Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение пограничных войск СССР » "Полевые" фуражки у пограничников 1935-41гг.


"Полевые" фуражки у пограничников 1935-41гг.

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Зяблик написал(а):

Я предвижу бурное обсуждение одним из собеседников. Поэтому давайте сразу оговорим, что фуражки образца 1941 года были. И вопрос только в том, цветные ли фуражки на фотографиях в этой теме. А то голова пойдет кругом от карт фронтов, наградных листов , и т.д. и т.п.

Вы сами эту бодягу затеяли, и не надо переносить на форум разногласия из частной переписки.

32

allesandra написал(а):

Зяблик написал(а):

    И , если Вы все же внимательно почитаете то,что написано на WW2 , то поймете , почему я выложил там фотографии курсантов РККА. Там человек понял. Вы - нет. А то все, киса-киса....

Тульнов поставил под сомнение использование пограничниками полевых фуражек, ибо не полагались, а вы так и не смогли ответить каким приказом были введены полевые фуражки обр 1941г, ни в НКО , ни в НКВД.

Я с Вами спорить не хочу. Мы с Вами на разных языках говорим.  Вам как пропуск на работу приказ всегда нужен. А какого ведомства приказ Вы хотите увидеть.

33

Зяблик написал(а):

Я  же здесь написАл, что тут двое - курсанты пехотных училищ. Вы мне не верите? Выложить сканы оборотов? Так автор темы может заявить, что это обороты других фотографий.

В данной теме первым выложено фото ,где изображены двое курсантов,если не ошибаюсь про них Вы написали

Зяблик написал(а):

Наj первой фотографии курсанты училища НКВД из города Орджоникидзе в 1941-м году

Так вот если мы говорим об одной и той же фотографии ,то у меня сомнение в их принадлежности к училищу НКВД .
Меньшее сомнение вызывает фото курсанта-ст. сержанта С пехотными эмблемами. Тут может злую шутку свет сыграть. Что касается  вот этого

Зяблик написал(а):

Выложить сканы оборотов? Так автор темы может заявить, что это обороты других фотографий.

,то выкладывайте ,просто сделайте снимки так ,что бы вопросов не возникло.Думаю Вам не надо объяснять как это делается.

34

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    Я  же здесь написАл, что тут двое - курсанты пехотных училищ. Вы мне не верите? Выложить сканы оборотов? Так автор темы может заявить, что это обороты других фотографий.

В данной теме первым выложено фото ,где изображены двое курсантов,если не ошибаюсь про них Вы написали
Зяблик написал(а):

    Наj первой фотографии курсанты училища НКВД из города Орджоникидзе в 1941-м году

Так вот если мы говорим об одной и той же фотографии ,то у меня сомнение в их принадлежности к училищу НКВД .
Меньшее сомнение вызывает фото курсанта-ст. сержанта С пехотными эмблемами. Тут может злую шутку свет сыграть. Что касается  вот этого
Зяблик написал(а):

    Выложить сканы оборотов? Так автор темы может заявить, что это обороты других фотографий.

,то выкладывайте ,просто сделайте снимки так ,что бы вопросов не возникло.Думаю Вам не надо объяснять как это делается.

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

Именно это фото я и имел в виду. Фуражки на курсантах не пограничные и не ВВ-шные. И освещение падает не сбоку. И солнце не светит. И если сравнить их петлицы с теми, что пехотные, Вы, думаю, разницу уловите.

35

Зяблик написал(а):

Я с Вами спорить не хочу. Мы с Вами на разных языках говорим.  Вам как пропуск на работу приказ всегда нужен. А какого ведомства приказ Вы хотите увидеть.

На этом форуме документация очень уважается. Если фуражка установлена в феврале 41г - один разговор, в августе 41 - другой, в декабре 41 - третий, и во всех трех случаях будет фуражка обр 1941года, поэтому знание приказов помогает избежать ошибок, в том числе и в атрибуттации фотографий.

Отредактировано allesandra (16-09-2016 23:16:24)

36

По поводу фотографии "просто пограничника". Конечно, определить порой бывает сложно. Но тут, мне кажется, мы поняли друг друга. Только в пользу нецветной фуражки говорит то, что поле петлиц пограничника и околыш его фуражки должны быть в одном цветовом диапозоне, только околыш должен быть  всегда темнее. Осложняет определение случай , когда фуражки нет на фотографии.

37

Зяблик написал(а):

Я с Вами спорить не хочу. Мы с Вами на разных языках говорим.  Вам как пропуск на работу приказ всегда нужен. А какого ведомства приказ Вы хотите увидеть.

