Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите идентифицировать


Помогите идентифицировать

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Пожалуйста, уважаемые форумчане, подскажите по какому ведомству проходил этот чиновник

2

http://s7.uploads.ru/t/0nl5q.jpghttp://sd.uploads.ru/t/PhOut.jpg
http://s0.uploads.ru/t/KQIDV.jpg

3

Не понимаю, почему то файлы перевернулись, у меня на рабочем столе правильные

4

Я их развернул. Это чиновник в чине Надворного советника межевого ведомства . Третья звезда просто из-за ракурса не видна. Награжден Св. Станславом 3-й и 2-й степени ,носит только старшую степень.Если же третьей звезды нет,то он в чине Коллежского Асессора

5

term100 написал(а):

межевого ведомства .

Минюста?

6

Таки я не понял - минюст или межевое ведомство.
И какую должность мог занимать в губернии чиновник довольно высокого класса.
Рязанская губерния.
И еще - есть ли какие-либо мнения о первом слове перед датой на фото.

7

Картограф написал(а):

Минюста?

Да.

8

Филинсова написал(а):

Таки я не понял - минюст или межевое ведомство.
И какую должность мог занимать в губернии чиновник довольно высокого класса.
Рязанская губерния.
И еще - есть ли какие-либо мнения о первом слове перед датой на фото.

Межевое ведомство в те годы было в подчинении Министерства Юстиции. Если не ошибаюсь.Если Вам фамилия известна,то  Вы можете посмотреть в Памятной книжке ,или адрес-календаре Рязанской Губернии за период ч 1901,1902 или 1903 годов.

9

Огромное всем спасибо.
А кто-то может дать ссылку на определение эмблемы, а то в просторах инета пока ничего не нашел.
А что Вам еще определить  надо? Это эмблема межевого ведомства. В различных вариациях имела хождение с 1870 года и до самой революции. До 1904 года вместе со столпом закона ,чеканилась на пуговицах. Вам надо посмотреть в полном своде законов Российской Империи(он в сети есть)

10

Вот полное фото семьи надворного советника. В правом нижнем углу имя фотографа - В.Срывкин, Рязань
Не понимаю - почему то грузится с поворотом, может кто-то научит как поправить?
http://s4.uploads.ru/t/jsUtV.jpg

11

Я так понимаю, что это прапорщики.
Что еще можно сказать по этому фотоhttp://s8.uploads.ru/t/Vql6Q.jpg
http://se.uploads.ru/t/BXDg0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/UamuG.jpg

12

Фото Е.П Степановой, город Козлов

13

Судя по шифровке,64 пех. Запасный полк.

14

Молитовский написал(а):

Судя по шифровке,64 пех. Запасный полк.
            Подпись автораПриобрету/обменяю фото офицеров Русской Армии периода 1904-1910 гг:-в "манчжурских" папахах-имеющих медаль за участие в РЯВ

А где этот полк располагался?

15

Филинсова написал(а):

А где этот полк располагался?

Дислокация: к августу 1917 г. - г. Козлов.

16

Филинсова написал(а):

А где этот полк располагался?

В городе Козлов,нынешний Мичуринск. Но надо учитывать,что с 1916 года запасные батальоны ,начали развертывать в полки и довольно часто им меняли места первоначальной дислокации.

17

Пожалуйста, попробуйте увеличить изображение знака на клапане гимнастёрки прапорщика.

18

http://se.uploads.ru/t/lEdfL.jpg
Вот так

19

Попала вот такое фото военных - кто это, какая страна, в плащах вроде советские военные, а кто рядом?http://se.uploads.ru/t/qdOmy.jpg

20

Филинсова написал(а):

Вот так

Спасибо.
Рискну предположить, что это знак Казанского военного училища.

21

Приват-доцент написал(а):

Спасибо.
Рискну предположить, что это знак Казанского военного училища.

.Вот знак училища. (Фото из сети)Нет вензелей ,да и окантовка креста не просматривается. Если только окантовка не засвечена,а вензеля не сняты .По внешнему виду прапор на выпускника 17 года не похож. Но если фото все же 17 года ,мог и содрать вензеля,тогда это в моде было. По абрису довольно похожи знаки
http://s3.uploads.ru/t/a3rDk.jpg

22

Филинсова написал(а):

Попала вот такое фото военных - кто это, какая страна, в плащах вроде советские военные, а кто рядом?

