Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фуражка МВД

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Первый раз попалась фуражка с шерстяной тульей, выпуска 1966 года.
Какая звезда должна быть легкая или тяжелая? Пуговки по родне и легкие.
Если, легкая, то какая? Любая, которая под руку подвернется или были разновидности для бескозырок и для фуражек?
Может, кто проконсультирует?
http://s4.uploads.ru/t/BMiOA.jpghttp://s2.uploads.ru/t/7jRKE.jpg

2

Фуражка ,на мой взгляд офицерская и не для звезды ,а для кокарды . Орешек можно ставить и легкий и тяжелый.

3

term100 написал(а):

Фуражка ,на мой взгляд офицерская и не для звезды

Борис, но там четкий след от звезды и клеймение хлоркой. Может в театре пользовали?

4

Партизан87 написал(а):

Борис, но там четкий след от звезды и клеймение хлоркой. Может в театре пользовали?

Для меня данные признаки вторичны. Я считаю фуражка офицерская,что вовсе не исключает возможности ее ношения рядовым и сержантским составом, или же ее использования в театральной костюмерной.

5

term100 написал(а):

Для меня данные признаки вторичны. Я считаю фуражка офицерская,что вовсе не исключает возможности ее ношения рядовым и сержантским составом, или же ее использования в театральной костюмерной.

Борис, при всем уважении, позвольте с Вами не согласиться. Я считаю, что фуражка не офицерская. По моим наблюдениям фуражки с шерстяной (суконной) тульей носились рядовым и сержантским составом. У меня к слову есть тоже фуражка ВВ МВД шерстяная со звездой 1964 года. офицерские фуражки, на мой взгляд, все же шили с тульей из п/ш, аналогичной той, из которой шили кители.
Для примера, фуражка повседневная ВВ МВД, фабрика "Красный Воин", 1959 год, обставлена по родне.
http://sh.uploads.ru/t/BstWz.jpg

6

Партизан87 написал(а):

Борис, но там четкий след от звезды и клеймение хлоркой. Может в театре пользовали?

На моей фуражке точно такие же "артефакты".

7

Партизан87 написал(а):

Борис, но там четкий след от звезды и клеймение хлоркой. Может в театре пользовали?

Один я не понял, какая связь между хлоркой и театром? :canthearyou:
ИМХО хлорка как раз говорит о владельце-солдате. Как бы я сам служил срочную... :dontknow:

8

Латро написал(а):

Как бы я сам служил срочную...

Я тоже.
На представленной фуражке клеймение всего из трех цифр. По Вашей версии на период 1966 года - дата производства фуражки и 1969 года- отмена таких фуражек, что они означают?

Отредактировано Партизан87 (01-07-2016 22:42:41)

9

ФУРАЖКА МГБ, кокарды, погоны и прочее.
Думаю там стояла такая же звезда как на моей фуражке.
"Фуражка ВВ МВД. С 1954 - До 1969. (солдатская)"
Встречал и шерстяные. Видимо от внутренней ткани можно понять солдатам или офицерам шилась. Хотя носить мог как солдат так и офицер.

10

Партизан87 написал(а):

На представленной фуражке клеймение всего из трех цифр. По Вашей версии на период 1966 года - дата производства фуражки и 1969 года- отмена таких фуражек, что они означают?

Коллега, а Вы это показали??? Понять по фото, сколько там цифр, можно только обладая ну ооочень большой фантазией! :canthearyou:

11

Латро написал(а):

Коллега, а Вы это показали??? Понять по фото, сколько там цифр, можно только обладая ну ооочень большой фантазией!

Согласен. Забыл фото вставить. :flag:
http://s5.uploads.ru/t/EkPem.jpg

Отредактировано Партизан87 (01-07-2016 23:29:37)

12

U-BOAT написал(а):

Борис, при всем уважении, позвольте с Вами не согласиться. Я считаю, что фуражка не офицерская. По моим наблюдениям фуражки с шерстяной (суконной) тульей носились рядовым и сержантским составом. У меня к слову есть тоже фуражка ВВ МВД шерстяная со звездой 1964 года. офицерские фуражки, на мой взгляд, все же шили с тульей из п/ш, аналогичной той, из которой шили кители.
Для примера, фуражка повседневная ВВ МВД, фабрика "Красный Воин", 1959 год, обставлена по родне.

Я могу Станислав возразить ,поскольку совсем недавно мне предлагали форму полковника ВС/ВВ из точно такой ткани как и фуражка Дмитрия,кстати там тоже была фуражка ,точно такая,какую Дмитрий показал,просто и мундир и фуражка ,настолько были трачены молью,что я не стал брать,тем более что погон был всего один,второй испарился. Я считаю,что фуражку носить мог и офицер и рядовой.

Латро написал(а):

Один я не понял, какая связь между хлоркой и театром? 
ИМХО хлорка как раз говорит о владельце-солдате. Как бы я сам служил срочную...

Юрий,а что тут не понятного??-1. Я написал 

term100 написал(а):

не исключает возможности ее ношения рядовым и сержантским составом, или же ее использования в театральной костюмерной.

2. Даже если допустить ,что носил солдат ,разве мало  попадало таких фуражек в костюмерные ?-думаю не мало.. Так что думаю удивляться моей версии не стоит ))))
У нас в части кстати хлорку не практиковали ,обычной шариковой ручкой номера ставили... )))) 

kotjra888 написал(а):

Встречал и шерстяные. Видимо от внутренней ткани можно понять солдатам или офицерам шилась. Хотя носить мог как солдат так и офицер.

Константин,подкладка думаю не особо поможет,а в остальном согласен ,да и сам писал выше.

13

У меня предположение такое-
до сер. 60-х гг. все фуражки и солдатские, и офицерские были с тульями из шерсти, потом для офицеров и сверчков из ПШ и диагонали, для солдат из сукна.
П.С. В названии тканей не силен.

Отредактировано Партизан87 (03-07-2016 20:22:55)