А у Вас хоть какой то приказ есть на введение полевых фуражек обр 1941г? Раз уж тема про пограничников то наверное лучше приказ по НКВД

38

Зяблик написал(а):

По поводу фотографии "просто пограничника". Конечно, определить порой бывает сложно. Но тут, мне кажется, мы поняли друг друга. Только в пользу нецветной фуражки говорит то, что поле петлиц пограничника и околыш его фуражки должны быть в одном цветовом диапозоне, только околыш должен быть  всегда темнее. Осложняет определение случай , когда фуражки нет на фотографии.

Этоя для term100

39

Зяблик написал(а):

Здесь два пограничника и два курсанта пехотного училища.

Я считаю ,что тут три пограничника

40

allesandra написал(а):

Зяблик написал(а):

    Я с Вами спорить не хочу. Мы с Вами на разных языках говорим.  Вам как пропуск на работу приказ всегда нужен. А какого ведомства приказ Вы хотите увидеть.

А у Вас хоть какой то приказ есть на введение полевых фуражек обр 1941г? Раз уж тема про пограничников то наверное лучше приказ по НКВД

  Часть 2 Приложения №2 к Постановлению СНК от 18 января 1941 года( нормы 1 и 2) . Или Вы К.В. Цыпленкову не верите? Ну, а про приказы НКВД ....... Приказа НКВД по поводу петлиц хаки в войсках НКВД Вы тоже не видели. И никто не видел. А они были.

41

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    Здесь два пограничника и два курсанта пехотного училища.

Я считаю ,что тут три пограничника

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

  Кто ?

42

Зяблик написал(а):

Часть 2 Приложения №2 к Постановлению СНК от 18 января 1941 года( нормы 1 и 2) . Или Вы К.В. Цыпленкову не верите? Ну, а про приказы НКВД ....... Приказа НКВД по поводу петлиц хаки в войсках НКВД Вы тоже не видели. И никто не видел. А они были.

Вот приложению №2 к Постановлению СНК я доверяю больше, нет там полевых фуражек, я привела фрагменты сканов данного приложения, это нормы выдачи обмундирования и пр. Часть приказа по НКВД я видала и то что я видала идентично приказу по НКО, никаких фуражек! Ой, зря таки, вы за полевые петлицы начинаете.

43

Зяблик написал(а):

allesandra написал(а):

    Зяблик написал(а):

        Я с Вами спорить не хочу. Мы с Вами на разных языках говорим.  Вам как пропуск на работу приказ всегда нужен. А какого ведомства приказ Вы хотите увидеть.

    А у Вас хоть какой то приказ есть на введение полевых фуражек обр 1941г? Раз уж тема про пограничников то наверное лучше приказ по НКВД

  Часть 2 Приложения №2 к Постановлению СНК от 18 января 1941 года( нормы 1 и 2) . Или Вы К.В. Цыпленкову не верите? Ну, а про приказы НКВД ....... Приказа НКВД по поводу петлиц хаки в войсках НКВД Вы тоже не видели. И никто не видел. А они были.

   Естественно были петлицы. А приказы по ведомству листали,  но нету там в 1941-ом таких приказов.

44

allesandra написал(а):

Зяблик написал(а):

    Часть 2 Приложения №2 к Постановлению СНК от 18 января 1941 года( нормы 1 и 2) . Или Вы К.В. Цыпленкову не верите? Ну, а про приказы НКВД ....... Приказа НКВД по поводу петлиц хаки в войсках НКВД Вы тоже не видели. И никто не видел. А они были.

Вот приложению №2 к Постановлению СНК я доверяю больше, нет там полевых фуражек, я привела фрагменты сканов данного приложения, это нормы выдачи обмундирования и пр. Часть приказа по НКВД я видала и то что я видала идентично приказу по НКО, никаких фуражек! Ой, зря таки, вы за полевые петлицы начинаете.

А что, их не было???

45

Зяблик написал(а):

По поводу фотографии "просто пограничника". Конечно, определить порой бывает сложно. Но тут, мне кажется, мы поняли друг друга. Только в пользу нецветной фуражки говорит то, что поле петлиц пограничника и околыш его фуражки должны быть в одном цветовом диапозоне, только околыш должен быть  всегда темнее. Осложняет определение случай , когда фуражки нет на фотографии.

Наверное в пограничном случае ,одинаково выглядят поле петлиц и тулья фуражки ,а не околыш. Околыш пограничных фуражек,на фото 40-х годов выглядит довольно светлым ибо он синий ,а на черно белых фото этот цвет довольно светлый.Для примера привожу фото из своей коллекции ,правда оно 1944 года.Два пограничника ,снято во Львове.Посмотрите посмотрите на фуражки,петлицы и погоны.
Фуражки 100% цветные,а на первый взгляд ощущение одноцветности.
http://s2.uploads.ru/t/NBas5.jpg

46

Зяблик написал(а):

Естественно были петлицы. А приказы по ведомству листали,  но нету там в 1941-ом таких приказов.

