Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Курсантский билет Молотовского речного училища.


Курсантский билет Молотовского речного училища.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Коллеги, сегодня мне достался курсантский билет речного училища в г. Молотов. Видимо это первый набор после переименования техникума в училище.
У меня возник вопрос, может дурацкий, но все же. Человек зачислен на первый курс 1.09.47, а на второй переведен 1.09.49 г. Почему так?
Плохая успеваемость?
http://s1.uploads.ru/t/9EUiP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/kuT34.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jyBM1.jpg

2

Нет там такого.

А есть.

1 сентября  47 г  зачислен на 1 курс.
1 сентября 48 г переведён на 2 курс.
1 сентября 49 г переведён на 3 курс.

Все остальные записи 1 сентября 49 и 1 сентября 50 г. это время по какое действительно удостоверение.

Студент  числится в учебном заведении до 1 сентября,даже после сдачи экзаменов выпускных,летом.

А документ ХОРОШ.

Поздравляю!

Отредактировано Парамоша (10-04-2017 22:16:01)

3

Парамоша написал(а):

Нет там такого.

А есть.

1 сентября  47 г  зачислен на 1 курс.
1 сентября 48 г переведён на 2 курс.
1 сентября 49 г переведён на 3 курс.

Все остальные записи 1 сентября 49 и 1 сентября 50 г. это время по какое действительно удостоверение.

Студент  числится в учебном заведении до 1 сентября,даже после сдачи экзаменов выпускных,летом.

А документ ХОРОШ.

Поздравляю!

Отредактировано Парамоша (Сегодня 22:16:01)

Спасибо, разъяснили.

4

Как все строго было. Я свой студенческий билет в 90х годах продлил только на 5-м курсе, когда в Московском транспорте его начали начали требовать как подтверждение льготного проездного...

5

Komsomolets написал(а):

Как все строго было. Я свой студенческий билет в 90х годах продлил только на 5-м курсе, когда в Московском транспорте его начали начали требовать как подтверждение льготного проездного...

Так это не просто гражданский "студень" - всё-таки курсантский билет (хоть и речника) - почти как военный билет (думаю что их организованно собирали и всё в них проставляли). Всё-таки люди в погонах, пусть и в ведомственных.

6

DmitriyVit написал(а):

Так это не просто гражданский "студень" - всё-таки курсантский билет

Судя потому что это не техникум, а училище, то скорее всего это заведение закрытого типа, отсюда и порядок. А вообще Пермское речное училище пользовалось заслуженным уважением в системе.

Отредактировано МЕХАНИК (11-04-2017 09:42:27)

7

Komsomolets написал(а):

Как все строго было. Я свой студенческий билет в 90х годах продлил только на 5-м курсе, когда в Московском транспорте его начали начали требовать как подтверждение льготного проездного...

DmitriyVit написал(а):

Так это не просто гражданский "студень" - всё-таки курсантский билет (хоть и речника) - почти как военный билет (думаю что их организованно собирали и всё в них проставляли). Всё-таки люди в погонах, пусть и в ведомственных.

МЕХАНИК написал(а):

Судя потому что это не техникум, а училище, то скорее всего это заведение закрытого типа, отсюда и порядок.

Все три предположения в корне не верны.

Надпись на первой странице в верху видите?

-Видом на жительство служить не может-

В те далёкие времена,зачастую паспортов не было у людей.Особенно с колхозов.
А этот документ подтверждал Вашу личность,-вот отсюда и строгость в его временных рамках.

Да и об этом красноречиво говорит второй лист.С пропиской.

Отредактировано Парамоша (11-04-2017 09:47:18)

8

Парамоша написал(а):

Все три предположения в корне не верны.

Конечно, только Ваше авторитетное мнение верно.

Парамоша написал(а):

Надпись на первой странице в верху видите?
-Видом на жительство служить не может-

А это к чему?

Парамоша написал(а):

В те далёкие времена,зачастую паспортов не было у людей.Особенно с колхозов.

"С колхозов".... Не городите чушь, если не до конца владеете вопросом. Паспортов не было у колхозников, но когда они выезжали , чтобы поступить на учебу или работу, колхоз выдавал им справки, на основании которых они по месту учебы (работы) получали паспорта. В города без паспортов никто не жил, ну кроме военнослужащих им паспорт был не положен.

9

Кем является КУРСАНТ речного училища?
Его правовой статус пол отношению к воинской службе?

