Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ


Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Коллеги, прошу отнестись с серьезностью к теме, пусть даже она и покажется абсурдной.
Воинское звание Маршал Российской Федерации в таблице воинских званий стоит не в колонке "войсковые воинские звания", а посередине колонок "войсковые ВЗ" и "корабельные ВЗ". То есть, в равной мере относится и к тем и к другим.
Возможно ли, гипотетически, тем самым присвоение воинского звания Маршал Российской Федерации, например, адмиралу флота? И, если да, какие у него будут при этом погоны и нарукавные знаки различия?

2

Tanuk написал(а):

Коллеги, прошу отнестись с серьезностью к теме, пусть даже она и покажется абсурдной.
Воинское звание Маршал Российской Федерации в таблице воинских званий стоит не в колонке "войсковые воинские звания", а посередине колонок "войсковые ВЗ" и "корабельные ВЗ". То есть, в равной мере относится и к тем и к другим.
Возможно ли, гипотетически, тем самым присвоение воинского звания Маршал Российской Федерации, например, адмиралу флота? И, если да, какие у него будут при этом погоны и нарукавные знаки различия?

Нет, да и зачем смешивать ежа и ужа,если маршал РФ и адмирал Флота- два одинаковых воинских звания высшего комсостава примерно одного уровня. Какие будут не знаю,помню какие были у маршала РФ Игоря Сергеева,его фото Вы легко найдете в инете.

3

Помнится Нургалиеву, бывшему в то время Министром внутренних дел, после генерала-полковника милиции было присвоено звание "генерал армии" - а т.к. в милиции такого звания не было, он щеголял в общевойсковом комплекте:
Вот он, будучи генерал-полковником милиции (фото из сети):
http://mironov.ru/wp-content/gallery/pozdravleniya-i-nagrazhdeniya/14-2005-11-09_vruch_medali_FSBsr.jpg

Вот он уже генерал армии - в "грачёвской" общевойсковой форме (фото из сети):
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/65/27/65027817_Nurgaliev_al.jpg

Как я понимаю - адмиралу флота смогут присвоить звание Маршала РФ только если он станет Министром обороны или начальником Генштаба (я не рассматриваю чисто политические присвоения - как в своё время Брежневу) - и в этом случае он вполне сможет переодеться в общевойсковую форму и будет выглядеть логично. А высшим лицам в ВМФ - начальнику штаба ВМФ, командующим флотами - вполне достаточно звания Адмирал флота - с чего бы им в их должностях присваивать маршала?
В своё время (в начале 1990-х) была определённая чехарда с формой, когда генералов армии присвоили Прудникову и Дейнекину - первый носил общевойсковую форму второй продолжал носить синюю, и вообще "изобрёл" погоны с 4-мя звёздами и авиационной эмблемой... (подробно описано у Кибовского-Цыпленкова-Степанова).

4

Я думаю выход найдут более простой: захотят кого-то поощрить - введут звание "Адмирал флота Российской Федерации" (погон будет как у адмирала флота но ещё и с гербом) - проблема будет решена...

5

DmitriyVit написал(а):

Я думаю выход найдут более простой: захотят кого-то поощрить - введут звание "Адмирал флота Российской Федерации" (погон будет как у адмирала флота но ещё и с гербом) - проблема будет решена...

Как это, собственно, уже было...
http://sf.uploads.ru/t/aHiYd.jpg

6

Латро написал(а):

Как это, собственно, уже было...

Да - совершенно точно!

7

Жодино написал(а):

Какие будут не знаю,помню какие были у маршала РФ Игоря Сергеева,его фото Вы легко найдете в инете.

Я видел фото И.Д. Сергеева в морской форме, но без погон

8

DmitriyVit написал(а):

В своё время (в начале 1990-х) была определённая чехарда с формой, когда генералов армии присвоили Прудникову и Дейнекину - первый носил общевойсковую форму второй продолжал носить синюю, и вообще "изобрёл" погоны с 4-мя звёздами и авиационной эмблемой... (подробно описано у Кибовского-Цыпленкова-Степанова).

Да, было такое. А еще он носил одну большую звезду, но с авиационной эмблемой

9

Tanuk написал(а):

Я видел фото И.Д. Сергеева в морской форме, но без погон

Это модно было - они вместе с Путиным тогда в моряков переодевались (фото из сети):
http://s3.uploads.ru/t/kAi1G.jpg

Но это ничего не значит - просто переоделись моряками!

Отредактировано DmitriyVit (13-07-2017 23:39:58)

10

Tanuk написал(а):

Да, было такое. А еще он носил одну большую звезду, но с авиационной эмблемой

Было (фото из сети):
http://savepic.org/7215648.jpg
Пётр Степанович вообще говоря - знатный изобретатель знаков различия...

