Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Знаки различия Росрыболовства


Знаки различия Росрыболовства

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

bakhus написал(а):

То есть, правильнее будет звучать так: "Начнем с того, что в некоторых (или определенных) ведомствах шитье на головном уборе и на воротнике вышестоящего начальника не может иметь количество листьев меньше, чем у нижестоящего"?

Из контекста не нужно вырывать фразу. Данная фраза звучала в обсуждении знаков различия Росрыболовства, а значит - морских, где наличие "краба" исторически сложилось. Появление же эмблемы (венка) у кокарды милиции - есть униформологический ляп, то есть не что иное, как подражание морякам.

92

bakhus написал(а):

Я не говорю, что всю униформологию необходимо свести в тоненькую брошюрку. Но основные принципы как-то можно изложить.

Для чего???

93

admin написал(а):

Я же в отличие от Вас такое понятие имею, поэтому и сужу, что правильно, а что неправильно... На основании личных знаний и на основании огромной практики... Кстати, я не услышал от Вас ответа "что не так" в приведенных картинках.

Я от вас уже попросил источник личных знаний в подтверждение ваших доводов. На каких основаниях вы утверждаете, что в "Державе" допустили ошибку - хотелось бы услышать конкретику.

admin написал(а):

Повторю еще раз  - критерии основаны на знании истории, традиций и обычаев, а также основ собственно геральдики.

Мы говорим об униформе. Что до геральдики, то там все предельно ясно - основные ее правила сложились столетия назад, чего нельзя сказать об "униформологии". Что касается конкретных традиций и обычаев, то они имеют обыкновение меняться и навряд ли могут считаться незыблемыми правилами.

admin написал(а):

По поводу понять - как Вы можете, например, понять как работать в HTML-коде, если Вы не знакомы с ним? Вы можете возразить, что это можно изучить.

Это разные вещи.

admin написал(а):

Так и униформология это такая штука, что ее тоже можно изучить, и тогда все принципы у Вас сформулируются сами собой...

В таком случае вы не только можете привести все принципы здесь, но еще и обосновать правомерность их применения.

admin написал(а):

Все эти заключения основаны на богатейшем историко-униформологическом опыте нашего государства.

Во-первых, традиции меняются. Во-вторых именно такие правила я просил привести в теме "Вопросы дилетанта", однако вы ответили, что это займет слишком много времени и в целом привести их затруднительно. В-третьих:

admin написал(а):

Все эти заключения основаны на богатейшем историко-униформологическом опыте нашего государства.

Это очень неточный ответ. Вы же можете дать объяснение, скажем, по правилам переноса нарукавных знаков различия на погоны. И не просто некие общие слова, а примеры использования. И снова напомню - если эти правила "не формализованы и не описаны", т. е. не устоялись, то правомерно ли называть дилетантами тех, кто им не следует?

Что до "теста" - я не знаю, что там не так, но вы можете отослать меня к устоявшимся правилам, которые используются повсеместно. В случае с униформой вы подкрепляете свои слова неопределенными отсылками к "историко-униформологическому опыту" нашего государства, т. е. правила эти никто не составил, не записал, однако вы хотите, чтобы все им следовали. Причем еще большой вопрос, согласятся ли с вашими доводами другие специалисты, если, скажем, я спрошу их.

Отредактировано Harold (24-07-2012 00:41:03)

94

Harold написал(а):

На каких основаниях вы утверждаете, что в "Державе" допустили ошибку - хотелось бы услышать конкретику.

На тех основаниях, что в их проекте теряется смысловое значение понятия "знак различия" и искажается смысловое значение самих знаков различия. Чувствую, что так не понять, перейдем как в школе к примерам...
   Итак, рисунок первый. Нарукавный знак различия Росрыболовства.

http://s1.uploads.ru/t/mFhv9.jpg

   В данном случае нарукавный знак различия выполняет свою функцию - по нему видно к какому ведомству принадлежит его носящий.
  Теперь погон той же должностной категории.

http://s1.uploads.ru/t/hgEDo.jpg

   Смысловое значение утрачено. По данному погону нельзя с уверенностью идентифицировать его носящего, потому что утрачен важный идентифицирующий признак - в данном случае эмблема.

95

Приведем другой пример...

Итак, нарукавный знак...

http://s1.uploads.ru/t/lrKmE.jpg

В данном случае идентифицирующим признаком служит приборный цвет подшивок между галунами.

Теперь погон...

http://s1.uploads.ru/t/HzW25.jpg

   Идентифицирующий признак сохранен.