10

Парамоша написал(а):

Кем является КУРСАНТ речного училища?

Гражданским лицом.

Парамоша написал(а):

Его правовой статус пол отношению к воинской службе?

Причем воинская служба?

11

Понятно.

А кем будет железнодорожник?
В это же время?

12

Парамоша написал(а):

Надпись на первой странице в верху видите?

Вижу. А Вы надпись на третьей страницен в середине видите? А там сказано, что проживает в городской квартире по адресу..... Соответственно у гражданина имеется паспорт с пропиской. Вот так, а Вы "с колхозов"...   :flag:

13

Парамоша написал(а):

Понятно.

А кем будет железнодорожник?
В это же время?

Вячеслав, конкретно у этого курсанта паспорт был, на последней странице отметка о том, что паспорт сдан в секретную часть.

14

МЕХАНИК написал(а):

Вижу. А Вы надпись на третьей страницен в середине видите? А там сказано, что проживает в городской квартире по адресу..... Соответственно у гражданина имеется паспорт с пропиской. Вот так, а Вы "с колхозов"...

Я Вас услышал.

Вопрос мой в силе.

Кем будет железнодорожник например   в 1946г?

Военным,или гражданским?

Отредактировано Парамоша (11-04-2017 10:12:18)

15

Парамоша написал(а):

А кем будет железнодорожник?
В это же время?

А мне всё равно, это его личное "железнодорожное" дело. МРФ и МПС разные ведомства.

16

МЕХАНИК написал(а):

Судя потому что это не техникум, а училище, то скорее всего это заведение закрытого типа, отсюда и порядок. А вообще Пермское речное училище пользовалось заслуженным уважением в системе.

Отредактировано МЕХАНИК (Сегодня 09:42:27)

Мне в конце 80-х - начале 90-х довелось пользоваться услугами речного пассажирского транспорта на Каме, судоходство в те годы было ого-го!
Пару лет назад, будучи проездом, решил показать дочери речной вокзал в Перми, его больше нет, стоит полуразвалившееся здание и пара пароходов у причала и все...

17

МЕХАНИК написал(а):

А мне всё равно, это его личное "железнодорожное" дело. МРФ и МПС разные ведомства.

Ведомства разные.
А вот отделы кадров работали практически по одним и тем же требованиям.И приказам.

18

МЕХАНИК написал(а):

"С колхозов".... Не городите чушь, если не до конца владеете вопросом. Паспортов не было у колхозников, но когда они выезжали , чтобы поступить на учебу или работу, колхоз выдавал им справки, на основании которых они по месту учебы (работы) получали паспорта. В города без паспортов никто не жил, ну кроме военнослужащих им паспорт был не положен.

Да, подтверждаю - и выдавались им не справки, а временные паспорта! Просто это была не привычная книжечка, а сложенный листок, но сделанный на ГОЗНАКЕ, цветной и с водяными знаками (что-то вроде свидетельства о рождении). Вообще же вся эта шумиха о "сталинских рабах-крестьянах без паспортов" возникла в конце 1980-х - начале 1990-х, когда рисовали всё "потемнее и погуще". Конечно жизнь крестьянина 1930-50 гг. никак нельзя назвать свободной и лёгкой, но при желании выехать (молодежи - на учебу, старикам - жить к детям) всем что надо выдавали, выписывали документы и отправляли. Да, на местах могло быть и самодурство сельских руководителей, и личные счеты и прочее самоуправство (отказ на выдачу паспорта, отказ отпустить из колхоза и прочее), но всё-таки без паспорта (хотя-бы временного) никто жить в городе, ехать в поезде, устраиваться на работу,поступать на учебу - НЕ МОГ.

Парамоша написал(а):

Надпись на первой странице в верху видите?

-Видом на жительство служить не может-

В те далёкие времена,зачастую паспортов не было у людей.Особенно с колхозов.
А этот документ подтверждал Вашу личность,-вот отсюда и строгость в его временных рамках.

Да и об этом красноречиво говорит второй лист.С пропиской.

Фраза "видом на жительство не является" означала что данный документ - не паспорт, не подтверждает гражданство, прописку (напрасно вы считаете, что на второй странице - она), а подтверждает только то, что эта личность является курсанто такого-то и такого-то учебного заведения, не более того. Даже саму личность такой документ подтверждал условно - юридически значимые действия при его наличии не совершили бы. То что указано на второй странице - просто адрес курсанта, указанный не более чем информативно.

