Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Предметы по НКВД, МГБ, МВД СССР


Предметы по НКВД, МГБ, МВД СССР

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

В этой теме покажу некоторые предметы по НКВД, МГБ, МВД СССР  из своей коллекции.

Отредактировано U-BOAT (21-02-2016 17:04:34)

2

Продолжу тему потихоньку.

Подполковник интендантской службы МВД образца 1956 г.
http://s7.uploads.ru/t/R7wuM.jpg

3

U-BOAT написал(а):

Продолжу тему потихоньку.

Подполковник интендантской службы МВД образца 1956 г.
http://s7.uploads.ru/t/R7wuM.jpg

Подпись автора

    Мой обмен: Мой обменный фонд

Вот эта подборка просто шикарная!

4

reconr написал(а):

Вот эта подборка просто шикарная!

Спасибо!

5

Майор милиции образца 1972 года.
http://s3.uploads.ru/t/Ec86u.jpg

Отредактировано U-BOAT (23-02-2016 21:42:02)

6

Майор милиции образца 1971 года.
http://s3.uploads.ru/t/ix1FR.jpg

Отредактировано U-BOAT (22-02-2016 14:25:17)

7

U-BOAT написал(а):

Майор милиции образца 1971 года.

Отлично Станислав.

8

term100 написал(а):

Отлично Станислав.

Спасибо, Борис!

9

Майор милиции образца 1975 года.
http://s6.uploads.ru/t/zuLqf.jpg

10

Старший лейтенант милиции образца 1987 года.
http://s3.uploads.ru/t/Ae08Y.jpg

11

U-BOAT написал(а):

Старший лейтенант милиции образца 1987 года.

А эмблемы на погоны?

12

argo написал(а):

А эмблемы на погоны?

А разве должны быть эмблемы?

13

U-BOAT написал(а):

А разве должны быть эмблемы?

"...на погонах предметов обмундирования, не имеющих петлиц, носятся эмблемы:
     герб СССР - для начальствующего, рядового состава и курсантов школ милиции, кроме органов предварительного следствия;
     щит с двумя мечами - для начальствующего состава органов предварительного следствия.
     Эмблемы размещаются:
          - на погонах - по продольной осевой линии на расстоянии 35 мм от верхнего края погона до центра эмблемы."

14

argo написал(а):

"...на погонах предметов обмундирования, не имеющих петлиц, носятся эмблемы:
     герб СССР - для начальствующего, рядового состава и курсантов школ милиции, кроме органов предварительного следствия;
     щит с двумя мечами - для начальствующего состава органов предварительного следствия.
     Эмблемы размещаются:
          - на погонах - по продольной осевой линии на расстоянии 35 мм от верхнего края погона до центра эмблемы."

Знал про это, но спасибо, что напомнили!
Ввело в заблуждение то, что платье не ношено, даже бирка сохранилась.

15

Платье было установлено приказом МВД СССР № 180 от 25.08.87 г., который предусматривал ношение на нем нашивных погонов темно-серого цвета. Ни о петлицах, ни об эмблемах на погонах не говорится. Значит, по умолчанию должно действовать установленное ранее общее правило, то есть на погонах должны быть эмблемы. В то же время, на рисунке, который помещен на сайте Леонида Николаевича, эмблемы не просматриваются. То есть, все же есть неясность в этом вопросе.

16

argo написал(а):

Платье было установлено приказом МВД СССР № 180 от 25.08.87 г., который предусматривал ношение на нем нашивных погонов темно-серого цвета. Ни о петлицах, ни об эмблемах на погонах не говорится. Значит, по умолчанию должно действовать установленное ранее общее правило, то есть на погонах должны быть эмблемы. В то же время, на рисунке, который помещен на сайте Леонида Николаевича, эмблемы не просматриваются. То есть, все же есть неясность в этом вопросе.

Абсолютно с Вами согласен. Я также обратил внимание на рисунки. Посмотрите на рисунок серо-голубого платья из того же приказа: там на рубашечных погонах эмблема четко просматривается!

17

argo написал(а):

Платье было установлено приказом МВД СССР № 180 от 25.08.87 г., который предусматривал ношение на нем нашивных погонов темно-серого цвета. Ни о петлицах, ни об эмблемах на погонах не говорится. Значит, по умолчанию должно действовать установленное ранее общее правило, то есть на погонах должны быть эмблемы. В то же время, на рисунке, который помещен на сайте Леонида Николаевича, эмблемы не просматриваются. То есть, все же есть неясность в этом вопросе.

Помните, как-то обсуждали с вами плащ выгоревший? Так вот, есть фото женщины-майора милиции в этом плаще. Обратите внимание, эмблем на погонах нет.
http://s3.uploads.ru/t/jWKRV.jpg

18

U-BOAT написал(а):

есть фото женщины-майора милиции в этом плаще. Обратите внимание, эмблем на погонах нет.

