Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » Фильм "Два капитана" 1955 г.


Фильм "Два капитана" 1955 г.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Наверное на Ленфильме было тяжело с консультантами по униформе ГВФ и с ВОВ прошло-то всего 10 лет.
Фуражка на Герое - милицейская (если не ошибаюсь) + краб (эмблема) ВМФ, в которую вставлена круглая кокарда 47 г. (хотя действие происходит до войны), остальная форма вроде в порядке?!

http://kinofilms.tv/film/dva-kapitana1956/33818/

Отредактировано NAV (07-04-2013 15:39:10)

2

NAV написал(а):

Фуражка на Герое - милицейская (если не ошибаюсь)

Милицейская фуражка имела канты красного цвета.

3

Вот такая! Но это же не ВВС! А чья ?это

Отредактировано NAV (22-01-2011 21:35:54)

4

А не знаю.

5

NAV написал(а):

Вот такая! Но это же не ВВС! А чья ?это

А Вы видели детальные фото этой фуражки?

6

Не видел! Вроде сначала были, а тут залез - ан нет!

7

NAV написал(а):

Вот такая! Но это же не ВВС! А чья ?это

Фуражка швейцара аэропорта (стр.45 "Униформы гражданского воздушного флота").

8

О, как! Спасибо! Во какие фильмы снимают и какие фуражки Антик41 наш за ВВС-овские продает (не дешево причем!), я кстати похоже такую же видел в недавнем фильме "Небо в огне", надо будет уточнить! :rofl:

Отредактировано NAV (23-01-2011 16:27:42)

9

NAV написал(а):

О, как! Спасибо! Во какие фильмы снимают и какие фуражки Антик41 наш за ВВС-овские продает (не дешево причем!)

Только фуражки швейцаров аэропорта пореже будут чем ВВСовские, значит и дороже.

10

А под ВВС в ВОВ зачем такие фуры швейцара шить? Свежий фильм 2010 г "Небо в огне"?

11

NAV написал(а):

А под ВВС в ВОВ зачем такие фуры швейцара шить?

От незнания.

12

Монархист мне помог определиться, здесь разговор идет о фуражке ВВС 35 г. образца, которая носилась вопреки мнению некоторых коллекционеров до 40 г. младшим ком. составом ВВС (в то время, как средний и высший перешел в 36 г. на фуражки полностью из темно-синего сукна), т.е. до замены темно-синего цвета тульи на цвет хаки. Как я понимаю, в фильмах пытались воспроизвести именно этого типа фуражки, а на Антике, наверное новодел, околыш должен быть бирюзового цвета, т.е. намного светлее голубого?!

13

NAV написал(а):

а на Антике, наверное новодел, околыш должен быть бирюзового цвета, т.е. намного светлее голубого?!

Андрей, а какие оттенки бирюзового бывают тебе известно? И чем они отличаются от голубого?? Кроме того, насколько мне видно, тулья этой фуражки черного цвета. Видимо форма ВВС 1935 года была черного цвета??

14

Ну начнем с того, что по книге товарищ - полярный летчик, а они должны были носить форму ГУСМП...Кстати в архиве на некоторых делах ГУГВФ есть пометки, что некоторые из них брали для подготовки фильма "Два капитана", но по-видимому уже другого, который снимался в 70-е годы...

Отредактировано general-director (12-02-2011 23:21:29)

15

general-director написал(а):

Ну начнем с того, что по книге товарищ - полярный летчик, а они должны были носить форму ГУСМП..

Совсем не обязательно. Освоение Севера было т.с. общее Дело всей авиации Страны. Взять хоть спасение экипажа "Челюскин" в 1934 г., первые герои-летчики СССР. На помощь челюскинцам были посланы опытнейшие летчики НЕ РАЗ ЛЕТАВШИЕ до этого на Север и имевшие богатейший опыт по полетам на Севере. А среди них были: Слепнев и Доронин - летчики ГВФ, Водопьянов и Каманин - летчики ВВС, на "Челюскине" находился со своим самолетом Ш-2 летчик ГУСМП на тот момент Бабушкин и т.д. Так что на аэродромах Севера тогда можно было увидеть авиационную форму почти всех ведомств.


Вы здесь » Униформистика » Гражданская авиация » Фильм "Два капитана" 1955 г.