Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?


курсант или солдат дембель?

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Вопрос не изучен и ни кем не утвержден. Но, исходя из логики,выходит так: ученик-учитель, студент-преподаватель, военный студент (курсант)-преподаватель(командир), все это должности за которые исполнители получают деньги(кроме учеников). Курсант-рядовой, курсант командир отделения-мл.сержант, курсант зам.командира взвода- сержант, курсант старшина роты- ст. сержант, старшина. Вот вам должность и звание на период обучения, а по окончанию обучения все-лейтенанты, а должность по месту службы, кому и как повезет. В армии и на флоте обращение идет по званию. Обращение:"Товарищ курсант" является исключением.

62

Юрий Вязовченко написал(а):

Вопрос не изучен и ни кем не утвержден. Но, исходя из логики,выходит так: ученик-учитель, студент-преподаватель, военный студент (курсант)-преподаватель(командир), все это должности за которые исполнители получают деньги(кроме учеников). Курсант-рядовой, курсант командир отделения-мл.сержант, курсант зам.командира взвода- сержант, курсант старшина роты- ст. сержант, старшина. Вот вам должность и звание на период обучения, а по окончанию обучения все-лейтенанты, а должность по месту службы, кому и как повезет. В армии и на флоте обращение идет по званию. Обращение:"Товарищ курсант" является исключением.

А как вы отличите кто перед вами: курсант или рядовой? Чтобы знать как к нему обращаться надо

63

Tanuk написал(а):

Обращение:"Товарищ курсант" является исключением.

Никогда обращение "Товарищ курсант" не было исключением, ни в Советской Армии, ни в Российской.

64

Да еще, вспомнил "К" на погонах видел у военнослужащих срочной службы одной из комендатур.

65

APK-MILITARY написал(а):

Tanuk написал(а):Обращение:"Товарищ курсант" является исключением.Никогда обращение "Товарищ курсант" не было исключением, ни в Советской Армии, ни в Российской.
            Подпись автораС уважением, Александр.

Вы ошибочно приписали мне авторство сей цитаты: сказал это Юрий Вязовченко. Не хочу незаслуженно примазываться к авторству

66

Юрий Вязовченко написал(а):

Вопрос не изучен и ни кем не утвержден.

Чего тут изучать? Читайте Уставы внутренней службы:
1975г.
http://s3.uploads.ru/t/m9dq3.jpg
или 1994г.
http://s6.uploads.ru/t/FX6KB.jpg

67

Tanuk написал(а):

Вы ошибочно приписали мне авторство сей цитаты: сказал это Юрий Вязовченко. Не хочу незаслуженно примазываться к авторству

Приношу свои извинения, неправильно воспользовался функцией "Цитата".

68

Картограф написал(а):

Чего тут изучать? Читайте Уставы внутренней службы:
1975г.

Вот вопрос и изучился, аж в 1975 году.

69

Картограф написал(а):

Юрий Вязовченко написал(а):Вопрос не изучен и ни кем не утвержден.Чего тут изучать? Читайте Уставы внутренней службы:1975г. или 1994г.

Таким образом, к курсанту учебки также нужно обращаться "товарищ курсант"?

70

APK-MILITARY написал(а):

Да еще, вспомнил "К" на погонах видел у военнослужащих срочной службы одной из комендатур.

В ВС СССР или РФ?

71

Tanuk написал(а):

Таким образом, к курсанту учебки также нужно обращаться "товарищ курсант"?

Да.

72

Насколько мне известно-к студентам, завершающим обучение на военной кафедре и проходящим учебный сбор в войсках. тоже положено обращаться "Товарищ курсант"

73

Мы на сборах ходили в форме с курсантскими погонами, соответственно и обращение было "товарищ курсант".

74

argo написал(а):

В ВС СССР или РФ?

В Советской Армии.

75

Картограф написал(а):

Tanuk написал(а):Таким образом, к курсанту учебки также нужно обращаться "товарищ курсант"?Да.

