Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.


Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

Приложение N 18
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 1 сентября 1947 г. N 3092
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОХОЖДЕНИИ СЛУЖБЫ НАЧАЛЬСТВУЮЩИМ СОСТАВОМ
СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА РЕЧНОГО ФЛОТА
 
Глава I
 
Начальствующий состав
 
1. Начальствующим составом речного флота являются работники, руководящие управлениями и отделами Министерства, пароходствами, портами, судами и другими предприятиями и учреждениями, а также занимающие командные и инженерно-технические должности.
2. Начальствующий состав речного флота подразделяется на:
а) высший начальствующий состав;
б) старший начальствующий состав;
в) средний начальствующий состав;
г) младший начальствующий состав.
 
Глава II
 
Персональные звания
 
3. Каждому лицу начальствующего состава присваивается персональное звание в соответствии с его образованием, стажем практической работы и выполняемой им работой по занимаемой должности.
4. Для начальствующего состава речного флота устанавливаются персональные звания, утвержденные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1947 г.
 
Глава III
 
Порядок присвоения персональных званий
 
5. Персональные звания высшему начальствующему составу присваиваются Постановлением Совета Министров СССР по представлению Министра речного флота.
6. Персональные звания лицам старшего и среднего начальствующего состава присваиваются приказами Министра по представлению начальников главных управлений и центральных отделов Министерства речного флота.
7. Персональные звания младшему начальствующему составу присваиваются в Министерстве начальниками главных управлений, центральных отделов, начальниками пароходств, бассейновых управлений пути, стройуправлений, трестов и других предприятий и учреждений, подчиненных непосредственно Министерству по представлению их непосредственных начальников.
8. Для аттестования лиц старшего и среднего начальствующего состава приказом Министра создается центральная аттестационная комиссия в Министерстве. Для аттестования младшего начальствующего состава создаются аттестационные комиссии в пароходствах, бассейновых управлениях пути, строительных управлениях, трестах и других предприятиях и учреждениях, подчиненных непосредственно Министерству приказами начальников главных управлений и центральных отделов.
9. Присвоение званий лицам начальствующего состава, вновь принимаемым на работу, производится по истечении 6 месяцев их работы.
Примечание: Лицам, оканчивающим специальные учебные заведения Министерства, персональные звания присваиваются по окончании учебного заведения.
 
10. Последующее присвоение персональных званий начальствующему составу производится в порядке постепенности установленных званий.
11. Устанавливаются следующие сроки пребывания в каждом персональном звании:
 
а)старшин речного флота III класса2 годаб)старшин речного флота II класса3 годав)старшины речного флота I класса4 годаг)в званиях среднего начальствующего состава4 годад)в званиях старшего начальствующего состава5 лет
 
Срок пребывания в персональных званиях высшего начальствующего состава, капитана речного флота I класса, главстаршины речного флота и им соответствующим не устанавливается.
12. Присвоение каждого очередного персонального звания начальствующему составу производится по истечении установленного срока пребывания в предыдущем звании, при наличии положительной аттестации по работе.
13. Работникам, прослужившим установленный срок в одном персональном звании, но при аттестации не обнаружившим должных знаний и своего роста, очередное звание может не присваиваться.
14. Министру речного флота предоставляется право в отдельных случаях, при наличии выдающихся успехов в работе или особых заслуг, присваивать лицам старшего, среднего и младшего начальствующего состава звания ранее истечения установленных сроков и без соблюдения очередности, установленной настоящим Положением.
15. Персональные звания являются пожизненными для работников речного флота.
Лишение звания или понижение в звании может быть произведено Постановлением Совета Министров для лиц высшего начальствующего состава, приказом Министра для лиц старшего и среднего начальствующего состава и приказом начальника главного управления, центрального отдела для лиц младшего начальствующего состава.
 
Глава IV
 
Знаки различия
 
16. Для определения персональных званий и принадлежности начальствующего состава к той или иной службе и специальности устанавливаются знаки различия.
17. Ношение начальствующим составом знаков различия, не соответствующих присвоенным персональным званиям, а также ношение этих знаков лицами, не принадлежащими к начальствующему составу речного флота, преследуется по закону.
 
