Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов прокуратуры РФ » Новая форма прокуратуры


Новая форма прокуратуры

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вчера на коллегии озвучили, что будет новая форма. Затребовали размеры всех сотрудников. Выдаваться будет в готовом виде. У кого есть какая информация?

2

У меня есть информация. Постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 855 “О форменном обмундировании прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации”

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71377172/

В двух словах - легализовали все знаки различия и элементы форменной одежды, которую заказывали на госзакупках. Ну и ввели несколько новых элементов форменной одежды вроде шерстяной куртки, кожаной куртки и женской шляпы.

3

Спасибо.

4

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:56:07)

5

Rokannon написал(а):

Возник вопрос: а какие погоны носит младший юрист?

Никакие. Так как действующая редакция  Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 (статья 40.1.) не предусматривает возможности нахождения на службе лиц, не получивших высшего юридического образования. Соответственно, данный классный чин уже лет десять фактически не присваивается.

6

Подпункт "а" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21.07.2014 № 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" прямо исключил возможность существования в природе младших юристов, за исключением случаев фактически не применяющегося понижения в классном чине (абзац 5 пункта 1 статьи 41.7. Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 ).

7

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 08:56:24)

8

Rokannon написал(а):

а форма для него не предусмотрена?

Именно так. Я почему про десять лет выше написал? Да потому, что, уже когда начался постепенный переход на Болонскую систему в образовании, существовала негласная установка - бакалавров в прокуратуру не брать. Так то бакалавров (как с этой темой сейчас - не знаю, давно не сталкивался, но для судей обязательность диплома специалиста или магистра прямо прописана в законе), а про тех, кто вообще никакого диплома не имеет (или имеет диплом о среднем профессиональном образовании) и говорить нечего.

9

Коллеги, не буду новую тему создавать, напишу здесь.
Фото бывшего министра юстиции СССР, бывшего прокурора РСФСР Б.В. Кравцова. На службе он был до 1989, далее на пенсии.
Вопрос такой. Юридически он имеет право носить форму прокуратуры Российской Федерации, как на фото?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1829/t52132.jpg

10

Tanuk написал(а):

Юридически он имеет право носить форму прокуратуры Российской Федерации, как на фото?

Имеет. Никаких оговорок вида: "установленной на день увольнения", законодательство не содержит.

3. Лица, уволенные из органов и организаций прокуратуры, имеющие стаж работы в органах и организациях прокуратуры не менее 20 лет, за исключением лиц, уволенных за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, или лишенных классного чина по приговору суда, имеют право носить форменное обмундирование.

11

Андрей Дробышевский написал(а):

Имеет. Никаких оговорок вида: "установленной на день увольнения", законодательство не содержит.

То есть здесь нет противоречия ну вроде того, что его классный чин был присвоен, скажем так, по другой норме права? Или норма права в данном случае не менялась? Несмотря на изменение знаков различия и т.д.?

12

Tanuk написал(а):

То есть здесь нет противоречия ну вроде того, что его классный чин был присвоен, скажем так, по другой норме права? Или норма права в данном случае не менялась? Несмотря на изменение знаков различия и т.д.?

Хорошо. Давайте зайдём с другой стороны. Когда эта норма права поменялась - уже имевшиеся (ранее присвоенные) классные чины действующих прокурорских работников присваивались заново или оставались неизменными?

13

Андрей Дробышевский написал(а):

Хорошо. Давайте зайдём с другой стороны. Когда эта норма права поменялась - уже имевшиеся (ранее присвоенные) классные чины действующих прокурорских работников присваивались заново или оставались неизменными?

Я не юрист, конечно. но полагаю, что оставались неизменными...

14

Tanuk написал(а):

Я не юрист, конечно. но полагаю, что оставались неизменными...

Вот и ответ. Раз нет оговорки, что разрешается носить только форму, установленную на момент увольнения, то и противоречий нет.


Вы здесь » Униформистика » Униформа органов прокуратуры РФ » Новая форма прокуратуры