Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР


Таможня СССР

Сообщений 31 страница 60 из 213

31

Как я понимаю, в 1955 были какие-то большие отмены по форменной одежде, но в 1964 было возвращено право ношения отдельным категориям как раз с оплатой 50% стоимости.

32

После прихода к власти Хрущёва в середине 50-х были отменены персональные звания введённые в 1951 году, разбазаривается материальная база таможен. Ликвидируются единственные в СССР курсы подготовки таможенников на базе Рижской портовой таможни. По мнению Хрущёва таможня при коммунизме будет не нужна, а на 22-м съезде он заявил что к 80-м годам будет построен коммунизм. Всё это ударило по таможенной службе. Начатые сокращения в армии коснулись и таможенной службы. Первое было в 1955 году потом в 1958 году. После чего в нашей таможне осталось всего 17 человек (в том числе истопник, курьер, уборщица, секретарь и сам начальник таможни). Здание таможни было продано Морфлоту для нужд КЛУБА ИНОСТРАННЫХ МОРЯКОВ.
После снятия Хрущёва в 1964 году был принят 3-й по счёту таможенный кодекс СССР ( предыдущий был принят в 1928 году) После этого постепенно начинает увеличиваться количество сотрудников в таможне. Так у нас в 1969 году уже было 46 сотрудников.
И только в 1973 году для работников таможенной службы СССР вновь вводятся персональные звания.
Начинается обучение сотрудников на курсах.
И прошу обратить внимание на похожесть в названиях должностей и званий.
Так у меня была должность инспектора, а звание - контролёр. Правда это начало 80-х и в таможне уже работало 58 человек.

33

Да, забыл указать источник, в кодексе утверждённом в 1964 году есть статья 7 - "Для оперативных работников таможенных учреждений устанавливается ношение форменной одежды. Форма одежды и перечень должностей оперативных работников, для которых устанавливается ношение форменной одежды, утверждается Советом Министров СССР, а правила ношения форменной одежды - Министерством внешней торговли СССР."
Дело за малым, осталось найти принятые документы и всё станет ясно и про цвет мундиров и про знаки различия.

34

В сборнике нормативных материалов для таможенных учреждений СССР (выпуск третий том II) изданный в 1964 году нашёл следующие документы.
http://s1.uploads.ru/t/5pgjD.jpg
http://s1.uploads.ru/t/t5dqc.jpg

35

dektan написал(а):

Мой новый штамп выглядел так:
Подпись автора
была таможня, были и контрабандисты. теперь ни таможни ни контрабандистов. остался только сайт http://rt44-91.narod.ru/

Скажите пжст, в Ваш период личную номерную печать называли ЛИЧКОЙ?

36

Георгий написал(а):

Скажите пжст, в Ваш период личную номерную печать называли ЛИЧКОЙ?

Нет. Штемпелем. Шлёпкой.

37

dektan написал(а):

Георгий написал(а):

Скажите пжст, в Ваш период личную номерную печать называли ЛИЧКОЙ?

Нет. Штемпелем. Шлёпкой.
Подпись автора
была таможня, были и контрабандисты. теперь ни таможни ни контрабандистов. остался только сайт http://rt44-91.narod.ru/

У нас называлась личкой и носилась на пальце, пока не перевели на КОЛОП.

38

Георгий написал(а):

У нас называлась личкой и носилась на пальце, пока не перевели на КОЛОП.

Я работал до 92 года и о ношении на пальце не слышал. Да и с трудом представляю как такое можно носить при проведении досмотра на пальце. Ещё приказом МВТ сотрудникам портовых таможен было запрещено носить украшения на пальцах. Были случаи когда при прыжке с вагона или ещё откуда сотрудникам отрывало пальцы. Кольцо или перстень цеплялись к примеру за что нибудь ... А у меня были штампы которые изображены на фото. Красивый и круглый получил в конце 91-го года. А ферзь появился после аттестации ...http://sh.uploads.ru/t/1r6Ka.jpg

