Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны срочника.


Погоны срочника.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Сегодня приобрёл такие погоны. Сколько же надо было потрудиться, что бы сделать всё по своему! И не факт, что лучше. чем по уставу.
http://sd.uploads.ru/t/chS02.jpg

2

Дембель,это СОСТОЯНИИ ДУШИ!

3

АЛЕКС 7777777 написал(а):

чем по уставу.

Пишите ПНВФО

4

Первый парень на деревне был;)

5

Парамоша написал(а):

Дембель,это СОСТОЯНИИ ДУШИ!

Ерунда все это, а не состояние души. Причем, чем меньше в части боевой учебы, тем выпендрежнее увольняемые в запас. Коллега Парамоша, а у нас разве объявлена мобилизация, чтобы была демобилизация? У нас есть не дембеля, а увольняемые в запас.

6

admin написал(а):

чем меньше в части боевой учебы, тем выпендрежнее увольняемые в запас.

Ни от какой учебы это не зависит. Среди уволенных даже из одного подразделения можно видеть разную степень выпендрёжности.

7

admin написал(а):

Парамоша написал(а):Дембель,это СОСТОЯНИИ ДУШИ!Ерунда все это, а не состояние души. Причем, чем меньше в части боевой учебы, тем выпендрежнее увольняемые в запас. Коллега Парамоша, а у нас разве объявлена мобилизация, чтобы была демобилизация? У нас есть не дембеля, а увольняемые в запас.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

А почему ж тогда "дембельские альбомы", а не... "альбомы увольняемых в запас"?

8

Tanuk написал(а):

А почему ж тогда "дембельские альбомы", а не... "альбомы увольняемых в запас"?

Так принято. Мы говорим
Не бакалавр, а лисенсьят;
Мы скажем про слепца — кривой,
Про одноглазого — косой,
А про хромого — грузноват.
Скупец зовется бережливым,
Сутяга — деловым умом,
Огромный ртище — свежим ртом,
А крохотный глазок — пытливым.
Про плута скажут — молодец,
Про дурня — человек занятный,
Про нестерпимого — приятный,
А про нахала — удалец.
Про труса говорят — застенчив,
Про дерзкого — неустрашим,
Про болтуна — неистощим,
Про сумасшедшего — изменчив.
Ворчливость — важностью слывет,
Плешь именуется — маститость,
Несвязность мыслей — даровитость,
Широкая ступня — оплот.
Зовут беспечностью — разгул,
Кто всюду лезет — всюду нужен,
Безносый — чуточку простужен,
Горбатый — чуточку сутул.
Едва ли стоит продолжать:
Число примеров безгранично.
Поэтому вполне прилично
И мне вас дамами назвать.

© Лопе де Вега «Фуэнте Овехуна»

9

admin написал(а):

Ерунда все это, а не состояние души. Причем, чем меньше в части боевой учебы, тем выпендрежнее увольняемые в запас. Коллега Парамоша, а у нас разве объявлена мобилизация, чтобы была демобилизация? У нас есть не дембеля, а увольняемые в запас.

А если получил моб. предписание,и по нему был направлен на военные сборы,после прохождения оных,это демобилизация?

10

Tanuk написал(а):

дембельские

Это как раз очень просто : демобилизация - послевоенный термин, укоренившийся в народе, когда увольняли из армии мобилизованных согласно указу о мобилизации,и изжить его уже невозможно. В документах "уволен в запас" а в жизни "демобилизовался" Таких примеров в повседневной речи полно, например мы говорим "трамблёр", хотя он на самом деле называется прерыватель-распределитель зажигания.

11

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 16 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

12

Парамоша написал(а):

получил моб. предписание,и по нему был направлен на военные сборы

По этому документу на военные сборы не направляют.

13

Парамоша написал(а):

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

Ну да, а Вы закон-то читали? В каких случаях объявляется МОБИЛИЗАЦИЯ? Не дай нам Бог!

14

МЕХАНИК написал(а):

Ну да, а Вы закон-то читали? В каких случаях объявляется МОБИЛИЗАЦИЯ? Не дай нам Бог!

А военные сборы разве это не есть мобилизация военнослужащих?
При них моб. изымают,по окончании выдают.

15

Парамоша написал(а):

А военные сборы разве это не есть мобилизация

Это призыв из запаса для прохождения военных сборов. А с моб. предписаниями... там и врагу не разобраться. Кому надо знают что и зачем, а наше дело исполнять.

