Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Форма одежды органов ГБ и ООП на ЖД и ВТ


Форма одежды органов ГБ и ООП на ЖД и ВТ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Давно по этой картинке "Начальник ГУО МГБ СССР генерал-полковник С.А.Гоглидзе, офицер и старшина частей охраны МГБ СССР на транспорте. Сзади виден офицер в форме Главного управления госбезопасности (ГУГБ). 1947-52 гг." возникали вопросы:
1. Кто автор?
2. Что за Главное управления госбезопасности (ГУГБ)?
3. "Сзади виден офицер"... Этот офицер может быть сотрудником оперативного или сыскного отделов или отдела по борьбе с преступностью на транспорте или следственной части? Или по другому- какую форму одежды носили сотрудники вышеуказанных отделов?
Заранее спасибо за ответы.
http://s7.uploads.ru/t/GRP0K.jpg

2

Ваня ,если по иллюстрации?,то вот тут  http://www.vedomstva-uniforma.ru/tmil47-53.html

3

term100 написал(а):

Ваня ,если по иллюстрации?,

По ней. Там и взял её. Но ответов на вышеуказанные вопросы там нет.

4

Картограф написал(а):

По ней. Там и взял её. Но ответов на вышеуказанные вопросы там нет.

На сколько я понимаю, автор статьи Flak - он же Валентин Юрьевич Воронов. Думаю, что он сможет ответить на Ваши вопросы.

5

Картограф написал(а):

Думаю, что он сможет ответить на Ваши вопросы.

Спустя 15 лет?
Ербол! Вы думаете, что кроме него, тут на форуме ни кто не сможет ответить на эти вопросы?

6

По-поводу Главного управления госбезопасности (ГУГБ) есть  книжка - Лубянка. справочник. Там описаны, в общем,  этапы эволюции НКВД-НКГБ и далее чехарда со слияниями, разлияниями, переименовываниями и пр.
http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/lubya … 60_idf.pdf

На сайте МВД описано кратко этапы реформирования ведомств
https://mvd.ru/history/1940_1966

Как я понимаю, в 1947 г. большинство воинских формирований из МВД передали в МГБ. Внутренние войска и транспортную милицию передали в январе 1947 г.
До 1952 г.,военнослужащие МГБ носили военную форму обр. 1945 г. и внешне не отличались от военнослужащих МВД.

7

Думаю (сугубо личное мнение), что обсуждать статью не с автором, а с другими людьми и, тем более вот так заочно публично как-то будет некорректным и неправильным...Тем более автор статьи на соседнем форуме регулярно участвует в работе и видимо вполне возможно опять же не публично,а  там через личную почту проконсультироваться с ним по интересующим вопросам...Наконец, насколько можно предположить Коллега Картограф плодотворно сотрудничает с изданием, в котором была опубликована соответствующая статья и насколько я понимаю опять же имеется возможность проконсультироваться с автором статьи также и через редакцию соответствующего издания, опять же без публичных обсуждений...думаю как-то так правильнее все будет...ИМХО конечно...

8

Картограф написал(а):

http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/lubya … 60_idf.pdf

Михаил! Это моя настольная книга. ГУГБ на те годы не нашел.

he-man написал(а):

Как я понимаю, в 1947 г. большинство воинских формирований из МВД передали в МГБ. Внутренние войска и транспортную милицию передали в январе 1947 г.
До 1952 г.,военнослужащие МГБ носили военную форму обр. 1945 г. и внешне не отличались от военнослужащих МВД.

И это ответ на вопрос -

Картограф написал(а):

Этот офицер может быть сотрудником оперативного или сыскного отделов или отдела по борьбе с преступностью на транспорте или следственной части? Или по другому- какую форму одежды носили сотрудники вышеуказанных отделов?

9

general-director написал(а):

Думаю (сугубо личное мнение), что обсуждать статью не с автором, а с другими людьми и,

Да я не статью обсуждаю!
А рисунок.
Воронов написал статью о форме одежды сержантов, офицеров и генералов управлений и частей охраны МГБ.
Я задал вопрос - Этот офицер может быть сотрудником оперативного или сыскного отделов или отдела по борьбе с преступностью  или следственной части на транспорте? Или по другому- какую форму одежды носили сотрудники вышеуказанных отделов Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте в центре и на переферии?

10

Картограф написал(а):

Спустя 15 лет?

Так Воронов жив. Он не так давно был в Берлине и я имел честь с ним общаться.

