Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Берет речфлота


Берет речфлота

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Коллеги, в униформистике речного флота есть великая загадка!
С 69 года в качестве головного убора для рядового состава и всех женщин определён БЕРЕТ.
Но берет не абныкнавенный, а с небольшим околышем, на котором крепится подбородочный ремень!
При этом у мужчин знак на головной убор (кокарда) крепятся на 7 см левее от линии симметрии, что для нашей формы ВООБЩЕ не характерно!!!
Кроме того, сколько я не разговаривал со знакомыми речниками, сам работал в ВСРП,
но никто и никогда не видел этих беретов живьём!
Кто-нибудь из форумчан видел их?

2

В одном старом фильме мелькнул кадр и похоже, что с этим беретом.
Сейчас усилено ищу этот фильм.
Посмотрите кадр, там явно пуговица на околыше для ремня.

3

Я видел, даже носил один день.

4

МЕХАНИК написал(а):

Я видел, даже носил один день.

Счастливый Вы наш! Как оно выглядит?
И кокарда была смещена?

5

заодно в этой теме и свой берет речфлота выставлю - может у кого есть какая информация по нему (когда введен, для кого, нужна ли кокарда...):

6

Да. Скажу более: на месте расположения эмблемы находился овал размером с змблему из сукна зеленого цвета. Эмблема мл. начсостава смотрелась очень неплохо.

7

Серёж, я ж писал, что это ТЕХНИЧЕСКИЙ берет!
Данное изделие носили рабочие на судостроительных заводах и матросы-мотористы с техкомбинезоном при обслуживании машины.
Но он по покрою сильно отличается.

8

МЕХАНИК написал(а):

Да. Скажу более: на месте расположения эмблемы находился овал размером с змблему из сукна зеленого цвета. Эмблема мл. начсостава смотрелась очень неплохо.

Правильно, по приказу так и должно быть!!!!
Не зря я про счастливого сказал! :flag:

9

Кондор написал(а):

счастливого

А я счастья своего тогда не понял. Плевался втихаря, но капитана-наставника ослушаться не мог, ведь он после капитата судна следующий начальник.

10

Борис, а зелёное сукно за овал не вылезало?

11

Кажется нет. Кстати по-моему он темно,темно синий (бэрэт)

12

Кондор написал(а):

Посмотрите кадр

Кадр посмотрел - рубка т/х "Москвич". и подбородочный ремешок на месте.

13

Немного беретов.

14

МЕХАНИК написал(а):

на месте расположения эмблемы находился овал размером с змблему из сукна зеленого цвета. Эмблема мл. начсостава смотрелась очень неплохо.

Борис, надеюсь у Вас эмблема была рядового  состава?   :D

15

МЕХАНИК написал(а):

Немного беретов.

Имхо, это Клуб юных речников (или детское речное пароходство) в Красноярске.
У них обычные "морпеховские" береты.

16

Кондор написал(а):

рядового  состава

Как ни странно младшего -прорезная с овалом. Этот берет мне выдали временно на один день, т.к. возили высокопоставленнх руководителей из соц. стран (всего 7 человек) и приказано быть вы форме. Состояние моей к/н не удовлетворило и он ЛИЧНО принес полный комплект:  брюки и ремень форменку тельник и берет в сборе. Вечером забрал. Я хотел зажать тельник (в то время большой дефицит) - не получилось. Вообще мне кажется что прорезные  эмблемы и были предназначены для беретов, а цельноштампованные для фуражек. А в свете последних изысканий я похоже единственный кто "Ленина видел" - в виде берета.

17

МЕХАНИК написал(а):

А в свете последних изысканий я похоже единственный кто "Ленина видел" - в виде берета.

Похоже, что это верно!

МЕХАНИК написал(а):

Как ни странно младшего -прорезная с овалом.

Это было определено только для женщин!

18

Кондор написал(а):

Это было определено только для женщин!

Откуда такие сведения??

19

Кондор написал(а):

была рядового  состава

Кстати сказать мне по должности (рулевой-матрос) и была положена эмблема мл. нач.состава и к ней 2 5-мм "сопли" на рукав.

20

Кондор написал(а):

Это было определено только для женщин!

Что, прорезная эмблема для женщин?

21

admin написал(а):

Кондор написал(а):

    Это было определено только для женщин!

Откуда такие сведения??

Берет в качестве головного убора определён для мужчин только рядового состава. Для нач состава любой категории была определена фуражка.
А вот для мадамов берет был определён для любого состава. То есть, если на берете стоит кокарда любого начсостава, то это женский берет. Отличие ещё в том, что дамы-начальствующего состава кокарду носили посередине берета, а не со смещением на 7 см, как все рядовые!

П.С. В постановление ничего не говорится по женщин высшего начсостава. Я всё же предполагаю по некоторым основаниям, что высшие дамы носили фуражку.

22

Господа, я чегой-то не понимаю, чем установлено, что прорезная эмблема в овале является эмблемой только младшего состава??

23

Я полагаю, что Борис мерил берет до 86 года!  :D

24

МЕХАНИК написал(а):

Кстати сказать мне по должности (рулевой-матрос) и была положена эмблема мл. нач.состава и к ней 2 5-мм "сопли" на рукав.

Мне кажется, что матросы всех специальностей - это 1 категория, а старшие матросы - 2. На судах любой категории.

25

Просто матрос (палубный, береговой) да, 1 категория. А рулевой- матрос - 2-я, рулевой-моторимт-3-я, и т.тд.

26

Кондор написал(а):

что Борис мерил берет до 86 года

В 1974 году.

27

admin написал(а):

прорезная эмблема в овале является эмблемой только младшего состава??

А какого же еще? Без овала рядовой состав.

28

МЕХАНИК написал(а):

Кондор написал(а):
    что Борис мерил берет до 86 года
В 1974 году.

Что и требовалось доказать!!!!
Кокарда с овалом стала носиться младшим и рядовым составом только с 86 года!

29

МЕХАНИК написал(а):

Просто матрос (палубный, береговой) да, 1 категория. А рулевой- матрос - 2-я, рулевой-моторимт-3-я, и т.тд.

Борис, может до 86 года так и было.
В приложении 6 к Приказу МРФ РСФСР 86 года №69-пр сказано:
-моторист-рулевой, машинист-рулевой, электрик, рулевой  - 1 категория;
-старший рулевой, старший матрос, старший электрик, старший моторист - 2 категория;
-боцман - 3 категория...

30

Кондор написал(а):

боцман - 3 категория

А тады боцман была 4-я.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Берет речфлота