Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Шинель, какого года данная шинель.


Шинель, какого года данная шинель.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Приветствую, принесли шинель лейтенанта инженерных войск, стройбат??? если правильно понял.
интересует временный промежуток использования данной шинели, пуговицы алюминиевые "ГМФЗ ТРУД"http://s6.uploads.ru/Ke79L.jpg
http://s2.uploads.ru/K23rC.jpg
http://s7.uploads.ru/ST9RV.jpg
http://s2.uploads.ru/tk0EH.jpg
http://s3.uploads.ru/QSyP8.jpg

2

Парадно- выходная шинель офицеров и прапорщиков ВС СССР, эмблемы военно-строительных частей, носилась до середины 90-х годов.

3

APK-MILITARY написал(а):

Парадно- выходная шинель офицеров и прапорщиков ВС СССР, эмблемы военно-строительных частей, носилась до середины 90-х годов.

Спасибо, разобрался.

4

Кстати, чем регламентировалась длина подкладки? Неоднократно видел парадные шинели, однако подкладка у всех разная- у одних до пояса, а у других- до края. Индпошив?

5

Дедушка написал(а):

Кстати, чем регламентировалась длина подкладки? Неоднократно видел парадные шинели, однако подкладка у всех разная- у одних до пояса, а у других- до края. Индпошив?

В большинстве своем все они шились в ателье(т.е. инд. пошива), отсюда и такое разнообразие, как подкладочных материалов, так и длины.

6

Дедушка написал(а):

Кстати, чем регламентировалась длина подкладки? Неоднократно видел парадные шинели, однако подкладка у всех разная- у одних до пояса, а у других- до края. Индпошив?

Общался на эту тему с бывшим военным, он так и сказал - размеры шинели трудно было подобрать точно, поэтому в основном офицеры шили за свои деньги по фигуре, а интенданты возмещали расходы деньгами. Говорит, шинель стоила не меньше 120 рублей. У меня три шинели, и все без штампов.

7

Дедушка написал(а):

Кстати, чем регламентировалась длина подкладки? Неоднократно видел парадные шинели, однако подкладка у всех разная- у одних до пояса, а у других- до края. Индпошив?

http://www.gostedu.ru/11717.html
http://s2.uploads.ru/t/tgBoV.gif

Отредактировано Картограф (15-09-2015 13:00:55)

8

reconr написал(а):

а интенданты возмещали расходы деньгами.

Деньги ложили в карман.

9

Картограф написал(а):

ложили

Клали.

10

Картограф написал(а):

Деньги ложили в карман.

МЕХАНИК написал(а):

Клали.

Ну если совсем правельно и честно - то бесстыдно крали

11

НКВД написал(а):

Ну если совсем правельно и честно - то бесстыдно крали

Да, и клали на всех с прибором! :D

Отредактировано МЕХАНИК (15-09-2015 14:44:11)

12

reconr написал(а):

размеры шинели трудно было подобрать точно, поэтому в основном офицеры шили за свои деньги по фигуре, а интенданты возмещали расходы деньгами.

Был и еще один момент: уважающему себя офицеру носить обмундирование со склада было "не по понятиям" :crazyfun: Поэтому вместо готовых предметов получали отрезы материала и шили в ателье военторга по фигуре.
У слову: у отца двадцать с лишним лет лежали дома отрезы сукна на парадную и повседневную шинель и габардина на парадную и повседневную форму. И дождались-таки своего часа: пошил я ему в этом году парадку и пальто российского образца, чтоб было в чем на мероприятия ходить. Благо, форма поменялась... :cool:
Вот такой он был 9 мая с.г., молодой и бравый! Фото в пальто нет, к сожалению... надо будет по холодку сделать...
http://s7.uploads.ru/t/Tmc0O.jpg

Отредактировано Латро (15-09-2015 19:31:16)

13

Латро написал(а):

У слову: у отца двадцать с лишним лет лежали тома отрезы сукна на парадную и повседневную шинель и габардина на парадную и повседневную форму.

Форма за 20 лет поменялась, а ткань для пошива такой и осталась, какой была в СССР?) Забавно. Хорошо сэкономили на тканях, что после Союза остались.

14

reconr написал(а):

Форма за 20 лет поменялась, а ткань для пошива такой и осталась, какой была в СССР?) Забавно. Хорошо сэкономили на тканях, что после Союза остались.

Я бы так сказал: повыпендривавшись в стиле НАТО, вернули как было :flag:

15

Латро написал(а):

Я бы так сказал: повыпендривавшись в стиле НАТО, вернули как было

За 20 лет форма изменилась, но в худшую сторону. Из нормальных кителей и мундиров получилось трехпуговичное мракобесие.

16

Латро написал(а):

пошил я ему в этом году парадку и пальто российского образца

Извините что любопытствую, а в каком году Ваш отец увольнялся? Уже при "грачевской" форме?

17

Дедушка написал(а):

За 20 лет форма изменилась, но в худшую сторону. Из нормальных кителей и мундиров получилось трехпуговичное мракобесие.

Не знаю, не знаю... Пощупав вживую - не уверен. ИМХО - как-то более стильно и современно смотрится. Да и кокетка к месту - сразу понятно, как награды/планки размещать.
А пальто с каракулевым воротником, на мой эстетский взгляд - вообще супер! Старая добрая любимая шинель, увы, уже морально устарела.... :dontknow:

Даже мысль возникла себе такую же пошить... только вот куда мне в ней ходить?

