Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ


Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):Коллега, званию адмирал флота соответствовало звание маршал. А главный маршал, как вы знаете, стояло выше звания маршал.Пусть так, но ЧТО Вы хотите доказать? Что звание Маршал Российской Федерации является званием корабельного состава? Где же тогда соответствующие нарукавные знаки?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

А вот это (является ли это звание Маршала РФ одновременно и корабельным званием) я для себя и хочу выяснить... Потому что получается путаница какая-то. И да, нарукавные знаки (вернее, их отсутствие) меня тоже смущают

62

Tanuk написал(а):

является ли это звание Маршала РФ одновременно и корабельным званием

Tanuk написал(а):

нарукавные знаки (вернее, их отсутствие)

А форма у Маршала морского образца? Но уж если любите униформологические ребусы, обратите внимание на звания в морской пехоте и морской авиации.

Отредактировано МЕХАНИК (18-07-2017 18:18:31)

63

Tanuk написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Tanuk написал(а):Коллега, званию адмирал флота соответствовало звание маршал. А главный маршал, как вы знаете, стояло выше звания маршал.Пусть так, но ЧТО Вы хотите доказать? Что звание Маршал Российской Федерации является званием корабельного состава? Где же тогда соответствующие нарукавные знаки?            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!А вот это (является ли это звание Маршала РФ одновременно и корабельным званием) я для себя и хочу выяснить... Потому что получается путаница какая-то. И да, нарукавные знаки (вернее, их отсутствие) меня тоже смущают

Маршалом Российской Федерации, где бы он там не находился на таблице )) , может стать только Генерал армии. Никогда не было так, что бы морского высшего офицера производили в "генералиссимусы", табличное место которого занимает в настоящем маршал РФ.  Если бы мы, были бы, каким ни будь государством, где флот стоял бы на первом месте, а армия на втором, то вполне возможно, что в "Генералиссимусы" возвысили бы и адмиралов, хотя в этом случае это звание должно было звучать как Адмиралиссимус )). Резюмируя: Генералиссимусом, Маршалом, может быть выходец только из Генералов. Адмирал флота это конечное звание корабельного состава, военнослужащего проходящего службу на кораблях, и командуя только подразделениями флота. Маршал Российской Федерации командует всем структурами вооруженных сил РФ, и уже поэтому не может стоять в линейке корабельных званий. Маршал РФ  - общевойсковое звание.

Отредактировано Командер (19-07-2017 09:40:37)

64

Командер написал(а):

Маршалом Российской Федерации, где бы он там не находился на таблице )) , может стать только Генерал армии. Никогда не было так, что бы морского высшего офицера производили в "генералиссимусы", табличное место которого занимает в настоящем маршал РФ.  Если бы мы, были бы, каким ни будь государством, где флот стоял бы на первом месте, а армия на втором, то вполне возможно, что в "Генералиссимусы" возвысили бы и адмиралов, хотя в этом случае это звание должно было звучать как Адмиралиссимус )). Резюмируя: Генералиссимусом, Маршалом, может быть выходец только из Генералов. Адмирал флота это конечное звание корабельного состава, военнослужащего проходящего службу на кораблях, и командуя только подразделениями флота. Маршал Российской Федерации командует всем структурами вооруженных сил РФ, и уже поэтому не может стоять в линейке корабельных званий. Маршал РФ  - общевойсковое звание.

Коллега Командер, при всём моём к Вам искреннем уважении, Вы, именно сейчас, не зная сугубо юридической матчасти, несёте лютую ересь. Ну позовите, пожалуйста, юриста, выпускника классической школы теории государства и права, не заинтересованного в исходе нашего с Вами спора, в наш диалог. Пусть независимый судья разрешит наш спор о месте ячеек в таблицах.

Я, проиграв спор, от души поставлю Вам коньяк (в объёме стандартных полулитров) средней (спокойно доступной моему кошельку) ценовой категории.

65

Андрей Дробышевский написал(а):

Коллега Командер, при всём моём к Вам искреннем уважении, Вы, именно сейчас, не зная сугубо юридической матчасти, несёте лютую ересь. Ну позовите, пожалуйста, юриста, выпускника классической школы теории государства и права, не заинтересованного в исходе нашего с Вами спора, в наш диалог. Пусть независимый судья разрешит наш спор о месте ячеек в таблицах.

Я, проиграв спор, от души поставлю Вам коньяк (в объёме стандартных полулитров) средней (спокойно доступной моему кошельку) ценовой категории.

Андрей, можешь смело бежать в магазин за коньяком, поскольку ни в одном учебнике теории государства и права ты не найдешь ничего о месте ячеек в таблицах. А уж зная образовательный уровень нынешних составителей таблиц, вообще ничего нельзя судить с позиций здравой логики.

66

Андрей Дробышевский написал(а):

несёте лютую ересь.

Андрей,опять за старое....? Не хорошо,ой как не хорошо......

67

term100 написал(а):

Андрей,опять за старое....? Не хорошо,ой как не хорошо......

