Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Звания в военных ансамблях


Звания в военных ансамблях

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемы коллеги, вопрос вот такой. Артисты, например, Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова находятся на военной службе? Или форма у них... как сказать... концертная, что ли? Любопытно, что сейчас у всех погоны прапорщиков, а во времена СССР были рядовыми.
И еще такой вопрос. В других ансамблях так же? Например, Ансамбль ВВ МВД России. Руководитель почему-то имеет не воинское, а специальное звание.

2

У моего одноклассника отец служил в военном училище в оркестре. Точно помню его звание - старший сержант, сверхсрочник.

3

Tanuk написал(а):

Уважаемы коллеги, вопрос вот такой. Артисты, например, Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова находятся на военной службе? Или форма у них... как сказать... концертная, что ли? Любопытно, что сейчас у всех погоны прапорщиков, а во времена СССР были рядовыми.
И еще такой вопрос. В других ансамблях так же? Например, Ансамбль ВВ МВД России. Руководитель почему-то имеет не воинское, а специальное звание.

Дядя Митяй написал(а):

У моего одноклассника отец служил в военном училище в оркестре. Точно помню его звание - старший сержант, сверхсрочник.

Всё на самом деле очень просто. В армейских ансамблях и служат (в/сл в разных званиях) и работают (гражданские служащие). Военнослужащие - офицеры, прапорщики, сверхсрочники (сейчас - контрактники) и срочники (согласно штатно-должностному расписанию). Помимо ансамбля им. Александрова есть еще несколько, рангом ниже... например, 55 ансамбль песни и пляски ВВС (гугл в помощь).
На концерты (у того же хора) надевается, т.н. концертная ФО с одинаковыми званиями (чтоб глаза не резало - тот заслуженный капитан в парадке морской волны, а этот - рядовой в зеленой форме). В СА, как правильно замечено, чаще всего все были рядовыми, сейчас - по разному, от вкусов руководства зависит :crazyfun: Форма может быть разных родов войск.
Для артистов это очень удобно: стабильная з/п, выслуга лет и т.п. плюс достаточно свободный график, позволяющий работать и в составе иных коллективов или сольно. Есть в числе моих друзей несколько народных и заслуженных артистов (в званиях старшин), которые совмещают службу в ансамблях с иной концертной деятельностью
Касаемо ансамбля ВВ МВД... В силу специфики МВД, там один и тот же человек может иметь два разных звания - воинское и специальное. Как мне рассказывали, у Елисеева воинское звание - полковник (предел по должности). Для веса и солидности присвоили спецзвание генерал-майора :dontknow:

4

Дядя Митяй написал(а):

У моего одноклассника отец служил в военном училище в оркестре. Точно помню его звание - старший сержант, сверхсрочник.

По штату, в оркестре военного училища в 90-е  и до Сердюкова, четыре солиста- прапорщика и старшина -ст. прапорщик.

5

А вот любопытно, сверхсрочников в звании старшины практически не было. Но если встречались, то были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО оркестровой службы. И по возрасту были уже не молодые. А в других войсках и службах уже были минимум прапорщиками. Это я пишу про тех, кто лично мне встречался
Время действия примерно середина 1980ых годов

Отредактировано Tanuk (03-02-2016 22:39:37)

6

Латро написал(а):

Как мне рассказывали, у Елисеева воинское звание - полковник (предел по должности). Для веса и солидности присвоили спецзвание генерал-майора

Вот оно как... Благодарю за информацию.
А вообще, интересно: служит он, вероятно, в ВВ МВД, а звание ему присвоили, которого в ВВ нет... Понимаю, если бы он был рук. Ансамбля МВД, но не ВВ МВД

7

Дядя Митяй написал(а):

У моего одноклассника отец служил в военном училище в оркестре. Точно помню его звание - старший сержант, сверхсрочник.
Подпись автораСкажи-ка, дядя!

А прапорщика он так и не получил потом?

8

В середине 80-х было еще много сверхсрочнослужащих сержантов и  старшин, особенно в ВВС.

9

APK-MILITARY написал(а):

В середине 80-х было еще много сверхсрочнослужащих сержантов и  старшин, особенно в ВВС.
            Подпись автораС уважением, Александр.

Да, вы правы конечно. Я хотел сказать, что прослужившим много лет все же давали по крайней мере прапорщика, а не оставляли в старшинах

10

Tanuk написал(а):

а не оставляли в старшинах

И младшими сержантами увольнялись.....

11

В Советской Армии очень строго подходили к присвоениям воинских званий, в том числе и воинского звания прапорщик.
Основные критерии: должность, образование не ниже средне-технического, либо школа прапорщиков.

12

Картограф написал(а):

По штату, в оркестре военного училища в 90-е  и до Сердюкова, четыре солиста- прапорщика и старшина -ст. прапорщик.

я в школе учился в 80-ых, да и не был он солистом.

Отредактировано Дядя Митяй (30-04-2016 21:42:18)

13

Tanuk написал(а):

А прапорщика он так и не получил потом?

Не знаю, в 86-ом разбежались.

Отредактировано Дядя Митяй (30-04-2016 21:42:46)


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Звания в военных ансамблях