Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Кузбасский государственный технический университет


Кузбасский государственный технический университет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Форменная одежда «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»   (студенты)

Костюм женский из ткани тёмно-синего цвета состоит из жакета и юбки. Жакет однобортный, приталенного силуэта, удлинённый, на подкладке. Застёгивается на две большие форменные пуговицы до перегиба лацкана. Спинка прилегающая, со швом посередине и плечевыми вытачками. На полочках рельеф от плечевого шва до карманов. Карманы прорезные, без клапанов. Воротник отложной, на концах воротника нашиваются петлицы со знаками различия. Рукава втачные, двухшовные; внизу, около локтевого шва — две малые форменные пуговицы. На верхних половинках рукавов нашиваются знаки различия — шевроны. Нижний шеврон должен находиться на расстоянии 9,5 см от линии подгиба рукава.
Юбка прямая, двухшовная, с вытачками по талии. Верх юбки на корсаже. Застёжка обработана в левом боковом шве на «молнию».
Ткань камвольная, полушерстяная, костюмная,  шерсть-65%, полиэс-тирол-35%, ГОСТ 28000-2004, цвет-тёмно-синий.

Мужской костюм изготовляется из ткани тёмно-синего цвета, состоит из пиджака и брюк, носится с белой рубашкой и черным или темно-синим галстуком. Пиджак однобортный, полуприлегающей формы, застёгивается на две большие форменные пуговицы до перегиба лацкана. Полочки с отрезной боковой частью и вытачкой по талии. Боковые карманы прорезные в рамку, с клапанами. В верхней части левой полочки обработан прорезной карман с листочкой. Спинка со швом посередине, шов заканчивается шлицей. Рукава втачные, двухшовные, с притачными манжетами. На манжетах три отделочные малые пуговицы. На рукавах нашиваются нашивки с категориями. Воротник отложной с прямыми концами. На концах воротника вышитые петлицы в соответствии с присвоенными категориями, с латунными звёздами для категорий с 5 по 13-ую и с вышитыми звёздами для категорий с 1-ой по 4-ую. На петлицах вышита символика горного института для  категорий со 2ой по 13-ую и символика университета для 1-ой и 2-ой категорий.
Нижний шеврон должен находиться на расстоянии 9,5 см от линии подгиба рукава.
Брюки прямого силуэта, с притачным поясом. Боковые карманы прорезные, в рамку. Пояс левой передней половинки со свободным концом, застёгивается на петлю и пуговицу. На поясе шесть шлёвок для продёргивания ремня.
Ткань камвольная, полушерстяная, костюмная,  шерсть-65%, полиэс-тирол-35%, ГОСТ 28000-2004, цвет-тёмно-синий.

http://s3.uploads.ru/t/9fnG5.jpg

2

Категории знаков различия присваиваются в соответствии с учёным званием, учёной степенью, должностью и курсом.

Номер категории

Должность

13

студент шестого курса

14

студент пятого курса

15

студент четвертого курса

16

студент третьего курса

17

студент второго курса

18

студент первого курса

3

Категория 13

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещаются шесть поперечных галунных нашивок золотистого цвета шириной по 5 мм Расстояние между полосками 2 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с шестью угловыми шевронами из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм.

http://s7.uploads.ru/t/KvPXy.png
http://s7.uploads.ru/t/LC1tT.png

4

Категория 14

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещаются пять поперечных галунных нашивок золотистого цвета шириной по 5 мм Расстояние между полосками 2 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с пятью угловыми шевронами из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм.

http://s2.uploads.ru/t/hxjRT.png
http://s3.uploads.ru/t/w9b8i.png

5

Категория  15

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещаются четыре поперечные галунные нашивки золотистого цвета шириной по 5 мм Расстояние между полосками 2 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с четырьмя угловыми шевронами из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм.

http://s2.uploads.ru/t/JXW38.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2vK1h.png

6

Категория 16

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещаются три поперечные галунные нашивки золотистого цвета шириной по 5 мм Расстояние между полосками 2 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с тремя угловыми шевронами из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм.

http://s2.uploads.ru/t/4GdhZ.png
http://s6.uploads.ru/t/ZBlWA.png

7

Категория 17

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещаются две поперечные галунные нашивки золотистого цвета шириной по 5 мм Расстояние между полосками 2 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с двумя угловыми шевронами из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм

http://s7.uploads.ru/t/cPWTn.png
http://s2.uploads.ru/t/enbms.png

8

Категория 18

Прямые полоски длиной 100 мм, шириной вместе с кантом 32 мм, со скошенным концом.
Петлицы изготовляются на подбое в цвет материала одежды и окантовываются с трёх сторон кантом из синего сукна шириной 2-З мм. В верхней части верхнего края (скоса) петлицы вышита эмблема горного института золотистого цвета размерами по высоте 18 мм и по ширине 20 мм. Ниже эмблемы помещается поперечная галунная нашивка золотистого цвета шириной 5 мм.
Прямоугольные нашивки размером 40х60 мм с одним угловым шевроном из галуна золотистого цвета шириной 5 мм, на подбое в цвет материала одежды с кантом по контуру нашивки из синего сукна шириной 2-3 мм. Угол соединения галунных полос 140°. Расстояние между шевронами 3 мм.

http://s7.uploads.ru/t/7uyVC.png
http://s7.uploads.ru/t/L5GQA.png

9

Пуговица форменная. Материал-латунь, цвет - вызолоченный, форма - выгнутый круг диаметром 15/ 22 мм с изображением государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне пуговицы петля для крепления.

http://s3.uploads.ru/t/tT4Q8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/R7YBp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/SIbJr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zmWXn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TxqRy.jpg

10

Хороший проект. Но на мой личный взгляд, следовало бы у студентов сделать единые петлицы с пуговицей и эмблемой и нарукавные знаки по курсу обучения, а у преподавателей оставить только петлицы. Плюс студентам добавить контр-погоны.

11

polygon написал(а):

Хороший проект. Но на мой личный взгляд, следовало бы у студентов сделать единые петлицы с пуговицей и эмблемой и нарукавные знаки по курсу обучения, а у преподавателей оставить только петлицы. Плюс студентам добавить контр-погоны.

Так сделали в других горных ВУЗах.

12

Ректор ВУЗа в форменной одежде

https://i.ibb.co/JvX0mhg/DSC3427.jpg https://i.ibb.co/gmV4XKY/DSC5219.jpg https://i.ibb.co/hRPkckS/27f6fedd7b801f4e11d3ac5f1d9baf8b.jpg


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Кузбасский государственный технический университет