Картограф написал(а):

Ербол! Вы думаете, что кроме него, тут на форуме ни кто не сможет ответить на эти вопросы?

Я - не специалист, и рассуждать о компетентности коллег по форуму не могу.

11

Картограф написал(а):

Да я не статью обсуждаю!

Коллега, в первом сообщении, насколько я понял, цитата из статьи:

Картограф написал(а):

"Начальник ГУО МГБ СССР генерал-полковник С.А.Гоглидзе, офицер и старшина частей охраны МГБ СССР на транспорте. Сзади виден офицер в форме Главного управления госбезопасности (ГУГБ). 1947-52 гг."


Если это так, значит увы обсуждается статья, поэтому вынужден подтвердить свое мнение из поста № 7...Только автор статьи в данном случае может Вам подсказать, что предполагалось в последней фразе, а ни в коем случае не требовать у других людей интерпретировать ее...

Отредактировано general-director (07-03-2016 00:57:13)

12

general-director написал(а):

значит увы обсуждается статья, поэтому вынужден подтвердить свое мнение из поста № 7...

Про ГУГБ выяснили-ошибка.
Воронов писал про

Картограф написал(а):

Воронов написал статью о форме одежды сержантов, офицеров и генералов управлений и частей охраны МГБ.

Третий раз пишу.
Если ответ, не известен, лучше промолчать (не писать).

Картограф написал(а):

Я задал вопрос - Этот офицер может быть сотрудником оперативного или сыскного отделов или отдела по борьбе с преступностью  или следственной части на транспорте? Или по другому- какую форму одежды носили сотрудники вышеуказанных отделов Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте в центре и на переферии?

Варианты ответов:
Да, т.к. согласно приказу(Указу или постановлению).....
Нет.

И первый вопрос- кто автор? Воронов не знает.

Отредактировано Картограф (07-03-2016 01:05:06)

13

general-director написал(а):

опять же без публичных обсуждений..

Неужели кроме меня, ни кому не хочется узнать ответы?

14

Картограф написал(а):

какую форму одежды носили сотрудники вышеуказанных отделов?

Сдается мне, что в черной форме ходили сотрудники только охранных подразделений, а оперативные работники носили общеМГБшное обмундирование.
Но, как известно, на звание Эксперта я претендовать не имею права, так что пусть это просто будут мысли в слух.

15

Картограф написал(а):

... И первый вопрос- кто автор? Воронов не знает.

Если вопрос-кто художник, то подписи в журнале нет. Думается, что широко известный П. Липатов.

16

Ваня ,учитывая вот этот отрывок из статьи.-
  "..... Во главе всей системы охраны находился Главк. Для службы на местах создавались региональные Управления охраны (УОМГБ). Вопросами обеспечения общественной безопасности и правопорядка в региональных УОМГБ занимались 2-е отделение 2-го Отдела (ОУР) и 3-й Отдел (БХСС на транспорте). В управлениях охраны были созданы следственные части, 2-е отделения которых расследовали уголовные преступления на транспорте. Такая же структура была и в линейных подразделениях - Отделах охраны (ООМГБ) на отделениях железных дорог, на станциях и портах (пристанях)....... "       ,можно сделать вывод о том ,что состав данных подразделений ,носил такую же форму.

17

term100 написал(а):

что состав данных подразделений ,носил такую же форму.

Приказ Министра Государственной безопасности СССР от 19 июня 1947 года № 00322
Распространить на личный состав оперативных органов Охраны МГБ на железнодорожном и водном транспорте права и льготы (денежное содержание, продовольственное снабжение, обмундирование и т. д.), установленные для оперативного состава органов МГБ СССР.

Отредактировано Картограф (07-03-2016 09:40:37)

18

Картограф написал(а):

Приказ Министра Государственной безопасности СССР от 19 июня 1947 года № 00322
Распространить на личный состав оперативных органов Охраны МГБ на железнодорожном и водном транспорте права и льготы (денежное содержание, продовольственное снабжение, обмундирование и т. д.), установленные для оперативного состава органов МГБ СССР.

Отредактировано Картограф (Сегодня 10:40:37)

А мне ветеран один говорил,что носил черную форму .Он с 1951 года служил ,оперативником  розыска,на станции Тбилиси. Фактически он подтвердил мое понимание вопроса. Ваня А может приказ,приказом,но на деле не соблюдался?

19

term100 написал(а):

А может приказ,приказом,но на деле не соблюдался?