19

Парамоша написал(а):

Кем будет железнодорожник например   в 1946г?
Военным,или гражданским?

Железнодорожник (или иное лицо) может быть военнослужащим, если состоит на военной службе, если не состоит .то нет Например аббревиатура ВГСЧ и ВОХР начинаются со слов "Военизированная", это же не значит, что они военнослужащие.

20

DmitriyVit написал(а):

Так это не просто гражданский "студень" - всё-таки курсантский билет (хоть и речника) - почти как военный билет (думаю что их организованно собирали и всё в них проставляли). Всё-таки люди в погонах, пусть и в ведомственных.

Дмитрий, мне этот документ достался из кучки документов этого человека и его родственников. Так вот, был ещё курсантский билет наподобие современного студенческого, только поменьше размером и изрядно потрёпанный. Правда мне не удалось его приобрести.

21

"DmitriyVit написал(а):

Даже саму личность такой документ подтверждал условно - юридически значимые действия при его наличии не совершили бы. То что указано на второй странице - просто адрес курсанта, указанный не более чем информативно.

Как же "не совершили бы", если у курсанта, сей билет был единственным документом удостоверяющем его личность, ведь паспорт был  у него изъят, и взамен дан этот "курсантский билет. Предположим курсант получает денежный перевод, неужели он не может его получить по этому документу? Документ вполне удостоверяет личность курсанта, как представителя личного состава Министерства Речного флота СССР, с фотографией заверенной гербовой печатью, должностным положением, биографическими данными и местом службы (работы).

22

Спорить не буду, на правду в последней инстанции не претендую. Но я не убежден что у курсанта ведомственного (по сути гражданского) училища изымали паспорт. Гриф этого билета министерский, т.е. ведомственный, соответственно где-то должно было быть оговорено, что данный документ является удостоверением личности. Воинские документы (документы военнослужащих на действительной службе) - как то удостоверение личности офицера и военный билет "срочника" являлись оговоренными удостоверениями личности (в них самих это было указано) - по ним прописывались, вступали в брак (по крайней мере офицеры), получали переводы и прочее. Если данный курсант не являлся военнослужащим, жил на частной квартире, соответственно мог спокойно (в свободное время) перемещаться по городу, ходить на танцы, знакомиться и прочее. Если бы он захотел вступить в брак - в ЗАГС он пошёл бы с этим билетом? Опять же - прописаться, выписаться из квартиры, на которой он жил он тоже мог по этому билету?
Опять таки - я ничего не утверждаю, скорее выношу вопрос на обсуждение.

23

МЕХАНИК написал(а):

Железнодорожник (или иное лицо) может быть военнослужащим, если состоит на военной службе, если не состоит .то нет Например аббревиатура ВГСЧ и ВОХР начинаются со слов "Военизированная", это же не значит, что они военнослужащие.

Да если бы всё так было просто,я бы не спрашивал.

От слова,совсем...

Вот у этого персонажа  ВОЕННОГО ГРУЗЧИКА  где хранится паспорт?
И есть ли он у него?
На всякий случай,военный билет у него изъят,и хранится в учётном бюро Инска.

http://s5.uploads.ru/t/OUPi0.jpg
http://se.uploads.ru/t/Nq3O2.jpg

24

Парамоша написал(а):

где хранится паспорт?
И есть ли он у него?

У него и спросите! :flag: А серьёзно, написано ведь, что состоит на действительной военной службе.

25

Парамоша написал(а):

Вот у этого персонажа  ВОЕННОГО ГРУЗЧИКА  где хранится паспорт?
И есть ли он у него?
На всякий случай,военный билет у него изъят,и хранится в учётном бюро Инска.

Паспорт хранился там же где и военный билет.
На основании постановления ГКО от 7/IX 1942 года №2268 военные железнодорожники (вероятно также как и военные рыбаки) находились на положении состоявших в рядах Красной Армии. На них вероятно действовали дисциплинарные уставы РККА, но они оставались гражданскими, но мобилизованными на трудовой фронт. Вероятно на таком же положении  были и работники морского и речного наркоматов.

26

Парамоша написал(а):

На всякий случай,военный билет у него изъят,и хранится в учётном бюро Инска.

Да, военные билеты и паспорта у военных железнодорожников и военных рыбаков  изымали.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Курсантский билет Молотовского речного училища.