Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Род войск (возможно ли определить?)


Род войск (возможно ли определить?)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Ребят,

знаю что зацепок мало, но всётаки какой это может быть род войск?

Фото сделанно между 1938 и 1941г.
Место дислокации: Лиепая, Латвия.
Звание: Красноармеец.

http://sg.uploads.ru/t/K2Fc8.jpg

2

Rustechnic написал(а):

Звание: Красноармеец.

Красноармеец? Ремень М-35 и портупея говорят о том, что это командир или политработник.

3

Приват-доцент написал(а):

Rustechnic написал(а):

    Звание: Красноармеец.

Красноармеец? Ремень М-35 и портупея говорят о том, что это командир или политработник.

В документах с "ОБД Мемориал" значится Красноармейцем. Да и петлицы вроде как у рядового.

Но служил он сверхсрочно, на момент фотографии был уже года 4 в армии. Может в этом дело?
Мог рядовой  быть командиром?

4

Приват-доцент написал(а):

Rustechnic написал(а):

    Звание: Красноармеец.

Красноармеец? Ремень М-35 и портупея говорят о том, что это командир или политработник.

Служба сверхсрочно + петлицы рядового + офицерский ремень = может курсант?

Значит ли отсутствие эмблемы на Петлицах то, что он служил в пехоте? Или НКВД?

Другие виды войск же обычно пользовались эмблемами, даже в те годы?

5

Rustechnic написал(а):

Служба сверхсрочно + петлицы рядового + офицерский ремень = может курсант?

Курсанты имели петлицы, которые ни с какими другими не спутаешь. К тому же, по нормам снабжения курсантам не полагалось снаряжение комсостава.

Rustechnic написал(а):

Значит ли отсутствие эмблемы на Петлицах то, что он служил в пехоте? Или НКВД?

Думаю, что не значит. Оригинальный цвет петлиц, по-видимому, чёрный, то есть пехоте и НКВД не соответствует.
Впрочем, если Вы действительно знакомы с биографией этого человека, то, наверное, располагаете информацией о том, кем он был на "гражданке". К тому же мы не знаем, где и при каких обстоятельствах сделана эта фотография. Может этот человек надел командирское снаряжение просто, извините, для форсу.
Но сочетание элементов обмундирования, подобное тому, которое мы видим, иногда встречается в кинохронике - так обычно были одеты партийные функционеры, выезжавшие в войска.

6

Rustechnic написал(а):

В документах с "ОБД Мемориал" значится Красноармейцем.

A propos!
Раз об этом человеке есть сведения на "Мемориале", вероятно, там же можно получить сведения и о части, в которой он служил.

Rustechnic написал(а):

Мог рядовой  быть командиром?

В данном случае "командир" - синоним слова "офицер", которое в ту пору было не в чести, равно как и "солдат". Не было солдат и офицеров, были бойцы и командиры Красной армии.
Поэтому рядовой (боец, красноармеец, краснофлотец) не мог быть командиром, как и сейчас рядовой не может быть офицером.

7

Приват-доцент написал(а):

Думаю, что не значит. Оригинальный цвет петлиц, по-видимому, чёрный, то есть пехоте и НКВД не соответствует.
Впрочем, если Вы действительно знакомы с биографией этого человека, то, наверное, располагаете информацией о том, кем он был на "гражданке". К тому же мы не знаем, где и при каких обстоятельствах сделана эта фотография. Может этот человек надел командирское снаряжение просто, извините, для форсу.
Но сочетание элементов обмундирования, подобное тому, которое мы видим, иногда встречается в кинохронике - так обычно были одеты партийные функционеры, выезжавшие в войска.

В первую очередь спасибо вам за помощь.

Партийным функционером он вряд ли был. К тому времени он уже долго служил сверхсрочно и даже перевёз семью на место своей дислокации в Латвию.

Может ремень М35 и ялвяется реквизитом в каком нибудь фотоателье. Но а что вы скажете о гимнастёрке? Она хоть "настоящая"?

Хмм, мне просто встречались фотографии курсантов с таким ремнём...
А были ли курсанты одновременно проходящие солдатскую службу сверхсрочно? И если да, чем их петлицы отличались от других?

Да и Чёрные петлицы без эмблемы? Такое возможно?  Вроде все виды войск с чёрными петлицами имели эмблемы...

