Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятный околоточный.


Непонятный околоточный.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Друзья! В официальном альбоме МВД РФ, посвященном его (МВД) двухсотлетию, есть вот такая фотография:

http://sg.uploads.ru/t/JZYO1.jpg
Как видно из аннотации, на снимке изображен околоточный.
Но! Мундир у околоточного был двубортным. Петлиц на воротнике и обшлагах ему не полагалось. Кокарда на его фуражке должна была располагаться не на околыше, а на тулье, на околыше же - герб губернии.
Последнее правило впрочем очень часто нарушалось. Я еще могу понять ношение "неуставного" однобортного мундира. Но петлиц быть ни как не могло.
Ни кто не знает, что это за персонаж?

Отредактировано Любитель (03-06-2015 23:19:07)

2

http://sg.uploads.ru/t/7uJlU.png

http://sg.uploads.ru/t/3PleQ.png

Не должно у околоточного быть таких петлиц!

3

По моему мнению, на фото подпрапорщик гвардейских кирасир в виц-мундире. К сожалению, перепроверить не могу. Посмотрите у Шенка.

4

polygon написал(а):

По моему мнению, на фото подпрапорщик гвардейских кирасир в виц-мундире.

Исключено Кирилл Сергеевич. Ворот закругленный,чего в Гвардии быть не могло.

5

polygon написал(а):

По моему мнению, на фото подпрапорщик гвардейских кирасир в виц-мундире. К сожалению, перепроверить не могу. Посмотрите у Шенка.

А медали у него, не "За усердие" ли? Разве такие военным полагались? Это не пожарный? Не сотрудник тюремного ведомства?

6

У кирасир воротник был как раз закруглённый. Но я посмотрел, у них на виц-мундирах петлиц тоже не было.

7

polygon написал(а):

У кирасир воротник был как раз закруглённый. Но я посмотрел, у них на виц-мундирах петлиц тоже не было.

Да именно так ,Ваша правда ,но это конечно же не кирасир. Кстати Кирасиры и остальные "тяжелые" конники,тем и отличались. Я по аналогии с остальными отметил.

8

Могли быть особенности в форменной одежде полиции в некоторых областях на окраинах Империи?

Отредактировано general-director (05-06-2015 00:00:06)

9

general-director написал(а):

Могли быть особенности в форменной одежде полиции в некоторых областях на окраинах Империи?

Отредактировано general-director (Сегодня 00:00:06)

Конечно были, своя форма была и в Царстве Польском, и в Сибири, и в Закавказье, и в Туркестанском крае... Я такую форму внимательно не изучал, но, имхо, таких петлиц у околоточных ни где не было. Это петлицы присвоенные форме полицмейстера/исправника, их помощников. Если проводить аналогию с сегодняшним днем: прапорщик в брюках с лампасами))).

10

Любитель написал(а):

Конечно были, своя форма была и в Царстве Польском, и в Сибири, и в Закавказье, и в Туркестанском крае... Я такую форму внимательно не изучал, но, имхо, таких петлиц у околоточных ни где не было. Это петлицы присвоенные форме полицмейстера/исправника, их помощников. Если проводить аналогию с сегодняшним днем: прапорщик в брюках с лампасами))).

Благодарю за ответ...Просто я не исключаю, что о каких-то особенностях в форме надо смотреть в приказах и циркулярах МВД, которые не опубликованы...
Плюс может быть это что-то подобное?:

28207 Августа 6. Высочайшее повелѣніе, объявленное Министромъ Внутреннихъ Дѣлъ

Объ учрежденіи въ С.–Петербургскомъ Почтамтѣ караульной команды по военному образцу

