Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



петлицы

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Интересует любая информация о предмете. Заранее благодарен.http://sa.uploads.ru/t/GnJRc.jpg

2

см.http://s8.uploads.ru/t/kCH6U.jpg

3

Петлицы образца 1958 года на парадный мундир.

4

Спасибо.  А шитье до какого года
Применялось?

5

старшина пчелкин написал(а):

Спасибо.  А шитье до какого года
Применялось?

До 1964, кажется.

6

reconr написал(а):

старшина пчелкин написал(а):
Спасибо.  А шитье до какого года
Применялось?

До 1964, кажется.

Я бы сказал, до перехода на российскую форму. Теми офицерами, кто мог себе это позволить :dontknow:

7

Латро написал(а):

Я бы сказал, до перехода на российскую форму. Теми офицерами, кто мог себе это позволить

Это был высший шик.

8

Латро написал(а):

Я бы сказал, до перехода на российскую форму. Теми офицерами, кто мог себе это позволить

Юра, с 1973 года и до перехода на российскую форму не видел ни одного офицера с такими петлицами, не говоря уж о прапорщиках...

9

Уважаемый Леонид Николаевич!
Если поменять эмблемы-тянет на приказ 55 года
Или ошибаюсь?

10

старшина пчелкин написал(а):

Уважаемый Леонид Николаевич!
Если поменять эмблемы-тянет на приказ 55 года
Или ошибаюсь?

Ошибаетесь. В 1955 году таких петлиц не было.

11

admin написал(а):

1973 года и до перехода на российскую форму не видел ни одного офицера с такими петлицами,

И тем не менее встречались, хоть и не часто.

12

admin написал(а):

Ошибаетесь. В 1955 году таких петлиц не было.

Т.Е. образца 1958 года. Точно?

13

старшина пчелкин написал(а):

Т.Е. образца 1958 года. Точно?

Это очевидно, а эмблемы, да, 55г.

14

Да нет эмблемы малые. И именно 58 года.
Но латунь.

15

старшина пчелкин написал(а):

Да нет эмблемы малые. И именно 58 года.

А мне показалось большие. :angry:

16

А вот к ним и полумягкие погоны.http://s3.uploads.ru/t/NQn9B.jpg

17

смhttp://s8.uploads.ru/t/sdC5o.jpg

18

смhttp://sh.uploads.ru/t/RjNWS.jpg

19

А вот погоны уже на более поздний период, образца 1969 г.

20

Дедушка написал(а):

А вот погоны уже на более поздний период, образца 1969 г.

Да нет, погоны как раз соответствуют 1958 году.

21

admin написал(а):

Да нет, погоны как раз соответствуют 1958 году.

Разве скос не должен быть несколько больше?

22

МЕХАНИК написал(а):

И тем не менее встречались, хоть и не часто.

Я тоже видел в кон. 80-х  майора и прапорщика с такими петлицами. Летунов.

23

Партизан87 написал(а):

Я тоже видел в кон. 80-х  майора и прапорщика с такими петлицами. Летунов.

Ну господа! Чистый василёк!

24

старшина пчелкин написал(а):

Ну господа! Чистый василёк!

Я не про цвет, а про образец. То, что Ваши ГБ я и не спорю.

25

Я так понимаю.Данный комплект возможен с 1958 по 1963 год. Когда перешли на более косой угол.

26

admin написал(а):

Юра, с 1973 года и до перехода на российскую форму не видел ни одного офицера с такими петлицами, не говоря уж о прапорщиках...

"Ты суслика видишь? - Нет. - А он есть!" (С)
Будешь смеяться, но я не только офицеров с такими петлицами видел (и очень близко - как бы я из военной семьи вообще-то), но даже одного курсанта. Правда, учился этот курсант в широко известном в узких кругах ВИМО, и папа у него был большим генералом :crazyfun:  :dontknow:

27

Латро написал(а):

Будешь смеяться, но я не только офицеров с такими петлицами видел (и очень близко - как бы я из военной семьи вообще-то), но даже одного курсанта.

Буду смеяться до тех пор, пока ты мне не предоставишь фотографии с примерами ношения таких петлиц после упомянутого мною 1973 года.

28

admin написал(а):

Буду смеяться до тех пор, пока ты мне не предоставишь фотографии с примерами ношения таких петлиц после упомянутого мною 1973 года.

1973-знаковый год?
Если я, что-то не видел, это не значит, что этого нет. Я знаком с таким офицером, который в 1981 году носил подобные петлицы, к сожалению мысли сфотографировать его не было.

29

1973 год знаковый для меня, так как с этого времени началась моя военная карьера. "Видел-не видел" иллюстрирует только то, что нарушители формы одежды были во все времена.
Просто коллега Латро чересчур свободно оперирует временными интервалами.
Или такие петлицы поступали на снабжение до перехода на российскую форму? Или такие петлицы носили на повседневном обмундировании до 1975 года? Мы вообще что тут обсуждаем, кто как изгалялся или официальное бытование предметов формы одежды?

30

admin написал(а):

Или такие петлицы поступали на снабжение до перехода на российскую форму? Или такие петлицы носили на повседневном обмундировании до 1975 года? Мы вообще что тут обсуждаем, кто как изгалялся или официальное бытование предметов формы одежды?

На снабжение - не поступали. Равно как и погоны с шитыми звездами. Однако те, кто мог себе это позволить - носили.
На повседневном обмундировании до 1975 года петлицы были без окантовки, при чем тут это?
А насчет "изгалялся", так когда-то обсуждали тут, и лучше всех Коллега DmitriyVit сформулировал:

Как я понимаю - никаких явных нарушений в ношении петлиц с шитым кантом или вышитых звезд нет и быть не могло по одной простой причине - окантовка штампованных алюминиевых петли и штампованые алюминиевые звезды ИМИТИРОВАЛИ РИСУНОК ШИТЬЯ!!! Т.е., как-бы они теоретически и должны были бы быть шитыми, но для удешевления и упрощение шитье имитируется штамповкой! Это как, если не ошибаюсь, в 1946 г. ввели штампованные из металла полоски на петлицы и катушки на обшлага - шитый вариант никто не запрещал - ни носить ранее изготовленные, ни изготавливать по желанию.