Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Не бог весть какая редкость, но ...


Не бог весть какая редкость, но ...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Господа, здравия желаю !
Приобрёл  такой предмет
http://sa.uploads.ru/t/1nRFB.jpg

2

http://sf.uploads.ru/t/XGCHT.jpg

3

Место пошива
http://s7.uploads.ru/t/fQL0t.jpg
Сеть подсказывает, что подразделение  № 418 Военторга находилось в Киеве.

Отредактировано АДН71 (05-11-2017 15:27:45)

4

В кармане запасная пуговка http://s0.uploads.ru/t/1PwaV.jpg http://s5.uploads.ru/t/YQVKS.jpg

5

Красиво.
Подшивы и планок не хватает.

6

И сразу возник вопрос, а какую должность мог занимать военачальник в звании генерал-майор  интендантской службы или инженерных войск либо войск связи ?
Считаю, зам.начальника училища либо нач.кафедры в академии, в войсках же - руководитель армейского уровня. Сильно ошибаюсь? Коллеги, было бы интересно узнать ваши мнения.
Заранее благодарен.

Отредактировано АДН71 (05-11-2017 20:18:23)

7

Хороший полевой китель.
Достаточно редкий в отличии от  красной и голубой выпушки.
Я такой парадно-выходной мундир показывал недавно.

8

АДН71 написал(а):

И сразу возник вопрос, а какую должность мог занимать военачальник в звании генерал-майор инженерных войск или интендантской службы ?
Считаю, зам.начальника училища либо нач.кафедры в академии, в войсках же - руководитель армейского уровня. Сильно ошибаюсь? Коллеги, было бы интересно узнать ваши мнения.
Заранее благодарен.

http://saper.isnet.ru/uniform-2/uniform-241.html

Стоит заметить, что в инженерных войсках генералов было очень мало. Самая первая  генеральская должность это начальник инженерных войск военного округа. Т.е. на весь округ только одна генеральская должность. Плюс 3-4 генеральские должности в центральном аппарате Министерства обороны (Главное Инженерное Управление). И это всё.
В пехоте и танковых войсках, авиации первая генеральская должность это командир дивизии, а в инженерных войсках самое большое формирование это батальон (подполковничья должность), изредка полк или бригада (полковничьи должности). В округе имеется несколько дивизий, а    каждые несколько дивизий сведены в   корпуса и (или) в армии. Командиры дивизий это генералы. В корпусе и в армии и командующий и его заместители тоже генералы.  И в управлении округа командующий и его заместители генералы. Это всё общевойсковики или танкисты.
А у инженеров один генерал на весь округ. Даже если это большой приграничный округ или, скажем,   Группа Советских Войск в Германии, состоявшая из нескольких армий.
Так ведь, если округ тыловой, вроде Приволжского, Уральского или Сибирского, то начальнику инженерных войск  округа звание генерала могут и не присвоить. Например, начальник инженерных войск Уральского округа в восьмидесятых годах  Я.У.Абушахманов так и ушел на пенсию полковником, хотя по отзывам хорошо знавших его офицеров, он был лучшим начальником за все послевоенные годы.
Это я к тому, что что в инженерных войсках труднее дослужиться до подполковника, нежели в пехоте до генерала. Впрочем, сетовать особенно не приходится. Пехота и танкисты это главные рода войск, а инженерные это всего лишь войска боевого обеспечения. Не они добывают победу. Хотя и без них победа крайне затруднительна.

9

Андрей, прежде чем цитировать что-либо, внимательно отнеситесь к теме. Китель обр. 1969 года, и вся байда приведённая Вами не имеет к нему никакого отношения.

10

МЕХАНИК написал(а):

Андрей, прежде чем цитировать что-либо, внимательно отнеситесь к теме. Китель обр. 1969 года, и вся байда приведённая Вами не имеет к нему никакого отношения.

После 1969 года количество должностей высшего офицерского состава в инженерных войсках значительно возросло, что ли, по Вашему?

11

Андрей Дробышевский написал(а):

После 1969 года количество должностей высшего офицерского состава в инженерных войсках значительно возросло, что ли, по Вашему?

Не знаю, но канты стали красными.

12

МЕХАНИК написал(а):

Не знаю, но канты стали красными.

В таком случае, соглашусь - моя цитата была ошибочной.

13

МЕХАНИК написал(а):

Не знаю, но канты стали красными.

Канты стали красными в каком году?
1980?

14

Парамоша написал(а):

Канты стали красными в каком году?
1980?

В 1969. (В инженерных войсках, о которых и идет речь)

15

МЕХАНИК написал(а):

В 1969. (В инженерных войсках, о которых и идет речь)

Нет. Я, изначально, был прав, а Вы - ошиблись. См.:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1969/1969.html#19

Генералы инженерных войск, войск связи и технических войск

Золотистый

Малиновый

-

-

Малиновый

Золотистый

Малиновый

Малиновый

Малиновый

Золотистый

-

16

МЕХАНИК написал(а):

В 1969. (В инженерных войсках, о которых и идет речь)

А кто сказал что это инженерные войска,а не интендант,или медик?
И отменили канты малину в 1980г.

