Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить время и род войск


Помогите определить время и род войск

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Добрый день. На фото мой прадед. Информации где воевал, кем работал не сохранилось. Осталась только это фотография. Помогите, пожалуйста, понять в какое время она сделана и род войск.
http://s3.uploads.ru/fLXKo.jpg

2

Похоже,что скан не прикрепился.
Продублируйте,пожалуйста!

3

http://sh.uploads.ru/KYptu.jpg
Да, похоже не прикрепился. Сейчас вроде нормально.

4

Фото подписано?

5

Никаких надписей нет. Есть предположение что сделано в Ростовской области в период с 1939 по 1941.

6

Коллеги поправят. На мой взгляд, с середины 30-х до весны 42, красноармеец (т.е. рядовой) кавалерии или "конной" артиллерии.

7

А петлицы можно ближе?

8

Генералова Лаариса написал(а):

На фото мой прадед

На "Подвиге Народа" смотрели?

9

Да, смотрела. Там есть полный тезка нашего деда. Но место призыва не сходится. Все что знаю это то, что до 1939 года жил он с семьей в Куйбышевской области Базар-Сызганский район д.Жуковка. В 1939 переехали в Ростовскую область г.Шахты. С Шахт прадед ушел на фронт, а прабабушка осталась с детьми, жили на оккупированной территории. В 1944 году переехали в Рязанскую область. Прадед числится без вести пропавшим. Моя бабушка (его дочь) рассказывала что служил он где-то рядом с морем (Батуми, Сухуми?) и что погиб он когда немцы открыли шлюзы и затопили. А вот какие шлюзы, что затопили и где вообще такое было - никто точно не знает. Искала информацию в интернете - безрезультатно.

10

Понятно.
Но думаю,что по представленному скану будет весьма проблематично определить место службы("род войск").Подходит(если судить по примерному(!) цвету петлиц и суконной звезды на шлеме) и артиллерия,и внутренние войска,и даже,пограничные.

11

Спасибо. Сегодня попробую сделать сканы фото по частям. Может что то получится рассмотреть

12

Генералова Лаариса написал(а):

Там есть полный тезка нашего деда. Но место призыва не сходится.

В таких вещах возможны нестыковки! А возраст (год рождения) сходится? Могли быть ошибки в заполнении документов - это раз, во вторых - до призыва мог неожиданно куда-то уехать и быть призванным там, а памяти об этом в семье не осталось, в третьих и вправду может быть однофамилец.

Генералова Лаариса написал(а):

Моя бабушка (его дочь) рассказывала что служил он где-то рядом с морем (Батуми, Сухуми?) и что погиб он когда немцы открыли шлюзы и затопили. А вот какие шлюзы, что затопили и где вообще такое было - никто точно не знает. Искала информацию в интернете - безрезультатно.

К такой информации нужно относиться осторожно - откуда такая информация (ни коим образом не бросаю тень на Вашу бабушку - но эта информация явно с чьих-то слов а то и предположений, раз он числился "без вести", значит официальной информации не поступало). Проверить и "погуглить" конечно можно - но результатов ждать особо не стоит. Я сам столько семейных легенд разрушил, получив официальную информацию о местах службы и прочих архивных источников...

13

А у Вас нет хотя-бы предположительной информации - это фото идентифицировалось в вашей семье как "с фронта" или как довоенное? Если довоенное - то Ваш прадед мог служить срочную службу ещё в 1930-х гг, а на фронт уже призываться из запаса (раз Вы пишете что призывался из Шахт). По всему лично у меня впечатление что фото сделано до войны, при прохождении срочной службы в мирное время (аргументировать не могу - только будёновка (хотя знаю что в начальный период войны их ещё применяли из запасов) и "фотоательешный" антураж).

14

Генералова Лаариса написал(а):

В 1939 переехали в Ростовскую область г.Шахты.

Фото довоенное, это всем понятно.
Если вдруг, сохранились архивы Шахтинского РВК периода ВОВ-ищите там. Более вариантов нет.

15

Фото точно не с фронта. Делалось в Ростовской области в период с 1939 по 1941 (в это время семья жила там). То что это фото со срочной службы у меня никак не получается. На срочную службу в то время призывались с 20 лет. В 1926 году он женился и пошли дети. Значит, в 1926 году ему было как минимум 22 года.
Про Батуми-Сухуми рассказывала бабушка, место понимаю могла перепутать. Когда сняли оккупацию с Ростовской области к ним приезжал сослуживец прадеда и рассказал что он погиб. Официальных документов никаких не было. Он и в списках пропавших без вести оказался только 30 марта 1948 по уточненным потерям.
В Шахтинский ГВК запрос делала прабабушка еще в 50-х годах, когда восстанавливала документы (их почему то сожгли когда началась оккупация). Но кроме "призывался Шахтинским ГВК 26.06.1941 года" информации больше никакой.
Запрос сделала в Центральный архив. Жду теперь.

16

В    1926-22г как минимум.
в     1941г-37лет. как минимум.

на фото парень.А не 40 летний мужик.

фото сделано в срочку.

В 1941г он мог быть призван в армию только по мобилизации,либо добровольцем.

Отредактировано Парамоша (17-05-2017 07:41:35)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить время и род войск