Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОСО

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот такой вот пижонистый старлей из ВОСО

2

Мне кант видится зелёным. Это не так?

3

Кондор написал(а):

Мне кант видится зелёным. Это не так?

У меня тоже-МЧ ПВ :D

4

Картограф написал(а):

У меня тоже-МЧ ПВ

Иван!.а моя машина дает голубой цвет у канта погон .

5

Зеленый! И на мундире и на погонах!

6

К сожалению, сейчас нет под руками шпаргалки - книжки по ФО 1993 г. издания (точное название посмотрю, укажу). Но это не ПВ - черный бархатный воротник заметен?

7

Приказ НКО СССР №223 (май 1943 г.) устанавливал именно такую служебную форму для военных комендантов ж/д участков и станций, пристаней, их заместителей и помощников. Цвет выпушки погона и канта воротника - светло-зеленый. Лишь в феврале 1951 г. Приказом ВМ СССР установлена голубая окантовка погон при черных просветах. Источник: "Военная форма одежды Вооруженных сил СССР и России (1917-1990-е)". - Москва, 1999. - Стр. 150,  151, 168.

8

Где Вы там про погоны прочитали? На фото - погоны МЧ ПВ.

9

А там на стр. 151 - картинка! К сожалению, книга эта - не идеал, но полного текста Приказа НКО №223 у меня нет. Кстати, у Вас тоже эта же книга должна быть... Возможно, коллега Ден рассудит?

10

М. Хренов написал

11

Только не долго этот приказ просуществовал
С WW2:

12

Я не про форму, с ней все понятно. Я - про погоны. Где Вы там прочитали про погоны?

13

А на кителе нашивка на рукаве есть? Если "да", то покажите, пожалуйста.

14

К сожалению, у меня имеется только это фото, а не сам предмет.

15

Цитирую Леонида Николаевича (РК от 1.09.08):
"В тексте 223-го приказа четко и ясно сказано "Окантовка для всех видов обмундирования - зеленого цвета". И ничего не сказано о знаках различия. Далее даются описания кителя, фуражки и нарукавного знака. Про погоны - ни слова. А фишка в том, что погоны оставались прежние - с черными просветами и черными кантами. Пятиугольных же погон с зелеными просветами и зелеными кантами в природе не существовало. Шестиугольные погоны данной расцветки - погоны пограничников.
А на рисунке Харитонова - ошибка, которая перекочевала в "Военную одежду", потому как "Военная одежда" делалась с оглядкой на Харитонова."

16

Тогда нужно согласиться с коллегой Александром - китель ж/д коменданта укомплектован погонами морчастей ПВ, на которые присобачили эмблемы ЖДВ. Сам должен был раньше догадаться - по вышитым звездам ЗОЛОТИСТОГО цвета, которых в 1943-1951 гг. на золотых галунах быть не могло.

17

Золотистые звезды на золотистом же галуне появились в 1969 г. Т.е., звезды, если они родные, вышиты серибристой канителью. Просто время, патина, носка.

18

фуфел все это...

19

visok написал(а):

фуфел все это...

Виталик, я тоже склоняюсь к этому. А по каким признакам ты погоны определил, как фуфловые?

20

Галун погон - с морских пришивных 70х. Оттенок поля такой же. Звездочки вышиты канителью как на нарукавных звездах ВМФ этого же периода.
Это сделали или из-за недостатка комплекта подлинных звездочек, или для "крутизны". А вообще, в целом работа неплохого качества, но "для иностранцев". Которые не знают, что кителя из такой ткани в принципе не могли носиться с такими зелеными кантами коменданта.

21

http://rkka.ru/uniform/terms/kitel_voso.htm

22

Погоны 99% левые. Обманули когда-то Вадима, видимо. Но были  и пятиугольные!!! Но это ошибка немецкого производителя. Исключительный случай.