Тут Советских военных нет,даже в помине. Это Болгары,периода Второй Мировой Войны.

23

term100 написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Вот знак училища. (Фото из сети)Нет вензелей ,да и окантовка креста не просматривается. Если только окантовка не засвечена,а вензеля не сняты .По внешнему виду прапор на выпускника 17 года не похож. Но если фото все же 17 года ,мог и содрать вензеля,тогда это в моде было. По абрису довольно похожи знаки

Я довольно долго и весьма внимательно рассматривал фотографию офицера. Собственно, потому и попросил представить увеличенный вариант.
Фотографию знака из Интернета я, естественно, видел. Но, судя по всему, это всего лишь частный случай знака Казанского училища.
Если мы обратимся к знаменитой книге С.П.Андоленко "Нагрудные знаки Русской армии" (россиийское издание: М., 2002. С. 35), то мы увидим несколько иначе выглядящий образец - синий кант тоненький, также тонко выполнен вензель Императоров Александра II и Николая II. Это указано даже в описании: "Белый крест с синим и золотым ободками". Заметьте: ободками. При таком исполнении тоненький синий ободок и вензель на фотографии могут и не просматриваться, особенно при определённом освещении.
Принимая во внимание тот факт, что в те времена знаки изготавливалсь нецентрализованно, по индивидуальным заказам, с высокой степеью достоверности можно предположить, что ширина и цветовой оттенок синего ободка на знаках, изготовленных разными ювелирами, могли варьироваться. Кстати, на представленном Вами образце внешний кант не золотой, а серебряный; говорить об утрате позолоты не приходится - на вензеле она сохранилась; то есть налицо вольность - отклонение от установленного образца; такой же вольностью может быть и значительное увеличение ширины синего обода. (Знак с золотым ободком представлен в книге М.Селиванова "Нагрудные знаки и жетоны военных учебных заведений Российской Императорской армии", М., 2007. С. 78).
То, что под белым крестом просматривается так называемый "казанский" щит, сомнений не вызывает.
Вензели действительно могли быть сняты на волне революционных настроений 1917 года, тогда такая практика была в ходу.
Полковых, юбилейных и прочих знаков, по форме схожих с тем, что закреплён на кителе прапорщика, нет.
Таким образом, можно утверждать, что данный знак является знаком Казанского военного училища.

Отредактировано Приват-доцент (28-08-2016 12:33:30)

24

Приват-доцент написал(а):

Я довольно долго и весьма внимательно рассматривал фотографию офицера. Собственно, потому и попросил представить увеличенный вариант.
Фотографию знака из Интернета я, естественно, видел. Но, судя по всему, это всего лишь частный случай знака Казанского училища.
Если мы обратимся к знаменитой книге С.П.Андоленко "Нагрудные знаки Русской армии" (россиийское издание: М., 2002. С. 35), то мы увидим несколько иначе выглядящий образец - синий кант тоненький, также тонко выполнен вензель Императоров Александра II и Николая II. Это указано даже в описании: "Белый крест с синим и золотым ободками". Заметьте: ободками. При таком исполнении тоненький синий ободок и вензель на фотографии могут и не просматриваться, особенно при определённом освещении.
Принимая во внимание тот факт, что в те времена знаки изготавливалсь нецентрализованно, по индивидуальным заказам, с высокой степеью достоверности можно предположить, что ширина и цветовой оттенок синего ободка на знаках, изготовленных разными ювелирами, могли варьироваться. Кстати, на представленном Вами образце внешний кант не золотой, а серебряный; говорить об утрате позолоты не приходится - на вензеле она сохранилась; то есть налицо вольность - отклонение от установленного образца; такой же вольностью может быть и значительное увеличение ширины синего обода. (Знак с золотым ободком представлен в книге М.Селиванова "Нагрудные знаки и жетоны военных учебных заведений Российской Императорской армии", М., 2007. С. 78).
То, что под белым крестом просматривается так называемый "казанский" щит, сомнений не вызывает.
Вензели действительно могли быть сняты на волне революционных настроений 1917 года, тогда такая практика была в ходу.
Полковых, юбилейных и прочих знаков, по форме схожих с тем, что закреплён на кителе прапорщика, нет.
Таким образом, можно утверждать, что данный знак является знаком Казанского военного училища.

