Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Пожарная охрана СССР » Синяя звездочка -подскажите что это такое


Синяя звездочка -подскажите что это такое

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Звездочка величиной 15 мм
Это петличная эмблема милиции?
http://s2.uploads.ru/t/QmGla.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1z9aE.jpg

2

Знатоки где вы?

3

Здесь, здесь. Просто ждал, может Парамоша все объяснит. Придется самому. Звезды синей эмали использовались в частности в ВОХР ГВФ. И еще ряд ведомственных охран носила такие звезды. Если память не изменяет, то и трамвайщики  использовали такие звезды.

4

А на другом форуме написали что вроде пожарные то же их носили ?

5

tailor67 написал(а):

А на другом форуме написали что вроде пожарные то же их носили ?

Ну так и идите на этот другой форум.

6

tailor67 написал(а):

А на другом форуме написали что вроде пожарные то же их носили ?

Вам спец в этом вопросе ответил.
Его мнение аторитетно в этом вопросе.

7

Так мне истина нужна а не мнение .Я знаю что модератор  специалист .
Вот дали ссылку с развернутым ответом https://antikvariat.ru/military/3771/59 … PF4Wyvfm01
Почему не расписать если спрашивают.А вы привыкли что не по вам идите с форума.

8

tailor67 написал(а):

А вы привыкли что не по вам идите с форума.

Если Вы спрашиваете на этом форуме, то нечего ссылаться на другие. Не нравится ответ на этом форуме - не спрашивайте. Что касается материала, растиражированного из книги Воронова, то попрошу спецов, которые на этот материал ссылаются показать хоть одну фотографию с нарукавными щитками ГПО образца 1936 года.

9

Ну так скажите ваше мнение на данный вопрос.Я же в этих звездах не профи.Кто их носил по вашему Пожарные Вохр ГВФ или еще кто.
Я книгу  Воронова не видел.Оценивать ее заочно не берусь.А то вы как Карабас Барабас с плеткой а мы все Буратины.
Ну нельзя так с людьми.Это же форум.Вас просят дать развернутый ответ.А не так как вы ну вроде трамвайщики или еще кто то .
А в результате послали меня искать какие то фото.Чего я вообще не понял.Что пожарники на ваш взгляд их не носили или как.

10

Хуже нет, когда информацию ищут не для знания, а для наворачивания цены на "Мешке". И с чего это я должен детально Вам все разъяснять? Для того, чтобы Вы еще цену накрутили?
   Вам  русским языком сказано, что синие звезды ГПО так и остались в проекте, несмотря даже на то, что был издан приказ. Подтверждением тому является не один десяток фотографий этого периода. Вы же не приняли информацию этого форума, а пошли за советом к вискам и шишкиным - к "самым крутым экспертам" в области знаков различия ГПО.
   Еще раз повторю, если Вы больше доверяете  помоечному форуму барыг и спекулянтов, то можете с легким сердцем покинуть наш форум.
   Что касается развернутого ответа, то для "Мешка" я таких ответов давать не собираюсь.

11

admin написал(а):

Звезды синей эмали использовались в частности в ВОХР ГВФ. И еще ряд ведомственных охран носила такие звезды. Если память не изменяет, то и трамвайщики  использовали такие звезды.

А такие звезды не использовали в пожарной охране Наркомата Нефтяной промышленности во время войны? У них же были такие же знаки различия как и у Вооруженно-Вахтерской Охраны (ВВО). Отличие было только в том, что ВВО не полагалось никаких эмблем в петлицах, а только знаки различия.

12

На 1942 год  в пожарной охране Наркомата Нефтяной промышленности петлицы и кокарды выглядели вероятно так:
http://s1.uploads.ru/t/SKXGa.jpg
И в петлицах носили полукруги, круги, пятиугольники и звездочки с синей эмалью.

13

Вольский написал(а):

А такие звезды не использовали в пожарной охране Наркомата Нефтяной промышленности во время войны?

Коллега, а внимательно читать Вы не научились? Я говорил о том же. Пожарная охрана структурно входила в ВСО и ПВО наркоматов.

14

admin написал(а):

Коллега, а внимательно читать Вы не научились? Я говорил о том же.

Вы говорили что синие звезды не носили в ГПО, и это я не отрицаю, но справедливости ради хотел сказать, что в пожарной охране предприятий Нефтяной промышленности синие звезды носили.

admin написал(а):

Пожарная охрана структурно входила в ВСО и ПВО наркоматов.

Я думаю пожарные на предприятиях никогда не были вахтерами, также как и вахтеры не были пожарными, и структурно друг в друга не входили, что и указывалось на петлицах пожарных.

15

admin написал(а):

Если Вы спрашиваете на этом форуме, то нечего ссылаться на другие. Не нравится ответ на этом форуме - не спрашивайте. Что касается материала, растиражированного из книги Воронова, то попрошу спецов, которые на этот материал ссылаются показать хоть одну фотографию с нарукавными щитками ГПО образца 1936 года.

admin написал(а):

 Вам  русским языком сказано, что синие звезды ГПО так и остались в проекте, несмотря даже на то, что был издан приказ. Подтверждением тому является не один десяток фотографий этого периода.

На это могу ответить Вашими же словами :
"Опять двадцать пять... Отвечу вам словами "жестких" практиков - если у Вас нет фото в фуражках, то это не значит, что их не было.."

Как не специалист, я уже просто запутался в Ваших высказываниях, и так и не понял, может например отсутствие фотографий с нарукавными щитками ГПО обр. 1936 года являться доказательством, что синие звезды ГПО остались в проекте? Или это только предположение, и Вам можно сказать - а где собственно приказ?, и это не позиция "жестких" практиков?
Ведь по Вашему,  отсутствие фотографий курсантов НКМФ ММФ на 1944-1948гг  в фуражках, не являются доказательством, что фуражки возможно остались в проекте?

16

От "жёстких" практиков:синяя звезда на краповой петлице.
Кто,таки,на фото?

http://s7.uploads.ru/t/HCwPb.jpg

17

Из сети. Ближе увы...
admin
http://s6.uploads.ru/t/T3sDI.jpg

Отредактировано Олег Крюков (19-08-2017 11:58:50)

18

Вижу круги, почему бы, в таком случае, не быть звездам?

19

Олег Крюков написал(а):

Вижу круги, почему бы, в таком случае, не быть звездам?

У среднего нач. состава и должны быть круги, а звездочки были положены высшему нач. составу. Форма , я так полагаю обр.1936 года
Фото подписано - 25 III 1936 года "Во время исполнения служебных обязаностей"

20

Вольский
а где же подпись?

21

Олег Крюков написал(а):

Вольский
а где же подпись?

С обратной стороны фотографии...
Фото не моё, но можете мне поверить, фото подписано именно так.

22

Вольский написал(а):

среднего нач. состава и должны быть круги, а звездочки были положены высшему нач. составу. Форма , я так полагаю обр.1936 года
Фото подписано - 25 III 1936 года "Во время исполнения служебных обязаностей"

Значит все-таки успели изготовить. Тогда беру свои слова обратно - синие звезды в ГПО таки были.


Вы здесь » Униформистика » Пожарная охрана СССР » Синяя звездочка -подскажите что это такое