Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Казахстан » Есть идея!


Есть идея!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Дамы (немного совсем, но есть же) и господа! Господа офицеры, коллеги и земляки! Работая в сфере кино и постоянно сталкиваясь с необходимостью создавать в кадре определённую эпоху, с ужасом понял, что по Казахстану нет какого-нибудь мало-мальски полного каталога формы! Ни по армии, ни по силовикам, ни по гражданским ведомствам! В связи с чем предлагаю (сначала может быть в эл. виде, а потом и бумажном) издать некую справочную, назовём ее энциклопедию казахстанской униформы! Уверяю Вас мы даже денег заработать сможем на этом! Буду рад конструктивным предложениям и инициативе!

2

Дмитрий, на форуме есть раздел по РК. Есть многоуважаемый модератор Сергей из Казахстана, который ведет этот раздел. "Белых пятен" по всем периодам  и странам хватает. Так что нужно просто поднимать проблемные темы, и хранить их в соответствующих разделах форума. И писать статьи, площадки для публикаций здесь тоже обозначены.

3

Поддерживаю коллегу Богачёва. Идея давно "витает в воздухе", все-таки "независимому" Казахстану более 25 лет. Дело за "малым" - найти человека, который бы этим занялся, так как труд предвижу крайне сложным.
Считаю коллегу Комсомольца не правым. Форум, по Казахстану во всяком случае, представляет собой мешанину фактов, предположений и домыслов, сваленных в кучу. Систематизация сведений необходима.

4

сирф написал(а):

Форум, по Казахстану во всяком случае, представляет собой мешанину фактов, предположений и домыслов, сваленных в кучу. Систематизация сведений необходима.

Если казахстанские коллеги не откажут в предоставлении необходимых материалов, то я готов этим заняться, тем более, что для себя уже систематизирую и рисую.

5

Уважаемый Леонид Николаевич! Я - за! Какие материалы Вам нужны, всё что смогу достану и отправлю!

6

Дмитрий А Богачёв написал(а):

Уважаемый Леонид Николаевич! Я - за! Какие материалы Вам нужны, всё что смогу достану и отправлю!

Присоединяюсь.
Вряд ли я смогу добыть информацию сверх той, что выкладываю и буду выкладывать на форуме (нормативные документы и снимки/сканы нашивок и знаков на головные уборы), но буду хотя бы в курсе, что нужно. Хотелось бы знать, Леонид Николаевич, что планируете делать и по какому принципу проводить систематизацию?

7

сирф написал(а):

Леонид Николаевич, что планируете делать и по какому принципу проводить систематизацию?

Пока не знаю по какому принципу, скорее всего по принципу моей книги о милиции.

8

admin написал(а):

Пока не знаю по какому принципу, скорее всего по принципу моей книги о милиции.

Знаю Вашу книгу "История российского форменного костюма. Советская милиция 1918-1991 г.г." 1995 года.

9

Возвращаясь к напечатанному.... Необходимо раздобыть рисунки, прилагавшиеся к Указу Президента Республики Казахстан от 10.02.1997 года №  3356 "О военной форме одежды и знаках различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан"

10

А также было бы неплохо разжиться приказом Министра обороны Республики Казахстан от 13 марта 1997 г. № 33

11

И можно будет начинать систематизировать материал.

12

Поспрашивал знакомых, в наших (Алма-Атинских) архивах никто уже не работает. Кстати, как называется 33 приказ МО? Я о нем и не слышал...

13

сирф написал(а):

Кстати, как называется 33 приказ МО?

Насколько я помню, об утверждении Правил ношения

сирф написал(а):

Кстати, как называется 33 приказ МО? Я о нем и не слышал...

Насколько мне помнится так же как и постановление. Этим приказом оно объявлялось.

14

Добрый день, коллеги!
Меня зовут Сергей, я из Караганды.
Тема очень интересная, я давно увлекаюсь коллекционированием формы и пробую систематизировать свою коллекцию. Так же как-то попробовал систематизировать информацию по погонам, но потом забросил. Возможно, пригодится данная информация
http://sd.uplds.ru/t/fgO6m.png
http://sg.uplds.ru/t/QXs10.png

15

Sergey K написал(а):

Добрый день, коллеги!
Меня зовут Сергей, я из Караганды.
Тема очень интересная, я давно увлекаюсь коллекционированием формы и пробую систематизировать свою коллекцию. Так же как-то попробовал систематизировать информацию по погонам, но потом забросил. Возможно, пригодится данная информация

Рисунки к указу должны быть в бумажном варианте.

16

Sergey K написал(а):

Так же как-то попробовал систематизировать информацию по погонам, но потом забросил. Возможно, пригодится данная информация

Сразу скажу, что рисунки погон образца 1999 года тексту  Указа не соответствуют. Согласно данного указа погоны выглядели так:

http://sd.uploads.ru/t/rQxGp.jpg

17

Вот живой погон из моей коллекции.

http://sd.uploads.ru/t/k5De6.jpg

18

Спасибо за разъяснения.
К сожалению, ни разу такие погоны мне нигде не попадались

19

А по таким что скажете?

http://s5.uploads.ru/t/pT62f.jpg

20

Вот скан с казахстанского плаката.

http://s7.uploads.ru/t/AIZhK.jpg

21

Про это я не спрашиваю, просто показываю то, что хотели внедрить в Казахстане.

http://sg.uploads.ru/t/UzQp0.jpg

22

admin написал(а):

А по таким что скажете?

Мне погоны с таким орнаментом ни разу не попадались, не видел чтобы их кто-то носил в нашем регионе в то время или продавались в военторгах. И сейчас регулярно посещаю разные торговые площадки и антикварные магазины Казахстана, но таких не видел, может массово не пошли и были единичные экземпляры

23

Здравствуйте, уважаемый Сергей! А Вам нужны такие погоны? Кажется, к меня есть - завтра скажу точно! По Караганде есть вопрос: вы не могли бы узнать, осталось ли в Вашей карагандинской школе милиции что-нибудь из мрачного советского прошлого? Меня в частности интересуют советские милицейские шинелки, погоны на рубашки, да и вообще всё, что могло остаться с тех времён! спасибо! С уважением, Дмитрий.

24

Добрый день, Дмитрий!
Да, мне нужны такие погоны. По милиции попробую узнать, и у меня вроде были погоны на рубашку, вернусь из командировки на выходных и посмотрю.

25

По просьбе одного из знакомых приобрел на одной из площадок новый форменный железнодорожный пиджак. По получению выяснилось, что пиджак КТЖ. К сожалению придется отдать.
Но поскольку имеется фуражка, галстук и нашивки КТЖ (отдельное спасибо коллеге  SA1963), могу отфотографировать комплект при наличии интереса.

26

здравствуйте, коллеги! Нашёл я в своих закромах необъятных :D погоны! Но это не то, что думал! Лежали давно, не смотрел, а сейчас подумал - интересно!http://se.uplds.ru/t/muqJc.jpg

27

Дима, а что в них необычного?

28

Здравствуйте, Леонид Николаевич! Да нет, в них нет ничего необычного! Просто они довольно долго лежали у меня в мешке и я подумал, что они старого образца, но увы и ах!

29

Маленький нюанс. Сейчас воинские звания РК в части сержантского состава приведены к стандартам НАТО. Описание погон можно найти здесь:http://military-kz.ucoz.org/index/voinskie_zvanija/0-26
Вместо званий старшина, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант введены звания Сержант 3,2,1 класса, мастер-сержант и штаб-сержант


Вы здесь » Униформистика » Республика Казахстан » Есть идея!