Отредактировано Латро (15-09-2015 21:29:05)

18

DmitriyVit написал(а):

Извините что любопытствую, а в каком году Ваш отец увольнялся? Уже при "грачевской" форме?

Нет, он ее не успел надеть. Году 1994-м, кажется.

19

Латро написал(а):

DmitriyVit написал(а):Извините что любопытствую, а в каком году Ваш отец увольнялся? Уже при "грачевской" форме?
            Нет, он ее не успел надеть. Году 1994-м, кажется.
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Ясно. Просто странно - обычно ветераны "старой закалки" (еще Советской Армии) предпочитают носить советскую форму обр. 1969 г. (с петлицами). На фото Вашего отца - впервые вижу пожилого офицера (явно в отставке) в новой Российской форме.

20

Латро написал(а):

А пальто с каракулевым воротником, на мой эстетский взгляд - вообще супер

А теперь вроде и её отменили/отменяют!

21

DmitriyVit написал(а):

Ясно. Просто странно - обычно ветераны "старой закалки" (еще Советской Армии) предпочитают носить советскую форму обр. 1969 г. (с петлицами). На фото Вашего отца - впервые вижу пожилого офицера (явно в отставке) в новой Российской форме.

http://s2.uploads.ru/t/uZ6Az.jpg
http://s3.uploads.ru/t/j0ds6.jpg

Я убедил :crazyfun:  Он в ней реально моложе смотрится! А как бы уже за 70... :offtop:

Отредактировано Латро (15-09-2015 23:19:49)

22

DmitriyVit написал(а):

А теперь вроде и её отменили/отменяют!

Пальто с 2014

23

DmitriyVit написал(а):

А теперь вроде и её отменили/отменяют!

Надеюсь, найдутся здравомыслящие люди и подскажут "великому униформологу", что куртка-аляска в качестве парадной формы - это уже совсем за гранью добра и зла!!!

24

Аляска в качестве парадной формы это абзац... Беда знаете в чем - в отличие от советского времени нет зимнего парада, поэтому в зимней "парадке" щеголять негде... А еслиб предстояло по красной площади в алясках маршироать? Сразу поостыли бы с такими нововведениями! Шинель/пальто могут оставить для исключительных случаев, для лиц на торжественных мероприятиях - как золотоые погоны на шинели или аксельбант на советской форме... Ну, хотя, сейчас и в "офисной" форме на официальных мероприятиях мелькают, и главное, что удивляет - похоже наши генералы-чиновники реально считают что они в ней круто смотрятся (типа "крутые парни")...

25

DmitriyVit написал(а):

Латро написал(а):

DmitriyVit написал(а):Извините что любопытствую, а в каком году Ваш отец увольнялся? Уже при "грачевской" форме?
            Нет, он ее не успел надеть. Году 1994-м, кажется.
            Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Ясно. Просто странно - обычно ветераны "старой закалки" (еще Советской Армии) предпочитают носить советскую форму обр. 1969 г. (с петлицами). На фото Вашего отца - впервые вижу пожилого офицера (явно в отставке) в новой Российской форме.

На многих мероприятиях и  трибунах Красной площади редко увидишь отставников в советской форме. Все переходят на соответствующую времени форму. Если позволяют средства.

26

Латро написал(а):

Был и еще один момент: уважающему себя офицеру носить обмундирование со склада было "не по понятиям"  Поэтому вместо готовых предметов получали отрезы материала и шили в ателье военторга по фигуре.

Особенно в дальних гарнизонах! Носили как миленькие, что дают! И по понятиям и без.

Отредактировано МЕХАНИК (16-09-2015 11:18:57)

27

МЕХАНИК написал(а):

Особенно в дальних гарнизонах! Носили как миленькие, что дают! И по понятиям и без.

Коллега, я не о форс-мажоре... :tomato:  Бывали-с и в дальних гарнизонах-с... Поэтому о том, что такое выездное (оно же передвижное) ателье военторга - знаю не понаслышке :crazyfun:

28

Что-то не припомню, чтобы нам на складе вообще выдавали готовое повседневное или парадное обмундирование (ЛенВО, 80-е гг.). Выдавали отрезы, с ними идешь в ателье, а там на выбор - либо заказываешь пошив, либо в обмен на отрезы берешь уже пошитое. Выбор такого готового обмундирования в ателье был всегда большой, так что если фигура стандартная, то заказывать и ждать пошива не было необходимости.

29

argo написал(а):

Что-то не припомню, чтобы нам на складе вообще выдавали готовое повседневное или парадное обмундирование (ЛенВО, 80-е гг.). Выдавали отрезы, с ними идешь в ателье, а там на выбор - либо заказываешь пошив, либо в обмен на отрезы берешь уже пошитое. Выбор такого готового обмундирования в ателье был всегда большой, так что если фигура стандартная, то заказывать и ждать пошива не было необходимости.

Аналогично. В моем гарнизоне шинель, пальто, тужурку, брюки, шили в ателье, на складах такого обмундирования в принципе не было. Кителя кто-то шил, кто-то получал на складе (они были), мне нравился лично, китель со склада. И только в середине 90-х годов на гарнизонном вещевом складе, стали появляться комплекты тужурок с брюками (российские) и шинели (советского образца), кстати тоже весьма приличные, хорошо сшитые и добротные. Впрочем и ателье уже к тому времени прикрылось.

Отредактировано Командер (18-09-2015 13:18:03)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Шинель, какого года данная шинель.