Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фото


Фото

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Коллеги, принесли в воскресение в клуб такое фото. Это Гродно в период с сентября 1939 по июнь 1941 года. На обороте надпись выполнена еще на польском языке!
http://sd.uploads.ru/t/6p8se.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xy7Q8.jpg

2

А можно справа товарища крупно карман сделать?

Да,поздравляю.

3

Парамоша написал(а):

А можно справа товарища крупно карман сделать?

Да,поздравляю.

Самого крайнего справа?

4

U-BOAT написал(а):

Самого крайнего справа?

Да,что у него над карманом-

5

И военного крупно.

У него и орден и медаль 20 лет РККА есть.И гимнастёрка интересная.

6

Парамоша написал(а):

И военного крупно.

У него и орден и медаль 20 лет РККА есть.И гимнастёрка интересная.

Вячеслав, конечно сделаю, после обеда.

7

Парамоша написал(а):

А можно справа товарища крупно карман сделать?

Да,поздравляю.

http://s4.uploads.ru/t/FsPpN.jpg

8

Парамоша написал(а):

И военного крупно.

У него и орден и медаль 20 лет РККА есть.И гимнастёрка интересная.

http://s0.uploads.ru/t/S7idC.jpg

9

Это, как я понимаю, выборы по какой-то избирательной компании.  Все выборы в Западной Белоруссии прошли до 24 марта 1940 г. Следовательно военный на снимке в форме обр. 1935 г. одна шпала - капитан, без эмблемы рода войск - пехота. Командный состав. Карманы на гимнастерке накладные, но не отлетные. Просто военный насовал туда чего-то. А платочки в нагрудных карманах пиджаков у членов избиркома реально повеселили.

10

mixer написал(а):

без эмблемы рода войск - пехота

Вы слегка ошибаетесь.

11

А что по Польски написано?

12

Выходные данные фотоателье/мастера.

13

Членом избирательной комиссии скорее всего был районный военный комиссар. Петлицы, скорее всего, действительно пехотные. На рукаве ясно виден капитанский шеврон. Гимнастерка нормальная, обр. 1935г., ничего интересного в ней нет. Что касается платочков в нагрудных карманах пиджаков, то смею уверить, что ненормальным было бы их отсутствие.

14

polygon написал(а):

Петлицы, скорее всего, действительно пехотные.

Аргументируйте без "действительно".

15

Молитовский написал(а):

Выходные данные фотоателье/мастера.

Я про фото ателье.
Город какой?

16

Парамоша написал(а):

Я про фото ателье.
Город какой?

Вроде просто все:
"Польское фотоателье (мастерская) Доминика (фамилию не прочитаю)
Гродно, ул. Бригитская 2, дом костёльный"

17

U-BOAT написал(а):

(фамилию не прочитаю)

Анерик

Пост №13 во внимание не принимайте:голая фантазия.

18

Уважаемый Молитовский, был бы признателен Вам за публичную дезавуацию моих (и, как Вы считаете, и не только моих) заблуждений. Аргументы где? Если не пехота, то кто? И почему?

19

mixer написал(а):

Аргументы где?

На фото.
Заключаются в цвете петлиц и кантов,снаряжении командира.
Думаю,что при наличии ордена и медали,зная место съёмки,вполне возможно установить личность портретируемого.Причём ТС указал примерный период съёмки.Да и Вы это отметили в своём сообщении.

И ещё:для кого констатация факта,что капитан это командный состав?Или опять "дезавуирую"?

20

Капитан и командный состав, возможно, что и действительно мое лишнее уточнение. Но оно, на мой взгляд, совсем не ошибочное. И чем Вас не устраивает пехота? И какие у Вас варианты? Сразу скажу, что фамилия данного командира мне не интересна, хотя Вы правы - ее при желании можно установить.

21

mixer написал(а):

фамилия данного командира мне не интересна

Она может интересовать владельца фотографии и тех коллекционеров,кому близка тема изучения кавалеров медали ХХ лет РККА.К тому же атрибуция фотографии процесс весьма интересный и порой довольно трудоёмкий.Это не просто констатация и перечисление виденного на фото.

mixer написал(а):

И чем Вас не устраивает пехота?

Не устраивает и всё тут.

22

Ну, раз Вам нечего сказать, то я испугано уползаю под плинтус.

23

mixer написал(а):

то я испугано уползаю под плинтус.

Если Вы считаете подобное общение в теме обсуждения фото уместным,уползайте.Не против.

24

Ну а как Вас еще вынудить пояснить свою точку зрения? Только капитулировав. (из-под плинтуса: А жаль - почему не пехота так и не узнал... Причем не только я один...)  :rofl:

25

Попробуем по иному:неужели не интересно  разобраться в разнице цветов петлиц/кантов стрелковых частей,и скажем,войск НКВД?Попробуйте,прошу!Только из под плинтуса вылезайте :flag: .

26

Канты вот совсем не показались близкими к малиновым, а оттенок петлиц к крапу. Ну, и я как бы считал, что в войсках НКВД пехотные эмблемы были введены еще с 1937 г. Здесь их не было. А потому - пехота РККА. Что не так?

27

mixer написал(а):

Канты вот совсем не показались близкими к малиновым

...т.е они Вам показались чёрными,как в "пехоте" РККА?

28

С чего это в пехоте РККА канты на гимнастерке и петлицах у командиров должны быть черными?

29

Оставляя без внимания тон вопроса,прикрепляю фото реконструктора(до 1940),где цветопередача видна вполне.Изображение взято из сети.

http://s7.uploads.ru/t/Otxmi.jpg

30

Я понял - Вы прикалываетесь. Или нет... Но все-равно не понятно зачем здесь демонстрировать реконструктора в гимнастерке красноармейца, когда речь идет о капитане. Не могу уследить за Вашей аналитической нитью.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фото