Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите узнать больше о прадеде


Помогите узнать больше о прадеде

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Друзья, недавно обнаружил единственную фотографию, на которой запечетлен мой прадед. Помогите узнать хотя бы род войск и звание, чтобы знать в каком направлении копать дальше. О нем я знаю только фамилию и имя, о нем в семье никто особо не разговаривал, так как после революции он скрывался от советов и даже сменил фамилию.Спасибо. http://s4.uploads.ru/t/kjZhw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/pPEG9.jpg

2

К сожалению качество копии ,настолько слабое,что установить часть почти  невозможно.Во всяком случае гарантии не дашь. Все что можно сказать ,глядя на фото ,это то ,что Ваш предок служил в третьем по счету полку,одной из пехотных дивизий(белый околыш фуражки) ,он предположительно сверхсрочник(сравнивая погоны) ,является нестроевым старшего разряда(писарь возможно) по нижнему краю воротника есть галун,кстати он неуставной. Так как он одет в мундир образца 1907 года,можно сказать,что фото сделано в период между январем 1908 года и мартом 1913 года(нет Романовской юбилейной медали).Это все что возможно вытянуть.

3

Тему перенёс.Полагаю,что в этом разделе обсуждение фотографии более уместно,чем в "Курилке".

4

Молитовский написал(а):

Тему перенёс.Полагаю,что в этом разделе обсуждение фотографии более уместно,чем в "Курилке".

Спасибо Коля.

5

Сергей Касьянов написал(а):

Друзья, недавно обнаружил единственную фотографию, на которой запечетлен мой прадед. Помогите узнать хотя бы род войск и звание, чтобы знать в каком направлении копать дальше. О нем я знаю только фамилию и имя, о нем в семье никто особо не разговаривал, так как после революции он скрывался от советов и даже сменил фамилию.Спасибо.

Скрывался за рубежом или на территории СССР?

6

term100 написал(а):

является нестроевым старшего разряда(писарь возможно)

Сергей Касьянов написал(а):

скрывался от советов и даже сменил фамилию

Что же он написал-то?

7

Спасибо большое, за ответ, я позже постараюсь улучшить фото, может будет понятнее. И еще, кажется дед говорил что он был Есаул, но меня смутила форма. Такое может быть?

8

reconr написал(а):

Скрывался за рубежом или на территории СССР?

В СССР. Он переехал в хутор Верхнереченский Волгоградской обл.

9

Сергей Касьянов написал(а):

дед говорил что он был Есаул

Такое может быть?

Не может.

10

Вроде на погоне шифровка 83? 83-й пехотый Самурский полк.

11

Да, sempler Вы скорее всего попали в точку. Я тут немного фото отреставрировал

12

http://s9.uploads.ru/t/KXFjz.jpg

13

Сергей Касьянов написал(а):

Да, sempler Вы скорее всего попали в точку. Я тут немного фото отреставрировал

Лучше бы Вы этого не делали ... Но даже если это и 83 ,то как раз подпадает под 3-й по счету полк 21 дивизии. Самурцы стояли в Ставрополе. ,полк вместе с дивизией входил в 3-й Кавказский Армейский Корпус. Кстати кокарда у Вашего предка офицерская,которая ему ну никак не полагалась. Если все же полк Самурский,то Ваш прадед ,получается был сверхсрочнослужащим нестроевым старшего разряда этого полка.

14

Я Вас понял. Спасибо. Скажите, а можно ли о нем найти хоть что-то? И если не трудно, подскажите с чего начать?

15

Сергей Касьянов написал(а):

Я Вас понял. Спасибо. Скажите, а можно ли о нем найти хоть что-то? И если не трудно, подскажите с чего начать?

Вам надо обратиться в РГВИА(Российский Государственный Военно -Исторический Архив)Закажите документы на хотя бы тот же Самурский полк,за период с 1908 по 1914 годы,может чего и найдете.

16

Огромное спасибо


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите узнать больше о прадеде