Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?


курсант или солдат дембель?

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

в обучающем фильме "набор высоты" увидел такое:

http://se.uploads.ru/t/zeA4p.jpg http://se.uploads.ru/t/jrUqW.jpg

2

По мне курсант сержант ВДВ.

3

Парамоша написал(а):

в

А где же тогда по-вашему  галун 13мм?

4

Во-первых отвратительная цветопередача. По-моему сержант, подразделения обслуживания училища, со споротыми галунами курсантских погон. Или постановочная сцена перестроечного кино.

5

APK-MILITARY написал(а):

Во-первых отвратительная цветопередача. По-моему сержант, подразделения обслуживания училища, со споротыми галунами курсантских погон. Или постановочная сцена перестроечного кино.
Подпись автора
С уважением, Александр.

Батальон обслуживания учебного процесса-БОУП носил обычные солдатские погоны. У данного сержанта и знаки размещены ниже положенного.Так что ,на мой взгляд -малограмотная постановка.

6

Может хоз.взвод при училище? Отчисленные там дослуживали,или на следующий год вновь поступали.

7

Поле погона черное у курсанта или мне видится так? Или байка?

Отредактировано олег2 (24-03-2015 10:42:32)

8

олег2 написал(а):

Отчисленные .......

Скорее всего

9

олег2 написал(а):

Может хоз.взвод при училище? Отчисленные там дослуживали,или на следующий год вновь поступали.

Пожалуй, самая правильная версия.

10

APK-MILITARY написал(а):

Пожалуй, самая правильная версия

А какая разница? Налицо нарушение формы одежды, и группа "адвокатов" начинает гадать : отчисленные-причисленные, хоз-муз взвод, и т.д. Тут может быть всё что угодно - ЭТО КИНО!!!

11

Будучи в выездном карауле, мы прикалывались, отпарывая курсантские галуны на погонах. На черных комбезах это выглядело прикольно при погонах с черным полем. Любопытны мы рассказывали, что мы, типо,   каратели. Но не думаю, что это такой случай. Склоняюсь к версии Ивана. Это безусловное нарушение. Но в училищах подобное встречалось. Приведем пример, хотя бы, с "легальными" нарушениями формы одежды во время "золотого" карантина.

12

Александр написал(а):

Будучи в выездном карауле, мы прикалывались, отпарывая курсантские галуны на погонах. На черных комбезах это выглядело прикольно при погонах с черным полем. Любопытны мы рассказывали, что мы, типо,   каратели. Но не думаю, что это такой случай. Склоняюсь к версии Ивана. Это безусловное нарушение. Но в училищах подобное встречалось. Приведем пример, хотя бы, с "легальными" нарушениями формы одежды во время "золотого" карантина.

А что такое "золотой карантин"?

13

Коллеги, в порядке бреда - это не может быть какая-нибудь учебка? Я то сразу в войска попал, в учебке не был, а вот мои одногодки - будущие сержанты, наводчики, механики-водители - на полгода оказались кто в Добеле, кто в Адажах...Так вот, у них в военных билетах так и было написано - курсант.

14

vadim bon написал(а):

в военных билетах так и было написано - курсант.

Курсант - должность, звание рядовой.

15

vadim bon написал(а):

Коллеги, в порядке бреда - это не может быть какая-нибудь учебка? Я то сразу в войска попал, в учебке не был, а вот мои одногодки - будущие сержанты, наводчики, механики-водители - на полгода оказались кто в Добеле, кто в Адажах...Так вот, у них в военных билетах так и было написано - курсант.

Я заканчивал сержантскую учебку в 1986 году. Погоны были с буквами "СА".

16

МЕХАНИК написал(а):

А какая разница? Налицо нарушение формы одежды, и группа "адвокатов" начинает гадать : отчисленные-причисленные, хоз-муз взвод, и т.д. Тут может быть всё что угодно - ЭТО КИНО!!!

Да, нарушение, согласен. Но чего только на срочниках не было надето, ради пижонства. И пряжки чрезмерно выгнутые или наоборот прямые, и окантованные парадные петлицы на х/б, и филигранный шнур на фуражке. А здесь человек наверное хотел показать свою значимость, я ведь был почти офицер, да вот не захотел.

17

reconr написал(а):

Александр написал(а):

    Будучи в выездном карауле, мы прикалывались, отпарывая курсантские галуны на погонах. На черных комбезах это выглядело прикольно при погонах с черным полем. Любопытны мы рассказывали, что мы, типо,   каратели. Но не думаю, что это такой случай. Склоняюсь к версии Ивана. Это безусловное нарушение. Но в училищах подобное встречалось. Приведем пример, хотя бы, с "легальными" нарушениями формы одежды во время "золотого" карантина.

А что такое "золотой карантин"?

Подпись автора

    Recon R.

Видимо Саша имел в виду золотую неделю, период между сдачей гос экзаменов и вручением дипломов. В разных училищах может иметь разное название.

18

APK-MILITARY написал(а):

здесь человек наверное хотел показать свою значимость, я ведь был почти офицер, да вот не захотел.

Всё это миф "про чёрного дембеля". Мог - не мог..., в кино всё возможно.

19

погоны голубые, эмблемы в петлицах -ВДВ, время либо перед зачислением либо первые месяцы после зачисления.

20

Кино!))

21

APK-MILITARY написал(а):

Пожалуй, самая правильная версия.

А есть конкретное подтверждение этой правильной версии-что отчисленные на следующий год поступали снова?