39

В моё время было чётко регламентировано (кем только установить мне до сих пор не удалось) что может находиться в карманах сотрудника таможни.
Так например удостоверение должно было лежать в левом нагрудном кармане застёгнутое на пуговицу, личная номерная печать в правом кармане пиджака при проведении досмотра, например в машинном отделении когда сотрудник переодевался в досмотровый комбинезон, печать в мешочке не позволявшем перемазать одежду, перемещалась в правый карман брюк. Ручка лежала в левом нагрудном кармане. Тут хочу обратить внимание, что у нас было несколько ручек — советская торчала из нагрудного кармана, а BIGовская находилась во внутреннем.
Зам начальника таможни внимательно следил за тем кто чем  писал и что курил. «Сегодня сигареты\ручку взял а завтра Родину продал!» любил говаривать он. Оперативный блокнот обычно лежал в правом нагрудном кармане рубашки или если был уже слишком толст во внутреннем пиджака кармане справа. В блокноте в обязательном порядке должны были быть «полезные телефоны» выписки из различных новых таможенных правил, ориентировки на физических лиц и разыскиваемые предметы например антиквариат или изделия из драгоценных металлов с последнего грабежа, список номеров утерянных личных таможенных печатей и т. д.
Утеря таможенной личной печати было тяжелейшим проступком и обычно за него увольняли. За время моей работы мои коллеги не утеряли ни одного штампа да и список в блокноте был не велик и это то на всю страну (всего было изготовлено 5000 личных номерных печатей и столько же номерных нагрудных знаков). Обращаю внимание что это были ЗНАКИ а потом их заменили БЛЯХИ. Так следует их их официального наименования в документах таможни.
А за флуд я думаю нас на расстреляют, тем более что имел в таможенной иерархии звание повыше ефрейторского чина.

40

dektan написал(а):

В сборнике нормативных материалов для таможенных учреждений СССР (выпуск третий том II) изданный в 1964 году нашёл следующие документы.
http://s1.uploads.ru/t/5pgjD.jpg

Просто поразительно.  Звания отменялись два раза .  Второй раз - в 1972...

http://s9.uploads.ru/t/POWz8.jpg

Отредактировано he-man (27-07-2015 22:08:45)

41

Дело было немного иначе:
В 1972 году 19 июля Указом Президиума Верховного Совета СССР были снова введены звания которые ранее были отменены в 1955 году, из старого перечня просто вычеркнули следующие звания:
Генерального советника таможенной службы и
Младшего контролёра таможенной службы (у него были чистые петлички, которые украшали только скрещенные кадуцеи)
Так что отменяли по взрослому в 1955 году а в 1972 восстановили в несколько сокращённом варианте который просуществовал до 1986 года.

42

dektan написал(а):

Дело было немного иначе:
В 1972 году 19 июля Указом Президиума Верховного Совета СССР были снова введены звания которые ранее были отменены в 1955 году, из старого перечня просто вычеркнули следующие звания:
Генерального советника таможенной службы и
Младшего контролёра таможенной службы (у него были чистые петлички, которые украшали только скрещенные кадуцеи)
Так что отменяли по взрослому в 1955 году а в 1972 восстановили в несколько сокращённом варианте который просуществовал до 1986 года.

В указе ПВС от 1972 г. ЯВНО написано - ПРИЗНАТЬ УТРАТИВШИМ СИЛУ Указ ПВС от 1951 г.  Видимо просто в 1955 Указ 1951 г. забыли отменить, как я понимаю, де-факто с 1955 по 1972 звания уже не присваивали

43

he-man написал(а):

В указе ПВС от 1972 г. ЯВНО написано - ПРИЗНАТЬ УТРАТИВШИМ СИЛУ Указ ПВС от 1951 г.  Видимо просто в 1955 Указ 1951 г. забыли отменить, как я понимаю, де-факто с 1955 по 1972 звания уже не присваивали

Забыть то забыли. Только на официальных фотографиях сделанных в последующие годы таможенники сфотографированы в форме и с петлицами. Как рядовые контролёры так и начальник ГТУ МОРОЗОВ А.Г. 1956 год.
http://s9.uploads.ru/t/iTu5h.jpg
Или вот фотография
http://s1.uploads.ru/t/QJmB7.jpg

