Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » фуражка школьника


фуражка школьника

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Оттуда-же . Только вещь  не отца , а сына .

Отредактировано андрей63 (12-08-2015 14:10:17)

2

Замечательно,что вещи из семьи.Значит,вскоре порадуете нас фотографиями обладателей представленных Вами предметов!

3

Молитовский написал(а):

Замечательно,что вещи из семьи.Значит,вскоре порадуете нас фотографиями обладателей представленных Вами предметов!

Нет коллега , не порадую . Таких нет . Я , до того , как стать обладателем этих предметов , с термином " Фалеристика " вообще знаком не был. Фотографии мне там  , да попадались , но я относился к ним с безразличием . НЕ догадывался тогда , ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМЫЙ АРГУМЕНТ . Как помню довоенных фото было мало , военных вообще не видел. В основном , групповые фото 50-х . Всякие семинары  , съезды .

4

андрей63 написал(а):

Я , до того , как стать обладателем этих предметов , с термином " Фалеристика " вообще знаком не был.

Простите, а почему здесь упомянута фалеристика?

5

Приват-доцент написал(а):

Простите, а почему здесь упомянута фалеристика?

Приват-доцент написал(а):

Простите, а почему здесь упомянута фалеристика?

Прошу прощения , перепутал. Конечно-же Униформистика

6

андрей63 написал(а):

ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМЫЙ АРГУМЕНТ

...и весьма.

7

андрей63 написал(а):

Оттуда-же . Только вещь  не отца , а сына .

В какой союзной республике учился учащийся?

8

general-director написал(а):

В какой союзной республике учился учащийся?

Судя по местам службы отца , РСФСР.

9

фото ремня что на заднем плане можно увидеть?

10

Парамоша написал(а):

фото ремня что на заднем плане можно увидеть?

И фуражку хотелось бы детальнее рассмотреть.

11

Да  коллеги , конечно. Приеду домой , сфотографирую . Какие участки предметов интересуют ?

12

андрей63 написал(а):

Судя по местам службы отца , РСФСР.

1.Ясно...Благодарю за ответ...А годы учебы сына? В частности вот эта фуражка ученику какого класса и в каком году предназначалась, не известно?
2. Коллега, и еще раз вынужден обратиться с просьбой указать в профиле место жительства на уровне страна-регион...

Отредактировано general-director (10-04-2015 21:49:46)

13

general-director написал(а):

1.Ясно...Благодарю за ответ...А годы учебы сына? В частности вот эта фуражка ученику какого класса предназначалась, не известно?
2. Коллега, и еще раз вынужден обратиться с просьбой указать в профиле место жительства на уровне страна-регион...

Отредактировано general-director (Сегодня 21:42:16)

1. Ув. коллега , по годам учебы и для какого класса фуражка - ничего сказать не могу. 2 . Обозначил. Только не пойму , для чего это надо.

14

андрей63 написал(а):

1. Ув. коллега , по годам учебы и для какого класса фуражка - ничего сказать не могу. 2 . Обозначил. Только не пойму , для чего это надо.

1. Это довольно странно, поскольку судя по вашему описанию, в заветной квартире не могло не сохраниться документов, ну хотя бы об окончании средней школы детьми владельца шлема, гимнастерки, знака и документов к нему....Тема эта интересна, поскольку на Форуме принадлежность фуражек различной расцветки окантовки различным республикам Коллеги подробно обсуждали, а вот по годам введения и уж тем более существовали ли различия в покрое форменной одежде для учащихся различных классов или скажем в материале, используемом для ее пошива - к сожалению здесь информации очень мало... :dontknow:
2. Благодарю, что откликнулись на мою просьбу, единственное все-таки русский город Калуга вполне заслуживает написания его названия с большой буквы (ИМХО естественно)...Указание места жительства необходимо потому, что предусмотрено правилами Форума...

Отредактировано general-director (10-04-2015 22:05:15)

15

Я уже писал в темах , что до того , как все это найдти , был далёк от понятия УНИФОРМИСТИКА. Поэтому ни фотографиям ни    документам особого внимания не придал . Так взял , что рядом лежало , вот и всё. Очень теперь сожалею конечно.