Я исхожу из конкретной практики- Я учился в Высшей Школе МВД СССР , отчисленных из школы МВД , не только не принимали на следующий год обратно, но сразу при отчислении увольняли из органов внутренних дел.

22

Капитан ВороVбей написал(а):

APK-MILITARY написал(а):

    Пожалуй, самая правильная версия.

А есть конкретное подтверждение этой правильной версии-что отчисленные на следующий год поступали снова?

Я исхожу из конкретной практики- Я учился в Высшей Школе МВД СССР , отчисленных из школы МВД , не только не принимали на следующий год обратно, но сразу при отчислении увольняли из органов внутренних дел.

Есть. Правда я в 94 поступал,не союз уже. Коломенское ВАКУ. Один с нами на абитуре был из отчисленных.

Отредактировано олег2 (26-03-2015 04:50:09)

23

Капитан ВороVбей написал(а):

А есть конкретное подтверждение этой правильной версии-что отчисленные на следующий год поступали снова?

Я исхожу из конкретной практики- Я учился в Высшей Школе МВД СССР , отчисленных из школы МВД , не только не принимали на следующий год обратно, но сразу при отчислении увольняли из органов внутренних дел.

Курсант, после отчисления из училища, продолжал срочную службу в армии. При чем, учеба в военном училище не входила в срок службы! Т.е.. после отчисления, например, с 3-го курса, бывший курсант обязан был отслужить еще два года срочной службы. В зависимости от причины отчисления, курсант продолжал службу либо в БОУПе, либо в войсках. Как правило в БОУПе оставляли тех, кому собирались дать возможность восстановиться в училище на следующий год. Были разные варианты, но принцип я передал верно.

24

Капитан ВороVбей написал(а):

А есть конкретное подтверждение этой правильной версии-что отчисленные на следующий год поступали снова?

Я исхожу из конкретной практики- Я учился в Высшей Школе МВД СССР , отчисленных из школы МВД , не только не принимали на следующий год обратно, но сразу при отчислении увольняли из органов внутренних дел.

Сей час тоже самое.
Что из училищь-институтов-академий.
Что с первоначальной подготовки....
За ворота...

25

Александр написал(а):

Курсант, после отчисления из училища, продолжал срочную службу в армии. При чем, учеба в военном училище не входила в срок службы! Т.е.. после отчисления, например, с 3-го курса, бывший курсант обязан был отслужить еще два года срочной службы. В зависимости от причины отчисления, курсант продолжал службу либо в БОУПе, либо в войсках. Как правило в БОУПе оставляли тех, кому собирались дать возможность восстановиться в училище на следующий год. Были разные варианты, но принцип я передал верно.

Хотя ,теоретически,учёба в военном училище не входила в срок службы,командиры "в войсках" увольняли таких  с  первым же приказом МО(конечно,если курсант отучился уже 2 года),никто их не держал.

26

Александр написал(а):

учеба в военном училище не входила в срок службы

А с какого года стала входить?

27

Какой-то юридический казус  в этом был. Я помню,что нас тоже пугали этим "невхождением",хотя непонятно,как человека принявшего присягу и зачисленного в военное училище не считать проходящим службу.Как я уже писал,командиры при первой же возможности избавлялись от такого  упавшего им на голову солдата .
А вот году в 1989 ,курсантам  училищ объявили,что после второго курса они не считаются более срочниками и могут жить вне училища ,на съёмных квартирах.Видимо,с этого времени,срочная служба засчитывалась официально.

28

VadimS написал(а):

Хотя ,теоретически,учёба в военном училище не входила в срок службы,командиры "в войсках" увольняли таких  с  первым же приказом МО(конечно,если курсант отучился уже 2 года),никто их не держал.

По всякому бывало. Точно знаю случай, когда отчисленный после 3-го курса отслужил 2 года. Видимо это было на усмотрение командира части. Ну и причины отчисления, субъективно, тоже играли свою роль.

29

Капитан ВороVбей написал(а):

А есть конкретное подтверждение этой правильной версии-что отчисленные на следующий год поступали снова?

Я исхожу из конкретной практики- Я учился в Высшей Школе МВД СССР , отчисленных из школы МВД , не только не принимали на следующий год обратно, но сразу при отчислении увольняли из органов внутренних дел.

...странно, судя по возрасту на аватаре, Вы не могли учиться в школе МВД СССР, может уже МВД РФ?
Из конкретной многолетней практики и теории:
Курсантов школ МВД при отчислении автоматически увольняли из органов только если основанием отчисления выступали отрицательные мотивы ( двоечники, алики, злостные нарушители дисциплины, воры и т.д.)- список поступков длинный. В последствии это право у начальников школ(институтов) отобрали.
Из приказа- "......отчислить из учебного завдения и уволить из органов внутренних дел".
Если человек отчислялся по собственному желанию, то никто из органов его не увольнял.
Из приказа -" ....отчислить из учебного заведения по собственному желанию и откомандировать в распоряжение комплектующего органа(учреждения) -УВД(МВД)". Только комплектующий орган решал судьбу в дальнейшем.
На следующий год принимали только в путь. Но только, если отчислен не по отрицательным мотивам.

30

Парамоша написал(а):

Сей час тоже самое.Что из училищь-институтов-академий.Что с первоначальной подготовки....За ворота...

Вячеслав, Вы в этом уверены?

Отредактировано Партизан87 (27-03-2015 21:00:24)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?