Отредактировано Приват-доцент (Сегодня 13:33:30)

Уважаемый Коллега ! Прошу Вас учесть,что по представленному,автором темы скану ,можно лишь предполагать. Утверждать не стоит,ибо это ,на мой взгляд неверно. Если Вы прочли мой пост внимательно ?,то я там ясно отметил" Если только окантовка не засвечена,а вензеля не сняты " и "Но если фото все же 17 года ,мог и содрать вензеля,тогда это в моде было. По абрису довольно похожи знаки"    ,то есть я тоже счел возможным предположить ,что это знак Казанского Училища,но только предположить,а не утверждать. Не знаю как Вы,но я ,несмотря на то ,что имею большой опыт насмотренности подлинных знаков и то что держал в руках и  имел в разное время много знаков периода РИ,не буду на себя брать смелость ,что либо утверждать по именно этому знаку.Хотелось бы отметить ,что на показанном мной фото ,золочение все же сошло и причем во многих местах,кстати и на вензеле. О том ,что варианты знаков существовали во множестве,мне поверьте ,тоже известно. На знаках периода Временного Правительства ,вместо вензеля ставили буквы КВУ.Приведу описание знака из труда Патрикеева
http://s0.uploads.ru/t/kcKa7.jpg

25

term100 написал(а):

О том ,что варианты знаков существовали во множестве,мне поверьте ,тоже известно. На знаках периода Временного Правительства ,вместо вензеля ставили буквы КВУ.Приведу описание знака из труда Патрикеева

О том, что в период Временного правительства существовал знак с литерами "КВУ" мне, поверьте, тоже известно - этот вариант знака воспроизведён в упомянутой мною книге М.Селиванова на той же 78-й странице.

26

Приват-доцент написал(а):

О том, что в период Временного правительства существовал знак с литерами "КВУ" мне, поверьте, тоже известно - этот вариант знака воспроизведён в упомянутой мною книге М.Селиванова на той же 78-й странице.

Я не сомневаюсь.
Кстати ,хоть и отвратное качество снимка и засвечен он порядочно,но на нижнем луче синий обод просматривается. Довольно интересно выходит. Даже при таком плохом качестве ,отверстия от снятых вензелей были бы видны,но их нет. Если это все же Казанский знак,что я также склонен предполагать,получается что владелец заказал просто покрытие из белой эмали .

27

term100 написал(а):

Филинсова написал(а):Попала вот такое фото военных - кто это, какая страна, в плащах вроде советские военные, а кто рядом?Тут Советских военных нет,даже в помине. Это Болгары,периода Второй Мировой Войны.
            Подпись автора1.".....Философия торжествует над горестями прошлого и будущего ,но горести настоящего торжествуют над философией "                                                                           Герцог Франсуа Де Ларошфуко,Принц Де Марсийак2.You can go as far,as your mind lets youWhat you believe ,remember,you can achieve

Спасибо, буду знать

28

То есть по фото двух прапорщиков можно с большой долей вероятности сказать, что один - выпускник Казанского военного училища, а второй- служит в 64 Запасном полку, дислоцированном в Козлове. И снимок можно датировать 1917 годом.
Я где-то читал, что офицеры, побывавшие на фронте уменьшали фуражки, вынимая пружину на тулье, значит выпускник уже обстрелянный офицер.

29

Филинсова написал(а):

То есть по фото двух прапорщиков можно с большой долей вероятности сказать, что один - выпускник Казанского военного училища, а второй- служит в 64 Запасном полку, дислоцированном в Козлове. И снимок можно датировать 1917 годом.
Я где-то читал, что офицеры, побывавшие на фронте уменьшали фуражки, вынимая пружину на тулье, значит выпускник уже обстрелянный офицер.

Такие фуражки носили и в тылу. По этим офицерам ничего от обстрелянности не видно.

30

Филинсова написал(а):

То есть по фото двух прапорщиков можно с большой долей вероятности сказать, что один - выпускник Казанского военного училища, а второй- служит в 64 Запасном полку, дислоцированном в Козлове.

Не исключено, что они однополчане - друзья-приятели сделали снимок на память о совместной службе.

Филинсова написал(а):

Я где-то читал, что офицеры, побывавшие на фронте уменьшали фуражки, вынимая пружину на тулье, значит выпускник уже обстрелянный офицер.

Вряд ли есть такая прямая зависимость. Посмотрите, например, на фотографии легендарного лихого казака Кузьмы Крючкова - он, конечно, не офицер, но фуражка у него фасонная, вероятнее всего пошитая на заказ, и пружина в ней явно присутствует.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите идентифицировать