да за исключением Спеца,никто и не настаивал на генералах спацсвязи,ибо это не логично.Да и у Виталия (Vizka) совсем другая версия и уж никак не "генеральская".Я тоже считаю,что это кокарда образца 1948 г.,но по нашей извечной расхлябанности,видимо,выпущенная на одном из предприятий со старым рисунком герба (Подобные прецинденты  имели место быть,к примеру,с кокардами МВД)
А то,что подобная кокарда существовала -это факт, видел несколько копаных.Кстати ,ажиотажа в их приобретении не наблюдается,думаю,поэтому кое-кто и старается их втюхать,подняв значимость (Одно дело почтальон,а другое -целый генерал.)
Ну и немного не в тему,но скажу -  наблюдать,как два уважаемых человека (уважаемых  за свои знания), хают друг друга  -   не приятно,да еще,зачастую, и другие коллеги втягиваются в ЭТО и начинают "дружить" против кого-то.

17

Копаная,краска.http://sd.uploads.ru/t/UvNOC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/TFAaD.jpg

18

стармос1 написал(а):

Копаная,краска.

Так я и не сомневался, что на Украине залежи таких кокард.

19

Gavr написал(а):

как два уважаемых человека (уважаемых  за свои знания)

Интересно, что же за знания у господина Виска, если он уверенно заявляет о том, что это кокарда образца 1943-45 года? Или может быть Вы назовете хоть один труд господина Солонецкого? Я за что его уважать должен, за то, что он изначально меня назвал вором? Это когда пытались доказать, что якобы у господина Куценко я присвоил весь материал по милиции? Можете  сказать на чём основываются знания Виска хотя бы по милиции или по гражданской авиации? Я наверное должен уважать его за то, что вначале изучив, мои труды, он потом начинает их хаять? Не вопрос - напиши лучше, однако кишка тонка у "жесткого практика" Виталия Солонецкого, проще вроде Моськи потявкивать на других.

    Ой, не напоминали бы Вы мне о знающем Виске.

20

Gavr написал(а):

А то,что подобная кокарда существовала -это факт, видел несколько копаных.

Вы их сами выкапывали, или то, что они копаные Вы знаете с чьих-то слов?

21

Ходят байки на Вернисаже, как копии редких кокард в навоз закапывают. Потом как раритеты продают. Ну правда те говорят, кто честно говорит, что копия.

22

стармос1 написал(а):

Копаная,краска.

Прошу обратить внимание какие разные штампы у двух кокард, а в начале темы так вообще третий штамп.  Странным это не кажется?  Они что индивидуально гравировались?

23

Gavr написал(а):

А то,что подобная кокарда существовала -это факт, видел несколько копаных.

А можно и нам увидеть качественные сканы четырех-пяти таких копаных кокард?

24

Komsomolets написал(а):

Ходят байки на Вернисаже, как копии редких кокард в навоз закапывают.

И не только в навоз... Технология продвижения "фуфла" очевидна. Так как для "жестких практиков" основным доказательством подлинности является "копанность", то нет ничего проще сначала пустить в оборот кокарды именно "копаные".  Ну, а если, еще и получить "одобрямс" от таких "специалистов" как Висок, то тогда можно кричать "ура" и бить в ладоши. И плевать, что такие кокарды просто не вводились в форму одежды, на всё есть один ответ "значит ещё не нашли нормативный акт". А если его вообще не существует? А всё равно плевать, ведь на руках "копаная кокарда". Очень хороший, а главное, научный подход. Причём аргументы у "висков" базируются "на их личном опыте" - ну не умилительно ли? "Сказал копаная - значит копаная!" И уж конечно же "виски" могут показать гору перелопаченного архивного материала, могут показать фотографии связистов периода 1943-1948 года с четко читаемыми "кокардами НКС"?  Ну хотя бы сколочек? Да нет же, зачем, пусть другие доказывают, что представленное "фуфло" является "фуфлом". Очень удобная позиция для ловли рыбки в мутной воде. Главное сейчас куш сорвать, а потом, когда всё выяснится - кто же будет требовать свои деньги обратно.
  Ну а читающему наш форум Виску, как большому "специалисту" можно задать вопрос, а какие кокарды и погоны милиции были введены приказом МГБ № 0155-1950 года? И в каких двенадцати городах вводилась новая милицейская форма приказом № 0553-1947 года? А какой ширины погоны носила милиция в 1943 году?  А какую форму одежды носили агрономы милицейских совхозов?  Ау, "большой специалист"?

25

Как я и говорил, аргументы Виска - "кокарда копаная" и ничего более. Скучно становится, господа.

26

Мне интересно, где происходят такие "раскопки" ?)))

27

he-man
Действительно! По бойцам РККА, павшим на поле боя понятно, а тут как умудрились закопаться...

28

Теоретически в заброшенных зданиях, где раньше учреждения подобные были. Но сохран должен быть не в пример лучше.

29

Не совсем-на замечание что такого не могло быть,про серебро техфлота,отреагировали агрессивно не желая слушать возражения-умеете же отличить серебро от плохого анодирования и в книге Куценко написано-значит реальная вещь. Так глядишь скоро подобные массово появляться начнут-у Куценко же показана.

Отредактировано Дроныч (20-02-2018 13:49:05)

30

Пока нет нормативного документа, сколько и каких слов не употребляй, все равно ничего нет...Либо добавляй - "предположительно"...

Отредактировано general-director (20-02-2018 13:59:51)


Вы здесь » Униформистика » Подделки » "Редчайшая" кокарда Наркомата связи.