Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » погоны ручной вышивки


погоны ручной вышивки

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Как-то задался целью соорудить себе погоны приличного вида. Вот - на суд общественности:
Необходимые пояснения: в ЧКВ ПМР приборный металл - желтый, цвет - синий. Просветы ваял по-новому (вообще, это бывшие погоны ВВ МВД) - 42 прогона в 210 стежков каждый (на один погон). Короны (тоже местная специфика - ручная резьба винницкого ювелира Никиты Ковальчука).

2

Круто. А стразы "от Сваровски"?

3

а как расшифровывается шифровка "СКР"?

4

"СКР"="Союз казаков России". В 2006 г. Совет атаманов СКР издал приказ о ношении на погонах шифровки "СКР", но лично я ее видел с тех пор только у Верховного атамана - казачьего полковника П. Ф. Задорожного ("С" и "К" - стандартные алюминиевые накладки с погон МО, "Р" - обпиленная "В"). Глядя на это, захотелось сделать что-то пристойное. Вот и вышил. Стразы не "Сваровски", а обычные стекляшки из швейного магазина (кого удивлять?)

5

ksb написал(а):

а как расшифровывается шифровка "СКР"?

А ПМР - это Приднестровская Молдавская Республика?  :huh:

6

Естественно! Прошу извинить мою любовь к аббревиатурам, коллеги. Когда сталкиваешься с ними каждый день, то и "ОРПКП" (отдельный резервный пограничный казачий полк) кажется общепонятным термином...

Отредактировано Tsarenko (24-11-2010 18:23:43)

7

В продолжение темы: фальшпогоны (звезды - слоновая кость). Честно говоря, не я придумал - подарили. Идея оказалась не совсем удачна: все считают, что звезды пластмассовые...

8

Tsarenko написал(а):

фальшпогоны

Откуда появился этот дурацкий термин???

9

Вышивка - серебро по серебру? Если так, то традиции "торжествуют". ХА-ХА!

10

Постараюсь ответить по очереди: "фальшпогон" - термин, который и мне не нравится, но активно используется интендантами Черноморского казачьего войска для обозначения погона-муфты прямоугольной формы. С их лексикой я ничего поделать не могу!
Вышивка: галун золотой (опять же - не я придумал!), звезды - серебряные, "СКР" - золотая. Возможно, искажение цветов произошло при цветопередаче фото.

11

Tsarenko написал(а):

Вышивка: галун золотой (опять же - не я придумал!), звезды - серебряные, "СКР" - золотая. Возможно, искажение цветов произошло при цветопередаче фото.

Тогды ваще отпад! :D

12

Кстати о псичках!
Откуль у "казаков" короны появились?
Что-то не припоминаю, что бы у казаков времен РИА не токмо короны, но и вензеля  водились (окромя ессесно атаманцев).

Отредактировано polygon (25-11-2010 13:11:41)

13

Понимаете ли, короны в Черноморском войске придумали еще в 1991 г., и смысл их де факто утрачен. Мои скромные доводы о том, что л/с напоминает персонал Двора Е.И.В., пока в расчет не принимаются. Ну, есть Приказ Атамана о форме, и все! И, в отличие от казачьих структур РФ, в ЧКВ есть прапорщики и старшие прапорщики.

14

Tsarenko написал(а):

фальшпогон" - термин, который и мне не нравится, но активно используется интендантами Черноморского казачьего войска для обозначения погона-муфты прямоугольной формы. С их лексикой я ничего поделать не могу!

С их лексикой Вы может быть ничего и не можете сделать, но вот на униформологическом форуме наверняка можете воздержаться от употребления таких жаргонизмов. Погон-муфта, или просто муфта - это нормальное официальное название.

15

Что ж, постараюсь. Чтобы оценить параметры л/с в Черноморском казачьем войске, предлагаю ознакомиться с погонами для одного прапорщика - окружного атамана из Рыбницы. "А" - обозначение атамана (станичного, окружного). Конечно, не ручная работа, но размеры!

16

Ни фига себе дяденька!!!!
Тарас Бульба!

17

Если Леонид Николаевич не будет против, я Вам завтра ссылочку сброшу - на сайт Дубоссарского округа. Там есть фото этого замечательного прапорщика (до войны 1992 г. был милиционером, а потом в казаки подался).

18

Разве у казаков не белый галун?

19

Tsarenko написал(а):

"А" - обозначение атамана (станичного, окружного).