Глава V
 
Порядок назначения на должность лица начальствующего состава
 
18. Руководящие инженерно-технические и административные должности разделяются на категории. Каждому персональному званию соответствует определенная категория должностей, устанавливаемая Министерством в специальном табеле должностей начальствующего состава.
19. Назначение лиц начальствующего состава производится в аттестационном порядке на свободные вакансии.
20. Перемещения начальствующего состава с высших должностей на низшие допускаются:
а) в случае необходимости перевода по состоянию здоровья;
б) при сокращении штатов или реорганизации;
в) переводе на менее ответственную работу в аттестационном порядке.
Примечание: При переводе на менее ответственную работу лица, имеющие звание высшего начальствующего состава, могут быть смещены на должности старшего начальствующего состава, а лица старшего начальствующего состава могут быть смещены на должности среднего начальствующего состава.
 
21. Номенклатура должностей начальствующего состава, назначаемых Министром, начальниками главных управлений и центральных отделов Министерства, начальниками пароходств, бассейновых управлений пути и других предприятий и учреждений, устанавливается Министром и объявляется приказом.
 
Глава VI
 
Увольнения начальствующего состава
 
22. Освобождение начальствующего состава от работы в речном флоте может быть произведено:
а) при болезни на основании заключения врачебно-экспертной комиссии;
б) при достижении преклонного возраста, установленного в Положении о пенсиях;
в) по другим причинам только с разрешения в каждом отдельном случае Министра.
23. Лица начальствующего состава, освобождаемые от работы в порядке ст. 22 настоящего Положения, отчисляются в отставку.
24. Лица начальствующего состава, отчисленные в отставку, сохраняют персональные звания с добавлением соответствующих слов: "В отставке" и им разрешается ношение форменной одежды без знаков различия.
 
Глава VII
 
Права, обязанности и ответственность лиц
начальствующего состава
 
25. Права, обязанности и ответственность лиц начальствующего состава определяются уставом о дисциплине рабочих и служащих речного флота и соответствующими должностными инструкциями.
26. Все лица начальствующего состава обязаны при исполнении служебных обязанностей носить установленную форменную одежду, знаки различия или, по условиям работы, спецодежду.
27. Лица начальствующего состава являются старшими командирами по отношению к рядовым работникам, а также и работникам, имеющим звания, за исключением тех случаев, когда они по занимаемой должности подчинены младшим по званию.
28. Лица рядового и начальствующего состава обязаны при встрече со старшим по званию приветствовать его прикладыванием руки к козырьку фуражки.
29. Нормы отпуска форменной одежды и сроки носки утверждаются Министерством речного флота.
 
За Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ
 
 
 
 
 
Приложение N 18а
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 1 сентября 1947 г. N 3092
 
ОПИСАНИЕ
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА СИСТЕМЫ
МИНИСТЕРСТВА РЕЧНОГО ФЛОТА
 
Форменная одежда состоит из нижеследующих предметов:
 
А. Форменная одежда высшего, старшего
и среднего начальствующего состава
 
Фуражка - для высшего начальствующего состава: черного цвета, с черной муаровой лентой по тулье, с черным кантом; летняя - с белым чехлом.
Над козырьком к форменным пуговицам пристегивается шнур специального плетения из филиграна.
По наружному краю козырька накладывается вышитое украшение в виде листьев.
По середине тульи прикрепляется вышитая эмблема - герб Советского Союза на якоре в виньетке из листьев, над рымом якоря - пятиконечная звезда.
Фуражка - для старшего начальствующего состава: того же образца, что и для высшего начсостава, со шнуром из филиграна к форменным пуговицам.
По наружному краю козырька накладывается металлическое украшение в виде листьев.
По середине тульи прикрепляется вышитая эмблема - штурвал на якоре в виньетке из листьев, над рымом якоря - пятиконечная звезда.
Фуражка - для среднего начальствующего состава - того же образца, что и для старшего начсостава, с той же эмблемой, но без украшения по краю козырька и с кожаным ремнем на нем, пристегивающимся к пуговицам вместо шнура из филиграна.
 