16

Парамоша написал(а):

А военные сборы разве это не есть мобилизация военнослужащих?
При них моб. изымают,по окончании выдают.

Вообще-то мобилизация, буде она начнётся, явится поводом для вероятного противника объявить нам войну. Как в 1914 году, например.

17

Андрей Дробышевский написал(а):

Вообще-то мобилизация, буде она начнётся, явится поводом для вероятного противника объявить нам войну. Как в 1914 году, например.

Я это знаю.

У меня вопрос про то что ПОЧЕМУ ПРИ СБОРАХ ВОЕННЫХ ИЗЫМАЮТ МОБ.Предписание.
А по окончанию возвращают.

18

Парамоша написал(а):

А по окончанию возвращают.

То же или другое?

19

МЕХАНИК написал(а):

То же или другое?

В моём случае другое.

Но у меня меняли учётную специальность.Так как моей в современной армии РФ нет....

Так что прежде чем отправить меня на сборы,поменяли учётную специальность...

Отредактировано Парамоша (29-07-2017 18:28:45)

20

Парамоша написал(а):

А если получил моб. предписание,и по нему был направлен на военные сборы,после прохождения оных,это демобилизация?

Парамоша, а Вы почитайте литературку и уясните себе когда объявляется мобилизация...

21

Парамоша написал(а):

У меня вопрос про то что ПОЧЕМУ ПРИ СБОРАХ ВОЕННЫХ ИЗЫМАЮТ МОБ.Предписание.

А при чем тут военные сборы и срочная служба?

22

admin написал(а):

А при чем тут военные сборы и срочная служба?

А какая разница в этом?

По призыву или прохождении сборов,итог один.

23

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=8206@morfDictionary

МОБИЛИЗАЦИЯ

(франц. mobilisation, от лат. mobilis - подвижный), комплекс мероприятий гос-ва по приведению в активное состояние, сосредоточению и напряжению имеющихся ресурсов, сил и средств для достижения целей войны. Это находит практич. выражение в переводе на воен. положение ВС, экономики и гос. ин-тов страны (общая М.) или к.-л. их части (частичная М.). Может проводиться открыто или скрытым способом. Объявление М. - компетенция главы гос-ва (президента) и высших органов гос. власти. М. стала применяться с созданием массовых армий, комплектуемых на основе всеобщей воинской повинности (кон. 18 - 19 в.). Существенные изменения в содержание М. внесли войны начала 20 в. и особенно 1-я мир. война, потребовавшая привлечения в армию огромных людских ресурсов и большого напряжения экономики гос-в. 2-я мир. война в большей степени вскрыла взаимозависимость войны и экономики, значительно возросли масштабы М. В совр. условиях М. предшествует заблаговрем. мобилизационная подготовка. Осн. содержание М. составляют М. ВС и М. экономики.
Мобилизация ВС заключается в планомерном переводе войск и сил флота на орг-цию и состав воен. времени. При этом увеличивается числ. ВС за счёт призыва по М. граждан, пребывающих в запасе, осуществляется отмобилизование войск, развёртывание и боевое слаживание новых воинских формирований. Факторы успешного проведения М. ВС: наличие подготовл. людских ресурсов, накопление необходимых запасов вооружения, воен. техники и др. материальных средств, налаженные воинский учёт, оповещение и сбор приписного состава и мобилизуемых трансп. средств.
Мобилизация экономики составляет осн. часть общей М. страны в целях развёртывания массового произ-ва ВВТ, боеприпасов, обмундирования, снаряжения и др. материальных средств для всестороннего обеспечения ВС, деятельности гос-ва и нужд населения в ходе войны. Включает: развёртывание пром. произ-ва, перестройку работы органов и средств связи, с. х-ва, транспорта, перераспределение людских ресурсов и др.

