Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » "Как_правильно:_богатырка_буденовка_или_фрунзевка_?"


"Как_правильно:_богатырка_буденовка_или_фрунзевка_?"

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Коллеги, интересно услышать Ваше мнение?

2

general-director написал(а):

Коллеги, интересно услышать Ваше мнение?

А почему "фрунзевка"  незаконно забыта?

3

Видимо, всё правильно, только для разных периодов времени.

4

admin написал(а):

А почему "фрунзевка"  незаконно забыта?

По моему ротозейству...К сожалению отредактировать заглавие темы не могу: "Как_правильно:_богатырка_буденовка_или_фрунзевка_?"

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:04:23)

5

В фильме " Военная форма Красной Армии" часть 1, достаточно подробно освещена тема "превращения" богатырки в буденовку.

6

Приват-доцент написал(а):

Видимо, всё правильно, только для разных периодов времени.

Благодарю за участие в теме, Коллега...Интересно, как предполагалось назвать этот шлем при разработке, официально?

7

nsms написал(а):

В фильме " Военная форма Красной Армии" часть 1, достаточно подробно освещена тема "превращения" богатырки в буденовку.

Коллега, благодарю за ответ... Извините, я фильм не видел, плюс все-таки именно мнение Коллег интересно...

8

general-director написал(а):

Интересно, как предполагалось назвать этот шлем при разработке, официально?

Это головной уборной с непрояснённой до конца судьбой, особенно загадочен ранний этап - есть несколько версий, равно трудно доказуемых. Не исключено, что изначально это вообще был не шлем, а подшлемник.

9

Приват-доцент написал(а):

Это головной уборной с непрояснённой до конца судьбой, особенно загадочен ранний этап - есть несколько версий, равно трудно доказуемых. Не исключено, что изначально это вообще был не шлем, а подшлемник.

Все-таки интересно, разработан шлем был до революции или после? Думаю в этом весь вопрос...

10

general-director написал(а):

Приват-доцент написал(а):

    Это головной уборной с непрояснённой до конца судьбой, особенно загадочен ранний этап - есть несколько версий, равно трудно доказуемых. Не исключено, что изначально это вообще был не шлем, а подшлемник.

Все-таки интересно, разработан шлем был до революции или после? Думаю в этом весь вопрос...

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Разработан был до революции, согласно версии фильма Васнецовым, за прообраз были взяты шлемы богатырей с одноименной картины. Монарху не понравился, вот и лежал на складах до революции, пока не понадобился.

11

nsms написал(а):

Разработан был до революции, согласно версии фильма Васнецовым, за прообраз были взяты шлемы богатырей с одноименной картины. Монарху не понравился, вот и лежал на складах до революции, пока не понадобился.

Благодарю за ответ, Коллега...Исходя из этого, все-таки правильнее видимо - "богатырка" (ИМХО)...Фуражки, например, (насколько понимаю название возникло в 1-й половине 19 века от слова "фуражир" (могу ошибаться - Коллеги поправят видимо) в 1-й конной армии тоже носили, но их почему-то никто никак переименовать на новый лад не пытался...Все - ИМХО...

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:43:39)

12

Фильм "История отечественной военной формы":
http://www.youtube.com/watch?v=R92Tu0NZzfc

13

Коллега, а можно ли на Форуме давать ссылки такие - по законодательству?

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:45:04)

14

general-director написал(а):

Коллега, а можем ли мы на Форуме давать ссылки такие?

Не знаю... Я ведь без задней мысли. Даже без передней.  :blush:

15

Я так понимаю, в слове "богатырка" почудилось что-то Русское ("старорежимное" в понимании пламенных революционеров), вот и назвали на новый интернациональный лад...(ИМХО)...

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:50:27)

16

general-director написал(а):

Интересно, как предполагалось назвать этот шлем при разработке, официально?

Официально он назывался "шлем суконный красноармейский".

17

Приват-доцент написал(а):

Фильм "История отечественной военной формы":

А почему Вы считаете, что этот фильм истина в последней инстанции?

18

admin написал(а):

Официально он назывался "шлем суконный красноармейский".

Леонид Николаевич, ясно... А название "буденовка" где-то официально было закреплено?

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:57:04)

19

nsms написал(а):

Разработан был до революции, согласно версии фильма Васнецовым, за прообраз были взяты шлемы богатырей с одноименной картины. Монарху не понравился, вот и лежал на складах до революции, пока не понадобился.

С чего вдруг он лежал на складах? Откуда Вы взяли, что до революции эти шлемы изготавливались? Вопрос второй, Вы эскизы Васнецова видели, чтобы утверждать что именно такой шлем он нарисовал? Про разработку до революциии - всего лишь ничем не подтвержденная версия. И потом, что значит разработан. Разве можно конкурсный рисунок Васнецова считать разработкой?

20

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, а название "буденовка" где-то официально было закреплено?

Ни "богатырка", ни "фрунзеввка", ни "буденновка" не являются официальными наименованиями.

21

admin написал(а):

Ни "богатырка", ни "фрунзеввка", ни "буденновка" не являются официальными наименованиями.

Благодарю за ответ...

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:58:24)

22

В 1994 году в журнале "Родина" была опубликована статья о буденовке.

http://sg.uploads.ru/t/dciKf.jpg

23

Вольский написал(а):

В 1994 году в журнале "Родина" была опубликована статья о буденовке.

Интересно...Коллега, в статье нет ссылок на реквизиты архивных фондов?

24

....[

  http://sg.uploads.ru/t/3XP5z.jpg

25

....

http://sg.uploads.ru/t/Ir8bM.jpg

26

...

  http://sh.uploads.ru/t/WFaX8.jpg

27

Вольский написал(а):

....[

Благодарю за ответ и за скан...Но все-таки нет ссылок каких-нибудь?

Отредактировано general-director (10-04-2015 21:07:08)

28

Насколько я понимаю, создание этого головного убора не следует отрывать от разработки других предметов форменной одежды...Тогда выходит более глобальный вопрос: в традиционную русскую одежду планировалось "переодеть" армию еще до революции или это уже идея времен первых послереволюционных лет...

29

general-director написал(а):

Коллега, в статье нет ссылок на реквизиты архивных фондов?

реквизитов архивных фондов у меня нет.  :dontknow:

30

"....Про разработку до революциии - всего лишь ничем не подтвержденная версия." А у кого-то есть подтвержденная? Или Цыпленков не прав?


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » "Как_правильно:_богатырка_буденовка_или_фрунзевка_?"