16

андрей63 написал(а):

Так взял , что рядом лежало , вот и всё. Очень теперь сожалею конечно.

Понятно дело...Благодарю за ответ, Коллега...

Отредактировано general-director (10-04-2015 22:24:38)

17

Интересные вещи! Ремень вообще, судя по всему, практически новый - и бляха не избитая и не царапаная, в то же время и не "зализанная" многократными чистками (школа, конечно, не армия - но чистить периодически было надо). По фуражке побегала моль (если не ошибся по фото - много шкурок, но поедания только поверхностные, не сквозные), в целом хороша (особенно если убрать пыль и следы деятельности насекомых). Кокарда латунная, пуговицы, судя по всему, фуражечные - на кламмерах. Ремешок, как водится, подрастрескался - родной или близкий по времени к фуражке. Клеймо "Красного воина", год не различил - 195? - последняя цифра 5, 6, 8, 9 - на 4 и 7 не похожа, 1, 2, 3 не может быть. У меня есть её родная сетра - тоже "Красного воина", но 1954 г. пошива.

18

Мне , на фуражке ,  видится клеймо 1957 г.

19

Когда мне, будущему первокласснику, купили вожделенную фуражку, меня весьма удручало,  что она сидит совсем не так, как на военных. В надетом виде кант на тулье почти параллелен канту на околыше, как в мультике "Вовка в тридевятом царстве".   Недавно я нашёл в "Товарном словаре" причину. Оказывается, при равных размерах донышко школьной фуражки меньше армейской более чем  на 3см в длину и в ширину.

20

polygon написал(а):

Когда мне, будущему первокласснику, купили вожделенную фуражку, меня весьма удручало,  что она сидит совсем не так, как на военных. В надетом виде кант на тулье почти параллелен канту на околыше, как в мультике "Вовка в тридевятом царстве".   Недавно я нашёл в "Товарном словаре" причину. Оказывается, при равных размерах донышко школьной фуражки меньше армейской более чем  на 3см в длину и в ширину.

Кирилл Сергеевич , может быть помните , а до какого класса , в реальности , ученики ходили в фуражках . Недавно смотрел отрывками какой-то фильм , по ТВ , так там школьники , примерно 9 или 10 классов , показаны идущими с учебы домой , без фуражек , но в школьных гимнастерках .

21

андрей63 написал(а):

Кирилл Сергеевич , может быть помните , а до какого класса , в реальности , ученики ходили в фуражках . Недавно смотрел отрывками какой-то фильм , по ТВ , так там школьники , примерно 9 или 10 классов , показаны идущими с учебы домой , без фуражек , но в школьных гимнастерках .

Кирилл Сергеевеч, думаю, с удовольствием напишет свои воспоминания на этот счет! Я, если позволите, тоже напишу несколько слов: по воспоминаниям моего отца (учился в московской школе в 1951-62 гг.) фуражки активно купили и носили в момент введения формы в 1954 г. Как я понял - родители, как ответственные советские граждане, послушно выполнили задачу - купили своим чадам полный требуемый комплект формы. Однако, как потом оказалось, фуражки носились только вне школы - по пути из школы и в школу. В помещениях они не использовались (опять-таки по индивидуальным воспоминаниям - естественно за все школы не скажу). Поэтому рьяное желание покупать детям фуражки пропала - и покупались они активно в основном первоклассникам (стоять на торжественных линейках в первом, максимум втором - третьем классах). Потом они имелись и носились по остаточному принципу (пока мала не станет или не потеряется/износится) или индивидуальному желанию. Поэтому процент тех, у кого имелись и реально носились фуражки с каждым классом умньшался и к 10-му снижался почти до 0 (до отдельных любителей). Гимнастерки же и кители с брюками, естественно, имелись у всех и носились постоянно (опять же по воспоминаниям - если форму постирали, стала мала, порвалась - день-другой можно было походить и в "гражданке" - за это не "били"). Также, как и с фуражками, обстояло дело и с формой одежды для старшеклассноков: если для младшеклассников предполагалась только гимнастерка с отложным воротником, то в старших классах предполагалось ношение гимнастерки армейского типа (со стоячим воротником) при повседневной носке и кителей при парадных случаях. В реальности же старшеклассники имели что-то одно - в большинстве своем кители - их и носили каждый день, или, в меньшем количестве, гимнастерки, которые также носили каждый день...