Министръ Внутреннихъ Дѣлъ всеподданнѣйше испрашивалъ Высочайшее Его Императорскаго Величества соизволеніе на учрежденіе въ С.–Петербургскомъ Почтамтѣ караульной команды по военному образцу съ тѣмъ, чтобы: а) имѣть во главѣ команды строеваго оберъ–офицера, подъ наименованіемъ Начальника караульной команды С.–Петербургского Почтамта, предоставивъ ему окладъ содержанія по должности Почтово–Телеграфныхъ Чиновниковъ VIII класса и включивъ эту должность въ число гражданскихъ должностей, къ занятію коихъ допускаются военные чины, согласно статьѣ 155 книги I Т. III Свода Зак.; б) означенную команду сформировать и комплектовать по вольному найму изъ числа состоящихъ въ запасѣ нижнихъ воинскихъ чиновъ, въ составѣ: одного фельдфебеля, четырехъ унтеръ–офице-ровъ и необходимаго по потребностямъ службы числа разводящихъ и караульныхъ, причемъ вооружить команду винтовками со штыками вмѣсто нынѣшнихъ револьверовъ и шашекъ; в) измѣнить форму ея обмундированія, предоставивъ ей ношеніе наплечныхъ жгутовъ синяго цвѣта, съ означеніемъ званій гомбочками и съ поперечеными знаками для обозначенія пріобрѣтенныхъ въ военной службѣ званій, как это установлено для нижнихъ чиновъ полиціи; г) расходъ на ея содержаніе отнести на подлежащій кредитъ, ассигнуемый по почтово–телеграфной смѣтѣ, съ опредѣлені-емъ имъ окладовъ содержанія по усмотрѣнію Министра Внутреннихъ Дѣлъ, и д) порядокъ несенія командой караульной службы, а также права и обязанности выставляемыхъ отъ нея караула и часовыхъ, опредѣлить особой инструкціей, утвержденной Министромъ Внутреннихъ Дѣлъ, примѣнительно къ правиламъ, указаннымъ въ Уставѣ гарнизонной службы относительно порядка употребленія оружія.
Государь Императоръ, въ 6–й день Августа 1906 года, на сіе Высочайше соизволилъ.

11

Фуражка по всем признакам не полицейская.
Что мы имеем:
Нижний чин в звании подпрапорщика или ему равного. Погон с неуставным широким галуном.  Мундир однобортный с пехотными обшлагами  с петлицами на воротнике и обшлагах. Фуражка с белой тульей и цветным светлым околышем без выпушек (?). Чехол я считаю маловероятным, так как его полагалось носить только с кителем.
Может, кандидат на классный чин в одной из воинских частей или учреждений военного ведомства?

12

Полагаю, либо это полицейский, но особенностями формы для отдельных частей Империи...Либо какая-то охрана (не знаю как правильно назвать), подразделение, выполняющее охранные функции...

13

Весьма смущает белая тулья и  цветной околыш. У полицейских и вообще воинских команд предназначенных для внутреннего употребления (местных, гарнизонных и т.п.)  околыши были, как правило, из мундирного сукна.

14

polygon написал(а):

Весьма смущает белая тулья и  цветной околыш. У полицейских и вообще воинских команд предназначенных для внутреннего употребления (местных, гарнизонных и т.п.)  околыши были, как правило, из мундирного сукна.

Коллега, смотрите, просто как пример (естественно на фото в начале темы другая категория лиц, просто - как пример) тех особенностей формы полиции для отдельных областей Империи, которые "стандартную" форму могли официально изменить до неузнаваемости:
22441 Января 25. Высочайшее повелѣніе, объявленное Военнымъ Министромъ
Объ измѣненіи формы обмундированія полицейскихъ урядниковъ войсковаго сословія въ Кубанской и Терской областяхъ
Государь Императоръ, въ 25–й день Января 1903 года, Высочайше соизволилъ на разрѣшенiе лицамъ войсковаго сословія Кубанскаго и Терскаго казачьихъ войскъ, занимающимъ должности полицейскихъ урядниковъ въ Кубанской и Терской областяхъ, носить, взамѣнъ общеустановленной полицейской формы, форму одежды и шашку казачьяго образца, съ сохраненіемъ плечевыхъ знаковъ, Высочайше установленныхъ 4 Февраля 1888 года (4989) для полицейскихъ урядниковъ.

То есть получается, что из "привычного" - только знаки различия в виде оранжевых жгутов, остальное - форма кавказских казачьих войск (кстати получается и кокарда - просто как для казаков  :dontknow: - про нее же тоже ничего не сказано). При этом особенно радует, что повеление объявлено не МВД, а Военным министерством. Поскольку включено в Полное собрание законов, это достаточно легко найти...
Однако в то время одновременно могла быть масса особенностей, которые ни по ПСЗРИ ни по СУиРП искать не получиться, можно отследить только по фондам РГИА и в некоторой части ГАРФа...Видимо так...Может быть отставным военнослужащим, поступившим на солужбу в полицию, по каким-то основаниям разрешалось сохранить военную форму, но с полицейскими знаками различия... :dontknow:

Отредактировано general-director (08-06-2015 12:17:45)

15

polygon написал(а):

Фуражка по всем признакам не полицейская.
Что мы имеем:
... Фуражка с белой тульей и цветным светлым околышем без выпушек (?). Чехол я считаю маловероятным, так как его полагалось носить только с кителем.
Может, кандидат на классный чин в одной из воинских частей или учреждений военного ведомства?

Мне попадалось несколько фотографий чинов полиции в мундирах и фуражках с белым чехлом.

16

general-director написал(а):

...Может быть отставным военнослужащим, поступившим на солужбу в полицию, по каким-то основаниям разрешалось сохранить военную форму, но с полицейскими знаками различия...

Отставным военным разрешалось сохранять военный мундир и чин (и присвоенные военным чинам знаки различия), только при замещении весьма узкого перечня полицейских должностей, и только до повышения в чине или переименования в гражданский чин. Должность околоточного в этот перечень не входила.

Отредактировано Любитель (10-06-2015 22:15:11)

17

Друзья, спасибо всем! С Вашей помощью, и помощью коллег с Заммлера, нам удалось, как мне кажется, установить, что это чин Дворцовой полиции.

18

Любитель написал(а):

чин Дворцовой полиции.

Коллега, можно было бы побольше информации: 1) какой год введения этой формы, 2) каким ведомством (Мин-вом имп. двора?) 3) было ли где-то опубликовано описание? (ПСЗРИ, СУиРП или что-то другое?)- хотя бы расцветка погонов?

19

Ничего не знаю. Вывод о том, что это чин дворцовой полиции сделан после сравнения этой фотографии с фотографией, размещенной на Заммлере и с фотографией с сайта ЦГАКФФД СПб. А в ПСЗ я ни чего, кроме формы околоточных охраны Таврического дворца не нашел.

20

Любитель написал(а):

Ничего не знаю. Вывод о том, что это чин дворцовой полиции сделан после сравнения этой фотографии с фотографией, размещенной на Заммлере и с фотографией с сайта ЦГАКФФД СПб. А в ПСЗ я ни чего, кроме формы околоточных охраны Таврического дворца не нашел.

Благодарю за ответ, Коллега...Если я правильно понимаю, дворцовая полиция подчинялась Министерству императорского двора (могу ошибаться естественно - это предположение) и по идее если опять же правильно понимаю у нее на пуговицах должен быть вензель царствующего Императора (опять же только предположение), плюс видимо какие-то специфические нагрудные знаки для данного ведомства...(ИМХО)

21

Дворцовая полиция - не моя тема. Из всей униформологии меня интересует форма наружной полиции РИ в губерниях, по общему учреждению управляемых, столицах и Царстве Польском.

22

Любитель написал(а):

Дворцовая полиция - не моя тема. Из всей униформологии меня интересует форма наружной полиции РИ в губерниях, по общему учреждению управляемых, столицах и Царстве Польском.

Благодарю за ответ...Будем искать потихоньку по мере необходимости...

23

Нашел в Инете информацию, что у дворцовой полиции фуражки были с красной окантовкой и с кокардой в виде двуглавого орла на золотистой фоне на тулье. Погоны у офицеров - общие с обычной полицией, а у унтер-офицеров - серебряный шнур с красными полосками. Пуговицы серебряного цвета и с двуглавым орлом (значит ошибался - не с вензелем).

24

А надежен ли источник? И про какой период речь?

25

Любитель написал(а):

А надежен ли источник? И про какой период речь?

Насколько надежен источник судить не берусь...Что касается временного периода, то подразумевается после 1900-го года...к сожалению на нормативные акты ссылок не нашел...В общем надо искать еще сведения


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Непонятный околоточный.