Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Определение принадлежности к летной школе по фотографиям периода ВОВ


Определение принадлежности к летной школе по фотографиям периода ВОВ

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Прошу вашего мнения по имеющимся фотографиям моего деда, на которых он запечатлен во время (как я понимаю) учёбы в какой-то лётной школе.
Дедушка к сожалению погиб в первые недели ВОВ в Белоруссии, информации практически никакой не сохранилось, что мог собрать по родственникам только фотографии...
Дальше собирал всё по крупицам, в том числе по базам данных Мемориала, Память народа, Подвиг народа в частной переписке на форумах авиаторов и т.д.
В итоге, даже нашёл информацию о бортовом номере самолёта и номере двигателя самолёта на котором он вылетел в свой последний боевой вылет...
Но ближе к делу и вот тут нужен ваш совет, знания и возможно мысли о направлении поисков....

Пробивка дедушки по ЦАМО:

Рожков Михаил Сергеевич, 1913 год рождения. Русский, иностранными языками не владеет.
Место рождения - Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, Старые промысла.
Из семьи рабочих. Графы "образование", "плен, старая армия,  партийность" - не заполнены.
В Красной Армии с 1938г.,  призван Ухтомским РВК, член ВЛКСМ.
1939 год - присвоено звание младшего лейтенанта.
Последнее место службы - 43 скоростной бомбардировочный авиационный полк
Младший лейтенант - младший летчик
Пропал без вести 04.07.1941 - приказ 52 от 21 июня 1947 года.
Наград не имел. В наградной картотеке его нет.
Название источника информации - ЦАМО

Информация из полковых документов

В полковых документах есть запись за номером 23:
Ф.И.О: Рожков Михаил Сергеевич
Звание: Младший лейтенант
Специальность: Лётчик
Место и дата рождения: гор. Грозный, 1913 года
??? и какой обл. призван: Кадровый
??? причине выбыл: «3 июля 1941 года при выполнении боевого задания в районе Плещаницы, не возвратился на свой аэродром»
Похоронен: -------
Фамилия, адрес жены или родителей: Извещение выслано 20.03.42г.
Не вернулся из боевого вылета в район Плещеницы 3.07.41г.
Летал на Р-Зет, к сожалению, в оперсводках подробностей не нашел, есть собственно 3 экипажа не вернувшиеся с боевого вылета + номера самолетов.
Это заводской номер самолета Р-ЗЕТ - №1797, а это номер мотора АМ-34 - №1104.

Не могу разобраться или понять, где найти информацию о лётной школе или лётных курсах которые он заканчивал, возможно в этой школе есть архив и я пойму когда он туда поступил, когда выпустился ну и т.д.
Возможно ли по этим фотографиям что то определить?

Дедушка
http://s6.uploads.ru/t/U92QA.jpg

Дедушка по всей видимости с товарищем
http://s7.uploads.ru/t/R8vcW.jpg

Тут один, возможно это выпуск, хотя не понимаю где погоны
http://s6.uploads.ru/t/4ks6j.jpg

Дедушка с братом и девчатами
http://s6.uploads.ru/t/g2qPm.jpg

Ну а здесь все пять родных братьев, двое самых молодых не вернулись с ВОВ
http://s6.uploads.ru/t/EuSb8.jpg

2

Погонов быть не должно(их ввели только в 1943г.).
До службы в ВВС Ваш дедушка учился и работал в ГВФ(если я правильно атрибутировал).
Думаю,коллеги смогут более полно ответить на Ваши вопросы в процессе обсуждения.

Отредактировано шахтёр (26-02-2016 16:21:35)

3

Фотографии периода 1934-40гг.

4

Расскажите после поисков в направлении учебных заведений гражданской, получилось найти информацию, или нет. Кстати, откуда у вас информация о том, что в 1939 было присвоено звание мл.лейтенанта? Скорее всего, его направляли на какие-то ускоренные курсы или военную кафедру (не знаю, были ли таковые при учебных заведениях ГВФ в то время, да и вообще - были ли такие), и должны быть бумаги на эту тему в архивах военных ведомств.

5

Если не ошибаюсь, до 1938 года было три училища ГВФ, где готовили пилотов - в Балашове, Тамбове и Батайске.

6

reconr написал(а):

Расскажите после поисков в направлении учебных заведений гражданской, получилось найти информацию, или нет. Кстати, откуда у вас информация о том, что в 1939 было присвоено звание мл.лейтенанта? Скорее всего, его направляли на какие-то ускоренные курсы или военную кафедру (не знаю, были ли таковые при учебных заведениях ГВФ в то время, да и вообще - были ли такие), и должны быть бумаги на эту тему в архивах военных ведомств.
            Подпись автораRecon R.