Борис Владимирович, я понимаю, что некрасиво выгляжу. Но уже иду в магазин - я наказан за невоздержанность в словах взысканием.

68

Андрей Дробышевский написал(а):

Борис Владимирович, я понимаю, что некрасиво выгляжу. Но уже иду в магазин - я наказан за невоздержанность в словах взысканием.

Поделом Вам  ....

69

МЕХАНИК написал(а):

Но уж если любите униформологические ребусы, обратите внимание на звания в морской пехоте и морской авиации.
            Отредактировано МЕХАНИК (Вчера 18:18:31)
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

О том, какие у них звания (восковые или корабельные) нельзя ответить однозначно. Если я скажу, что в морской пехоте войсковые звания, то кто-нибудь хитро спросит: "Значит, в морской пехоте рядовой, а не матрос?"

70

Tanuk написал(а):

О том, какие у них звания (восковые или корабельные) нельзя ответить однозначно.

Почему де ? Матрос, старший матрос, а далее звание общевойсковые. Почему так?, я например не знаю.

71

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):О том, какие у них звания (восковые или корабельные) нельзя ответить однозначно.Почему де ? Матрос, старший матрос, а далее звание общевойсковые. Почему так?, я например не знаю.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Матрос - это какое звание? Корабельное.
А сержант в МП - это какое звание? Войсковое.
Вот я и говорю. что нельзя однозначно сказать одним слово: "войсковые" или "корабельные". Присутствуют и те, и другие

72

Tanuk написал(а):

Присутствуют и те, и другие

Вот, озаботились бы ответом на этот вопрос?

73

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):Присутствуют и те, и другиеВот, озаботились бы ответом на этот вопрос?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Уже!  :flag: Первые звания являются корабельными "исторически, традиционно". Такой ответ дал знающий человек из ГУК Минобороны

74

Tanuk написал(а):

Первые звания являются корабельными "исторически, традиционно

Вопрос Андрею: это правовое. понятие?

75

МЕХАНИК написал(а):

Вопрос Андрею: это правовое. понятие?

Нет. Но никто не мешает в штатном расписании (штате, по-военному) указать, что по должностям стрелка/старшего стрелка (и аналогичным) морской пехоты (морской авиации, морской береговой артиллерии и тому подобное) предусматриваются штатом воинские звания "матрос" и "старший матрос" (хотя это вступает в противоречие с позицией коллеги Командера, считающего что корабельное воинское звание предусматривает специфические, сугубо корабельные, знания и навыки его носителя).

76

Tanuk написал(а):

Матрос - это какое звание? Корабельное.
А сержант в МП - это какое звание? Войсковое.
Вот я и говорю. что нельзя однозначно сказать одним слово: "войсковые" или "корабельные". Присутствуют и те, и другие

  Уважаемые коллеги! Мне кажется что во флоте есть две категории званий - корабельные и береговые. И, думаю, что их не нужно путать с армейскими.

77

Андрей Дробышевский написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Вопрос Андрею: это правовое. понятие?Нет. Но никто не мешает в штатном расписании (штате, по-военному) указать, что по должностям стрелка/старшего стрелка (и аналогичным) морской пехоты (морской авиации, морской береговой артиллерии и тому подобное) предусматриваются штатом воинские звания "матрос" и "старший матрос" (хотя это вступает в противоречие с позицией коллеги Командера, считающего что корабельное воинское звание предусматривает специфические, сугубо корабельные, знания и навыки его носителя).
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Сугубо корабельные знания, конечно необходимы)) Но! Звание "Матрос" присваивается сразу, когда новобранец переступил порог флотского экипажа, потому как он прибыл на флот, и на флоте рядовой личный состав носит звания "Матрос". Далее уже идет в какую часть будет распределен наш новобранец - матрос. Если в береговую часть или морскую пехоту, то его карьера как командира (если придется) пойдет по сержантской, войсковой линии.  Если попадет в учебный отряд, а потом на корабль, то будет носить корабельное звание старшины 2 статьи.

78

Резюмируя: отсутствуют, просто не существуют (и никогда не существовали) в природе нормативные правовые акты, устанавливающие, что:

1. Военнослужащему не может быть присвоено воинское звание адмирала (и адмирала флота) юстиции, поскольку им присваиваются исключительно генеральские звания и высшим званием для армейских и флотских юристов является звание генерал-полковника юстиции;

2. В морской пехоте, в морской авиации и береговых ракетно-артиллерийских войсках не присваиваются звания солдат, но присваиваются звания сержантов;

3. Маршалом Российской Федерации не может быть военнослужащий, не имевший, до этого, воинского звания генерала армии.

79

Андрей Дробышевский написал(а):

не присваиваются звания солдат

Такого звания не существует.

80

МЕХАНИК написал(а):

Такого звания не существует.

Но существуют звания солдат: "рядовой" и "ефрейтор".