Без норм снабжения или фотографий до истины не докопаться. Интересует форма одежды сотрудников вот этих управлений и отделов

Приложение
к приказу МГБ СССР № 00324 от 21 июня 1947 года

Сов. секретно

СТРУКТУРА ОРГАНОВ ОХРАНЫ МГБ СССР НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ И ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

Главное Управление Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте

Руководство.

Управление Охраны МГБ СССР на железнодорожном транспорте

...

3. Сыскной отдел (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами и убийствами).

4. Отдел по борьбе с преступностью (кражами, хищениями, спекуляцией, взяточничеством и другими преступлениями).

...
Управление Охраны МГБ СССР на водном транспорте

3. Сыскной отдел (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами и убийствами).

4. Отдел по борьбе с преступностью (кражами, хищениями, спекуляцией, взяточничеством и другими преступлениями).

......
Отделы, входящие непосредственно в Главное Управление Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте

1. Следственная часть.

2. Служба наружного наблюдения и установки.

3. Служба оперативной техники.

.....
Управление Охраны МГБ железной дороги

......
3. 4. Сыскной отдел (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами, убийствами).

5. Отдел по борьбе с преступностью на транспорте (кражами, хищениями, спекуляцией, взяточничеством и другими преступлениями).

6. Следственная часть.

7. Служба наружного наблюдения и установки.

...

Отдел Охраны МГБ морского-речного бассейна

4. Сыскное отделение (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами, убийствами).

5. Отделение по борьбе с преступностью на транспорте (кражами, хищениями, спекуляцией, взяточничеством и другими преступлениями).

6. Отделение по контрразведывательной работе среди моряков загранплавания (плавсостава речного флота).

7. Следственная часть.

8. Служба наружного наблюдения и установки.

Для обеспечения охраны общественного порядка Отделу Охраны МГБ морского-речного бассейна придается дивизион-взвод дивизии охраны на водном транспорте.

Отдел-отделение Охраны МГБ узла железной дороги

4. Сыскное отделение-группа (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами, убийствами, воровством, хищениями, спекуляцией и другими преступлениями).

5. Следственное отделение-группа.

....
Отдел-отделение Охраны МГБ морского порта

4. Сыскное отделение-группа (розыск агентов иностранных разведок и других государственных и уголовных преступников, борьба с бандитизмом, грабежами, убийствами, воровством, хищениями, спекуляцией и другими преступлениями).

5. Следственное отделение-группа.

...........................
Есть ответ тут:

Приложение
к приказу МГБ СССР № 00324 от 21 июня 1947 года.

ПОЛОЖЕНИЕ
о Главном Управлении Охраны Министерства Государственной Безопасности СССР на железнодорожном и водном транспорте и его органах на местах

.........
Личный состав оперативных органов Охраны Министерства Государственной Безопасности на железнодорожном и водном транспорте носит форму, установленную для сотрудников органов Министерства Государственной Безопасности СССР.

Но много ещё загадок.

.......

Отредактировано Картограф (07-03-2016 12:29:59)

20

Картограф написал(а):

... 1947-52 гг."

А рисунок (период)-  весна – вторая половина сентября 1951 г.

21

Картограф написал(а):

или фотографий до истины не докопаться.

...есть у меня одно фото. Вечером поставлю. Вроде по теме.
Никак не найду- 8-е Управление МГБ чем занималось?

Отредактировано Партизан87 (07-03-2016 12:37:20)

22

Иван, скорее всего, на фото те, о  ком ты спрашиваешь.
Фото из большой подборки по транспортникам МГБ, которую раздербанили до меня.
http://s2.uploads.ru/t/YuLDs.jpg

Отредактировано Партизан87 (07-03-2016 21:16:30)

23

Партизан87 написал(а):

Никак не найду- 8-е Управление МГБ чем занималось?

Существовало в  МВД с 14 марта 1953, как шифровально-дешифровальное с прямым подчинением С.Н.Круглову.
  8 Упр. было тогда выделено по приказу Берия №002 из ГУСС . Руководил 8 Управлением-полковник Савченко

24

Партизан87 написал(а):

Фото из большой подборки по транспортникам МГБ

Спасибо!
А так же спасибо всем- за ответы.

Отредактировано Картограф (07-03-2016 22:26:37)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение органов госбезопасности СССР » Форма одежды органов ГБ и ООП на ЖД и ВТ