Приват-доцент написал(а):

Раз об этом человеке есть сведения на "Мемориале", вероятно, там же можно получить сведения и о части, в которой он служил.

К сожалению по почтовому ящику часть определить не удалось. П/я был арендован на почте города Лиепая. Тут надо обращатся в Латвийский Архив, но увы, вряд ли получу удвалитварительный ответ.

Остаётся гадать, что за петлицы...

Спасибо вам ещё раз.

8

По центру правой от зрителя петлицы, возможно, видится одна шпала...Не мог он быть интендантом каким-нибудь?

9

Rustechnic написал(а):

Хмм, мне просто встречались фотографии курсантов с таким ремнём...

Это не удивительно. Каждый курсант мечтает скорее стать офицером. Или хотя бы почувствовать себя им.

Rustechnic написал(а):

А были ли курсанты одновременно проходяие солдатскую службу сверхсрочно? И если да, чем их петлицы отличались от других?

Я о таких курсантах не слышал. Это процедурно невозможно. Если он курсант - то курсант, пусть даже он стал курсантом после срочной или сверхсрочной службы.

А представленная фотография - оригинал? Или её перефотографировали?

10

general-director написал(а):

По центру правой от зрителя петлицы, возможно, видится одна шпала...Не мог он быть интендантом каким-нибудь?

Если там есть "шпала", но нет эмблемы и петлицы без галунной окантовки, то этот человек - старший политрук. Но уважаемый Rustechnic, говорит, что человек этот - рядовой красноармеец.
Опять же смущают ремень и портупея.
Если бы этот человек был старшиной, даже не просто старшиной, а заместителем политрука (с четырьмя треугольниками в петлице), то тогда всё встало бы на свои места.

11

Приват-доцент написал(а):

Если там есть "шпала", но нет эмблемы и петлицы без галунной окантовки, то этот человек - старший политрук. Но уважаемый Rustechnic, говорит, что человек этот - рядовой красноармеец.
Опять же смущают ремень и портупея.
Если бы этот человек был старшиной, даже не просто старшиной, а заместителем политрука (с четырьмя треугольниками в петлице), то тогда всё встало бы на свои места.

Благодарю за ответ, Коллега...

Отредактировано general-director (07-05-2015 17:10:20)

12

Приват-доцент написал(а):

Но уважаемый Rustechnic, говорит, что человек этот - рядовой красноармеец.

По информации с ОБД Мемориал - Красноармеец. Но видимо информация с ОБД Мемориал всётаки ложная, так как сегодня у меня появилась новая информация - смотрите ниже.
В начале войны столько напутали наверное.

Приват-доцент написал(а):

А представленная фотография - оригинал? Или её перефотографировали?.

Оригинал есть у моей бабушки. У меня только копия.
На оригинальной фотографии других военных нет, только его жена и ещё одна незнакомая женщина.

Но имеется ещё маленькая "паспортная" фотка этого солдата (видимо для документов), на которой видно верхнюю часть униформы. Фотография за тысячу километров от меня - но поговорив с бабушкой выяснил важныe факты:

По её словам на фотографии хорошо видно петлицу. В начале петлицы расположены два светлых равнобедренных треугольника. Сама петлица темнее гимнастёрки, предположително чёрный цвет. Эмблемы нет. Фотография, судя по его пречёске (совсем короткие волосы), сделанна в начале службы, pотом он  ходил как на фотографии сверху.

Я постораюсь как можно быстрее получить хорошую увеличенную копию этой фотки, и тогда загружу её здесь.

Теперь ведь "расклад" изменился?

13

Rustechnic написал(а):

По её словам на фотографии хорошо видно петлицу. В начале петлицы расположены два светлых равнобедренных треугольника. Сама петлица темнее гимнастёрки, предположително чёрный цвет. Эмблемы нет. Фотография, судя по его пречёске (совсем короткие волосы), сделанна в начале службы, pотом он  ходил как на фотографии сверху.

"В начале службы" сразу два треугольника он никак не мог получить, для их получения всё-таки надо было послужить.
Раз уж нет изображения, пожалуйста, выясните - на петлице видны только два треугольника или только два треугольника попали в кадр, а кроме них могли быть и третий и чевёртый, которые в кадр не поместились.
Что касается причёски, то я тоже об этом думал. На исходной фотографии у нашего героя слишком густая для рядового красноармейца (пусть и сверхсрочниика) шевелюра.