44

В продолжении темы о цвете фона для кокард образца до 1986 года.
Вчера получил посылку с таможенными атрибутами советского периода и с интересом обнаружил что фон у кокард был трёх цветов. Светло серый и тёмно серый для фуражек и черный для зимней шапки.
http://s3.uploads.ru/t/So3us.jpg
Затем узнал что в ходу одновременно было три вида звездочек для СТС. Правда в мою бытность у нас в таможне использовались только два верхних вида звёздочек. Так среднюю я обнаружил на погоне зам начальника таможни который был СТС 2-го ранга, а верхнюю у начальника моего таможенного пункта бывшего СТС 3-го ранга, нижнюю звездочку с погоном мне отдал ещё один зам начальника таможни который в 1991 году был СТС 1-го ранга. По моим данным звёздочка из нижнего ряда образца 1987 года, верхняя звёздочка образца 1991 года, а в каком году появились звёздочки из среднего ряда? Их я вообще на форуме не обнаружил.  Судя по дизайну средняя и нижняя звезда из одного времени? Может они из более позднего периода?
http://s7.uploads.ru/t/t5I0x.jpg
Далее  возник вопрос о знаках ГТК СССР для крепления на галстуке или погонах досмотровой куртки они оказались двух цветов тёмно-тёмно зелёная и светло зелёная. Тут я видел что их крепили на погонах и там они тоже двух цветов. А что так?
http://s2.uploads.ru/t/1IFUG.jpg

45

dektan, средняя звезда (малая) на Вашем фото, это на погоны референдов ГС и МОС (на погоны ТС без полос и с одной полосой); С нижней звездой (большая), для гл. инспекторов, советников и СОС (на погоны с двумя полосами). Но это уже период РФ.
Малая звезда в Ваш период была немного другая, по сравнению с периодом РФ.
Далее, знак ГТК был и на погонах (фото прилагается). Но это период СССР.

http://s6.uploads.ru/t/lrW1q.jpg   http://s7.uploads.ru/t/dv7uF.jpg

                                                                      http://s6.uploads.ru/t/lquDQ.jpg

46

dektan написал(а):

ГТК СССР

Георгий написал(а):

Далее, знак ГТК был и на погонах (фото прилагается). Но это период СССР.

Коллеги, а когда в СССР был такой государственный орган? :dontknow:

Отредактировано general-director (27-08-2015 14:23:42)

47

general-director написал(а):

Коллеги, а когда в СССР был такой государственный орган?

Отредактировано general-director (Сегодня 14:23:42)

Таможня.

48

general-director написал(а):

dektan написал(а):

ГТК СССР

Георгий написал(а):

Далее, знак ГТК был и на погонах (фото прилагается). Но это период СССР.

Коллеги, а когда в СССР был такой государственный орган?

Отредактировано general-director (Сегодня 14:23:42)
Подпись автора
Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Не только в период СССР, но и РФ. Если не ошибусь, то  ГТК РФ переименовали в ФТС РФ в 2003 году. В 2003 году в марте месяце с сотрудников таможни сняли /отменили оф. звания и перевели на госслужащих. Звания оставили правоохранительному блоку и руководству.

49

Парамоша написал(а):

Таможня.

Георгий написал(а):

Не только в период СССР, но и РФ. Если не ошибусь, то  ГТК РФ переименовали в ФТС РФ в 2003 году. В 2003 году в марте месяце с сотрудников таможни сняли /отменили оф. звания и перевели на госслужащих. Звания оставили правоохранительному блоку и руководству.

Благодарю за ответы, Коллеги...Насколько слышал, в СССР последовательно существовали Главное таможенное управление НКВТ-НКВВТ-МВТ а с 86 года Главное управление государственного таможенного контроля при Совмине СССР..Что касается ГТК,  то они образованы уже после распада Союза в России и Белоруссии (про другие государства СНГ не скажу)...Поэтому и спросил...

50

general-director написал(а):

Парамоша написал(а):

    Таможня.

Георгий написал(а):

    Не только в период СССР, но и РФ. Если не ошибусь, то  ГТК РФ переименовали в ФТС РФ в 2003 году. В 2003 году в марте месяце с сотрудников таможни сняли /отменили оф. звания и перевели на госслужащих. Звания оставили правоохранительному блоку и руководству.