Для всех начальствующих составов:
 
Шапка - ушанка из черного каракуля с кожаным верхом с соответствующей эмблемой.
Шинель - двухбортная черного цвета с пристяжным воротником из черного каракуля в зимнее время.
Плащ - непромокаемый из прорезиненной ткани, темносиний.
Тужурка - двухбортная суконная или другой шерстяной материи черного цвета.
Жилет к тужурке из того же материала, что и тужурка.
Китель - зимний суконный, темносинего цвета.
Китель - летний легкой ткани темносинего цвета.
Китель - белый из рогожки.
Брюки - черные на выпуск к темносинему кителю и к тужурке.
Брюки - к белому кителю белые (из рогожки).
Ботинки черные хромовые.
Полуботинки - белые парусиновые.
Сорочка белая.
Черный галстук.
Перчатки лайковые и кожаные (черные и белые).
 
Б. Форменная одежда для младшего начальствующего
и рядового состава
 
Фуражка - для младшего начальствующего состава - черного цвета, без ленты на тулье, с эмблемой - окружность из шнура филиграна, в середине которой расположен металлический штурвал на якоре со звездой на рыме. Летняя с белым чехлом.
Фуражка - для рядового состава - черного цвета без ленты с эмблемой из желтого (соответственно белого) металла в виде штурвала на якоре со звездой на рыме. Летняя - с белым чехлом.
Шапка - ушанка из черного барашка с кожаным верхом, с соответствующей эмблемой.
Шинель двухбортная черного цвета.
Бушлат двухбортный черного цвета.
Фланелька из темносинего сукна и из синей хлопчатобумажной ткани.
Брюки черные суконные и белые парусиновые.
Форменка белой ткани с синим воротником по краям с 3 белыми полосами.
Тельняжка трикотажная белая с синими полосами.
Ремень поясной кожаный, черного цвета с бляхой.
Рабочая одежда (рубаха и брюки) из брезента или легкой ткани темносинего цвета.
Ботинки кожаные черные.
Сапоги яловые.
Перчатки вязаные (зимой).
Примечание: Лица, имеющие звание главстаршин и старшин речного флота I класса носят форму одежды, присвоенную среднему начальствующему составу за исключением плаща, тужурки и жилета.
 
В. Форменная одежда студентов высших учебных заведений
и учащихся речных училищ и техникумов
 
Фуражка черного цвета, с лентой по тулье, с эмблемой - окружность из шнура филиграна, в середине которой расположен металлический знак - штурвал на якоре со звездой на рыме. Летняя фуражка с белым чехлом.
Шапка - ушанка из черного барашка с кожаным верхом, с соответствующей эмблемой.
Шинель двухбортная, черного цвета.
Китель зимний суконный, темносинего цвета.
Китель летний легкой ткани, темносинего цвета и белый - из рогожки.
Брюки черные суконные и белые - из рогожки.
Ботинки черные хромовые.
Полуботинки парусиновые белые.
Перчатки вязаные, зимой.
 
Г. Гарнитура
 
Весь прибор (эмблемы, шнуры, украшение на козырьках и др.) соответственно золотой для эксплоатационной судовой и технической службы и серебряный для административной службы, студентов высших учебных заведений и учащихся речных училищ и техникумов.
На всех пуговицах - эмблема якорь, та же эмблема на бляхе ремня.
 
Д. Вооружение
 
Для всего высшего и старшего начальствующего состава устанавливается ношение кортика на черной шелковой муаровой портупее.
Детали форменной одежды - согласно рисункам.
 
За Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.СМИРТЮКОВ
 
 
 
 
 

2

Вольский написал(а):

Фуражка черного цвета, с лентой по тулье, с эмблемой - окружность из шнура филиграна, в середине которой расположен металлический знак - штурвал на якоре со звездой на рыме. Летняя фуражка с белым чехлом.

А рисунок этой конструкции увидеть можно??

3

admin написал(а):

А рисунок этой конструкции увидеть можно??

А рисунков нет.

4

Вольский написал(а):

А рисунков нет.

Как это нет? А альбом Базилевского?

5

admin написал(а):

Как это нет? А альбом Базилевского?

А у меня альбома Базилевского нет, да и не было. Только  постановление Совета Министров СССР от 1 сентября 1947 г. N 3092

6

У меня это постановление лет тридцать как в наличии. Кстати, альбом Базилевского я перерисовал. тогда же.
Мне просто непонятно, зачем дается текст постановления при наличии очень грамотной статьи в "Старом Цейхгаузе"?