96

Какие специальные познания здесь нужны?? Что такое знак различия?? Смотрим определение...

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ - регламентированные ЭЛЕМЕНТЫ ОДЕЖДЫ И/ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, имеющие целью обозначить принадлежность человека к определенной группе людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, или его положение в группе. Как правило, являются частью УНИФОРМЫ И/ИЛИ НОСЯТСЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ.

Если не видно, что "Держава" нарушила сей принцип, то тогда о чем еще говорить??

97

Harold написал(а):

Причем еще большой вопрос, согласятся ли с вашими доводами другие специалисты, если, скажем, я спрошу их.

Фамилии специалистов можно озвучить??

98

Завтра продолжим...

99

Harold написал(а):

Что до "теста" - я не знаю, что там не так,

А для того чтобы понять, нужно получить кучу знаний, то о чем говорил коллега ksologub

100

Harold написал(а):

И снова напомню - если эти правила "не формализованы и не описаны", т. е. не устоялись, то правомерно ли называть дилетантами тех, кто им не следует?

Абсолютно правомерно, потому как "беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..." Вот мы и видим на парадах целые коробки адъютантов, вот потому в нормативных документах появляются такие термины как "декоративно-различительные элементы"...
   В противном же случае нужно абсолютно всем замолчать по поводу экспериментов Валентина Юдашкина с военной формой одежды.

101

general-director написал(а):

а почему для рыбной отрасли в качестве приборного сукна авторами формы выбран небесно-голубой цвет - "летающие рыбаки"?...

Во-первых, не небесно-голубой, а синий. А во-вторых, внимательно на эмблему Росрыболовства посмотрите, и там найдете ответ...

102

admin написал(а):

А во-вторых, внимательно на эмблему Росрыболовства посмотрите, и там найдете ответ...

А это эмблема ведомства общая у них такая? Извините дальтоника - я думал это только на знаках различия такое - тогда да, получается надо брать их нынешний ведомственный цвет - синий... :dontknow:

Отредактировано general-director (24-07-2012 02:49:53)

103

admin написал(а):

Если не видно, что "Держава" нарушила сей принцип, то тогда о чем еще говорить??

Идентифицирующий признак утерян, да. Но это скорее вопрос удобства, а не нарушение правил, тем более, что нигде не прописано, что так поступать нельзя.

admin написал(а):

А для того чтобы понять, нужно получить кучу знаний, то о чем говорил коллега ksologub

В случае с геральдикой, правила можно привести в виде списка. Кстати - что там не так?

admin написал(а):

Абсолютно правомерно, потому как "беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..."

Незнание истории мундира - не преступление.

admin написал(а):

Абсолютно правомерно

Нет не правомерно. Более того, я скажу, как ситуацию вокруг "Державы" вижу я. Вы отлично разбираетесь в истории мундира и решили, что можете вывести некие правила, основываясь на своих знаниях. При этом вы пока не можете дать даже свода этих правил в каком бы то ни было виде. Но поскольку общепризнанных и формализованных правил не существует, то ваша критика работы "Державы" совершенно субъективна и ничем не подкреплена.
Возможно, "Держава" нарушила традиции. Но традиции и правила - разные вещи. От традиций можно отходить.

Отредактировано Harold (14-08-2012 01:40:24)

104

Harold написал(а):

Но поскольку общепризнанных и формализованных правил не существует, то ваша критика работы "Державы" совершенно субъективна и ничем не подкреплена.
Возможно, "Держава" нарушила традиции. Но традиции и правила - разные вещи. От традиций можно отходить.

Коллега, если я правильно помню форма одежды для раболовного флота и рыболовного надзора существует (в советский период времени естественно) как минимум с 35 года, когда он еще в составе Наркомпищепрома был...Естественно это не предел - наверняка были и более ранние образцы..Пока времени не хватает искать их в архиве, да и Коллеги безуслоно владеют более подробной информацией...Про доревлюционный период я не говорю - не специалист по этому периоду времени, знаю только о наличии формы у надзора за астраханскими промыслами (с погонами, если не ошибаюсь)...Вы уж меня извните, но этом фоне рассуждения, подобные выше приведенным вызывают только улыбку....Поверьте вряд ли удаться переплюнуть опыт как минимум трех комиссий (одна дореволюционная, две советские), и как минимум четырех отралевых министерств/госкомитетов применительно к флоту рыбной промышленности и рыболовному надзору (Наркомпищепром, Нарком/Минрыбпром, опять Минпищепром, потом ГК по РП (или по РХ - сходу не вспомню) при СНХ, Минрыбхоз СССР )...Ну и плюс Совмины союзных республик, которые одно время утверждали уставы службы рыболовного надзора и т.д. и т.п.

