Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плакат "Погоны ННА ГДР"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как-то так...

http://s6.uploads.ru/t/J3hKu.jpg

2

Отличная работа! Леонид Николаевич, можно мне в хорошем разрешении сбросить? Заранее спасибо!

3

seifmen написал(а):

Леонид Николаевич, можно мне в хорошем разрешении сбросить? Заранее спасибо!

Отправлено

4

Мягко говоря - очень познавательно, Леонид Николаевич поделитесь, пожалуйста!

5

Леонид Николаевич, плакат очень хороший, но желательно его доработать.
Во-первых, нужно указать, что эти знаки различия относятся к последнему периоду существования ГДР, т.е. после 1980г., поскольку более ранние погоны имели несколько другой вид. В частности, канты на погонах солдат были не обшивными, а вшивными. По другому размещались нашивки на погонах фельдфебелей. Даже погоны прапорщиков были немного другими. Я уж не говорю о погонах генералов. Погоны генералов до 1982г. имели меньшее число "витков".
Во-вторых, погоны маршала. Необходимо указать, что это звание никогда не присваивалось. Судя по справочным изданиям ГДР погон маршала был таким же, как погоны генералов до введения звания маршала.
Не буду ничего говорить про полевые погоны генералов. Просто за 20 лет изучения прессы ГДР я не разу не видел фото генералов в полевой форме.

6

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, плакат очень хороший, но желательно его доработать.

Кирилл Сергеевич, плакат он и есть плакат, а не научный трактат, поэтому ничего дорабатывать я не собираюсь. Что касается периода существования, то время введения маршальских погон ясно указывает на время бытования погон.

7

Но погон маршала желательно исправить.

8

polygon написал(а):

Но погон маршала желательно исправить.

А чем Вам погон маршала не угодил?

9

Звания Маршала ГДР и адмирала флота введены 1 мая 1982 г.

На фото из книги Keubke K.-U. , Kunz M. - Uniformen der Nationalen Volksarmee der DDR 1956-1986 стр. 238 можно сравнить погоны генерала армии и Маршала на 1983 год.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/21/t410111.png

10

С 1974 по 1979гг. прапорщик - две звездочки.

11

Леонид Николаевич, прошу исправить: вместо Offizierschüler должно быть Offiziersschüler

12

Фенрих???

13

Картограф написал(а):

Фенрих???

Фенрих есть. Второй ряд снизу, третий справа

14

Tanuk написал(а):

Фенрих есть.

Нет.
Прапорщик

15

Картограф написал(а):

Нет.
Прапорщик

Так ведь прапорщик это и есть по-немецки фенрих. От немецкого Fahne - знамя, прапор. Иногда фенрих пишут, иногда прапорщик пишут...