Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шапка

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Коллеги, подскажите пожалуйста по шапке. Правильно ли понимаю, что шапка предназначалась для районов с холодным климатом?
http://se.uploads.ru/t/7b4Mv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jA9E3.jpg

2

U-BOAT написал(а):

Правильно ли понимаю, что шапка предназначалась для районов с холодным климатом?

Да, друг в Карелии служил в ПВ, у него такая шапка была.

3

МЕХАНИК написал(а):

Да, друг в Карелии служил в ПВ, у него такая шапка была.

Спасибо!
С ней ещё куртка интересная была, завтра покажу.

4

Я служил в Монголии и нам такие выдавали. С опущенными ушами шапки почти никогда не носили -завязывали поворозки на затылке и из-за удлиненных ушей получался теплый и удобный головной убор.

5

Полтора уха

6

Вот и куртка, которая вместе с шапкой была.
http://sf.uploads.ru/t/CELqB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/6ePXC.jpg

7

Никогда ничего подобного не видел,ни куртки,ни шапки....

Зачёт!

8

Это офицерская ватная куртка обр. 1969 г., тип "Б" по ГОСТ 1126-77 - для районов с особо холодным климатом.
Вот ссылка на этот ГОСТ: http://www.internet-law.ru/gosts/gost/25192/

9

Дмитрий, спасибо!

10

Пожалуйста! Но предмет крайне не частый - спасибо за фото - я тоже живьем вижу впервые!

11

Если захотите пришить погоны - учтите что они должны быть:
- четырехугольные, нашивные;
- с золотистыми звёздами (не смотря на то, что форма полевая);
- с установленной золотистой эмблемой (т.к. воротник меховой, и петлиц на нем не предусмотрено).

Отредактировано DmitriyVit (30-01-2017 14:49:35)

12

DmitriyVit написал(а):

Если захотите пришить погоны - учтите что они должны быть:
- четырехугольные, нашивные;
- с золотистыми звёздами (не смотря на то, что форма полевая);
- с установленной золотистой эмблемой (т.к. воротник меховой, и петлиц на нем не предусмотрено).

Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 14:49:35)

Спасибо!
Куртка даже с фабричной биркой!

13

DmitriyVit написал(а):

Если захотите пришить погоны - учтите что они должны быть:
- четырехугольные, нашивные;
- с золотистыми звёздами (не смотря на то, что форма полевая);
- с установленной золотистой эмблемой (т.к. воротник меховой, и петлиц на нем не предусмотрено).

Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 14:49:35)

А все ли рода войск могли носить подобные предметы униформы?

14

U-BOAT написал(а):

А все ли рода войск могли носить подобные предметы униформы?

Полагаю что все, дислоцировавшиеся в особо холодных районах. Не знаю на счет летного состава (получали ли они в принципе полевую форму - у них всегда существовали свои специфические предметы форменной одежды - как то куртки на меху, "шерветки" и прочее) а также танкистов (опять-таки специальное обмундирование). А все остальные, думаю, вполне могли обеспечиваться такой формой. Но как дело было на практике - не знаю.
Для примера (небольшой "оффтопчик") - у меня коллега по работе служил матросом в морской авиации под Калининградом в самом начале 1960-х гг - так он говорил что белых брюк (положенных по форме №1) ни разу не видел, не получал и не носил... А как по факту - в их климатической зоне не было положено, или интенданты зажимали?

15

DmitriyVit написал(а):

Полагаю что все, дислоцировавшиеся в особо холодных районах. Не знаю на счет летного состава (получали ли они в принципе полевую форму - у них всегда существовали свои специфические предметы форменной одежды - как то куртки на меху, "шерветки" и прочее) а также танкистов (опять-таки специальное обмундирование). А все остальные, думаю, вполне могли обеспечиваться такой формой. Но как дело было на практике - не знаю.
Для примера (небольшой "оффтопчик") - у меня коллега по работе служил матросом в морской авиации под Калининградом в самом начале 1960-х гг - так он говорил что белых брюк (положенных по форме №1) ни разу не видел, не получал и не носил... А как по факту - в их климатической зоне не было положено, или интенданты зажимали?