Благодарю за ответы, Коллеги...Насколько слышал, в СССР последовательно существовали Главное таможенное управление НКВТ-НКВВТ-МВТ а с 86 года Главное управление государственного таможенного контроля при Совмине СССР..Что касается ГТК,  то они образованы уже после распада Союза в России и Белоруссии (про другие государства СНГ не скажу)...Поэтому и спросил...

В Таможенном Кодексе СССР от 26.03.91 :

Статья 4. Таможенные органы СССР
Непосредственное осуществление таможенного дела возлагается на таможенные органы СССР.
Таможенные органы СССР составляют единую общесоюзную систему, которая включает:
Таможенный комитет СССР;
региональные таможенные управления СССР;
таможни СССР.

51

dektan написал(а):

В продолжении темы о цвете фона для кокард образца до 1986 года.
Вчера получил посылку с таможенными атрибутами советского периода и с интересом обнаружил что фон у кокард был трёх цветов. Светло серый и тёмно серый для фуражек и черный для зимней шапки.
http://s3.uploads.ru/t/So3us.jpg
Затем узнал что в ходу одновременно было три вида звездочек для СТС. Правда в мою бытность у нас в таможне использовались только два верхних вида звёздочек. Так среднюю я обнаружил на погоне зам начальника таможни который был СТС 2-го ранга, а верхнюю у начальника моего таможенного пункта бывшего СТС 3-го ранга, нижнюю звездочку с погоном мне отдал ещё один зам начальника таможни который в 1991 году был СТС 1-го ранга. По моим данным звёздочка из нижнего ряда образца 1987 года, верхняя звёздочка образца 1991 года, а в каком году появились звёздочки из среднего ряда? Их я вообще на форуме не обнаружил.  Судя по дизайну средняя и нижняя звезда из одного времени? Может они из более позднего периода?
http://s7.uploads.ru/t/t5I0x.jpg
Далее  возник вопрос о знаках ГТК СССР для крепления на галстуке или погонах досмотровой куртки они оказались двух цветов тёмно-тёмно зелёная и светло зелёная. Тут я видел что их крепили на погонах и там они тоже двух цветов. А что так?
http://s2.uploads.ru/t/1IFUG.jpg

Подпись автора

    была таможня, были и контрабандисты. теперь ни таможни ни контрабандистов. остался только сайт http://rt44-91.narod.ru/

Мое мнение - кокарды с черным фоном - позднего образца для формы, которая была черного цвета. Когда ввели форму серого цвета, то оставили прежнюю кокарду, но изменили заливку, потому что тулья фуражки уже была серая. Чтобы у какого-то ведомства СССР были кокарды с разной заливкой для фуражек и зимних шапок - не слышал. Звездочки, средняя и нижняя - РФ, как я понимаю, выпускались с 1994 и продолжают выпускаться. Цвет заливки эмблемы для стажеров ГТК - просто вариант изготовления.

Отредактировано he-man (27-08-2015 19:21:50)

52

he-man написал(а):

В Таможенном Кодексе СССР от 26.03.91 :

где здесь ГТК?

53

general-director написал(а):

he-man написал(а):
где здесь ГТК?

А я про ГТК и не писал.  Просто ведомство в марте 1991 именовалось уже  ТК СССР, 25.10.91 уже образовался ГТК РСФСР.

54

he-man написал(а):

Просто ведомство в марте 1991 именовалось уже  ТК СССР, 25.10.91 уже образовался ГТК РСФСР.

И это означает, что погоны с эмблемой "гтк" - советские? Я не спорю - я просто спрашиваю, а то такая петрушка кругом - сто разных вариантов погонов...А фонд ГУГТК пока только формируется в архиве - к нему еще надо подступиться...

Отредактировано general-director (27-08-2015 21:34:36)

55

general-director написал(а):

he-man написал(а):

    Просто ведомство в марте 1991 именовалось уже  ТК СССР, 25.10.91 уже образовался ГТК РСФСР.

И это означает, что погоны с эмблемой "гтк" - советские? Я не спорю - я просто спрашиваю, а то такая петрушка кругом - сто разных вариантов погонов...А фонд ГУГТК пока только формируется в архиве - к нему еще надо подступиться...

Нет, ГТК - это государственный таможенный контроль. Насколько я понимаю, эмблемку эту ввели в 1987 еще на контр-погоны для сотрудников без персональных званий.

