Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Галстук у дипломатов


Галстук у дипломатов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коллеги, у Громыко галстук форменный?
http://s9.uploads.ru/t/cve0q.jpg

2

Конечно нет, но в то время это было обычной практикой. Посмотрите, хотя бы фото из Мундира №1. http://vedomstva-uniforma.ru/mundir1/elektro/f1.html
Но меня больше интересует на этом фото пиджак. Он двубортный без шитья и непонятного темного цвета. По правилам 1943г. (Цейгауз №2) парадный пиджак должен быть двубортный черного цвета с шитьем. Повседневный пиджак полагался тоже двубортный, но стального цвета и без шитья. Однако на большинстве фотографий повседневный пиджак однобортный. Кроме того, ткань стального цвета на таких фото выглядит гораздо светлее.
Конечно, это только моё предположение, но, судя по погонам советника 2 класса, это фото сделано в США. Отсюда следует, что, возможно, пиджак пошит в Штатах из имевшегося там материала по нормативному описанию.

3

А вроде-бы в гражданских ведомствах форменного галстука не было, по крайней мере в 1940-50гг. За МИД не скажу, но, например, в Минуглепроме в 1947-54 гг. конкретного галстука и рубашки не устанавливалось. Да - чаще носили с белой рубашкой и однотонным тёмным галстуком, но могли и немного "поизголяться".

4

Вот - для иллюстрации темы:
http://s0.uploads.ru/t/6h8Me.jpg
Да - к МИДу  отношения не имеет, но как пример гражданского ведомства (Минуглепром). Фото с документа, поэтому размер и разрешение не очень.

5

По тем же правилам черный шелковый галстук регламентировался только для парадной формы. Для повседневной можно было носить и серые однотонные и, если я правильно понял автора статьи. и даже цветные и полосатые галстуки.

6

Tanuk написал(а):

Коллеги, у Громыко галстук форменный?
http://s9.uploads.ru/t/cve0q.jpg

Едва-ли, галстук консервативных цветов под форму подходящий.

7

Скорее всего как с носками в армии.

8

DmitriyVit написал(а):

Фото с документа, поэтому размер и разрешение не очень.

А хорошо ли человеку на лоб клеймо ставить?

9

admin написал(а):

А хорошо ли человеку на лоб клеймо ставить?

На лоб, без его согласия - не хорошо. А на снимок однозначно можно и нужно.

10

А вот фото Громыко в форме будучи министром иностранных дел СССР, никогда не видел...

11

В 53 году упорядочивали порядок выдачи формы работникам МИДа, поэтому какие-то изменения могли произойти и в покрое отдельных предметов формы...Кроме того, дипломатам выдавалась так называемая гражданская экипировка, вполне возможно галстук взят от нее в "нарушение" правил...Что касается сохранения парадной формы ограниченному кругу работников с переходом на петлицы, то Министру, видимо это право сохранено чисто формально, и трудно сказать пользовался ли он им на практике...Возможности полноценно работать с соответствующим ведомственным архивом нет, ответили мягко-дипломатично...

Отредактировано general-director (19-11-2017 21:01:38)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Галстук у дипломатов