7

admin написал(а):

У меня это постановление лет тридцать как в наличии. Кстати, альбом Базилевского я перерисовал. тогда же.
Мне просто непонятно, зачем дается текст постановления при наличии очень грамотной статьи в "Старом Цейхгаузе"?

Не все покупают этот журнал.

8

admin написал(а):

У меня это постановление лет тридцать как в наличии. Кстати, альбом Базилевского я перерисовал. тогда же.
Мне просто непонятно, зачем дается текст постановления при наличии очень грамотной статьи в "Старом Цейхгаузе"?

Леонид Николаевич, если у Вас есть прорисовки из альбома Базилевского , то к чему глупые вопросы типа "А рисунок этой конструкции увидеть можно??" :question:

Парамоша написал(а):

Не все покупают этот журнал.

+1

9

Вольский написал(а):

Парамоша написал(а):
Не все покупают этот журнал.

+1

С Парамошей все понятно. А Вы то чем вы хвалитесь?

10

Ербол написал(а):

С Парамошей все понятно. А Вы то чем вы хвалитесь?

А что коллега Парамоша не правильно написал ? И что с ним понятно?
Если Вы покупаете все выпуски Цейхгауза, так радуйтесь и гордитесь, а я например не все выпуски покупаю, а какие мне интересны, и что?
А меня например кроме униформистики интересуют фалеристика, компанология, фунтология, машинки Эдисона, краеведение  и многое другое,  и я уж как нибудь сам разберусь  какую литературу мне покупать и читать.

11

Вольский написал(а):

А меня например кроме униформистики интересуют фалеристика, компанология, фунтология, машинки Эдисона, краеведение  и многое другое

Похвально!

12

Ербол написал(а):

С Парамошей все понятно

Что Вам "понятно"? Что далеко не каждый может покупать номер журнала за 700 рублей, в котором хорошо если один материал есть на интересующую тему? Тогда в этом я тоже "Парамоша"

13

МЕХАНИК написал(а):

Что Вам "понятно"? Что далеко не каждый может покупать номер журнала за 700 рублей, в котором хорошо если один материал есть на интересующую тему? Тогда в этом я тоже "Парамоша"

+++

14

Вольский написал(а):

А меня например кроме униформистики

Извините коллега, но все-таки униформология, а не униформистика. Униформистика - это только наименование форума.

15

admin написал(а):

Извините коллега, но все-таки униформология, а не униформистика. Униформистика - это только наименование форума.

Другие названия — мундироведение, униформоведение.

Отредактировано Парамоша (11-12-2016 14:29:55)

16

APK-MILITARY написал(а):

+++

Сплошные плюсы... Журналы мы не покупаем, электронными версиями интересующих статей не обмениваемся, в архивы не ходим...
Мне кажется это называется иждивенчество. А хвастаться тем, что не знакомы со статьями в Старом Цейхгаузе, просто стыдно для человека, интересующегося униформологией. А для кого тогда статьи пишутся в журналах? Точно пора прекращать выпускать "Мундир". Ни одного желающего написать статью не видно на горизонте, пишут одни и те же лица. И скоро, думаю, услышим, что и "Мундир" не читают.

17

Парамоша написал(а):

Другие названия — мундироведение, униформоведение.

Парамоша как всегда... Это откуда взялась эта каракатица - униформоведение?  Сами придумали?