Приказа на введение фуражки я так понимаю нету, иначе к чему столько цитат себя любимого?

47

allesandra написал(а):

Зяблик написал(а):

    Естественно были петлицы. А приказы по ведомству листали,  но нету там в 1941-ом таких приказов.

Приказа на введение фуражки я так понимаю нету, иначе к чему столько цитат себя любимого?

Я с ВАми более не собираюсь обсуждать эту тему. Тем более в таком тоне.

48

Зяблик написал(а):

Кто ?

Верхние три фото ,считаю пограничники,я же писал . А вот ст. сержант вопросен

49

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    Кто ?

Верхние три фото ,считаю пограничники,я же писал . А вот ст. сержант вопросен

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

  В Ташкенте были пограничные училища??? Кстати, при всей мутности Вашей фотографии, именно цветность знаков различия видна, а вот фуражек нет.

50

Зяблик написал(а):

А что, их не было???

Вопрос стоит, как: "Когда они были введены?", а не "были ли они вообще?" Сам факт существования полевых петлиц и фуражек я не оспариваю.

Отредактировано allesandra (16-09-2016 23:47:38)

51

Зяблик написал(а):

Я с ВАми более не собираюсь обсуждать эту тему. Тем более в таком тоне.

Значит нету приказа...

52

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    Кто ?

Верхние три фото ,считаю пограничники,я же писал . А вот ст. сержант вопросен

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

Только для Вас. В ТПУ не было пограничных фуражек.http://s1.uploads.ru/xkq87.jpg

53

Зяблик написал(а):

В Ташкенте были пограничные училища??? Кстати, при всей мутности Вашей фотографии, именно цветность знаков различия видна, а вот фуражек нет.

По моей фотографии... Может так лучше видно ?
http://s1.uploads.ru/t/CUAsX.jpg

54

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    В Ташкенте были пограничные училища??? Кстати, при всей мутности Вашей фотографии, именно цветность знаков различия видна, а вот фуражек нет.

По моей фотографии... Может так лучше видно ?
http://s1.uploads.ru/t/CUAsX.jpg

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

С большой долей уверенности можно сказать, что погоны цветные,  а фуражки нет.Закавказский округ?

55

Зяблик написал(а):

С большой долей уверенности можно сказать, что погоны цветные,  а фуражки нет.Закавказский округ?

Львов,фуражки цветные. Кстати Я могу Вам сказать,что все те ,кого я идентифицировал как пограничников ,имеют по моему убеждению одинаковый цвет поля петлиц и фуражечных тулей одинаков ,он зеленый.

56

term100 написал(а):

Зяблик написал(а):

    С большой долей уверенности можно сказать, что погоны цветные,  а фуражки нет.Закавказский округ?

Львов,фуражки цветные. Кстати Я могу Вам сказать,что все те ,кого я идентифицировал как пограничников ,имеют по моему убеждению одинаковый цвет поля петлиц и фуражечных тулей одинаков ,он зеленый.

Подпись автора

    1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "
                                                                               Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак
    2.You can go as far,as your mind lets you
    What you believe ,remember,you can achieve

В этой идентификации определяющим фактором является околыш. И если,  к примеру,  артиллериста при отсутствии эмблем, можно перепутать с ВВ, то у пограничников этот вопрос видется по-другому.Все это касается четких снимков.Кстати, если бы не форма, сВашей фотографией было бы сложнее.

57

Кстати,  автор темы, вроде ,сомневается в наличии петлиц цвета хаки в войсках НКВД?

58

Теперь хочу высказаться как админ данного форума.
Обращаюсь к автору темы,Коллеге "allesandra"  и к Коллеге "Зяблик".Прошу уважаемых Коллег ,несмотря на определенную остроту обсуждения и не совпадение Ваших точек зрения,соблюдать все правила поведения на форуме и в дальнейшем. В случае если Коллеги ,в пылу спора захотят поругаться,то пусть сразу вспомнят мою просьбу и то ,что тема будет сразу же закрыта ,а они отправлены в бан .
Надеюсь на правильное понимание ,со стороны Коллег.
С Уважением  к Вам, term100

59

А я ругался?

60

allesandra написал(а):

Вопрос стоит, как: "Когда они были введены?", а не "были ли они вообще?" Сам факт существования полевых петлиц и фуражек я не оспариваю.

Зяблик написал(а):

Кстати,  автор темы, вроде, сомневается в наличии петлиц цвета хаки в войсках НКВД?

Читайте внимательно не только свои посты, но чужие!

Отредактировано allesandra (20-09-2016 05:43:13)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение пограничных войск СССР » "Полевые" фуражки у пограничников 1935-41гг.