17

Tito написал(а):

Красиво.
Подшивы и планок не хватает.

Будем работать в этом направлении. Полагаю, генерал в 70-е годы, однозначно, участник войны, т.е. планки уместны следующие:
" За победу над Германией ( или/ и Японией) ", ХХ  и 30 лет Победы, 30 лет Советской армии и ВМФ, 40, 50 лет ВС, "За воинскую доблесть.В ознаменование 100-летия В.И.Ленина", " За боевые заслуги"( выслуга), "безупречка" первая и вторая;из орденов - Красная звезда, " Звезда шерифа" ( За службу Родине в ВС СССР) III ст. Из знаков - академический ( в идеале АГШ). Как-так...

Отредактировано АДН71 (05-11-2017 16:48:15)

18

Парамоша написал(а):

Хороший полевой китель.
Достаточно редкий в отличии от  красной и голубой выпушки.
Я такой парадно-выходной мундир показывал недавно.

Про Ваш мундир я сразу вспомнил, когда этот китель увидел.

19

Парамоша написал(а):

А кто сказал что это инженерные войска,а не интендант,или медик?
И отменили канты малину в 1980г.

Продавец позиционировал этот китель как принадлежавший военному юристу, прокурору армии. Фамилию, правда, не назвал. Однако, у юриста, как и у медика, эмблемы должны присутствовать на погонах, не так ли ?
Юристов полевых у меня нет, а повседневные имеются:
http://sd.uploads.ru/t/fjliw.jpg

Отредактировано АДН71 (05-11-2017 20:15:32)

20

АДН71 написал(а):

Продавец позиционировал этот китель как принадлежавший военному юристу, прокурору армии. Фамилию, правда, не назвал. Однако, у юриста, как и у медика, эмблемы должны присутствовать на погонах, не так ли ?

Не обязательно на погонах должна быть эмблема.
Я кроме артиллеристов,не видел.

Хотя к этим званиям должно добавляться  медицинской службы и.т.д...

21

Парамоша написал(а):

Не обязательно на погонах должна быть эмблема.

У медиков и юристов - обязательно должна быть!

22

Другое дело - что как обычно любят нам рассказывать продавцы: "Китель из семьи генерал-майора-юриста, но за неимением погон он пришил без эмблемы.... ля-ля-ля" (ага-ага, генерал лет тридцать назад "преставился о Господе", и на смертном одре своей семье раскрыл эту священную тайну своим домочадцам).
По факту - думаю что вполне себе нормальный китель генерала связиста или инженера. По должности мог быть кем-то типа начальника связи округа (но могу и ошибаться)

23

Андрей Дробышевский написал(а):

Я, изначально, был прав, а Вы - ошиблись

Да, Вы правы, заклинило меня на офицерах инженерных войск.  :angry:

24

МЕХАНИК написал(а):

Да, Вы правы, заклинило меня на офицерах инженерных войск

Борис, а когда у офицеров инженерных войск было что-то малиновое?

25

admin написал(а):

Борис, а когда у офицеров инженерных войск было что-то малиновое?

Я же говорю, не про малину думал в свете инженеров.

26

Представленный китель образца не 1969г., а 1973г. В 1969г. генеральский полевой  китель был открытым двубортным с шитьём и пуговицами защитного цвета.

27

И отвечая на свой собственный вопрос о возможной должности " малинового" генерал-майора, полистал очерки истории Военной академии связи. В 60-70-ых годах  генерал-майор войск связи - нач.факультета, зам.нач.академии.

28

polygon написал(а):

Представленный китель образца не 1969г., а 1973г. В 1969г. генеральский полевой  китель был открытым двубортным с шитьём и пуговицами защитного цвета.

1972 г.
С Вашего разрешения сошлюсь на  книгу " Военная одежда Вооружённых Сил СССР и России ( 1917 -1990-е годы)" , стр.287:
" После проведения летних командно-штабных учений в Средне-Азиатском военном округе стала очевидной непригодность в качестве полевой формы одежды повседневного двубортного кителя с рубашкой и галстуком для маршалов и генералов.В связи с этим для них приказом министра обороны СССР 1972 г. № 245 введён полевой шерстяной китель защитного цвета, однобортный, закрытый, с отложным воротником по типу офицерского полевого кителя, но с шитьём защитного цвета установленного для маршалов и генералов образца на воротнике и кантами присвоенного роду войск (службе) цвета по краю воротника и обшлагов на рукавах."

29

Возражать не буду. Я ориентировался на Правила 1973г. Там упомянуый Вами Приказ есть в списке отменённых.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Не бог весть какая редкость, но ...