18

Фундаментальные труды[править | править вики-текст]
Висковатов А. В. Историческое описание одежды и вооружения российских войск.
Звегинцов В. В. История Русской Армии. В 7-ми томах.
Харитонов О. В. Обмундирование и знаки различия Советской армии (1918—1958).
Глинка В. М. Русский военный костюм XVIII — начала XX века.
Попов С. А. Армейская и гарнизонная пехота Александра I.
Кибовский А. В., Степанов А. Б., Цыпленков К. В. Униформа российского военного воздушного флота. В 2-х томах.
Серия «Русский военный костюм»:
Том 1. Летин С. А., Леонов О. Г. От Петра I до Петра III
Том 2. Леонов О. Г. Эпоха Екатерины II
Том 3. Леонов О. Г., Белов А. М. Армия Павла I
Том 4. Леонов О. Г., Попов С. А., Кибовский А. В. Армия Александра I: пехота, артиллерия, инженеры
Том 5. Леонов О. Г., Попов С. А., Кибовский А. В. Армия Александра I: кавалерия
Клочков Д. А. Великая война. Обмундирование, снаряжение и вооружение Российской императорской армии. 1914–1917 (серия)
Степанов А. Б. Нарукавные знаки РККА. 1918—1924
Воронов В. Ю., Шишкин А. И. НКВД СССР. Структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия 1934—1937 гг.
Токарь Л. Н. История российского форменного костюма. Советская милиция. 1918—1991.
Токарь Л. Н. Униформа Российского гражданского воздушного флота. 1929—2006.
Федосеев С. Б. Железнодорожный мундир империи.
Попов С. А. Мундир студентов и учащихся дореформенной России.

19

Парамоша, а этот список к чему?

20

admin написал(а):

Парамоша как всегда... Это откуда взялась эта каракатица - униформоведение?  Сами придумали?

Что вы...
Как юрист я пользую только проверенными источниками.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Униформология

21

admin написал(а):

Парамоша, а этот список к чему?

А это список,того что ПРИЗНАНО литературой по данной тематике.

22

Парамоша написал(а):

Что вы...
Как юрист я пользую только проверенными источниками.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Униформология

Ну да, Википедия - это суперисточник.
Для сведения: или униформология, или русский аналог - мундироведение, но никак не "смесь драгунского с нижегородским" - униформоведение.

23

Парамоша написал(а):

А это список,того что ПРИЗНАНО литературой по данной тематике.

Кем признано?

24

admin написал(а):

А для кого тогда статьи пишутся в журналах?

Конечно же для всех интересующихся. Ни в коей мере не хочу бросить тенЬ на редакцию и авторов "СЦ", ибо их вклад трудно переоценить, но отвечая на Ваш вопрос скажу: журнал за такие деньги могут читать те, кто покупает погоны за 5000. Ведь  вопрос о стоимости погон или других предметов не расходится с Вашим кредо?

Отредактировано МЕХАНИК (11-12-2016 15:29:30)

25

Коллеги, полагаю, что либо целесообразно вернуться к теме, либо вообще прекратить обсуждение (ИМХО)....по поводу речников -  думаю наиболее сложный вопрос, какую форму с 44 по 47 год носили вольнонаёмные служащие ГВРУ, поскольку те приказы МРФ СССР и НКВМФ СССР, которые удалось найти однозначный ответ на этот вопрос пока не дают...плюс - надо закончить отработку ещё по знакам различия речфлота - к сожалению времени не хватает досмотреть кое-какой материал...Что касается СЦ и статей в нем, полагаю нецелесообразно и не нужно обсуждать их на Форуме...По терминологии тоже есть отдельндый раздел...

Отредактировано general-director (11-12-2016 15:38:35)

26

general-director написал(а):

Что касается СЦ и статей в нем, полагаю нецелесообразно и не нужно обсуждать их на Форуме

Алексей Михайлович, журнал "Старый Цейхгауз" не входит в список литературы, запрещенной на форуме.

27

general-director написал(а):

Что касается СЦ и статей в нем, полагаю нецелесообразно и не нужно обсуждать их на Форуме

Перебдели, коллега? :tomato:

28

admin написал(а):

Алексей Михайлович, журнал "Старый Цейхгауз" не входит в список литературы, запрещенной на форуме.

А где со списком ознакомится,что запрещено?
Кроме Русского коллекционера?

29

admin написал(а):

Алексей Михайлович, журнал "Старый Цейхгауз" не входит в список литературы, запрещенной на форуме.

Леонид Николаевич, я не говорю о том, что запрещено, тем более у нас вообще такого нет...Просто нет необходимости обсуждать, на мой взгляд...

30

МЕХАНИК написал(а):

Перебдели, коллега?

Что Вы имеете в виду, Коллега?


Вы здесь » Униформистика » Документы » Положение о прохождении службы, и описание формы МРФ 1947 год.