Интересно, а пограничник мог носить?

16

Наверное теоретически и мог, но в ГОСТе, который я приводил выше, оговорено что такие куртки шьются для "СА, МВД и военных строителей". ПВ КГБ не упомянуты. Это, конечно же, не означает, что они для снабжения ПВ запрещены, но, по видимому, изначально не предполагались.

17

DmitriyVit написал(а):

Наверное теоретически и мог, но в ГОСТе, который я приводил выше, оговорено что такие куртки шьются для "СА, МВД и военных строителей". ПВ КГБ не упомянуты. Это, конечно же, не означает, что они для снабжения ПВ запрещены, но, по видимому, изначально не предполагались.

Спасибо, Дмитрий!

18

DmitriyVit написал(а):

куртки шьются для "СА, МВД и военных строителей". ПВ КГБ не упомянуты

Потому что не было "пограничной" одежды, В ПВ носили то, что и во всей армии.

19

Да, но у ПВ опять-таки, были и свои собственные предметы спец. обмундирования, которых не было у армии!

20

Отец мне говорил, что они такие шапки называли "с полуторным окладом".

21

DmitriyVit написал(а):

ПВ опять-таки, были и свои собственные предметы спец. обмундирования, которых не было у армии

Например?....

22

DmitriyVit написал(а):

Для примера (небольшой "оффтопчик") - у меня коллега по работе служил матросом в морской авиации под Калининградом в самом начале 1960-х гг - так он говорил что белых брюк (положенных по форме №1) ни разу не видел, не получал и не носил... А как по факту - в их климатической зоне не было положено, или интенданты зажимали?

Не зажимали. Белые брюки к форме № 1 просто не выдавали, и в матросских аттестатах не стояли отметки о их выдаче. А вот, белая форменная рубаха ("форменка") матросами получалась, на всех флотах, но опять же, не все ее носили. В этом случае, "форменка" изымалась из вещевых аттестатов, и шла на рабочую "подменку", а потом на ветошь.

23

Командер написал(а):

Не зажимали. Белые брюки к форме № 1 просто не выдавали, и в матросских аттестатах не стояли отметки о их выдаче. А вот, белая форменная рубаха ("форменка") матросами получалась, на всех флотах, но опять же, не все ее носили. В этом случае, "форменка" изымалась из вещевых аттестатов, и шла на рабочую "подменку", а потом на ветошь.

В порядке оффтопа - а как же быть с формой №1 - её не объявляли в этих частях? (Не знаю как на флоте - на каком уровне объявлвлась форма - на кораблях в плавании понятно - а в береговых частях)?

24

DmitriyVit написал(а):

Командер написал(а):Не зажимали. Белые брюки к форме № 1 просто не выдавали, и в матросских аттестатах не стояли отметки о их выдаче. А вот, белая форменная рубаха ("форменка") матросами получалась, на всех флотах, но опять же, не все ее носили. В этом случае, "форменка" изымалась из вещевых аттестатов, и шла на рабочую "подменку", а потом на ветошь.В порядке оффтопа - а как же быть с формой №1 - её не объявляли в этих частях? (Не знаю как на флоте - на каком уровне объявлвлась форма - на кораблях в плавании понятно - а в береговых частях)?

Форма № 1 объявлялась (и объявляется), но в исключительных случаях. К примеру, на КЧФ личный состав, как правило,  ее носил во время военно-морского парада на День Флота, и только в составе экипажей кораблей, для красивой картинки.
В остальном, в форму № 1, матросы одевались (увольнение, отпуск) где-то, максимум, до конца 60-гг., да и то редко, а уж, с 70-гг. в повседневном ношении она исчезла.