56

he-man написал(а):

для сотрудников без персональных званий

Насклько понял по постановлению 1986 года все должности расставлены в соответствие персональным званиям.
Если имеются в виду должности типа вахтеров и шоферов оперативных машин, то сказать ничего не могу - у меня документов нет...

57

he-man написал(а):

Мое мнение - кокарды с черным фоном - позднего образца для формы, которая была черного цвета. Когда ввели форму серого цвета, то оставили прежнюю кокарду, но изменили заливку, потому что тулья фуражки уже была серая. Чтобы у какого-то ведомства СССР были кокарды с разной заливкой для фуражек и зимних шапок - не слышал. Звездочки, средняя и нижняя - РФ, как я понимаю, выпускались с 1994 и продолжают выпускаться. Цвет заливки эмблемы для стажеров ГТК - просто вариант изготовления.

Отредактировано he-man (Вчера 19:21:50)

Позволю себе не согласиться с утверждением: "Чтобы у какого-то ведомства СССР были кокарды с разной заливкой для фуражек и зимних шапок - не слышал." так как сам пострадал в 1984 году, за то что к фуражке прикрепил кокарду с чёрным фоном, да и на складе таможни когда выдавали форму предупредили, что вот эта, с серым фоном для фуражки, а эта с черным фоном для зимней шапки. Замечание мне сделал зам начальника таможни, а так как я был тогда молод ни черта не боялся, я продолжал ходить с черной кокардой на фуражке до самого конца работы (даже когда уже пришил погоны). 
В документах правда о такой тонкости ничего найти не удалось. Тем не менее у админа на первой станице кокарда с чёрным фоном есть а у меня их аж три с разным фоном, изображения которых помещены выше. Все три варианта настоящие использовались таможней. Тем более что кокарда с тёмно серым фоном получена отбывшего начальника таможни, а две других мною со склада таможни, подделки тем самым исключаются.
Нашёл у себя вот такое письмо в котором говориться:
"Поставка предметов форменной одежды, специальной одежды и специальной обуви, оперативных бланков, журналов учёта, средств оргтехники(пишущие, счетные машинки) и сопутствующих к ним материалов осуществляется централизованно через отдел оперативно-технического обеспечения Московской центральной таможни..." это из письма МВТ ГТУ от 28 апреля 1984 № 016-3/2000 там в приложении №1 на второй странице кокарды названы просто - "знаки к головным уборам" и по цвету фона не делились.
Может у бывших работников этого самого отдела поспрашивать или в архиве пошуршать? Наверняка у кого-то ответ на этот вопрос есть.

Теперь сижу и думаю: и за что пострадал в 1984 году?

58

Насколько понимаю, цвет основы, на которой "собирался" знак для головного убора был черным для шапок и серым для фуражек.

Хотелось бы услышать про буквы "ГТК" поподробней, поскольку версия о неаттестованных таможенных работниках не в первый раз....

Отредактировано general-director (28-08-2015 11:24:31)

59

general-director написал(а):

Насколько понимаю, цвет основы, на которой "собирался" знак для головного убора был черным для шапок и серым для фуражек.

Хотелось бы услышать про буквы "ГТК" поподробней, поскольку версия о неаттестованных таможенных работниках не в первый раз....

Отредактировано general-director (Сегодня 11:24:31)

В мою бытность эти знаки "ГТК" особо продвинутые коллеги крепили к галстуку. В целом они широкого распространения не получили. Неаттестованные сотрудники ходили в гражданской одежде. Их всё равно к работе допускать было нельзя. Штампа то у них нет да и знаний совсем не было.
Да одно время таможня носила гордое наименование "ГУ ГТК при СМ СССР" это было с 1986 по 1991 год потом до самого конца "ГТУ".

60

he-man написал(а):

Нет, ГТК - это государственный таможенный контроль. Насколько я понимаю, эмблемку эту ввели в 1987 еще на контр-погоны для сотрудников без персональных званий.

dektan написал(а):

В мою бытность эти знаки "ГТК" особо продвинутые коллеги крепили к галстуку.

Благодарю за ответы, Коллеги...
Можно было бы увидеть фото советского периода, где носят именно так - на галстуке или на контрике такой знак?


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР