Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Литеры на петлицах РУ


Литеры на петлицах РУ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Коллеги, встречались ли кому такие литеры на петлицах РУ!

http://sh.uploads.ru/t/tUAeB.jpg

2

Олег, а что тебя в них смущает?

3

Я видел гладкие.

4

admin написал(а):

Олег, а что тебя в них смущает?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Рельефное изображение

5

TOLKER написал(а):

Рельефное изображение

А рельеф на цифре тебя не смущает?

6

Во второй половине 40-х годов МТР было утверждено подробное описание фурнитуры - техзнака, литер на петлицы, пуговиц, пряжек...К сожалению на внешний вид особо не заострял внимание, но возможно - это либо более поздний либо более ранний вариант...В 1940 году литеры могли отличаться от более поздних, например?

Отредактировано general-director (31-05-2015 14:48:13)

7

Извините, что вмешиваюсь в разговор уважаемых специалистов, но мне кажется, что цифра 4 очень напоминает шифровку РККА образца 1922 года.

8

Ербол написал(а):

Извините, что вмешиваюсь в разговор уважаемых специалистов, но мне кажется, что цифра 4 очень напоминает шифровку РККА образца 1922 года.

Да дело вовсе не в этом. Абсолютно спокойно могли использовать и шифровки 22 года, могли их отштамповать по рисунку шифровок 22 года. Дело все в том, что централизованного снабжения не было и обмундирование и знаки различия изготавливали на местном уровне. Даже ремни изготавливались в училищах. Так что разброс в штампах очень даже имеет место быть.

9

admin написал(а):

Да дело вовсе не в этом. Абсолютно спокойно могли использовать и шифровки 22 года, могли их отштамповать по рисунку шифровок 22 года. Дело все в том, что централизованного снабжения не было и обмундирование и знаки различия изготавливали на местном уровне. Даже ремни изготавливались в училищах. Так что разброс в штампах очень даже имеет место быть.

+1

10

Насколько понимаю, постановлением СНК СССР 1940 года давалось поручение Наркомместпрому РСФСР и Всекопромсовету изготовить фурнитуру и поставить ее Наркомлегпрому СССР для изготовления формы - почему не допустить что НКМП РСФСР принял некие единые ТУ на всю эту фурнитуру, а в 1940 годах они просто претерпели изменение?

11

general-director написал(а):

почему не допустить что НКМП РСФСР принял некие единые ТУ на всю эту фурнитуру, а в 1940 годах они просто претерпели изменение?

А чего допускать, когда есть нормативные акты, подтверждающие децентрализованное изготовление.

Приказ начальника ГУТР СССР

№ 331                                                       8.07.1942 г.                             г. Москва

     "О поясах и бляхах для учащихся ремесленных и железнодорожных училищ"

     Проверка, проведенная Главным управлением трудовых резервов ремесленных и железнодорожных училищ в Куйбышевской, Челябинской и Свердловской областях показала, что у значительного количества учащихся, принятых в ремесленные и железнодорожные училища в 1941 и 1942 годах, отсутствуют пояса с бляхой, установленного Правительством образца.
     Начальники управлений трудовых резервов, директора ремесленных и железнодорожных училищ не проявили необходимой инициативы к изысканию возможностей изготовления поясов и блях из местных материалов и ждут централизованного снабжения.
     Более заботливо поступил начальник Горьковского областного управления т.Голубев, который организовал изготовление в ремесленных училищах из обрезков брезента пояса, их покраску в черный цвета и покрытие лаком и изготовления из отходов металла блях с никелевым покрытием.
     В результате проявленной инициативы Государство освобождается от расходов кожи и дорогостоящего металла, нужного для обороны страны, а учащиеся ремесленных и железнодорожных училищ обеспечиваются поясами.
     В целях распространения опыта Горьковского областного управления трудовых резервов по обеспечению учащихся поясами и бляхами к ним, изготовленными из местных материалов

ПРИКАЗЫВАЮ:

     1.Всем начальникам областных, краевых и республиканских управлений трудовых резервов, директорам ремесленных и железнодорожных училищ в месячный срок организовать изготовление из местных материалов пояса и бляхи для удовлетворения ими учащихся ремесленных и железнодорожных училищ.
     2. Пояса должны быть изготовлены из отходов или обрезков х/б ткани, брезента или парусины, покрашены в черный цвет, а бляхи из отходов металла с никелевым покрытием.
     3. Начальнику Управления ремесленных и железнодорожных училищ т.Прокофьеву В.В. установить контроль за изготовлением поясов и блях и к 1 сентября доложить мне о выполнении настоящего приказа.

Начальник ГУТР СССР П.Москатов

(ГА РФ ф.Р-9507, оп.1, д.44, л.д. 146)

Приказ начальника ГУТР СССР

№ 352                                                       16.07.1942 г.                             г. Москва

     "Об изготовлении летней обуви для учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО"

     В целях своевременной подготовки летней обуви для учащихся ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО на летний период

ПРИКАЗЫВАЮ:

     1.Начальникам областных, краевых и республиканских управлений трудовых резервов изготовить из местных материалов в течение 1942 года и 1 квартала 1943 года летнюю обувь «босоножки» на деревянной подошве для учащихся в количестве, согласно приложения.
     2. Предложить начальникам областных, краевых и республиканских управлений трудовых резервов сосредоточить изготовление указанной летней обуви и фурнитуры к ней в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО.
     3. Обязать начальника Управления снабжения и сбыта т.Хрусталева:
     а) в декадный срок представить мне на утверждение образцы летней обуви «босоножки» разных размеров на деревянной подошве;
     б) установить контроль за качеством…..

Начальник ГУТР СССР П.Москатов

(ГА РФ ф.Р-9507, оп.1, д.44, л.д. 161)

12

admin написал(а):

А чего допускать, когда есть нормативные акты, подтверждающие децентрализованное изготовление.

Леонид Николаевич, я не подвергаю сомнению, что они изготавливались по месту нахождения училищ...Благо, предприятия местной промышленности были во всех городах и поселках...Я говорю о том, что техническая документация на их изготовление могла быть единой...Насколько понимаю, после войны также было изготовление на местах, но МТР утвердил единые ТУ на всю фурнитуру (с рисунками, размерами и т.д. и т.п.)...Может быть петлица в первом сообщении отражает более ранний период изготовления фурнитуры, например, довоенный, если Коллеги говорят, что по форме они похожи на литеры РККА обр. 22 года?...Кстати не могу разобраться - эти литеры (которые на фотографии)  белого или желтого металла?

Отредактировано general-director (01-06-2015 10:22:12)

13

general-director написал(а):

Насколько понимаю, после войны также было изготовление на местах, но МТР утвердил единые ТУ на всю фурнитуру (с рисунками, размерами и т.д. и т.п.)...

Алексей Михайлович, я тебе про Фому, а ты про Ерему. Я говорю о том, что шифровки на петлицах могли быть абсолютно любые, вплоть до вырезанных из жести. И ТУ тут абсолютно ни при чем.

14

Литеры желтого цвета

15

admin написал(а):

Алексей Михайлович, я тебе про Фому, а ты про Ерему. Я говорю о том, что шифровки на петлицах могли быть абсолютно любые, вплоть до вырезанных из жести. И ТУ тут абсолютно ни при чем.

Ясно...Извиняюсь, действительно не так понял...

16

TOLKER написал(а):

Литеры желтого цвета

Насколько понимаю, приказные должны быть белыми...Может вправду во время войны сделали из чего было... :dontknow:


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Литеры на петлицах РУ