А как отличить курсанта учебки от рядового? С курсантами военных вузов все ясно. у них буква К на погонах. А со срочниками как?

Откуда знаешь, что надо обращаться "товарищ курсант" а не "товарищ рядовой"?

76

APK-MILITARY написал(а):

В Советской Армии.

А разве это не нарушение? Буква "К"  была предусмотрена только на нарукавный знак. И то не во всех комендантских подразделениях.

77

Tanuk написал(а):

А со срочниками как?

А никак! Зачем Вам отличать?

78

Интендант написал(а):

Насколько мне известно-к студентам, завершающим обучение на военной кафедре и проходящим учебный сбор в войсках. тоже положено обращаться "Товарищ курсант"

Не только на сборах. На кафедре тоже с самого начала обучения. В войсках погоны рядовых носили.

79

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):А со срочниками как?А никак! Зачем Вам отличать?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Чтобы знать как обращаться: "товарищ рядовой" или "товарищ курсант"

80

Tanuk написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Tanuk написал(а):А со срочниками как?А никак! Зачем Вам отличать?            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!
            Чтобы знать как обращаться: "товарищ рядовой" или "товарищ курсант"

Там и так все ясно). 90% переменного состава учебного подразделения являются "курсантами". Остальные сержанты, прапорщики, офицеры, ну может быть несколько рядовых-старослужащих попадется.

81

Tanuk написал(а):

Чтобы знать как обращаться: "товарищ рядовой" или "товарищ курсант"

Если Вы в городе встретили т.н."курсанта", назовите его рядовым и против истины не погрешите, а в части...

Командер написал(а):

Там и так все ясно

82

Командер написал(а):

ну может быть несколько рядовых-старослужащих попадется.

из подразделений обеспечения

83

Tanuk написал(а):

товарищ рядовой" или "товарищ курсант"

Была и такая форма обращения: "товарищ солдат", а ответишь "Есть товарищ офицер!" - обижаются вплоть до санкций. "Вот такая загогулина, понимаешь!" :D

84

Komsomolets написал(а):

Интендант написал(а):Насколько мне известно-к студентам, завершающим обучение на военной кафедре и проходящим учебный сбор в войсках. тоже положено обращаться "Товарищ курсант"
            Не только на сборах. На кафедре тоже с самого начала обучения. В войсках погоны рядовых носили.

Не знаю как сейчас, а во времена СССР на кафедре говорили не "курсант Сидоров", а "студент Сидоров"

85

Я ВВУЗ окончил в 2012, и все 5 лет мучался этим же вопросом. По званию я рядовой, стою на должности курсанта. Но и преподаватели и командиры к рядовым обращались - "товарищ курсант", а к мл. сержантам и выше - уже по званию. Подход-отход у рядовых такой же был - "Товарищ капитан, курсант Иванов по вашему приказу прибыл". И только в приказах я фигурировал как "курсант такой-то группы такого-то курса такого-то факультета рядовой Иванов"

86

А по теме - я все же считаю, что это курсант в звании сержанта, просто консультанты или художники махнули рукой на все это.

87

Это фильм "Набор высоты", снятый в начале 80-х годов на базе Тамбовского высшего военного авиационного училища лётчиков имени М. Расковой. Сержант в кадре - абитуриент, поступающий в училище из частей ВДВ и проходящий профотбор. Мой отец долго служил в этом училище летчиком-инструктором, и вроде бы припоминает этого парня. Так что, налицо "самодеятельность" срочника, видимо уже поступившего в училище, но еще не получившего курсантские погоны. Букву "К" он видимо на радостях прикрепил))

88

Согласен с Nibelung1945, довольно правдоподобная версия.
А что касается значков: "классность", "отличник", "гвардия", "парашютист", а последний знак на левой стороне? Справа скорее всего один из значков "ВЛКСМ", а второй?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?