Отредактировано general-director (14-08-2012 13:12:34)

105

general-director написал(а):

Коллега, если я правильно помню форма одежды для раболовного флота и рыболовного надзора существует (в советский период времени естественно) как минимум с 35 года, когда он еще в составе Наркомпищепрома был...Естественно это не предел - наверняка были и более ранние образцы..

Железнодорожный мундир тоже существует очень давно. Но на какие традиции опирается современная система знаков различия РЖД с "цветочками на рукавах"?

106

bakhus написал(а):

Железнодорожный мундир тоже существует очень давно. Но на какие традиции опирается современная система знаков различия РЖД с "цветочками на рукавах"?


А я что в своих постах, как-то хвалил отказ от традиций в форме железнодорожников?
Просто Коллега, тема создания формы для железнодорожников подробно обсуждалась на нашем форуме, если ЛН сочтет нужным то добавит более подробную информацию...
Шитье (виноградная ветвь), если не ошибаюсь опирается на шитье главного упраления путей сообщения и публичных зданий 1834 года (поправит автор, если не прав)...Все остальное - детище "ребрендинга", затребованного заказчиком...
А во вторых, с чем конкретно Вы не согласны из сказанного в моем предыдущем сообщении?

Отредактировано general-director (14-08-2012 12:24:38)

107

general-director написал(а):

Шитье (виноградная ветвь), если не ошибаюсь опирается на шитье главного упраления путей сообщения и публичных зданий 1834 года (поправит автор, если не прав)...Все остальное - детище "ребрендинга", затребованного заказчиком...

Так ведь и в форме Росрыболовства можно найти традиционные элементы.

general-director написал(а):

А во вторых, с чем конкретно Вы не согласны из сказанного в моем предыдущем сообщении?

Не согласен с тем, что в сегодняшних реалиях имеет какое-нибудь значение история ведомства (организации) и то, какая униформа была у ведомств-прародителей существующего.

108

bakhus написал(а):

Так ведь и в форме Росрыболовства можно найти традиционные элементы.

Если бы я сдуру сказал, что это срисовано с коробки из под конфет, то вывод последовал бы такой: "Ну вот видите - чего же удивляетесь возможности отсутствия традиционных элементов в форменной одежде рыболовов"

bakhus написал(а):

Не согласен с тем, что в сегодняшних реалиях имеет какое-нибудь значение история ведомства (организации) и то, какая униформа была у ведомств-прародителей существующего.

Да? Ну тогда и вправду нечего обсуждать и не о чем спорить... :dontknow:
Честно говоря даже не знаю, что и сказать на это...Тогда в нынешних условиях и вся предыдущая история страны значения не имеет - видимо так...

109

Господа приветствую!

Нужно сделать знак для костюма и запонки Росрыболовства, но беда! Нету знака в Векторном формате! Может ли кто нибудь помочь?
Заранее благодарен!

110

Артём написал(а):

Господа приветствую!

Нужно сделать знак для костюма и запонки Росрыболовства, но беда! Нету знака в Векторном формате! Может ли кто нибудь помочь?
Заранее благодарен!

вам в векторе нарисовать? можем договориться

111

Сегодня на витрине:
http://sh.uploads.ru/GMSvr.jpg

112

Это что за эмблема ?

http://s8.uploads.ru/t/FYjb0.jpg

113

he-man написал(а):

Это что за эмблема ?

Возможно для экипажа УПС?

114

Не нечто ли похожее на фото слева вверху? Или там обычная, с перекрещенными рыбинами?

https://dl.dropboxusercontent.com/s/fl6tfdjj2s8ag28/20150920-DSC_5461.jpg

115

http://s8.uploads.ru/t/o5Cqk.jpg

Это приказная.

116

МЕХАНИК написал(а):

Возможно для экипажа УПС?

he-man написал(а):

Это приказная.

на всех фото в сети у экипажей Крузенштерна и Седова кокарды с рыбинами.

117

На "мешке"

Мурманский государственный технический университет

http://sd.uploads.ru/t/FmM0l.jpg

118

http://sd.uploads.ru/t/7RPKm.jpg
Попался такой комплект.

Отредактировано Викторович57 (07-09-2019 17:53:33)

119

Золотистая теперь для учащихся или снова наштамповали для коллекционеров ?

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/t586414.jpg


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Знаки различия Росрыболовства