Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прибор

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

ПРИБОР - совокупность регламентированных по цвету металлических и галунных знаков различия на форменной одежде.

Кто не согласен? Почему?

2

admin написал(а):

металлических и галунных знаков различия

Может быть "металлических (пуговицы, поясные пряжки и т.д.) элементов и галунных знаков различия"?

3

А металлические элементы у нас не являются знаками различия??

4

В определении надо сделать примечание-до какого года данный термин использовался или "устаревшее до 1ХХХ".

5

Знаком различия чего является "пятистенная двухшпеньковая латунная пряжка из проволоки", если она положена всем без исключения военнослужащим, носящим поясные ремни?

6

admin написал(а):

А металлические элементы у нас не являются знаками различия??

Леонид Николаевич, а каким знаком различия является пуговица? Ее носили и рядовые, и подпрапорщики, и офицеры...

7

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, а каким знаком различия является пуговица? Ее носили и рядовые, и подпрапорщики, и офицеры...

А пуговицы с ведомственной эмблемой??

8

С пуговицами, как раз, более-менее понятно. Но что делать с пряжкой поясного ремня, которая, с одной стороны, металлическая, а с другой - общая для всех ведомств и званий?

Отредактировано mentonet (26-12-2010 15:52:15)

9

admin написал(а):

А пуговицы с ведомственной эмблемой??

А что - пуговица? Я, возможно, ретроград, но мне ближе следующее определение знаков различия. Знаки различия —знаки на форменной одежде , указывающие на персональное (воинское, специальное и т.д.) звание. Можно, конечно, трактовать этот термин расширительно: знаки различия - указывающие на принадлежность к определенному роду войск, службе, ведомству. Тогда пуговицы тоже становятся знаком различия.

10

mentonet написал(а):

общая для всех ведомств и званий?

Да ладно?! Андрей, даже сейчас флот носит не армейскую бляху и т.д. А уж что было в РИ и даже в СССР.... :D

11

Юридически - одну и ту же пряжку носят на поясных ремнях все. Вообще все, от флота до милиции. Исключение - внесённые в госреестр казачьи общества со своей одношпеньковой пятистенной пряжкой.

Церемониальная форма, донашивание советских запасов и фантазия производителей дембельской атрибутики - не в счёт.

Отредактировано mentonet (26-12-2010 16:09:54)

12

mentonet написал(а):

Два исключения -

1. Значит, уже не "общая дл всех"
2. Про СССР я вроде уже писал

13

mentonet написал(а):

Церемониальная форма - не в счёт.

Почему?

14

ksologub написал(а):

1. Значит, уже не "общая дл всех"
2. Про СССР я вроде уже писал

Почему?

Впрочем, соглашусь с Вами. Церемониальная форма ПП и ПО, а также казачья форма - исключения.

Т.е., особые пряжки двух вышеупомянутых униформ служат, в известной степени, для различения их с остальными установленными в стране униформами, в составе которых поясной ремень носится только с пятистенной двухшпеньковой латунной пряжкой.

15

Так, а пряжки парадных офицерских и генеральских (адмиральских) поясов?

16

Они кем-то установлены или являются Юдашкинской фантазией на тему?

Ведь и советские бляхи до сих пор активно носят и будут, при нынешнем бардаке с соблюдением правил ношения формы, носить ещё не одно десятилетие...

17

ksologub написал(а):

Я, возможно, ретроград,

Кирилл, точно ретроград... :playful: Посмотрите на определение знаков различия.

18

admin написал(а):

Посмотрите на определение знаков различия.

Я такой, Леонид Николаевич... :D Если серьезно, то я смотрел и, в принципе, могу согласисться.

19

Простите, а как быть с приборными сукнами.

Прибор – совокупность регламентированных по цвету и расположению элементов форменной одежды, отличающихся по цвету от ткани, из которых изготавливаются основные предметы одежды, и являющихся знаками различия. Прибор подразделяется на:
1. Приборные сукна (прикладные сукна, приклад) – совокупность регламентированных по цвету и материалу тканей, из которых изготовлены знаки различия на форменной одежде.
2. Прибор металлический – совокупность регламентированных по цвету металлических, шитых из металлизированных нитей и галунных знаков различия на форменной одежде.

20

mentonet написал(а):

Но что делать с пряжкой поясного ремня, которая, с одной стороны, металлическая, а с другой - общая для всех ведомств и званий?

Коллега, не путайте пряжку с бляхой.

21

Хорошее определение Кирилл Сергеевич... В окончательный вариант, если нет возражений...

22

polygon написал(а):

Коллега, не путайте пряжку с бляхой.

Я о двухшпеньковрй пряжке. Или её цвет не имеет значения?

23

mentonet написал(а):

Я о двухшпеньковрй пряжке. Или её цвет не имеет значения?

Вот ее-то цвет как раз не имеет никакого значения...