Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » шпала петличная


шпала петличная

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Коллеги , а чем может-быть обусловлена такая разница в размерах шпал ? Разный производитель или иной фактор ? Одно из невероятных предположений - шпалы на шинель большего размера , а на гимнастерку поменьше ? Хотя за другими знаками различия / треугольники, кубари / этого не наблюдается. Размер красной шпалы - 20.1 х 10.4 а размер облезлой 17.6 х 8.6 http://sh.uploads.ru/t/kasgm.jpg

2

андрей63 написал(а):

Коллеги , а чем может-быть обусловлена такая разница в размерах шпал ?

Разница может быть обусловлена тем, что "шпалы" с облезшим покрытием являются знаками различия профессиональной пожарной охраны 1950-60-х годов, с наложенным на них кустарно лаком

3

На этих всех шпалах  шпалах стоят закрутки , как на знаках различия обр. 1924 г./ книга -Униформа Российского воздушного флота том 1 стр 169 /. На более поздних знаках различия  30-х годов, гайки более массивные . Да и человек этот в 50 годы был в другом ведомстве . Наверное есть какие-то другие причины .

4

андрей63 написал(а):

Наверное есть какие-то другие причины .

Может быть есть и другие причины, но я четко вижу знаки различия ППО 50-60-х годов.

5

admin написал(а):

с наложенным на них кустарно лаком

А можно узнать , какие они предпологались изначально .

6

андрей63 написал(а):

А можно узнать , какие они предпологались изначально .

Безо всякого лака, полностью золотистого цвета.

7

Если существовали такие знаки различия ПО в обозначенный Вами период , то на них и ТУ были на изготовления и размеры . Нельзя-ли узнать их и сравнить с указанными мной выше параметрами ?

8

андрей63 написал(а):

Если существовали такие знаки различия ПО в обозначенный Вами период , то на них и ТУ были на изготовления и размеры .

ТУ у меня нет, а вот размеры сниму, если быстро найду шпалы у себя дома.

9

Понял , спасибо.

10

андрей63 написал(а):

а размер облезлой 17.6 х 8.6

Замерил, в размер попадает с учетом допусков Моя 17,9х9 мм. Замерил аналогичные ВОХРовские (белого металла) - результат тот же.

11

Да , размеры почти одинаковые . Вызывает небольшое сомнение только то , что штамп у рассматриваемых шпал , более глубокий , чем у ВОХРовских знаков различия. Ну и я думаю , соответственно изначально предусматривающий применение какого-либо дополнительного покрытия , вроде лака или эмали . Кстати , в первой части второго тома книги -Униф. воен. возд. флота на стр. 164 показаны как-раз два вида размеров таких шпал . Вполне вероятно , что такие шпалы и использовались в ПО , в 50-х , 60-х годах , но с каким -нибудь прозрачным  лаковым или эмалевым покрытием , что-бы сохранить и показать  цвет позолоты . А так , без накладываемого слоя , у них просто будет вид полуфабриката .

12

андрей63 написал(а):

Вполне вероятно , что такие шпалы и использовались в ПО , в 50-х , 60-х годах , но с каким -нибудь прозрачным  лаковым или эмалевым покрытием , что-бы сохранить и показать  цвет позолоты . А так , без накладываемого слоя , у них просто будет вид полуфабриката .

Не нужно фантазировать. На "шпалах" ППО никакого покрытия не предусматривалось.

13

А у какой ППО до 1964 года в качестве знаков различия использовались "шпалы" (в 50-х, 60-х годах)?

Отредактировано general-director (14-05-2015 22:52:32)

14

general-director написал(а):

А у какой ППО до 1964 года в качестве знаков различия использовались "шпалы" (в 50-х, 60-х годах)?

Ну ошибся я, поленился в приказ заглянуть.

15

admin написал(а):

Ну ошибся я, поленился в приказ заглянуть.

Леонид Николаевич, я не имел в виду, что-то в пику сказать, прошу понять правильно, я просто пытаюсь предположить, что эти "шпалы" (если они не фейк и ни от какого-нибудь знака) могли быть введены гораздо позже, например, в 67-69 годах, и, естественно, не для ППО...Там естественно все просто металл без всякой эмали, как Вы и сказали...

