Господа, это кепка ППС МВД РФ милицейского периода? Спереди след от малой овальной кокарды, пуговицы с двуглавым орлом.

Униформистика |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Кепка МВД РФ?
Господа, это кепка ППС МВД РФ милицейского периода? Спереди след от малой овальной кокарды, пуговицы с двуглавым орлом.

Похоже она. Типа бейсболки? У нас такие выдавали в 95-м году. Если фотки найду- покажу.
Похоже она. Типа бейсболки? У нас такие выдавали в 95-м году. Если фотки найду- покажу.
Да, самая настоящая бейсболка)
Цвет не понятен....
И ремешка нет.
Цвет не понятен....
И ремешка нет.
Цвет серый, выцвел до светло-серого. На месте, где стояла кокарда, можно увидеть исходный цвет. Ремешок - стандартный, мягкий, лакированный, снял для постирки кепки.
Официальное название - "фуражка летняя синтетическая".
Приложение 3 к Приказу МВД России от 2 августа 1994 г. N 372
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБМУНДИРОВАНИЯ, ОБУВИ И СНАРЯЖЕНИЯ ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ МИЛИЦИИ ИЛИ ЮСТИЦИИ
1.4. Фуражки летняя синтетическая и демисезонная из искусственной кожи
Состоят из передней и боковых стенок, козырька и хлястиков. Спереди на передней стенке - кокарда с эмблемой. Над козырьком пристегивается на две форменные пуговицы подбородный лакированный ремешок черного цвета. На боковых стенках - по три вентиляционных отверстия, закрепленных блочками. Летняя фуражка - из синтетической ткани темно-серого цвета; демисезонная - из искусственной кожи черного цвета.
Официальное название - "фуражка летняя синтетическая".
Приложение 3 к Приказу МВД России от 2 августа 1994 г. N 372
ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОБМУНДИРОВАНИЯ, ОБУВИ И СНАРЯЖЕНИЯ ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИМЕЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ МИЛИЦИИ ИЛИ ЮСТИЦИИ
1.4. Фуражки летняя синтетическая и демисезонная из искусственной кожи
Состоят из передней и боковых стенок, козырька и хлястиков. Спереди на передней стенке - кокарда с эмблемой. Над козырьком пристегивается на две форменные пуговицы подбородный лакированный ремешок черного цвета. На боковых стенках - по три вентиляционных отверстия, закрепленных блочками. Летняя фуражка - из синтетической ткани темно-серого цвета; демисезонная - из искусственной кожи черного цвета.
Спасибо. Вот как ни гуглил - не нашел фотографии милиционеров в этой кепке.
Замечу,на фото явно срочники.
Замечу,на фото явно срочники.
Именно.
СМВЧ.
reconr написал(а):
Спасибо. Вот как ни гуглил - не нашел фотографии милиционеров в этой кепке.
Благодарствую! Что интересно, в приказе кокарда не упоминается. На кепке след от малой кокарды, на фото все с кокардами в венке.
Что интересно, в приказе кокарда не упоминается. На кепке след от малой кокарды, на фото все с кокардами в венке.
В описании говорится о кокарде с эмблемой.
Спасибо. Вот как ни гуглил - не нашел фотографии милиционеров в этой кепке.
Потому что, когда эти бейсболки выдали, тем кому они достались такое г...о носить было з....о и от них старались избавиться сразу же.
Потому что, когда эти бейсболки выдали, тем кому они достались такое г...о носить было з....о и от них старались избавиться сразу же.
Как это избавиться? А что же у вас носили взамен?
Как это избавиться? А что же у вас носили взамен?
Взамен носили серые, аналогичные темно-синим от костюма обр. 1988 г.
Вот такие костюм летний милицейский
По поводу избавиться, поясню- речь идет о курсантах ССШПНС.
При выдаче, серых комплектов с такими бейсболками оказалось немного. Штук 20-30 не больше. Все остальные были нормальными т.-синими.
Ну а дальше курсантская смекалка при участии старшины и при молчаливом поощрении командиров всех уровней.
Лихие 90-е.
reconr написал(а):
Что интересно, в приказе кокарда не упоминается. На кепке след от малой кокарды, на фото все с кокардами в венке.
В описании говорится о кокарде с эмблемой.
Хм. Разве малая кокарда - без эмблемы?) Значит, кто-то носил в нарушение приказа малую.
Хм. Разве малая кокарда - без эмблемы?) Значит, кто-то носил в нарушение приказа малую.
...а там, случаем, след не от советской пилоточной кокарды?
Хм. Разве малая кокарда - без эмблемы?) Значит, кто-то носил в нарушение приказа малую.
В ВВ МВД РФ согласно устава,в милиции кто что прицепил.
Хм. Разве малая кокарда - без эмблемы?) Значит, кто-то носил в нарушение приказа малую.
Под эмблемой в данном случае подразумевается "металлический венок в виде лавровых листьев золотистого цвета" (согласно тому же приказу) в отличие от эмблемы МВД России ("орел") на тулью фуражки, на пилотку и берет.
А нарушения подобного рода - в милиции явление повсеместное, в отличие от СМВЧ.
Под эмблемой в данном случае подразумевается "металлический венок в виде лавровых листьев золотистого цвета" (согласно тому же приказу) в отличие от эмблемы МВД России ("орел") на тулью фуражки, на пилотку и берет.
А нарушения подобного рода - в милиции явление повсеместное, в отличие от СМВЧ.
Полностью подтверждаю, у нас в РОВД один старшина до начала 2000-х годов носил на фуражке кокарду обр. 1965 года с широким венком.
reconr написал(а):
Хм. Разве малая кокарда - без эмблемы?) Значит, кто-то носил в нарушение приказа малую.
Под эмблемой в данном случае подразумевается "металлический венок в виде лавровых листьев золотистого цвета" (согласно тому же приказу) в отличие от эмблемы МВД России ("орел") на тулью фуражки, на пилотку и берет.
А нарушения подобного рода - в милиции явление повсеместное, в отличие от СМВЧ.
Спасибо, теперь все понятно)
...а там, случаем, след не от советской пилоточной кокарды?
Я бы и рад сравнить, но у меня нет пилоточной кокарды.
Я бы и рад сравнить, но у меня нет пилоточной кокарды.
Пилоточная кокарда периода СССР значительно меньше российской. К сожалению, под рукой тоже нет ее, чтобы измерить точно, но, я думаю, что это все же не ее след. Приложите российскую для полной уверенности, и если след совпадет по размерам - эначит она. Повторюсь - ношение кокард без "венков"на таких "кепках" встречалось довольно часто.
Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Кепка МВД РФ?