11

Теперь тоже носит - но уже с общевойсковой эмблемой (фото из сети):
http://s10.postimg.org/o7zdojpm1/1478139144.jpg

12

DmitriyVit написал(а):

Пётр Степанович вообще говоря - знатный изобретатель знаков различия...

Да и Михайлов тоже такие сейчас носит (с несколько иной эмблемой, без венка)

13

С авиационной эмблемой и без венка?

14

Да - есть такая практика (фото из сети):
http://se.uploads.ru/t/Zimrh.jpg
Но тут, на мой взгляд, нарушение - по факту мы видим погоны Маршала авиации, такие погоны должен носить только Маршал авиации Шапошников... Вот Вам и последствия необдуманного введения погон "а-ля маршал" вместо исторических 4-х звёздных погон (в погоне за "красотой" - чтоб звезда побольше была). Уж лучше бы Сергею Кужугетовичу Маршала дали - и вопросов бы не было...

15

DmitriyVit написал(а):

Я думаю выход найдут более простой: захотят кого-то поощрить - введут звание "Адмирал флота Российской Федерации" (погон будет как у адмирала флота но ещё и с гербом) - проблема будет решена...

Это да. Но звание пока не введено. Я потому и спрашиваю. Тем более, что звание в равной мере является и войсковым, и корабельным. Для чего-то ведь его написали не в левой колонке, а посередине

16

Tanuk написал(а):

Для чего-то ведь его написали не в левой колонке, а посередине

Генералиссимус в советское время тоже, вроде, писался посередине...
А если по серьёзному - то думаю что адмирал флота в этом случае должен переодеться в общевойсковую форму с "дубами" по обшлагам и воротнику... Но это - "должен", а по факту в таком случае может произойти всё что угодно. Вышьют погоны маршала РФ, но флотского образца (золото по чёрному) и пришьют к флотской форме... Ну а нарукавники - могут и "адмиралфлотские" оставить.

17

Кстати - далеко ходить за примером не нужно (фото из сети):
http://www.urantia-s.com/assets/img/library/oblom/oblom33.jpg
Обсуждали уже здесь на форуме. Захотел Жуков - и пошили ему, сухопутному маршалу, флотскую форму...

18

Строго с юридической точки зрения ситуация выглядит так:

1. Воинское звание Маршала Российской Федерации, судя по структуре и тексту соответствующей таблицы, одновременно является и войсковым и корабельным (как воинское звание Генералиссимуса Советского Союза ранее).

2. Для военнослужащих, имеющих воинское звание Маршала Российской Федерации, установлена вполне конкретная военная форма одежды, отличающаяся от военной формы иных высших офицеров, имеющих войсковые воинские звания (к слову, для Генералиссимуса Советского союза конкретная униформа установлена так и не была - И.В. Сталин носил военную форму, отличавшуюся от военной формы Маршалов Советского Союза, явочным порядком). Эта униформа, несмотря на расцветку, с юридической точки зрения является и флотской униформой тоже.

3. После назначения военнослужащего, имеющего воинское звание адмирала флота, на должность министра обороны Российской Федерации, ему, за особые заслуги, может быть присвоено следующее корабельное (и, одновременно, войсковое) воинское звание - Маршал Российской Федерации. Никакого ущемления этого военнослужащего в правах не произойдёт - новое воинское звание является войсковым и корабельным одновременно, а расцветка предметов военной формы - дело десятое.

4. Ранее аналогичная ситуация складывалась с воинским званием Генералиссимуса Советского Союза. Если бы военнослужащий, имевший воинское звание Адмирала Флота Советского Союза, занял бы должность Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР во время гипотетической войны, то ему, за особо выдающиеся заслуги, могло быть присвоено корабельное (и, одновременно, войсковое) воинское звание Генералиссимуса Советского Союза. Не утверждённый же, но разработанный, мундир Генералиссимуса Советского Союза, при этом, отличался как от генеральских, так и от маршальских мундиров, при этом, с юридической точки зрения (см. соответствующую таблицу), являлся и флотским мундиром тоже.

5. Если военнослужащего, имеющего воинское звание Маршала Российской Федерации (если брать период до 1 января 1993 г. - то военнослужащего, имевшего воинское звание Генералиссимуса Советского Союза), гипотетически, назначат на нижестоящую должность в ВМФ, он продолжит носить униформу той же сухопутной расцветки, что и ранее, поскольку, во-первых, его воинское звание является и войсковым и корабельным одновременно, а во-вторых, униформа для военнослужащих, имеющих эти воинские звания, оговорена особо.

19

DmitriyVit написал(а):

Кстати - далеко ходить за примером не нужно (фото из сети):Обсуждали уже здесь на форуме. Захотел Жуков - и пошили ему, сухопутному маршалу, флотскую форму...