81

Андрей Дробышевский написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Вопрос Андрею: это правовое. понятие?Нет. Но никто не мешает в штатном расписании (штате, по-военному) указать, что по должностям стрелка/старшего стрелка (и аналогичным) морской пехоты (морской авиации, морской береговой артиллерии и тому подобное) предусматриваются штатом воинские звания "матрос" и "старший матрос" (хотя это вступает в противоречие с позицией коллеги Командера, считающего что корабельное воинское звание предусматривает специфические, сугубо корабельные, знания и навыки его носителя).
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Я, в целом, согласен с тем, что написал коллега Командер - про специфические, сугубо корабельные знания и навыки.
Но вот что смущает: призвали некоего человека на службу по призыву. Призвали в ВМФ. И присвоили звание матрос. А какие у него знания и навыки. если он, может, море и корабль знает исключительно по произведениям Жюля Верна? Ему, может быть, чтобы настоящим матросом стать еще учиться и учиться...

82

Андрей Дробышевский написал(а):

Резюмируя: отсутствуют, просто не существуют (и никогда не существовали) в природе нормативные правовые акты, устанавливающие, что:
            1. Военнослужащему не может быть присвоено воинское звание адмирала (и адмирала флота) юстиции, поскольку им присваиваются исключительно генеральские звания и высшим званием для армейских и флотских юристов является звание генерал-полковника юстиции;
            2. В морской пехоте, в морской авиации и береговых ракетно-артиллерийских войсках не присваиваются звания солдат, но присваиваются звания сержантов;
            3. Маршалом Российской Федерации не может быть военнослужащий, не имевший, до этого, воинского звания генерала армии.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Разделяю это с Вами...

83

Андрей Дробышевский написал(а):

Резюмируя: отсутствуют, просто не существуют (и никогда не существовали) в природе нормативные правовые акты, устанавливающие, что:

Резюмируя: таких правовых актов выше крыши и называются они Указы ПВС СССР об установлении воинских званий. Кроме этого существует масса нормативных актов, но секретного характера, о которых люди, не имеющие допуска к секретной работе и знать не должны. Учи матчасть Андрей.

84

Tanuk написал(а):

Ему, может быть, чтобы настоящим матросом стать еще учиться и учиться...

Это демагогия. Матрос это воинское звание, а Вы передёргиваете, вкладывая в слово более широкий профессиональный смысл.

85

Tanuk написал(а):

Призвали в ВМФ. И присвоили звание матрос. А какие у него знания и навыки.

Знание и навыки по СПЕЦИАЛЬНОСТИ он получит в учебном подразделении.

86

Tanuk написал(а):

Но вот что смущает: призвали некоего человека на службу по призыву. Призвали в ВМФ. И присвоили звание матрос. А какие у него знания и навыки. если он, может, море и корабль знает исключительно по произведениям Жюля Верна? Ему, может быть, чтобы настоящим матросом стать еще учиться и учиться...

В одном старом нормативном правовом акте обнаружил интересное - из статьи 17 Положения о прохождении действительной срочной военной службы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте (введённого в действие приказом МО СССР от 23.05.1968 № 145):

призванным на действительную военную службу одновременно с зачислением их в списки части, а в Военно-Морском Флоте - одновременно с назначением в соответствующий род сил, присваивается звание "рядовой" или "матрос".

То есть и в ВМФ были целые рода сил (не отдельные части, не отдельные учреждения и не отдельные заведения, а целые рода сил флота), при назначении в которые присваивалось звание "рядовой". Какие именно рода сил (мотострелковые силы флота или строительные силы флота, что ли)? Интересно, было ли это отражено в доступных ныне источниках? В правилах ношения военной формы одежды тех лет это не отражено:

Статья 17 Правил ношения военной формы одежды 1969 года:

Военнослужащие воинских частей, учреждений и заведений Военно-Морского Флота, которым установлена армейская форма одежды, носят форму одежды в соответствии со статьями 8—11 настоящих Правил; при этом на погонах к обмундированию сержантов и солдат по трафарету наносятся желтой краской буквы, обозначающие флот, флотилию.

Статья 17 Правил ношения военной формы одежды 1973 года:

Военнослужащие воинских частей, учреждений и заведений Военно-Морского Флота, которым установлена армейская форма одежды, носят форму одежды в соответствии со статьями 8—11 настоящих Правил; при этом на погонах к обмундированию сержантов и солдат размещаются буквы золотистого цвета, обозначающие флот, флотилию.

87

Андрей, а что Вас смущает?

88

МЕХАНИК написал(а):

Андрей, а что Вас смущает?

Каким родом сил из этого списка:
    Надводные силы;
    Подводные силы;
    Морская авиация:
        береговая;
        палубная;
        стратегическая;
        тактическая;
    Береговые войска флота:
        морская пехота;
        войска береговой обороны.
...являлись те самые воинские части, учреждения и заведения Военно-Морского Флота, которым была установлена армейская форма одежды.

89

Андрей Дробышевский написал(а):

Каким родом сил

Инженерные, строительные, части противовоздушной обороны.

90

http://s1.uploads.ru/t/BjLiD.png


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