Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Офицер гвардеец.


Офицер гвардеец.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Подскажите пожалуйста в чем причина отсутствия звезд на по
гонах у офицера?

Отредактировано Gustav (31-05-2015 17:27:06)

2

Пожалуйста!http://sg.uploads.ru/t/dilCM.jpg

3

еще

http://sg.uploads.ru/t/9qYTh.jpg

Отредактировано Gustav (18-04-2015 20:48:04)

4

Еще вопрос. Как вы видите у второго слева карманы пришиты или штатные?
http://sh.uploads.ru/t/q8mu2.jpg

5

Первый вариант мне нравится больше! Вряд ли какой-нибудь офицер одобрит ретушь своих звезд таким образом , чтобы не было различимо его звание!

6

С другой стороны у него 2 ордена Красной Звезды и нет солдатских медалей, тоже странно ...

7

))) Это я видел, медаль "За победу над Германией", ее получил и рядовой и офицер. Если бы были солдатские медали - "ЗБ" или "ЗО" они бы располагались перед "ЗНГ"

8

Gustav написал(а):

Если бы были солдатские медали - "ЗБ" или "ЗО"

Вы считаете их наличие обязательным?

9

Коллеги, а чего обсуждать, если в Красной Армии никаких "штабс-капитанов" и "штабс-ротмистров" не существовало по определению? Просто отретушировали фотографию - и все...В чем загадка? На что время тратится?

Отредактировано general-director (18-04-2015 23:08:22)

10

Gustav написал(а):

))) Это я видел, медаль "За победу над Германией", ее получил и рядовой и офицер. Если бы были солдатские медали - "ЗБ" или "ЗО" они бы располагались перед "ЗНГ"

Это может быть и орден Славы.

11

general-director написал(а):

Коллеги, а чего обсуждать, если в Красной Армии никаких "штабс-капитанов" и "штабс-ротмистров" не существовало по определению?

У штабс-капитанов и штаб-ротмистров звёздочки как раз были, не было их у капитанов и ротмистров.

12

МЕХАНИК написал(а):

Вы считаете их наличие обязательным?

Справедливое замечание. В Красной армии рядовые, сержанты и старшины награждалсь орденами Красной звезды (равно и другими орденами - сообразно их статутам) наравне с офицерами, вне зависимости от наличия или отсутствия у них медалей.

13

Я понимаю так, что большинство склоняется к тому, что в связи с большими потребностями в звездочках офицер мог их не иметь какое-то время. но при этом носить китель.
В версию ретуши я лично не верю, так как , если он мл. лейтенант и в прошлом сержант ,например, то эта звездочка его гордость, а если он капитан , то подобная ретушь опять же не уместна.
По карманам кто-нибудь скажет свое мнение? Нашитые они или такой покрой гимнастерки?

14

Gustav написал(а):

По карманам кто-нибудь скажет свое мнение? Нашитые они или такой покрой гимнастерки?

Впечатление такое, что гимнастёрку ушивали.

15

Gustav написал(а):

Если бы были солдатские медали - "ЗБ" или "ЗО"

А можно полюбопытствовать каким нормативным актом эти медали отнесены к солдатским? Моего однокашника по СВУ наградили медалью "За боевые заслуги" в звании старшего лейтенанта.

16

Вот выписка из Положения о медали "За боевые заслуги":

Лица, подлежавшие награждению
Медалью «За боевые заслуги» награждались:

военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск
другие граждане СССР,
а также лица, не являющиеся гражданами СССР.

И где здесь указание на ее "солдатскость"

17

А пот по медали "За отвагу":

Медаль «За отвагу» была учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 об учреждении медали «За отвагу». В Положении о медали говорится: «Медаль „За отвагу“ учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью „За отвагу“ награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР». «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР.

18

Я все понимаю. И не спорю. Просто люди воевавшие и особенно солдаты имели как правило "ЗО" и "ЗБЗ" и за особые заслуги КЗ. В данном случае сразу две звезды. Это конечно ничего не доказывает. Обратите внимание на портупею, она очень похожа на репорацию 46-47 гг. (хотя возможно я не прав) , я бы сделал вывод , что фото 1946-47 года, а значит нет проблем со звездами.

19

Приват-доцент написал(а):

У штабс-капитанов и штаб-ротмистров звёздочки как раз были, не было их у капитанов и ротмистров.

Естественно, Коллега...Именно поэтому капитанов-ротмитров с "чистыми" погонами в Красной Армии не существовало...Поэтому, что и обсуждать....

20

Может ордена у него выслужные..ПО указу 1944 года (если с датой не ошибся)....

21

А может кто-то помнит в каких воспоминаниях писали о дефиците звездочек на погоны?

22

Gustav написал(а):

А может кто-то помнит в каких воспоминаниях писали о дефиците звездочек на погоны?

Навскидку:
Рабичев Л.Н. Война всё спишет. Воспоминания офицера-связиста 31-й армии. 1941-1945.  - М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. - 254 с. - (На линии фронта. Правда о войне)

Стр. 244:
"Дело в том, что в Яссах, спрыгивая с крыши вагона, помогая соседям спускать вещи и принимая свои чемоданы,я, не знаю каким образом, потерял одну звездочку с правого моего лейтенантского погона, а на звездочки в армии был тогда жуткий дефицит.
У многих офицеров уже давно не было заводских штампованных звездочек, вырезали из использованных консервных банок и пришивали нитками."

23

Встречал эту информацию и в других источниках.
Просто перечитывал данную книжку недавно...

24

Латро написал(а):

"...У многих офицеров уже давно не было заводских штампованных звездочек, вырезали из использованных консервных банок и пришивали нитками."

Видимо, не только погонные звёздочки были в дефиците. Вспоминается из Давида Самойлова:
"А это я на полустанке
В своей замурзанной ушанке,
Где звёздочка не уставная,
А вырезанная из банки
".

25

В  неплохом для своего времени фильме "Генерал" про А.В.Горбатова, эту практику неношения звездочек удачно проиллюстировали:
http://sg.uploads.ru/t/05MXK.jpg
Режиссер Игорь Николаев сам был фронтовик, офицер-пехотинец...

Отредактировано Латро (20-04-2015 20:20:31)

26

Спасибо всем ответившим!
Искал в интернете , но так и не нашел ответа. Покупал как кавалериста , но сейчас сомнения...
http://sg.uploads.ru/t/TJtBf.jpg

Отредактировано Gustav (22-04-2015 09:08:48)

27

Gustav написал(а):

. Покупал как кавалериста ,

..а купил артиллериста.

28

А жаль))))
а мне привиделось два ружья скрещенных!

29

МЕХАНИК написал(а):

..а купил артиллериста.

Если это артиллерист, то пушки у него пересекаются под необычным углом.

30

Gustav написал(а):

а мне привиделось два ружья скрещенных!

А почему ружья? Вы же его покупали как кавалериста? Да и не было такой эмблемы - с пересекающимися ружьями.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Офицер гвардеец.