14

Приват-доцент написал(а):

"В начале службы" сразу два треугольника он никак не мог получить, для их получения всё-таки надо было послужить.
Раз уж нет изображения, пожалуйста, выясните - на петлице видны только два треугольника или только два треугольника попали в кадр, а кроме них могли быть и третий и чевёртый, которые в кадр не поместились.

Приват-доцент написал(а):

Раз уж нет изображения, пожалуйста, выясните - на петлице видны только два треугольника или только два треугольника попали в кадр, а кроме них могли быть и третий и чевёртый, которые в кадр не поместились.

Что касается причёски, то я тоже об этом думал. На исходной фотографии у нашего героя слишком густая для рядового красноармейца (пусть и сверхсрочниика) шевелюра.

Да конечно, я имел в виду "в начале службы" в контексте более четырёх лет, которые он всего прослужил.

Ладно, завтра позвоню и ещё раз спрошу.
Я так понимаю петлицы без эмблемы и без галунной окантовки - это либо пехота до 1940 года либо военно-политический состав?

А сколько надо было примерно прослужить до 2, 3 и 4 треугольников?

Благодарю вас за помощь!

15

Rustechnic написал(а):

Я так понимаю петлицы без эмблемы и без галунной окантовки - это либо пехота до 1940 года либо военно-политический состав?

Лучше всё-таки было бы посмотреть фото.

Rustechnic написал(а):

А сколько надо было примерно прослужить до 2, 3 и 4 треугольников?

Собственно срок службы в данном случае - не главный определяющий фактор. Отличные показатели в боевой и политической подготовке гораздо важнее. Весьма важным был, кроме того, образовательный ценз.

16

Приват-доцент написал(а):

Лучше всё-таки было бы посмотреть фото.

У меня к сожалению не получится по быстрому достать это фото. В лучшем случае через месяц-другой в худшем может и год занять.

Давайте поступим так: если Вам интересно было бы посмотреть на то фото, я постараюсь его загрузить в это тему, или открою новую с обееми фотографиями. И при этом напишу Вам в ЛС, чтобы напомнить.

А так я был бы благодарен, если вы мне хотя бы примерно сказали ваше мнение насчёт рода войск, опираясь на ту информацию которая есть... а при наличии второй фотографии можно будет уточнить.

Мне кстати ещё подсказали, что на нём командирская гимнастёрка. Якобы на солдатской карманы настрочные а на командирской напушные.

Менял бы он гимнастёрку (причём как раз по размеру) ради "крутой" фотографии?
Не знаю...

17

К сожалению, имеющаяся в нашем распоряжении информация не даёт нам возможности сделать какие-либо однозначные выводы. Можно только строить предположения. Но что толку от этих гипотез? Давайте подождём и продолжим разговор, когда будет возможность увидеть другую фотографию.

18

Приват-доцент написал(а):

К сожалению, имеющаяся в нашем распоряжении информация не даёт нам возможности сделать какие-либо однозначные выводы. Можно только строить предположения. Но что толку от этих гипотез? Давайте подождём и продолжим разговор, когда будет возможность увидеть другую фотографию.

Договорились. Я тогда напишу вам, как только заполучу фотографию.
Спасибо ещё раз.

19

Rustechnic написал(а):

Спасибо ещё раз.

Пожалуйста.

20

Здраствуйте.

Хотелось бы вернутся к теме, так как наконец-то получил фотографию о которой говорилось выше.
Фотокарточка паспортного размера, судя по обратной стороне была где-то вклеенна.
Видимо звание на "ОБД Мемориал" указанно не правильно.

http://uploads.ru/k7Pga.jpg

Можно по имеющимся двум фотографиям предположить род войск/звание?

21

попытка номер два...

http://sg.uploads.ru/t/oti0p.jpg

22

Rustechnic написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Но имеется ещё маленькая "паспортная" фотка этого солдата (видимо для документов), на которой видно верхнюю часть униформы...
По её словам на фотографии хорошо видно петлицу. В начале петлицы расположены два светлых равнобедренных треугольника. Сама петлица темнее гимнастёрки, предположително чёрный цвет. Теперь ведь "расклад" изменился?

Rustechnic написал(а):

Здраствуйте.
Хотелось бы вернутся к теме, так как наконец-то получил фотографию о которой говорилось выше.
Фотокарточка паспортного размера, судя по обратной стороне была где-то вклеенна.
Видимо звание на "ОБД Мемориал" указанно не правильно.
Можно по имеющимся двум фотографиям предположить род войск/звание?