24

Андрей Дробышевский написал(а):

http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=8206@morfDictionary

МОБИЛИЗАЦИЯ

(франц. mobilisation, от лат. mobilis - подвижный), комплекс мероприятий гос-ва по приведению в активное состояние, сосредоточению и напряжению имеющихся ресурсов, сил и средств для достижения целей войны. Это находит практич. выражение в переводе на воен. положение ВС, экономики и гос. ин-тов страны (общая М.) или к.-л. их части (частичная М.). Может проводиться открыто или скрытым способом. Объявление М. - компетенция главы гос-ва (президента) и высших органов гос. власти. М. стала применяться с созданием массовых армий, комплектуемых на основе всеобщей воинской повинности (кон. 18 - 19 в.). Существенные изменения в содержание М. внесли войны начала 20 в. и особенно 1-я мир. война, потребовавшая привлечения в армию огромных людских ресурсов и большого напряжения экономики гос-в. 2-я мир. война в большей степени вскрыла взаимозависимость войны и экономики, значительно возросли масштабы М. В совр. условиях М. предшествует заблаговрем. мобилизационная подготовка. Осн. содержание М. составляют М. ВС и М. экономики.
Мобилизация ВС заключается в планомерном переводе войск и сил флота на орг-цию и состав воен. времени. При этом увеличивается числ. ВС за счёт призыва по М. граждан, пребывающих в запасе, осуществляется отмобилизование войск, развёртывание и боевое слаживание новых воинских формирований. Факторы успешного проведения М. ВС: наличие подготовл. людских ресурсов, накопление необходимых запасов вооружения, воен. техники и др. материальных средств, налаженные воинский учёт, оповещение и сбор приписного состава и мобилизуемых трансп. средств.
Мобилизация экономики составляет осн. часть общей М. страны в целях развёртывания массового произ-ва ВВТ, боеприпасов, обмундирования, снаряжения и др. материальных средств для всестороннего обеспечения ВС, деятельности гос-ва и нужд населения в ходе войны. Включает: развёртывание пром. произ-ва, перестройку работы органов и средств связи, с. х-ва, транспорта, перераспределение людских ресурсов и др.

Мы как в танке....Я знаю ЧТО ТАКОЕ МОБИЛИЗАЦИЯ И К ЧЕМУ ОНА ПРИВОДИТ.

Вопрос в том,ПОЧЕМУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ ИЗЫМАЮТ МОБ, ПРЕДПИСАНИЕ.

По мне видится,потому что проходя воинские сборы ты и так на воинской службе находишься,и в случае объявления мобилизации ты и так ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

То есть УЖЕ МОБИЛИЗОВАН,...

25

Парамоша написал(а):

Мы как в танке....Я знаю ЧТО ТАКОЕ МОБИЛИЗАЦИЯ И К ЧЕМУ ОНА ПРИВОДИТ.

Судя по тому, что Вы пишете - не знаете.

Парамоша написал(а):

Вопрос в том,ПОЧЕМУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ ИЗЫМАЮТ МОБ, ПРЕДПИСАНИЕ.

Для выдачи нового мобилизационного предписания по результатам военных сборов.

Парамоша написал(а):

По мне видится,потому что проходя воинские сборы ты и так на воинской службе находишься,и в случае объявления мобилизации ты и так ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ.

Нет. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов. Соответственно, в день объявления мобилизации, гражданам, проходящим, в этот момент, военные сборы, будут выданы новые мобилизационные предписания.

Парамоша написал(а):

То есть УЖЕ МОБИЛИЗОВАН,...

Нет. Невозможно быть мобилизованным до объявления мобилизации. Равно как невозможно быть ветераном войны до начала таковой.

26

Парамоша написал(а):

УЖЕ МОБИЛИЗОВАН,...

ПРИЗВАН.

27

Парамоша написал(а):

Вопрос в том,ПОЧЕМУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ ИЗЫМАЮТ МОБ, ПРЕДПИСАНИЕ.

А вот я когда поступил на службу в ОВД, так у меня тоже мобпредписание изъяли. Так я что двадцать лет мобилизованным был?

28

admin написал(а):

Парамоша написал(а):Вопрос в том,ПОЧЕМУ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ ИЗЫМАЮТ МОБ, ПРЕДПИСАНИЕ.А вот я когда поступил на службу в ОВД, так у меня тоже мобпредписание изъяли. Так я что двадцать лет мобилизованным был?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

У Вас его изъяли, вероятно, потому что Вы на спецучете были...

29

Tanuk написал(а):

У Вас его изъяли, вероятно, потому что Вы на спецучете были...

Конечно.

Как и все сотрудники ВСЕХ силовых ведомств СССР и РФ.

30

Tanuk написал(а):

У Вас его изъяли, вероятно, потому что Вы на спецучете были...

Естественно. Но судя по реплики Парамоши, при изъятии мобпредписания человек становится мобилизованным.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Погоны срочника.