ну, вот! а то кто-то тут нас на форуме убеждал, что атаманы никаких букв "А" на погонах не носили!

20

В Приднестровье казаки с 1991 г. носят погоны с золотыми галунами. Серебряные - в порядке неуставного выпендрежа носят два человека: атаман Дубоссарского округа сотник Иов (тот, что на "Минуте славы" два года назад грелки надувал), и атаман Слободзейского округа сотник Сережа Федченко. Так как централизованного снабжения нет, начальство на разницу смотрит сквозь пальцы. Точно такое же отношение к "А" на погонах. Литеры, хоть и предусмотрены августовским приказом по Союзу казаков России (куда входит и Черноморское казачье войско), нормативным актом по ЧКВ не оговорены. У кого есть деньги и желание - литеры заказывает в персональном порядке. Кстати, у самого войскового атамана - генерал-майора В. И. Рябинского - никаких "А" на погонах нет.

21

ksb написал(а):

ну, вот! а то кто-то тут нас на форуме убеждал, что атаманы никаких букв "А" на погонах не носили!

Сергей Борисович, а этот кто-то кроме как "написано-ненаписано" и предметов фаллической формы больше ничего не знал, хотя при этом считал себя самым правильным казаком...

22

Tsarenko написал(а):

Если Леонид Николаевич не будет против, я Вам завтра ссылочку сброшу - на сайт Дубоссарского округа.

Не против.

23

http://pmr-kazaki.ucoz.ru/
Вообще, необходимо определенное уточнение. ЧКВ в Приднестровье считается общественной организацией, но Войсковое правление - классическая воинская часть со всеми ее атрибутами. На должности в Войсковое правление людей избирают на Кругу, а в правовом разрезе на срок действия выборных полномочий люди считаются проходящими военную службу по контракту (со всеми вытекающими). Казачьи чины реально приравнены к воинским и спецзваниям. К сожалению, визуального отличия в мундире "просто казаков" и находящихся на военной службе нет. На мой субъективный взгляд, весьма разумная схема создания боеспособного ополчения (сборы-то проходят не только военнослужащие казаки, но и призывники-допризывники). Отдельный резервный пограничный казачий полк МГБ - отдельная песня (полк кадрированный). Кстати, л\с этой части запечатлен на одном из фото в "приднестровской" ветке (казаки в пограничных фуражках и черных гимнастерках). Если кого-либо заинтересует эта тема, говорить можно до бесконечности, но лично я провожу четкую грань между воевавшими (и готовящимися защищать свою Родину) казаками ЧКВ ПМР и ряжеными из РФ и уж тем более Украины (это просто позор и шизофрения).

24

Зашел на сайт. Интересно. Знаки "Сазоновец", "Кучеровец".... Обоих хорошо знал лично.

25

Кстати, ЧКВ и на Фейсбуке уже представлено - потихоньку кое-что выкладываем. Милости просим посмотреть!

26

Tsarenko написал(а):

предлагаю ознакомиться с погонами для одного прапорщика - окружного атамана из Рыбницы.

Галун интересный. Производства Турции?

27

Костя, продавцы в магазине божились, что Южная Корея. Я набрал схожих узоров в ассортименте - слегка напоминают РИ, а с парадными погонами в Тирасполе всегда напряг...

28

Максим,а зачем верхние звёзды загнаны так высоко?Или там планируется ещё спецзнак герольдмейстерской службы?
СКР я бы разместил или между звёздами,или под ними на всю ширину погона.

29

VadimS написал(а):

а зачем верхние звёзды загнаны так высоко?Или там планируется ещё спецзнак герольдмейстерской службы?

Вадим, Вы абсолютно верно заметили, что "...это ж-ж-ж-ж-ж неспроста". Правда, я планировал туда втиснуть не спецзнак герольдмейстерской службы, а накладную шифровку ЧКВ (которую так пока и не могу "продавить").

30

В Вашем случае-хозяин-барин. Сами творите историю.Но на мой взгляд будет слишком много шифровок,или одна или другая.....В России  СКР на погонах предписано носить,чтобы отличаться от погон реестровых казаков и других общественных организаций.А от кого должны отличаться казаки ЧКВ? Вот шифровка ЧКВ и была бы и эстетична и на месте. Кстати металлические буквы СКР делали в Екатеринбурге,была  реклама на Исетской Линии Оренбургского КВ.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » погоны ручной вышивки