Здравствуйте!
Вы знаете... Я бы рискнул предположить, что это не два равнобедренных треугольника, а два квадрата, просто игра света и тени несколько искажает изображение. Соответственно, перед нами человек, имеющий, скорее всего, звание младшего политрука. 
А первая фотография (её оригинал), видимо, была подретуширована (это было принято в те годы). На ней действительно можно рассмотреть что-то вроде "шпалы" на петлице.
Таким образом, в качестве рабочей гипотезы можно принять следующее: Ваш родственник принадлежал к военно-политическому составу и проходил службу в войсках, которым был присвоен чёрный цвет поля петлиц (артиллерия, автобронетанковые войска, технические войска, химические войска). На представленной фотографии он - младший политрук, на первой фотографии - он уже солидный старший политрук. Эта гипотеза объясняет и соответствующее снаряжение человека на фотографии - как военный политработник он имел портупею и ремень М-35.
Пока, думаю, можно сказать только это.
Если Вы действительно хотите узнать о своём родственнике больше и точнее, то я рекомендовал бы Вам обратиться в Архив Министерства обороны Российской Федерации в Подольске. По своему опыту могу сказать, что работают там ответственные и отзывчивые люди. Во всяком случае, в ответ на мой запрос о моём деде, мне предоставили информацию, которой не располагали в семье (в частности - о последней должности деда, которую он получил, вероятно, незадолго до гибели). Попробуйте написать в архив. Там должны Вам помочь.
С уважением.

23

"Фото сделанно между 1938 и 1941г.
Место дислокации: Лиепая, Латвия.
Звание: Красноармеец."
--------------
Фото сделано с 40-41 г. если в Латвии...

24

Приват-доцент написал(а):

Здравствуйте!
Вы знаете... Я бы рискнул предположить, что это не два равнобедренных треугольника, а два квадрата, просто игра света и тени несколько искажает изображение. Соответственно, перед нами человек, имеющий, скорее всего, звание младшего политрука. 
А первая фотография (её оригинал), видимо, была подретуширована (это было принято в те годы). На ней действительно можно рассмотреть что-то вроде "шпалы" на петлице.
Таким образом, в качестве рабочей гипотезы можно принять следующее: Ваш родственник принадлежал к военно-политическому составу и проходил службу в войсках, которым был присвоен чёрный цвет поля петлиц (артиллерия, автобронетанковые войска, технические войска, химические войска). На представленной фотографии он - младший политрук, на первой фотографии - он уже солидный старший политрук. Эта гипотеза объясняет и соответствующее снаряжение человека на фотографии - как военный политработник он имел портупею и ремень М-35.
Пока, думаю, можно сказать только это.
Если Вы действительно хотите узнать о своём родственнике больше и точнее, то я рекомендовал бы Вам обратиться в Архив Министерства обороны Российской Федерации в Подольске. По своему опыту могу сказать, что работают там ответственные и отзывчивые люди. Во всяком случае, в ответ на мой запрос о моём деде, мне предоставили информацию, которой не располагали в семье (в частности - о последней должности деда, которую он получил, вероятно, незадолго до гибели). Попробуйте написать в архив. Там должны Вам помочь.
С уважением.

А ведь вы правы!
Это скорее всего грани пирамиды с квадратным основанием отсвечивают. Теперь всё встаёт на свои места.

Большое вам, ещё раз, человеческое спасибо за помощь. Без вас я бы не разгадал эту загадку.
Отдельно благодарю за совет написать в архив.

Всего вам хорошего.
С уважением.

25

kotjra888 написал(а):

"Фото сделанно между 1938 и 1941г.
Место дислокации: Лиепая, Латвия.
Звание: Красноармеец."
--------------
Фото сделано с 40-41 г. если в Латвии...

Где сделанно фото я точно не знаю.
Лиепая это место последней дислокации, другой информации не было. Но спасибо за подсказку!

26

Rustechnic написал(а):

Приват-доцент написал(а):
Большое вам, ещё раз, человеческое спасибо за помощь. Без вас я бы не разгадал эту загадку.
Отдельно благодарю за совет написать в архив.
Всего вам хорошего.
С уважением.

Пожалуйста! Рад Вам помочь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Род войск (возможно ли определить?)