Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Нарукавные эмблемы курсантов ГВФ


Нарукавные эмблемы курсантов ГВФ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Хотелось бы разобраться в данном вопросе. Вопрос о птицах и курсовках на рукав курсантов и студентов (слушателей) учебных заведений ГВФ (МГА) именно их ПХВ!
Начну с птиц. Птицы на рукав из ПХВ введены в 1973 г. Внутрь должен вставляться металлический круглый знак (эмблема), где на голубом фоне (холодная эмаль) - знак (эмблема)("таблетка") конкретной профессии. Но по собственным воспоминаниям, во всяком случае в Ленинграде: в Академии ГА, ЛАТУГА и Выборгское ав-тех училище, минимум с 77 г. этих знаков на складе не было, курсанты и слушатели носили птицы с пустотой внутри (на складах "таблеток" тоже не было), когда и расцвело курсантское творчество по самостоятельному изготовлению знаков-эмблем внутрь птицы (Л.Н.Токарь "Униформа росс. гражд. возд. флота 1929-2006 гг", стр. 127, справа на поле, "радист", в данном примере внутрь вставлена эмблема с лацкана Службы "Радионавигации и связи"). Особенно это творчество затронуло пилотов и штурманов, чьих лацканных эмблем не существовало и приходилось применять смекалку, чтобы их изготовить.
По свидетельству очевидцев в Кировоградском летно-штурманско-диспетческом училище в середине 80-х на складах еще оставались "таблетки", но их доставали со склада с большим трудом, а официально разрешалось носить птицы уже с ПХВ знаком-эмблемой внутри. Т.е. полностью ПХВ птицы уже появились, как минимум в середине 80-х.
Вот вопрос: когда конкретно и каким Приказом были введены именно полностью (с эмблемой профессии) ПХВ нарукавные птицы.
Этого типа птицы существуют в ав. училищах ГА до сих пор!
Второй вопрос: как отличить полностью ПХВ птицу советского периода от такой же российского уже производства, в изображении самолета, например, видна разница. Не хотелось бы на планшете (например) путать птицы СССР с российскими!
(прошу прощения у владельцев данных фото за их несанкционированное использование)

на фото - современные курсанты Сасовского летного училища

2

А никак их не различить. И даже силуэт самолета в советские времена встречался нескольких видов (два из которых представлены в теме). Все зависело от гравера предприятия, на котором выпускали нарукавные знаки. Очень хорошая иллюстрация к такому децентрализованному снабжению - эмблемы Росохотнадзора.

3

Очень жалко! Такой же вопрос по курсовкам, по всем Приказам - полоски золотистого галуна (я так понимаю, что полоску ПХВ желтого цвета трудно назвать "золотистым галуном") вплоть до Приказа 92 года, на практике, опять же минимум с 77 г. - ПХВ полоски на черном тонком сукне, а когда и чем введены именно ПХВ-курсовки, может Приказом 73 г.?

4

Именно ПХВ-курсовки приказом не вводились, нужно ТУ искать.

5

А этот знак, разве, не штурманского факультета?
.

6

Эта птичка курсантская? В книге ТЛН она несколько другая.

7

Да, это - штурманского факультета, но появилась она (имею в виду с ПХВ-розой ветров) только во второй половине 80-х (а в плане моего вопроса выше она может быть производства РФ, а не СССР!!!)

Птичка - курсантская, сам такую на рабочем х/б костюме носил (на пиджаках пришивались верхние птицы со специальностью)

Отредактировано NAV (22-01-2011 20:19:52)

8

Леонид Николаевич, а как по Приказу 56 г. должны были носится на рукаве курсанта птица и курсовки, в Вашей книге есть одно фото, где у курсанта птичка нарукавная ниже локтя, а курсовки намного выше локтя?! И птичка до 73 г. использовалась та же, что и у летного состава на рукаве, только, как я понимаю с серебряными крыльями и золотым СиМ-ом независимо от специальности (летная или наземная)?

9

Вот так по приказу и нужно было носить.

10

Спасибо!

11

Вот, кстати, "народное творчество" Штурманского факультета Академии ГА советского периода при отсутствии на складе "штурманских таблеток". Технология такова (несколько сложнее, чем тот радист в Книге): берется любой наземный петличный знак, тонкой стамеской выскрибается изображение знака профессии и эмаль (алюминий - мягок, проблем никаких), берется штурманская классность, из которой выпиливается и обтачивается кружок с "розой ветров", наружный диаметр обточенного кружка с классности на удивление совпадает с внутренним пространством кружка петличного, кружок с помощью "Момента" вставляется и клеится в кружок петличный и усами петличного крепится к ПХВ-птице, параллельно крылья и венок птицы обшивается канителью от распоротого филиграна фуражки. Вот, такое чудо рук штурманских (слышал, что пилоты делали также?).
Естественно под такую птицу "идут" только курсовки из филиграна, а ширина используемых: узкие или средние, зависит от наглости и безнаказанности носящего это все владельца! :D

В соотв. с темой: Вопрос авторских прав на изображения
заявляю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ авторское право на само изделие и изображение этого изделия  :crazyfun:

Отредактировано NAV (23-01-2011 16:41:16)

12

Вот тут продает наш бывший соотечественник: http://www.ebay.com/itm/Russia-RailRoad … 51a6856175
Что это? Уже постсоветские времена?

http://s3.uploads.ru/t/jFegG.png

13

Думается, что не только постсоветские, но еще и индивидуальный заказ некого технического учебного заведения ГА, так как отличается от общей массы таковых!


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Нарукавные эмблемы курсантов ГВФ