Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Солдаты в шинелях


Солдаты в шинелях

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот такое интересное, на мой взгляд, фото мне попалось на рынке. Прошу коллег подсказать по времени съемки и принадлежности солдат на фотографии. Что самое интересное - у крайнего правого большая заплатка на груди.

http://content.foto.my.mail.ru/mail/reconr/RR/h-279.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/reconr/RR/h-280.jpg

2

reconr написал(а):

самое интересное - у крайнего правого большая заплатка на груди

Пожалуй.
Ранее не встречал на снимках подобного...

3

Молитовский написал(а):

reconr написал(а):

    самое интересное - у крайнего правого большая заплатка на груди

Пожалуй.
Ранее не встречал на снимках подобного...

Может ли быть такое, что шинель была снята с убитого и повторно использована? Ну или что солдат был ранен и заштопал свою шинель?

4

Неужели совсем нет мнений? Я так понимаю, это либо период Первой мировой, либо гражданской войны.

5

Солдаты маршевой роты одного из запасных полков перед отправкой на фронт. Период -Великая Война (ПМВ) .На мой взгляд .этак 1916 год.

6

term100 написал(а):

Солдаты маршевой роты одного из запасных полков перед отправкой на фронт. Период -Великая Война (ПМВ) .На мой взгляд .этак 1916 год.

Спасибо, Борис! А по поводу заплаты на шинели - какие у вас есть версии?

7

reconr написал(а):

А по поводу заплаты на шинели

По бедности, Денис, по бедности...

8

reconr написал(а):

Неужели совсем нет мнений?

...в данном случае(учитывая Ваши вопросы) могут быть только фантазии.Ни на чём не основанные.

9

reconr написал(а):

Спасибо, Борис! А по поводу заплаты на шинели - какие у вас есть версии?

А какие могут быть версии??-"Форма № 8,что дали,то и носим"..

10

term100 написал(а):

А какие могут быть версии??-"Форма № 8,что дали,то и носим"..

В основном меня интересует ответ на вопрос «могла ли эта шинель быть снята с убитого»

11

Николаевск (фотограф Саратовского края, ныне город Пугачев)
Рунов Ефим Иванович
"  В старом Николаевске, например, мастер Е.И. Рунов оставил нам образы отцов города, виды улиц и революционных событий, портреты безвестных красноармейцев и именитых красных командиров. Е.И. Рунов, несомненно, был талантливым человеком."

Посмотрел: в 1912 году у Рунова другая отметка с его инициалами и городом, но совпадение с этим полком:  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=125762

Скорее всего 138 армейский запасный пехотный полк (Николаевск, Пугачев).
Фото погонов полка:  http://www.pg4.ru/main.php?g2_itemId=325753

А шинель была с дырой от пули или штыка. Носителю или её передали, или он сам после ранения был переведен в данный полк.
У второго сидящего - след от скатки на шинели пропечатался.
Но судя по женщинам, всё-таки с женами на фото.

Различия папах заставляют задуматься, что первые двое и третий - ранее были в различных полках.

12

reconr написал(а):

В основном меня интересует ответ на вопрос «могла ли эта шинель быть снята с убитого»

Предположить можно,но скорее всего это из запасов обмундирования второго или третьего срока носки...

13

lesnik написал(а):

Скорее всего 138 армейский запасный пехотный полк (Николаевск, Пугачев)

Поддерживаю,т.к.существует известный перечень запасных полков с местом их квартирования.

lesnik написал(а):

А шинель была с дырой от пули или штыка. Носителю или её передали, или он сам после ранения был переведен в данный полк.

А вот это никак ни доказать,ни объяснить с фактической точки зрения.Одним словом...Впрочем,выше я упомянул об этом.

14

Про заплату, конечно же, предположение, не более того.
Если цветы настоящие, то фото делалось весною, т.к. приказа на летнее обмундирование ещё нету, а цветы - есть.

15

Спасибо большое за ответы, коллеги! Даже не думал, что найдется информация по такому малоинформативному (на первый взгляд) фото. Надо подписать, что ли, чтобы не забыть)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Солдаты в шинелях