По такому плащу сомнений нет. Для него не делают исключения ни текст Правил ношения формы одежды милиции, ни рисунки к ним. Эмблемы на погонах должны быть обязательно. Что касается фото, в милиции нарушения Правил были распространенным явлением. Многие этих Правил и вглаза не видели, особенно те, кто по характеру службы надевал форму от силы два-три раза в год. К тому же, на фото не ясно просматривается, что у майора ближе к воротнику - пуговица или все же эмблема? Как правило,  женские плечи все же узкие, и к ним не всегда находилось соответствующих коротких погонов, поэтому пуговица частенько закрывалась воротником.

19

U-BOAT написал(а):

Я также обратил внимание на рисунки. Посмотрите на рисунок серо-голубого платья из того же приказа: там на рубашечных погонах эмблема четко просматривается!

Да-да, именно с этим рисунком я и сравнивал.

20

argo написал(а):

По такому плащу сомнений нет. Для него не делают исключения ни текст Правил ношения формы одежды милиции, ни рисунки к ним. Эмблемы на погонах должны быть обязательно. Что касается фото, в милиции нарушения Правил были распространенным явлением. Многие этих Правил и вглаза не видели, особенно те, кто по характеру службы надевал форму от силы два-три раза в год. К тому же, на фото не ясно просматривается, что у майора ближе к воротнику - пуговица или все же эмблема? Как правило,  женские плечи все же узкие, и к ним не всегда находилось соответствующих коротких погонов, поэтому пуговица частенько закрывалась воротником.

Женщина-майор преподавала в Минской школе милиции, думаю форму носила постоянно, что не отменяет нарушений формы одежды. К сожалению у меня больше нет фото в плаще, только более ранние, поэтому вряд ли узнаем есть ли на погонах эмблемы.

21

Вы, конечно, хозяин сего предмета и Вам решать, в каком виде его обставить. Мое личное мнение - все же эмблема должна быть, в соответствии со ст. 6.7 Приложения №8 к тому же приказу №180.

Кстати, и пилотка женская согласно этому приказу выглядит несколько иначе - без красного канта по краю донышка. Ваша - с кантом. Интересно, когда они были введены?

22

argo написал(а):

Вы, конечно, хозяин сего предмета и Вам решать, в каком виде его обставить. Мое личное мнение - все же эмблема должна быть, в соответствии со ст. 6.7 Приложения №8 к тому же приказу №180.

Кстати, и пилотка женская согласно этому приказу выглядит несколько иначе - без красного канта по краю донышка. Ваша - с кантом. Интересно, когда они были введены?

Спасибо за Ваше мнение, подумаю над эмблемами, не хочется трогать.
Что касается пилотки, не знаю когда введена, но пошив Советский "МЛП УССР"

23

U-BOAT написал(а):

Что касается пилотки, не знаю когда введена, но пошив Советский "МЛП УССР"

Мне такую довелось увидеть вживую только раз,  где-то на рубеже восьмидесятых-девяностых,  причем на сотруднике-мужчине, проверяющем из Главка, в сочетании с шерстяной курткой обр. 1987 г.

24

argo написал(а):

Мне такую довелось увидеть вживую только раз,  где-то на рубеже восьмидесятых-девяностых,  причем на сотруднике-мужчине, проверяющем из Главка, в сочетании с шерстяной курткой обр. 1987 г.

Сейчас таких (с выпушкой на донышке) достаточно много проходит на разных форумах. Правда не уверен, что пошив СССР.
А пилотки, как в приказе, я не видел пока. Правда я темой МВД недавно увлекся, может просто не обращал внимания.

25

U-BOAT написал(а):

argo написал(а):Платье было установлено приказом МВД СССР № 180 от 25.08.87 г., который предусматривал ношение на нем нашивных погонов темно-серого цвета. Ни о петлицах, ни об эмблемах на погонах не говорится. Значит, по умолчанию должно действовать установленное ранее общее правило, то есть на погонах должны быть эмблемы. В то же время, на рисунке, который помещен на сайте Леонида Николаевича, эмблемы не просматриваются. То есть, все же есть неясность в этом вопросе.Помните, как-то обсуждали с вами плащ выгоревший? Так вот, есть фото женщины-майора милиции в этом плаще. Обратите внимание, эмблем на погонах нет.
            Подпись автораМой обмен: Мой обменный фонд

А полковник на фото вообще не милицейский?

26

Капитан медицинской службы МВД образца 1955 года.
http://s3.uploads.ru/t/NKV6p.jpg

27

Tanuk написал(а):

А полковник на фото вообще не милицейский?

Как не милицейский..Вы бы Уважаемый матчасть подучили,полезное для нашего брата дело... Хотя бы для начала заглянули бы по соседству...  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil69-75.html

28

U-BOAT написал(а):

Капитан медицинской службы МВД образца 1955 года.

Отлично Станислав.. !Молодец.

29

Tanuk написал(а):

А полковник на фото вообще не милицейский?

Милицейский. Кокарда полковничья.

30

term100 написал(а):

Отлично Станислав.. !Молодец.

Борис, спасибо!!!


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Предметы по НКВД, МГБ, МВД СССР