Доброго дня!
По части поисков информации учебных заведений, буду приступать только сейчас, поскольку только с помощью данного ресурса разобрался что изначально он проходил обучение в ГВФ, я так понял это определили по кокарде. До этого был уверен что он был военный лётчик.
Судя по комментарию пользователя "Вольский" нужно искать в трех училищах подготовки пилотов: в Балашове, Тамбове и Батайске, понять бы как это делать:))) но просторы интернета возможно дадут на этот вопрос ответ...
Что касается сведений о присвоении ему звания младшего лейтенанта в 1939 году, то данная информация была получено в ЦАМО, специально обученные люди у меня этим занимались...
Пока так....

7

Здравствуйте! Разыскиваем родственников летчика Рожкова Михаила Сергеевича, погибшего при выполнении боевого задания в Борисовском районе 3 июля 1941 года.
При проведении исследовательской работы на месте воздушных боев ВОВ поисковым отрядом «Авиапоиск-Борисов» (Республика Беларусь) на окраине леса рядом с деревней Блонь Борисовского района Минской области Республики Беларусь было обнаружено место падения советского самолета-разведчика Р-Зет. Среди обломков машины был найден номер двигателя 2Б1728. Согласно архивным данным, на самолете с таким номером двигателя на боевое задание вылетели младший лейтенант Анатолий Андреевич Кеив, а также летчик наблюдатель, имя которого пока не установлено.
Недалеко от места падения Р-Зет Анатолия Кеива, вблизи деревни Кострица Борисовского района, в 2020 году мы нашли место падения второго Р-Зет. Экипаж погиб. На месте падения пока не обнаружены номерные детали, по которым можно было бы выяснить имена летчиков.
Сейчас ведем поиски третьего самолета, чтобы попытаться установить экипаж методом исключения.
По всей видимости, мы имеем дело со звеном не вернувшимся с боевого задания 3.07.41, в составе которого находился и самолет мл. лейтенанта Рожкова.
Прошу Вас откликнуться!

С уважением,
координатор поиска ПО «Авиапоиск-Борисов»  Татьяна Балашова
Почта:
aviapoisk-borisov@mail.ru

8

Aviapoisk-borisov написал(а):

Здравствуйте! Разыскиваем родственников летчика Рожкова Михаила Сергеевича, погибшего при выполнении боевого задания в Борисовском районе 3 июля 1941 года.
При проведении исследовательской работы на месте воздушных боев ВОВ поисковым отрядом «Авиапоиск-Борисов» (Республика Беларусь) на окраине леса рядом с деревней Блонь Борисовского района Минской области Республики Беларусь было обнаружено место падения советского самолета-разведчика Р-Зет. Среди обломков машины был найден номер двигателя 2Б1728. Согласно архивным данным, на самолете с таким номером двигателя на боевое задание вылетели младший лейтенант Анатолий Андреевич Кеив, а также летчик наблюдатель, имя которого пока не установлено.
Недалеко от места падения Р-Зет Анатолия Кеива, вблизи деревни Кострица Борисовского района, в 2020 году мы нашли место падения второго Р-Зет. Экипаж погиб. На месте падения пока не обнаружены номерные детали, по которым можно было бы выяснить имена летчиков.
Сейчас ведем поиски третьего самолета, чтобы попытаться установить экипаж методом исключения.
По всей видимости, мы имеем дело со звеном не вернувшимся с боевого задания 3.07.41, в составе которого находился и самолет мл. лейтенанта Рожкова.
Прошу Вас откликнуться!

С уважением,
координатор поиска ПО «Авиапоиск-Борисов»  Татьяна Балашова
Почта:
aviapoisk-borisov@mail.ru

Думаю, администрация Форума перешлёт Ваше сообщение на адрес электронной почты, который использовался при регистрации.

9

Здравствуйте Глеб! Как я рада, что нашла чуть больше информации о моем дедушке!!! Как я рада, что нашла Вас!!! Скажите пожалуйста как я могла бы связаться с вами? Мой номер телефона +79992390145. SevdaKasymova.021293@mail.ru. Зовут меня Севда.

10

Глеб75
Здравствуйте Глеб! Как я рада, что нашла чуть больше информации о моем дедушке!!! Как я рада, что нашла Вас!!! Скажите пожалуйста как я могла бы связаться с вами? Мой номер телефона +79992390145. SevdaKasymova.021293@mail.ru. Зовут меня Севда.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Определение принадлежности к летной школе по фотографиям периода ВОВ