Это не флотская форма, а летняя повседневная маршалов и генералов.

20

DmitriyVit написал(а):

Это модно было - они вместе с Путиным тогда в моряков переодевались

Дело не в моде, и вообще это рабочая одежда экипажа п/л, погон на ней и не должно быть.

21

Андрей Дробышевский написал(а):

воинское звание является и войсковым и корабельным одновременно,

Андрей, Вы дошли до абсурда в Вашей "правовой униформологии".Не путайте "Божий дар с яичницей".Никто, не в одной стране мира не додумался до "маршала флота". Ибо следующим логическим шагом было бы учреждения в/звания "Адмирал Флота Российской Федерации", о чем уже сказал коллега DmitriyVit.

22

МЕХАНИК написал(а):

Андрей Дробышевский написал(а):воинское звание является и войсковым и корабельным одновременно,Андрей, Вы дошли до абсурда в Вашей "правовой униформологии".Не путайте "Божий дар с яичницей".Никто, не в одной стране мира не додумался до "маршала флота". Ибо следующим логическим шагом было бы учреждения в/звания "Адмирал Флота Российской Федерации", о чем уже сказал коллега DmitriyVit.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Он имеет в виду, что воинское звание Маршал Российской Федерации стоит вне войсковых и корабельных званий, и является высшим званием для тех и других.

23

Командер написал(а):

Он имеет в виду, что воинское звание Маршал Российской Федерации стоит вне войсковых и корабельных званий,

Я не знаю что имеет, а вот вводит:

Андрей Дробышевский написал(а):

одновременно является и войсковым и корабельным

Андрей Дробышевский написал(а):

как воинское звание Генералиссимуса Советского Союза ранее)

Это звание не столько командное, сколько почетное.[quote

24

Где в Приказе 300 описана форма маршалов ?  Все носители этого звания как я понимаю, на пенсии

25

Командер написал(а):

DmitriyVit написал(а):Кстати - далеко ходить за примером не нужно (фото из сети):Обсуждали уже здесь на форуме. Захотел Жуков - и пошили ему, сухопутному маршалу, флотскую форму...Это не флотская форма, а летняя повседневная маршалов и генералов.

В 1950ые гг. для маршалов и генералов была белая форма (с белыми брюками)?

26

МЕХАНИК написал(а):

Андрей Дробышевский написал(а):воинское звание является и войсковым и корабельным одновременно,Андрей, Вы дошли до абсурда в Вашей "правовой униформологии".Не путайте "Божий дар с яичницей".Никто, не в одной стране мира не додумался до "маршала флота". Ибо следующим логическим шагом было бы учреждения в/звания "Адмирал Флота Российской Федерации", о чем уже сказал коллега DmitriyVit.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Но, тем не менее, адмиралы флота Советского Союза носили знак, именуемый маршальской звездой., а не "адмиральской звездой"

27

МЕХАНИК написал(а):

Командер написал(а):Он имеет в виду, что воинское звание Маршал Российской Федерации стоит вне войсковых и корабельных званий,Я не знаю что имеет, а вот вводит:Андрей Дробышевский написал(а):одновременно является и войсковым и корабельнымАндрей Дробышевский написал(а):как воинское звание Генералиссимуса Советского Союза ранее)Это звание не столько командное, сколько почетное.[quote
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Конечно, судя по статье 46. 53-ФЗ  Составы военнослужащих и воинские звания, воинское звание Маршал Российской Федерации,  одновременно не является войсковым и корабельным званием, оно стоит вне и над, этих составов, не принадлежа ни к тем, не к другим.   Звание Маршал Российской Федерации несет в себе высшее звание, которое может получить гражданин состоящий на военной службе, независимо от того, к какому составу он принадлежал ранее. Во всяком случае так следует из таблицы которая приводится в законе.

28

Tanuk написал(а):

Командер написал(а):DmitriyVit написал(а):Кстати - далеко ходить за примером не нужно (фото из сети):Обсуждали уже здесь на форуме. Захотел Жуков - и пошили ему, сухопутному маршалу, флотскую форму...Это не флотская форма, а летняя повседневная маршалов и генералов.В 1950ые гг. для маршалов и генералов была белая форма (с белыми брюками)?

Про брюки не знаю, а аналогичная белая тужурка и фуражка носилась. Но с другой стороны, не брюки же определяют, морская форма на военнослужащем, или сухопутная.

29

DmitriyVit написал(а):

Это модно было - они вместе с Путиным тогда в моряков переодевались (фото из сети):

Но это ничего не значит - просто переоделись моряками!

Это не военная форма, а спецодежда.

30

Tanuk написал(а):

адмиралы флота Советского Союза носили знак, именуемый маршальской звездой., а не "адмиральской звездой"

А что из этого следует?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