22

Спасибо коллега . Очень ёмко и доходчиво .

23

Частично соглашусь с коллегой. Но надо иметь в виду, что до провинции мода ходить без головного убора тогда только начала доходить. Эта мода появилась в Америке только в середине 1930-х годов.  Поэтому фуражки носили до холодов, когда начинали носить меховые шапки. Вязаные шапчушки носили исключительно на спортивных занятиях и только активные спортсмены. Мальчишки катались на лыжах  и коньках в ушанках. Финки уже не носили. Младшеклассники могли зимой надевать   и меховые или суконные шлемы с ушами (по типу лётных).
Что касается формы вообще, то  её носили у нас , как помнится, класса до 7-го , ибо гимнастёрки со стоячим воротником и тем более кителя, по-моему, в Костроме купить было невозможно. Единственный парень, который носил китель, жил в нашем дворе.  Ему китель привезли из Москвы.  Все обращали на него внимание. А гимнастёрок со стоячим воротником я в Костроме и не припомню. Может и ошибаюсь.
Помню только, что шились эти гимнастёрки начиная с 40 размера. Почему я это запомнил? Перед самой школой (1961г .) мы с мамой искали мне форму в московском Детском мире, и я просил у неё такую гимнастёрку , и она назвала размер. В результате мне купили форму обр. 1961г.,  т. е. , пиджак , чем я был крайне недоволен, ибо его нельзя было носить с уже давно купленным ремнём .
А форму обр. 1961г. в нашей школе носили только младшеклассники из-за её скверного качества. Наш директор на это не обращал внимания,   но строго следил, чтобы все мальчишки, начиная с 4 класса, ходили в галстуках, сначала в пионерских, а потом нормальных. И  так было во всех костромских школах.

24

Весь вопрос - носили ли школьную форму в РСФСР до 1954 года?

25

polygon написал(а):

Частично соглашусь с коллегой. Но надо иметь в виду, что до провинции мода ходить без головного убора тогда только начала доходить. Эта мода появилась в Америке только в середине 1930-х годов.  Поэтому фуражки носили до холодов, когда начинали носить меховые шапки. Вязаные шапчушки носили исключительно на спортивных занятиях и только активные спортсмены. Мальчишки катались на лыжах  и коньках в ушанках. Финки уже не носили. Младшеклассники могли зимой надевать   и меховые или суконные шлемы с ушами (по типу лётных).
Что касается формы вообще, то  её носили у нас , как помнится, класса до 7-го , ибо гимнастёрки со стоячим воротником и тем более кителя, по-моему, в Костроме купить было невозможно. Единственный парень, который носил китель, жил в нашем дворе.  Ему китель привезли из Москвы.  Все обращали на него внимание. А гимнастёрок со стоячим воротником я в Костроме и не припомню. Может и ошибаюсь.
Помню только, что шились эти гимнастёрки начиная с 40 размера. Почему я это запомнил? Перед самой школой (1961г .) мы с мамой искали мне форму в московском Детском мире, и я просил у неё такую гимнастёрку , и она назвала размер. В результате мне купили форму обр. 1961г.,  т. е. , пиджак , чем я был крайне недоволен, ибо его нельзя было носить с уже давно купленным ремнём .
А форму обр. 1961г. в нашей школе носили только младшеклассники из-за её скверного качества. Наш директор на это не обращал внимания,   но строго следил, чтобы все мальчишки, начиная с 4 класса, ходили в галстуках, сначала в пионерских, а потом нормальных. И  так было во всех костромских школах.

Спасибо большое  . Познавательно .


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » фуражка школьника