Отредактировано general-director (15-05-2015 00:15:37)

16

general-director написал(а):

например, в 67-69 годах,

А разве встречаются , на примерно ,  указанный Вами период ,  такие закрутки на знаках различия. По-моему это , гораздо  более ранний период .http://sg.uploads.ru/t/aYzjI.jpg

17

андрей63 написал(а):

А разве встречаются , на примерно ,  указанный Вами период ,  такие закрутки на знаках различия. По-

Коллега, я про закрутки ничего не могу сказать (поскольку собираю только документы), но насколько я понял из предыдущей дискуссии (возможно не так понял) размеры геометрических знаков соответствуют уже послевоенному времени...Плюс, если не ошибаюсь насечка на них (не знаю как правильно назвать оформление поверхности знака) тоже напоминает уже гораздо более поздний период...Плюс, если я правильно понимаю, покрытие на них более прозрачное и другого цвета по сравнению со "стандартной" шпалой, приведенной слева от зрителя...Ну и пробовал строить разные предположения...

Отредактировано general-director (15-05-2015 18:13:58)

18

Шпалы такого-же размера , показаны в выше упомянутой мной книге , на период начала войны . А цвет лака , думаю , одна из разновидностей защитного . А узнать , я хотел на счет размеров , отчего такая разница.

19

андрей63 написал(а):

Шпалы такого-же размера , показаны в выше упомянутой мной книге , на период начала войны . А цвет лака , думаю , одна из разновидностей защитного . А узнать , я хотел на счет размеров , отчего такая разница.

Благодарю за ответ...Ну Бог с ним тогда...

20

андрей63 написал(а):

Шпалы такого-же размера , показаны в выше упомянутой мной книге , на период начала войны .

Закрутки на 30-40 г. были такие.
http://sh.uploads.ru/t/MbOeU.jpg  http://sg.uploads.ru/t/WEo6t.jpg

21

По величине , то-же различия явные .

22

андрей63 написал(а):

то-же

тоже

23

admin написал(а):

тоже

Понятно. Спасибо.

24

Коллеги, все-таки из Вашей дискуссии как понять - эти знаки различия довоенного или послевоенного периода? Для РККА или для гражданских ведомств?

25

general-director написал(а):

Коллеги, все-таки из Вашей дискуссии как понять - эти знаки различия довоенного или послевоенного периода? Для РККА или для гражданских ведомств?

Человек , которому принадлежали эти знаки различия , имел прямое отношение к ВПО.

26

андрей63 написал(а):

Человек , которому принадлежали эти знаки различия , имел прямое отношение к ВПО.

Это все разбирают завалы в той самой заветной квартире. Не удивлюсь, если там найдутся маршальские погоны ВПО.

27

андрей63 написал(а):

Человек , которому принадлежали эти знаки различия , имел прямое отношение к ВПО.

Благодарю за ответ...По моему, мы по кругу ходим... :dontknow:

Отредактировано general-director (17-05-2015 18:20:56)

28

admin написал(а):

Это все разбирают завалы в той самой заветной квартире. Не удивлюсь, если там найдутся маршальские погоны ВПО.

Маршальских погон ВПО не нашлось , а жаль . Увлекательная была-бы тема для сарказма.

29

Коллега, я думаю, пока Вы будете в качестве аргументации ссылаться на "таинственную квартиру", диалог и будет носить такой характер...А проекта знаков различия ВДПО (имеется в виду естественно советское время) там не нашлось?...Рисунки я видел, а вот понять применяли их или нет - пока не могу...

Отредактировано general-director (17-05-2015 20:11:09)

30

general-director написал(а):

Коллега, я думаю, пока Вы будете в качестве аргументации ссылаться на "таинственную квартиру", диалог и будет носить такой характер..

Ув. коллега , а Вы не находите , что так называемая " таинственная квартира ",  становится здесь на форуме не иначе , как " притчей во языцех " ? Смешно , не правда-ли ? Я показываю предметы , а они разве не аргумент ?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » шпала петличная